Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хамон и прочий окорок.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 ... 311 48
Leon_ID Специалист С-Петербург 104 63
Отв.940  12 Янв. 17, 20:07
Вот, сколотил шкапчик для вяления. Эксперимент №2. Засолил 8 декабря, повесил 29 декабря. Сижу, жду...

2.jpg
2.jpg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
3.jpg
3.jpg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
1.jpg
1.jpg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.941  12 Янв. 17, 20:13, через 7 мин
Где находится шкапчик? Если там движение воздуха, если нет, то я бы приладил вентиляторчик, велико появление плесени
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.942  12 Янв. 17, 20:55, через 43 мин
Здесь больше важна температура и влажность.
Игорь3113 Доктор наук Орел 559 131
Отв.943  12 Янв. 17, 21:08, через 13 мин
ШТУРМАН БАСОВ, Согласен,когда вялится будет там вентеляция нужна.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.944  12 Янв. 17, 22:21
какой примерно размер и вес у ваших лап ?
Leon_ID Специалист С-Петербург 104 63
Отв.945  12 Янв. 17, 22:23, через 2 мин
На фотографиях 1 и 2, в левом верхнем углу видно вентиляционное отверстие. Шкаф вплотную прижат к стене. Помещение находится в подвале. Труба вентиляционная 12-13 метров (через весь дом. В доме много таких труб (каналов) 12 штук. Все работают на вытяжку, а этот на приток (сам не знаю почему). Из отверстия дует очень хорошо, с ног не сбивает, но волосы на голове шевелятся. Прохладно. В этом помещении я тепло отключил, температура в нем всю зиму 8-10 градусов. Когда были последние морозы, на улице -26 а в шкапчике -1, пришлось отверстие прикрыть заслонкой. Против плесени купил бактерицидную лампу, буду раз в неделю наводить шухер.

Шкапчик рассчитан на 12 ножек (а вдруг попрет). В этом году повесил 3. В прошлом году с ноги содрал шкуру, солил ее в смеси соль+перец+коньяк и через 1,5 месяца получился не хамон, а шикарное вяленое мясо, немного осталось даже на новый год.
В этот раз одну сделал как в прошлом году, а две солил вместе со шкурой.

Ближе к весне думаю поставить вентилятор, а может и без него обойдусь

Добавлено через 5мин.:

А лапы у нас такие - 10,24  12,94  12,26 (копыта очень стройные и добрая душа)
satrap Магистр г. Красноармейск, Московская область 294 255
Отв.946  12 Янв. 17, 22:51, через 29 мин
Leon_ID, мне кажется, что у тебя условия для вяления просто идеальные, только шухер с бактерицидной лампой по-моему это лишнее. Микрофлора и "правильная" плесень тоже дают свои 5 копеек в формирование вкуса хамона, а лампа всю живность уничтожит.. Ну, и главное, клетки самого окорока не мертвые, им тяжело без воды и питательных веществ, но им надо дать выжить, чтобы во время выдержки запустился процесс ферментизации или аутофагии, т.е. поедания ферментами клеток мяса наименее жизненно важных элементов и отходов самих этих клеток. Тогда появится вкус хамона. В убитых бактерицидной лампой клетках этого происходить не будет.. Ну, я так думаю.)
Leon_ID Специалист С-Петербург 104 63
Отв.947  12 Янв. 17, 23:03, через 13 мин
Спасибо satrap, за слова добрые, прошлой зимой я в этом же подвале повесил повялиться трески немного, так он вся плесенью покрылась. На фото она на заднем плане. Почитав форум понял, что плесень частый гость в этих делах и по принципу - лучше перебздеть чем недобздеть, купил я лампу
4.jpg
4.jpg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
satrap Магистр г. Красноармейск, Московская область 294 255
Отв.948  12 Янв. 17, 23:47, через 45 мин
Насчет рыбы не знаю, не вялил, а окорока у меня висят на лоджии в шкафчике, подобном твоему, температуру зимой регулирую открытием или закрытием окон на улицу и в квартиру. С этим проблем нет. Проблема с влажностью. Но я не об этом хотел. Лучше всякой лампы циркуляция свежего воздуха с улицы. У меня на незамазанных окороках появляется только белая плесень, и то только летом и только на шкуре. Она меня не беспокоит. В углублениях окорока кое-где появляется зеленая. Ее я убираю тряпочкой со спиртом и все.
Специи не применяю, т.к. через год от них все равно ничего не останется.
Кстати, обрати внимание, холодный воздух идет вниз, а теплый вверх, это очевидно, поэтому разница температур внизу и вверху помещения огромна, градусов 8 ÷ 10. Важно, где у тебя расположено отверстие для вентиляции и какая температура поступающего воздуха.
kunak Студент Казань 35 3
Отв.949  13 Янв. 17, 07:43
satrap,
Насчет рыбы не знаю, не вялил, а окорока у меня висят на лоджии в шкафчике, подобном твоему, температуру зимой регулирую открытием или закрытием окон на улицу и в квартиру. С этим проблем нет. Проблема с влажностью.satrap, 12 Янв. 17, 23:47
Какая именно у тебя проблема с влажностью? Избыток? Недостаток? У меня тоже на лоджии висит, и тоже температура регулируется окнами. Мне кажется, что влажность низкая.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.950  13 Янв. 17, 09:46
у нас зимой влажность в офисном помещении проседает до 25-30%, дома на кухне 40-50%, как я понимаю для хамона сухо. дело в том что воздух с улицы -5 и 100% влажности при нагреве до +20 становится 15-17%, законы физики. на психрометры типа вит-1 вит-2 не смотрите, они врут безбожно (точнее не врут а мало кем выдерживаются условия измерения 0,5-1м/с) у меня малой, присматриваю за влажностью и стараюсь держать ее 50-60%, сохнущее белье и готовка этому способствуют. ну и самодельные часы на ардуино + цифровой термометр/психромтер на dht22.
satrap Магистр г. Красноармейск, Московская область 294 255
Отв.951  13 Янв. 17, 20:00
kunak, низкая влажность, до 30% иногда опускается. У меня электронный приборчик меряет параметры непосредственно в рабочей зоне. Можно, конечно, к весне, при выдержке, поставить ванночки с водой внизу, а сам шкапчик затянуть пленкой с отверстиями вверху и внизу, сделать по типу теплицы. Пока не решил, стоит ли это делать, плесени лишней опасаюсь, а прошлая партия получилась  неплохо и без этого. Правда сожрали ее быстро, только одна нога до 11 месяцев прожила - родственники, друзья, знакомые распробовали, понимаешь, трудно было устоять. В этот раз не поддамся!))
Мне кажется, что в нашем случае оптимальнее всего оставлять как можно больше шкуры, она превращается в броню и под ней не так сохнет, ну и под каждым окороком поставить ванночку с водой, и без всякой пленки.
ХамонХамоныч Новичок Беогород 3
Отв.952  19 Янв. 17, 14:25
Всем привет

Можно ли засолить только лишь нитритной солью? (в правильном соотношении к кг.)???
У кого есть опыт такого посола без использования каменной соли?

Спасибо!
сообщение удалено
Джеря Студент ЯЛЛТА 12 5
Отв.953  20 Янв. 17, 16:06
Треснула шкура на хамоне, при посоле, не знаю как так вышло. Не страшно, кто подскажет? Заранее спасибо.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.954  20 Янв. 17, 17:25
Можно ли засолить только лишь нитритной солью? (в правильном соотношении к кг.)ХамонХамоныч, 19 Янв. 17, 14:25
Наверное можно(хотя опыта нету))) дедушка мой солил сало и нещадно клал туда селитру,потому-что селитра была халявная.Он не знал,что она вредная,жил дедушка в затерянном  в Воронежской области посёлке....Цивилизации там не было.Но сало было очень вкусным и никто не помер))))
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.955  20 Янв. 17, 20:33
как вы относитесь к покрытию холодильника для выдержки хамона изнутри нитроцеллюлозным лаком ? сам пластик холодильника был местами заплесневевший и даже после двухкратной мойки подванивает. есть еще запасной вариант из двухстороннего скотча и алюминиевой фольги но выступы от полок сильно мешают.
Игорь3113 Доктор наук Орел 559 131
Отв.956  20 Янв. 17, 20:35, через 3 мин
Джеря, Не страшно,все равно солится будет.
satrap Магистр г. Красноармейск, Московская область 294 255
Отв.957  21 Янв. 17, 04:47
как вы относитесь к покрытию холодильника для выдержки хамона изнутри нитроцеллюлозным лаком ? сам пластик холодильника был местами заплесневевший и даже после двухкратной мойки подванивает. есть еще запасной вариант из двухстороннего скотча и алюминиевой фольги но выступы от полок сильно мешают.dee, 20 Янв. 17, 20:33
Если "выдержка" это та, которая после сушки, то зачем холодильник? Продукт просолился, высох и уже не испортится при любой температуре. Вобще рекомендую +15 надо только поддерживать влажность, чтоб не пересыхал сильно. Ну и, конечно, свежий воздух, а не затхлый, подванивающий лаком и двусторонним скотчем. Все это впитается за долгие месяцы выдержки в мясо и не думаю, что это будет вкусно.
Я, кстати, когда-то пытался сам изготовить автохолодильник. Потом, конечно, нашел решение, но поначалу обернул листы пенопласта фольгой и обмотал скотчем, чтоб держалось. Через месяц была невыносимая вонь. Клей на скотче разлагается и воняет.
Джеря Студент ЯЛЛТА 12 5
Отв.958  21 Янв. 17, 12:49
img_2016-09-13_091441.jpg
Img_2016-09-13_091441. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.

img_2016-10-07_155842.jpg
Img_2016-10-07_155842. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.

img_2016-09-13_091427.jpg
Img_2016-09-13_091427. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.

Вот моя 9 месяцев, все удачно, запах и вкус хамонистый как положено.
kunak Студент Казань 35 3
Отв.959  23 Янв. 17, 10:55
Джеря, ты всю ногу обмазывал что-ли? Не только открытый участок?