Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хамон и прочий окорок.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 309 22
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.420  04 Июля 14, 00:29
вот остаток надрезаный хранить где лучше?andrey--, 03 Июля 14, 13:14
Если уж начал употреблять - то лучше в холодильнике. Потому как правильно здесь на форуме сказали - хамон это как ***котик. Если правильно и хорошо просолен - отрезал и съел, потом, через 15 минут орезал и съел, потом опять... потом снова... Хоть под пиво, хоть под сэм, хоть просто так. У меня уже 3-й год хамон не получается. В том смысле, что просаливать и вялить могу, но! ... терпения б*я не хватает. В этом году все как и в прежних. В начале февраля засолил, потом вывесил на "стабилизацию". В конце апреля начал пробовать. К середине мая кости выкинул собакам. Практически, за две недели, сожрал заднюю свиную ляжку что называется "в одну харю".  Вот такой он... ХАМОН  Подмигивающий
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.421  04 Июля 14, 00:49, через 21 мин
В связи с этим вопрос,можно-ли в обычной хрущёвке,с незастеклённым балконом,сделать хотя-бы жалкое подобие ХАМОНА?COLPAC, 03 Июля 14, 19:08
Как говорил врач-логопед из анекдота: не модно, а нудно! Какая разница - частный дом или картира? Соли абсолютно пофигу: где проникать в мясо - в Испании, на Канарах или в "хрущовке".
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.422  04 Июля 14, 06:01
Какая разница - частный дом или картира?SKEET55, 04 Июля 14, 00:49
Ну я бы так однозначно не заявлял.... пробовал я хамон из холодильника (запахов он поднабрался нормально) если у меня мясо созревает с ноября на чердаке при Т=6-7 градусов , то в квартире я не знаю где можно найти такое место...
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.423  05 Июля 14, 02:31
В принципе верно. Если балкон на южную сторону, где солнце - не есть гуд. А если на север - то провялится нормально.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.424  05 Июля 14, 08:34
Это у вас теплые зимы.. а центральной части -20 и на месяц что там будет вялится????
Ну на балконе будет -15!
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.425  06 Июля 14, 05:15
Все правильно. По температуре нужно смотреть. Ноль, минус пять - можно спокойно в соль кидать и солить. 15-20 дней на засол, потом сполоснуть и вывешивать на вялку.
И потом, COLPAC спрашивал о том, можно ли в "хрущовке" с балконом приготовить окорок. Мне кажется, что если зима холодная, то она будет холодной как в хрущовке, так и в частном доме. Если же теплая - то теплая соответственно в обоих домах.
kums Кандидат наук Воронеж 473 134
Отв.426  06 Июля 14, 13:56
Я в январе 2014 засолил в Хрущевке на балконе всё ровно, пока вялится не заплесневел ни сгнил запах обалденный.
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.427  15 Июля 14, 20:05
1.5 дня в сухой соли на каждый кг веса.
Потом (у нас уже было жарковато) положил в холодильник передварительно завернув в чистую хб ткань.
Температуру поставил 3 градуса.
Сегодня вынул. Капец. Все места отруба на ногах покрыты зелено серой плесенью.
Такая же плесень и частично на шкуре.
Запах протухлости правда нет.
Чего делать???290366alex, 13 Июня 14, 18:33
---------------------
Диагноз один: мало соли. Нет других вариантов.
Такие большие куски надо
1. Обязательно шприцевать.
2. Соль отмерять особо тщательно.
3. Срок засолки - не менее 15 дней.
4. Все нюансы есть в моем блоге "Домашняя колбаса", пост "Прошутто"
Спасать надо было следующим образом:
- глубоко срезать заплесневелые места,
- выборочно оценить состояние мяса под шкурой
- хорошо промыть под холодной водой,
- прошприцевать соленым  раствором,
- обвалять в крупной соли, плотно завернуть в пищевой стрейч и отправить в холодильник на две недели.
Есть у меня где-то сетевой калькулятор для расчета количества соли - надо будет - пишите в личку.

COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.428  15 Июля 14, 20:19, через 14 мин
Ну всё,решено,в начале ноября покупаю ногу.Уже договорился с продавцами деревенского мяса.Нужно еще на соль-базу съездить...
Уважаемые Хамонофилы:-),подскажить приблизительные габариты небольшого окорока.Хочу сколотить фанерный ящик для соления,а в последствии и для вяления окорока.Хочу в ящик встроить вентиляторы и в нём вялить....
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.429  15 Июля 14, 20:31, через 13 мин
COLPAC, нормальный вес ноги 13-15кг, меньше плохо,т.к. Свинка была тощей по каким-то причинам, больше- сидела на гармонах или мясо каченое, можно попробовать переднюю ногу она меньше, но и потом будет жесткой и мяса мало,а кость большая, можно просто окорок без кости завялить
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.430  15 Июля 14, 20:34, через 3 мин
А мы уже дегустировали 2012 года от Шамана
dsc_0955.jpg
Dsc_0955. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
dsc_0993.jpg
Dsc_0993. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.431  15 Июля 14, 21:25, через 52 мин
Хочу сколотить фанерный ящик для соления,а в последствии и для вяления окорока.Хочу в ящик встроить вентиляторы и в нём вялить....COLPAC, 15 Июля 14, 20:19
Это решение идти своим путем.
Ящик совершенно лишний.
Шприцуете - очень желательно с раствором нитритной соли - и заворачиваете в стрейч.
Если будете использовать вентилятор, то получите закал поверхностного слоя, а внутри останется тупая солонина.
Вентилятор используют для приготовления билтонга.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.432  15 Июля 14, 21:30, через 6 мин
Не шприцуйте ничего, только сухая соль, читайте наш опыт, вентилятор можно использовать, но на очень низких оборотах, как в холодильнике ноуфрост! А лучше вообще такой холодильник использовать
Шаман72 Научный сотрудник Видное 316 245 8
Отв.433  16 Июля 14, 09:54
Мое мнение,хамон живой организм и его нельзя не в вакум,ни в пленку,ни в холодильник.
Пишу в последний раз-повесьте на улицу в тени.
Мясо я не колол и колоть не буду
leex Новичок Сибирь 5 1
Отв.434  08 Авг. 14, 12:55
Всем привет!
Вот решил сделать свой хамон.
Купил свиной окорок 12.4 кг
Поместил в эмалированную ванну кожей вниз и засыпал его солью среднего помола (10 кг). Слой соли сверху слой примерно 1 см.
Ванну с окороком поставил на улице и понял что поспешил с идеей изготовления хамона...
Сегодня у нас 12 градусов я думаю это самое оно, но обещают потепление: завтра 16 послезавтра 19 и так далее.. за неделю температура поднимится до 29

Вопрос: при такой темперетуре не протухнет ли мясо?
Какая температура из максимально высоких не критична для засолки?
Обязательно ли переворачивать окорок шкурой вверх через несколько дней?
Я думаю что мясо даст сок критично ли это для засолки так как ванна гермитична.
По класссическому рецепту мясо надо засаливать 14 дней, а если оно будет усаливаться месяц не будет ли это перебор?
Просто я  сегодня узнал что через неделю уеду в командировку возможно на месяц а может быть и дольше. Не пересолится ли оно за это время?

Заранее благодарен за Ваши ответы.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.435  21 Авг. 14, 16:31
Что-то вовремя не увидела пост
Наверно все уже протухло
На будущие попытки, мясо солить при температуре не выше +5
Соль засыпать сначала на дно ванны не менее 5 см, потом закладываешь ногу, потом засыпать солью так,чтобы все края,бока, все было окутано солью, и сверху можно пару см оставить, влага будет собираться внизу, поэтому хорошо если в ванночке есть отверстие, если нет то соли надо больше,чтобы мясо не плавало.
После засолки 1,5 х кол-во кг= дни
Мясо вывешивают в температуру не выше 10-12 градусов и на пару месяцев, только потом можно ее повышать
leex Новичок Сибирь 5 1
Отв.436  25 Авг. 14, 18:52
за 9 дней  протухло. но не полностью. Тока начало портиться - запах пошел и опарыш завелся.
Несколько кусков с опарышем пришлось вырезать и выкинуть. И воняли именно те куски где был опарыш.
Видимо этот запах опарыш и создает чтобы сигнализировать другим мухам от том чтобы они летели сюда на вкусненькое Улыбающийся

Потом варил мясо 5 часов с укропом базиликом лаврушкой. Менял воду 3 раза. Запах ушел после первого часа варки в первой воде.
Вынул мясо обсущил попробовал на вкус. Оказалось совсем не противным, мягкое правда сухое очень - весб жир выварился за 5 часов.

Соорудил во дворе самодельную коптильню и закоптил на ветках черемухи, ольхи, тополя и добавил полынь.
Волучилось отменное копченое мясо с привкусом дымка спаленной жнивы что дала полынь.
Мясо оказалось как ***котик - не мог остановиться, да потом друзья приехали и сожрали все до косточки Улыбающийся
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.437  21 Сент. 14, 18:24
а у меня чет все ерунда какая-то... достал остаток от ноги (висит с января), отрезал. с краю- красивое темное сухое мясо, разве что соли маловато. а чуть глубже- светлое и мягкое, как будто вчера купил, в суставе нога свободно сгибается. это почему так?? в чем я накосячил?
сообщение удалено
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.438  22 Сент. 14, 20:58
Salo, ну я все по-феньшую, 1,5 дня на кило весу...
разве что шкуру не срезал, так засаливал.
что делать в сложившихся обстоятельствах? положить в соль на неделю? обсыпать так? я с ноги шкуру срезал, висит так просто аджикой обмазаная...
сообщения удалены (2)
sly34 Новичок Волгоград 7 1
Отв.439  21 Нояб. 14, 23:22
всем здрасте, в тему или не в тему , решил сделать окорок перерыл интернет и остановился на таком способе на 10л воды 2кг. соли ,10г. аскорбинки (вместо селитры),10г.сахара ,1ч.л.чер.перца ,3-5 лаврушки ,0,5ч.л. кориандр. 3-4 гвоздики, .в толстых местах шприцанул , каждые 5 дней замена маринада .....прошло 15 дней ,планирую солить 25дней, на лоджии температура от +10 до +5 градусов сейчас упала до 0+3  (нога 12кг , сальная, кости открыл)
теперь вопрос??? во всех рецептах  в конце написано завялить  дня 3-4 и можно или варить!!! или коптить!!!, а я мечтаю вывесить и пускай вялится что бы получилось сыровяленное ...Ваше мнение у меня есть шанс на новый год отведать сыровяленную свинину или холодного копчения мне не избежать