Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хамон и прочий окорок.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 314 31
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.600  10 Марта 16, 14:56
Сегодня увидел что на лапах капельки воды. Погода пасмурная и ветреная. Дождя не было, росы тоже. Что это может быть?ШТУРМАН БАСОВ, 09 Марта 16, 23:58
кошки слюной забрызгали))
а в каком месте капли?
у меня прошлая лапа капала чем-то прозрачным снизу, нынешняя сухая. думаю, мясо было наколото физраствором для веса...
зы. спрячь в сетку- мухи не дремлют!
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.601  10 Марта 16, 18:41
а в каком месте капли?
у меня прошлая лапа капала чем-то прозрачным снизу, нынешняя сухая.andrey--, 10 Марта 16, 14:56
Да как будто конденсат по всей лапе и потихоньку стекает вниз, там и капает немного.
думаю, мясо было наколото физраствором для веса...andrey--, 10 Марта 16, 14:56
Ну моё то точно нет.

зы. спрячь в сетку- мухи не дремлют!andrey--, 10 Марта 16, 14:56
Спрячу. Ещё рано для мух, погода не лётная. +5 и сильный ветер.
Leon_ID Специалист С-Петербург 104 63
Отв.602  10 Марта 16, 19:52
Здравствуйте дорогие любители хамона и экспериментов. Хочу поделиться с вами своим маленьким опытом.

Мое знакомство с вяленой свининой началось в конце 70-х в Восточном Казахстане. Мой первый тесть из ссыльных немцев. Деревня, частный дом. В магазинах жрать нечего. Но немцы ребята умные. На зиму они покупали пол теленка и  свинью. И из них они чего только не делали – колбасы всякие, сальтисон, балыки, вяленое мясо. Вяленое мясо мне особенно запомнилось. Я тогда был молодой и глупый, ел все с удовольствием, а как это все делается, не спросил. Прошли годы. Сегодня нет ни кого, кто знал бы рецептуру той свинины. А желание сделать ее самому – огромное. Запомнилось только одно – мясо было очень твердым, цвет темно красный ну и вкус офигенный.
В конце ноября прошлого года, я начал проводить эксперименты с холодным копчением мяса, рыбы. Ну и конечно вспомнил про вяленую свинину. Сначала я думал, что это хамон. Но хамон не такой темный. Пошарил в интернете. Нашел много интересного на эту тему, а также ваш замечательный форум.
В декабре купил свиной окорок, килограмма 3, разрезал пополам, одну половину засыпал только солью морскою, а вторую смесью соли, перца черного и немного коньяку (кстати запах от этой смеси классный). Солил неделю. Свинина успешно свялилась к Новому году, но была жутко пересоленная, такие маленькие куски надо солить не так долго. Просто соленая мне не очень понравилась, а вот второй кусок со смесью соли, перца и коньяка – то что надо.
Продолжение эксперимента. 10 февраля купил свиную ногу. 12 килограмм. Засолил смесью. В большую картонную коробку (из под газонокосилки) положил кусок пленки типа лавсановой (можно и полиэтилен), насыпал слой соляной смеси, на нее ногу и засыпал толстым слоем смеси. Сок пошел сразу на следующий день. Мариновалось все это неделю. Единственное омрачающее обстоятельство не давало мне покою – я конкретно лоханулся и перед засолкой срезал за чем то всю шкуру. Итак после недельной мариновки взял ногу, очистил от соли, положил в бак с водой на день, просушил и повесил в подвал вялиться. Повялилась, потемнела. Я все очень переживал что срезал шкуру и не пересолилась ли. 5 марта не удержался и нарезал на пробу. Мясо на глубину 1,5 – 2 сантиметра провялилось нормально. По вкусу оцениваю на 4.
Сейчас собираюсь перейти к следующей стадии эксперимента. Хочу купить 2 ноги, из одной попытаюсь сделать хамон, а вторую по засолить смесью, но в шкуре.
Биркофф Студент Ростов на Дону 43 20
Отв.603  11 Марта 16, 21:45
Leon_ID, внимательно просмотри все страницы темы. Хамон солят методом сухого посола, это проще. Засол окорока в рассоле на форуме я тоже видел но в других разделах. Солить небольшие куски сухим способом тоже хорошо получается , 1кг - 1~1,2 дня. В общем любой рецепт на форуме найдешь. Успехов!
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.604  11 Марта 16, 21:56, через 12 мин
ШТУРМАН БАСОВ -все нормально ,не переживай,эт насчет капелек. А вот насчет мух эт ты зря,не расслабляйся! Улыбающийся Мы ж на Югах! 20 февраля увидел первую зеленую муху,живее всех живых ,летала как взрослая. А я думал рано сетку одевать. Не не ,одень сетку ,у нас погода ,как сердце красавицы...
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.605  11 Марта 16, 22:01, через 5 мин
ШТУРМАН БАСОВ -все нормально ,не переживай,эт насчет капелек. А вот насчет мух эт ты зря,не расслабляйся!  Мы ж на Югах! 20 февраля увидел первую зеленую муху,живее всех живых ,летала как взрослая. А я думал рано сетку одевать. Не не ,одень сетку ,у нас погода ,как сердце красавицы...Bors, 11 Марта 16, 21:56
Тоже в феврале видел муху, но сейчас погоды лютые. Но пожалуй перестрахуюсь и в ближайшее время облачу в сетку.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.606  11 Марта 16, 22:13, через 13 мин
Кстати в прошлом годе шил сетку (вернее жена шила) из марли ,не понравилось. Купил в этом году в OBi маскитную ,сложил пополам ,края жена прострочила на машинке ,получился мешок. Взял садок для рыбы ,в него окорок а сверху этот мешок. Конечно не так красиво ,как у Гагарина ..но  там трубы ,строительный степлер ,ну нафиг Улыбающийсядлинну подобрал и прещепкой закрепил ...нормально .
Leon_ID Специалист С-Петербург 104 63
Отв.607  12 Марта 16, 15:44
Биркофф, у меня засол не в рассоле, а в смеси - 1 кг соли + 8 ложек черного перца (истолочь в ступке) + 2 ст ложки коньяку (для запаху). Получился не рассол а практически сухая масса
shark1968 Специалист Познань 117 156
Отв.608  12 Марта 16, 16:04, через 20 мин
  Сорри что влез в разговор..... Необходимо отделить два процесса .....засолка мяса и натирание специями....это принципиально.  В начале используем только соль ....не важно в рассоле или на сухую.....просолилось....обязательно вымачиваем в воде ( лучше всего в пиве ).  И только потом второй этап ....натираем специями и под пресс ....и каждый день сливаем образовавшийся сок....( когда натираем специями соль не используем ...только если переборщили с вымачиванием ).
  Если даем одновременно и соль и специи.... мясо будет намного грубее по вкусу и не получиться регулировать соленость ( как правило будет пересол ).
 
engine-ex Специалист Москва 126 54
Отв.609  12 Марта 16, 16:12, через 8 мин
вот не уверен насчет обязательности вымачивания, хотя логика конечно есть, но если "приноровился" с солью, то лучше и не вымачивать, но это Моё мнение, не претендую на оригинальность.., тогда и сок сливать не надо
shark1968 Специалист Познань 117 156
Отв.610  13 Марта 16, 02:06
Сок выделяться будет в любом случае ....особенно под прессом. А после засолки если приноровились с солью то хотя бы промыть необходимо что бы остатки лишней соли убрать. Еще важный момент что коньяк или кто что для вкуса хочет (лучше бальсамико...коньяк как правило в фарш добавляют для колбасы )  тоже давать надо во втором этапе. Думаю многие путают засолку сала с засолкой мяса. Сало можно сразу натирать всем что кто любит....и вымачивать соответственно незачем.
satrap Магистр г. Красноармейск, Московская область 294 256
Отв.611  13 Марта 16, 06:04
Здравствуйте, подскажите, как лучше поступить.
В порядке своих экспериментов я решил перед засолкой проковырять в одной лапе отверстие  в месте сустава берцовой и тазобедренной кости и набил туда соли. Ну, чтобы сустав гарантировано просолился. После засолки отверстие просохло и расширилось. Получилось что-то вроде норки тарантула глубиной 5-7см. Есть у меня опасения, что летом в эту норку "поселятся жильцы". Что лучше сделать?
1. Насыпать в норку перца и набить туда сала с солью.
2. Растопить сало, посолить, поперчить и залить в "норку" пока не застыло.
3. Ничего не деллать.
Игорь3113 Доктор наук Орел 559 131
Отв.612  13 Марта 16, 10:03
Точно поселятся,у меня такое было,соли набей поплотней,и держи на контроле.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.613  13 Марта 16, 18:23
Сок выделяться будет в любом случаеshark1968, 13 Марта 16, 02:06
два раза делал, практически ничего не выделялось.

Есть у меня опасения, что летом в эту норку "поселятся жильцы". Что лучше сделать?satrap, 13 Марта 16, 06:04
ограничить доступ сеткой.
satrap Магистр г. Красноармейск, Московская область 294 256
Отв.614  14 Марта 16, 06:10
Спасибо. Натолкал туда сала соленого с перцем, залил смальцем, поверх насыпал и натер соли. Сетка тоже будет, но позже. Вообще теперь это "больное" место и нужен постоянный контроль. Не буду больше так делать.
Шаман72 Научный сотрудник Видное 318 246 8
Отв.615  16 Марта 16, 21:52
img_7527.jpg
Img_7527. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.

img_7526.jpg
Img_7526. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.

img_7525.jpg
Img_7525. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
satrap Магистр г. Красноармейск, Московская область 294 256
Отв.616  17 Марта 16, 08:19
Классно! А срез замазывать будешь?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.617  17 Марта 16, 12:05
Шаман72, ничоси у тебя хамоновая фабрика...))))
Игорь3113 Доктор наук Орел 559 131
Отв.618  17 Марта 16, 12:10, через 5 мин
Шаман72, Сам все ешь?
Шаман72 Научный сотрудник Видное 318 246 8
Отв.619  18 Марта 16, 12:51
Большая часть не моя, подзаказ.
Срез замажу через полгодика.