Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хамон и прочий окорок.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 311 24
gerber Бакалавр BRYANSK*RU 52 19
Отв.460  28 Дек. 14, 13:27
image.9.jpg
Image. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.


image.3.jpg
Image. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.


image.7.jpg
Image. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.


image.jpg
Image. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.


Не знаю, правильно ли вставила фото… на предпросмотре они огромные кажутся… если чего не так - удалите, плиз
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.461  28 Дек. 14, 15:00
Худеет, т.к влагу отдал, надо его вывесить на сквозняк, или на крюк или веревку просолить, обмотать и подвесить
gerber Бакалавр BRYANSK*RU 52 19
Отв.462  28 Дек. 14, 15:50, через 51 мин
Спасибо, Ksyusha, а такой вопрос - зачем веревку солить и как это делается? И заодно такой вопрос - может есть ссыль, где можно почитать-посмотреть, как правильно обвязывать колбасу, мясо и пр.?
Ну чтоб красивенько было Улыбающийся
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.463  28 Дек. 14, 21:29
Ну у нас обвязки нет, в инете есть наверняка,
Веревку солить если она простая, дома валялась,чтобы мясо не заплесвенело,
ходок Новичок Пенза 7
Отв.464  28 Дек. 14, 22:46
Всем опять здравствуйте. Достал из соли, обмывать не стал, не захотел лишней сырости. Вся соль итак стряхнулась легко. Вывесил на чердак. Как назло оттепель кончилась и там легкий минус. Днем около нуля, минус два, а ночью минус пять, семь. Кто сталкивался подскажите что с этим делать? Сам думаю ничего страшного быть не должно. Ну не должно быть плесени при минусе. Вялиться наверное будет, но медленее. Белье же сохнет в морозы... Единственное сомнение не протухнет ли? Или я не прав и надо срочно менять место? Подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобной ситуевиной...
ходок Новичок Пенза 7
Отв.465  29 Дек. 14, 09:31
Сейчас осмотрел досконально, пронюхал, промял... Вроде пока все ок'. Посмотрим что будет дальше...
sly34 Новичок Волгоград 7 1
Отв.466  29 Дек. 14, 13:49
кумпяк продегустировал , эмоции = марля пахла затухшей тряпкой ( может это у меня ассоциация с перец+тмин )заставил нюхать всю семью все сказали пахнет специями . разрезал, мясо красное а в центре сероватое . посторонних запахов нету . на вкус нормально .это кусочек на 1 кг. примерно был . а вся нога висит до весны
мясо 001.jpg
мясо 001.jpg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
мясо 002.jpg
мясо 002.jpg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
мясо 003.jpg
мясо 003.jpg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.467  29 Дек. 14, 16:03
= марля пахла затухшей тряпкойsly34, 29 Дек. 14, 13:49
Пробовал в марле и без.. разнице не почувствовал, может если температура созревание больше то марле не дает высыхать продукту, но это мои предположения...
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.468  29 Дек. 14, 21:26
ходок, минус это не хорошо, будет подмораживаться и клеточки будут лопоться, вода сверху высохнет а в середине накроется и будет тухнуть, +3,+5 первый месяц, полтора, потом повышать
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.469  29 Дек. 14, 22:32
ходок, минус это не хорошо, будет подмораживаться и клеточки будут лопоться,Ksyusha, 29 Дек. 14, 21:26
Мясо просолено и не промерзнет при  3-5  минусе.. тем боле днем плюс...У меня подсоленная вода у кролей при -7-5  только к вечеру чуть льдом покрывается..
и будет тухнутьKsyusha, 29 Дек. 14, 21:26
Делаю так каждый год у меня не тухнет...
gerber Бакалавр BRYANSK*RU 52 19
Отв.470  03 Янв. 15, 12:25
Всем здравствуйте! С Новым годом!
Я вчера достала свои хамоны из соли промыла холодной водой, тщательно высушила полотенцем. Один с 9 кг стал 8,5 кг, второй из 11 - 10,2 кг. Висят дома в подсобке, т.н.
Вопрос: сейчас потеплело у нас на улице, днем + 2 прим., ветер приличный и влажность соотв. - можно ли ноги днем на улицу под крышу выносить (а на ночь заносить) или не стоит и пусть висят, как висят?
Барысыч Специалист Краснодар и Адыгея 177 18
Отв.471  08 Янв. 15, 15:24
Моё почтение, уважаемые участники! С наступившим новым годом.
Люблю хамон, а с усложнившейся ситуацией и санкциями-антисанкциями решил узнать, а ну как сделать самому?!. Спасибо вашей теме: прочел всю, зауважал вас по-полной, и твёрдо решил - никогда и ни за какие коврижки не браться делать хамон самому.
Но вы продолжайте делиться опытом, ибо читать вас - сплошное удовольствие.
Ещё раз спасибо  и удачи во вкусных делах, в жратвостроении.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 566 184
Отв.472  08 Янв. 15, 15:56, через 33 мин
В наших условиях самый лучший "хамон"  - сыровяленная колбаса. Во всяком случае все мои эксперименты с мясом привели меня к такому выводу.
сообщения удалены (5)
Барысыч Специалист Краснодар и Адыгея 177 18
Отв.473  12 Янв. 15, 22:30
Что-то лазил-лазил по форуму, но ничего более подходящего, кроме этой темы, не нашёл. Если промазал адресом, звиняйте и укажите верный путь. Буду благодарен безгранично в пределах разумного.)))
Сегодня отпробовал свою панчетту. То, что это именно панчетта, узнал из рецепта, по которому и готовил. Рецепт, ессно, не мой. Сейчас постараюсь указать его адрес в тырнете. Вот он  http://vk.com/page-51100238_44465038
От себя добавлю только одно: получилось вкусно. Всё остальное в приведённом рецепте. Если кого интересует - дерзайте, не прогадаете. Как-то так.
сообщение удалено
Барысыч Специалист Краснодар и Адыгея 177 18
Отв.474  13 Янв. 15, 22:13
И вот обещанное. Первая ссылка http://vk.com/page-51100238_44464464 а вторая ссылка http://vk.com/page-51100238_44460787
Для меня это тот самый случай, когда о содеянном не жалею. Творческих сил расписывать что-то ещё на сегодня нет.
Добавлю только одно - это, как бы то ни было, не хамон. Но достойно, особенно учитывая разницу в цене.)))
OSE Новичок Тверь 2 1
Отв.475  15 Янв. 15, 12:47
Доброго дня всем!

Подскажите кто знает - нога висит уже около 4 месяцев, при температуре 3-5 С, внешне признаков того что мясо испортилось нет, запах тоже нормальный, солил по местным нормативам, но решил проткнуть спицей хамон и понюхать - оказался запах немного не приятный - я немого сказать что тухлый, но и не хамон(
Толи он начал портится изнутри, толи это промежуточная стадия созревания? 
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.476  15 Янв. 15, 14:30
Что будет, если передержать  окорок в соли неделю, другую? Дело в том, что засолить свежим не удалось по причине отсутствия соли. Пришлось заморозить и через пять дней поместить в соль  при температуре +6-8°. Сколько он там оттаивал, богу известно, поэтому решил удлинить процесс засолки. Но и пересолить не хотелось бы...
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.477  18 Янв. 15, 22:14
Доброго дня всем!

Подскажите кто знает - нога висит уже около 4 месяцев, при температуре 3-5 С, внешне признаков того что мясо испортилось нет, запах тоже нормальный, солил по местным нормативам, но решил проткнуть спицей хамон и понюхать - оказался запах немного не приятный - я немого сказать что тухлый, но и не хамон(
Толи он начал портится изнутри, толи это промежуточная стадия созревания?OSE, 15 Янв. 15, 12:47
Сложно оценить ситуацию. Но куски мяса весом более 3-х кг обязательно шприцуют.
То есть в вашем случае мясо около кости могло не просолиться так, как надо.
Под моей фотой есть значок www - это мой блог: я там писал о прошутто (хамоне).

OSE Новичок Тверь 2 1
Отв.478  19 Янв. 15, 14:08
Сложно оценить ситуацию. Но куски мяса весом более 3-х кг обязательно шприцуют.ofris, 18 Янв. 15, 22:14
Мне казалось что при производстве хамона его не шприцуют как раз? по крайней мере не встречал при описании процесса.. но возможно консерванты используют, и по этому не шприцуют.
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.479  20 Янв. 15, 18:46
Мне казалось что при производстве хамона его не шприцуют как раз?OSE, 19 Янв. 15, 14:08
Я тоже не встречал шприцевание для хамона - прошутто.
Но у вас проблема, и её надо решать. Если в глубокие участки, близкие к кости, введёте немного солевого раствора, лишним он не будет. Я бы даже отметил эти места. Потом, при употреблении, можно будет оценить - дало это эффект, или нет.
В этом деле масса нюансов: я ел прошутто в Италии - мясо очень нежное. Значит, не такое плотное, как в наших палестинах.
Значит, соль более быстро пропитывает всю толщу мяса.
Я был поражён, когда узнал, что две ноги одной свинюшки имеют в хамоне - прошутто разный вкус.
Оказывается, свинка спит всегда на одном боку. И та сторона, на которой она спит, более жёсткая.