Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хамон и прочий окорок.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 314 45
Андрей Тверской Специалист Тверь 122 125
Отв.880  06 Дек. 16, 09:14
kunak, не разбавляю.
Bukashka Бакалавр Красногорск 79 122
Отв.881  06 Дек. 16, 09:43, через 29 мин
Андрей Тверской Терпеливо будем ждать результатов. А цвет среза наверное от нитрита. Вот только что то не похоже на скоростную засолку.
Андрей Тверской Специалист Тверь 122 125
Отв.882  06 Дек. 16, 10:11, через 28 мин
А скоростная засолка совсем ни к чему. Мне спешить некуда- еще полтора года впереди)))))) Как я понимаю сейчас в мясе происходит аккуратное,  равномерное распределение соли и влаги. Из-за того что мясо почти не потеряло сока - все ферменты останутся в мясе и процесс ферментации будет проходить лучше. Помимо нитрита на общее благо еще работает розмарин- это мощнейший антиоксидант.

Оказывается, только недавно узнал, что пищевая добавка E392 - Экстракт розмарина.  В пищевой промышленности натуральные розмариновые антиоксиданты в основном используются в жирах, маслах, жиросодержащих продуктах питания чувствительных к прогорканию,  чтобы предотвратить их окисление и порчу.

andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.883  06 Дек. 16, 12:25
товарищи, а вот вопрос- нужно ли от окорока отрубать кость, которая остается при разделке туши? там кусок хребтины с мясом.
на фото видно плохо, но, думаю, понятно... (то что соли мало- это для фотографии Улыбающийся )
вот, обвел на фото красненьким...
IMG_20161204_181151.jpg
IMG_20161204_181151.jpg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
001.jpg
001.jpg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
Bukashka Бакалавр Красногорск 79 122
Отв.884  06 Дек. 16, 12:29, через 4 мин
Поскольку концентрация соли (2.5%) и температура (+2,+6) мне известна, то степень засолки можно немного подрегулировать временем засолки.Андрей Тверской, 14 Нояб. 16, 13:11
И каким же образом берёшь пробы для регулирования времени засолки?
Увеличение срока засолки с 20дней до 5недель говорит о том, что неправильно рассчитано количество соли или в вакууме процесс засолки идёт медленнее?

Добавлено через 14мин.:

andrey-- Я обрезаю эту часть сразу по нескольким причинам:
- придание эстетической формы( каплеобразная)
- удаление кости мешающей нарезке продукта в дальнейшем
- удаление висящих кусков мяса и карманов(порезы/складки при разделке)
- уменьшение габаритов
Проще оформить ногу сразу и максимально продуктивно использовать обрезки чем потом жалеть об этом.
Андрей Тверской Специалист Тверь 122 125
Отв.885  06 Дек. 16, 13:16, через 48 мин
andrey--, Я эту кость вырезал по незнанию, при изготовлении прошутто ее кстати тоже вырезают.  А при производстве хамона не вырезают, она у испанцев называется "hueso coxal". В следующий раз тоже не буду ее вырезать.
Вот ссылка на схему устройства хамона- http://www.liveinternet.ru/users/magnific/post304516302/

Bukashka, Это я так раньше ошибочно думал что надо регулировать время засолки.
Практика показала что никакого регулирования не надо.
Пробы брать не надо. Время засолки в моем случае понятие относительное, можно сейчас этот процесс называть и засолкой и выравниванием соли и влаги в мясе и само собой там идет ферментация. Я даже не вижу проблем если лапы так будут лежать три-шесть месяцев, времени провялиться останется более чем достаточно.   Количество соли  тоже нет необходимости рассчитывать а брать согласно существующим рецептурам , я взял - 2.5%, можно попробовать в дальнейшем и 2.75% и 3.% и  что бы мясо получалось на любителя с разной степенью солености.
Bukashka Бакалавр Красногорск 79 122
Отв.886  06 Дек. 16, 13:52, через 37 мин
 Андрей Тверской Моменты на которые я хотел бы обратить внимание:
Количество соли для колбас это одно - там одно мясо. В ноге ещё есть кости, кожа и сало.
В фарше обрабатывается солью всё сразу. В ноге постепенно от поверхности к кости.
В ноге постоянно идёт потеря влаги: при засолке, при выравнивании, при сушке, при вызревании.
Тем более всё это происходит при наличии воздуха!!!
У тебя же получается, что к сушке нога приходит без потерь влаги и ей надо срочно сбрасывать жидкость.
Мне кажется, что шприцевание имело бы больше шансов на успех чем вакуумный пакет. ИМХО!
сообщения удалены (2)
Давыдов Бакалавр Одесса 58 32
Отв.887  06 Дек. 16, 15:09
А скоростная засолка совсем ни к чемуАндрей Тверской, 06 Дек. 16, 10:11
А про скоростную засолку никто и не говорил. Вот ускоренное обезвоживание, это да.
Андрей Тверской Специалист Тверь 122 125
Отв.888  06 Дек. 16, 15:10, через 2 мин
Количество соли для колбас это одно - там одно мясо. В ноге ещё есть кости, кожа и сало.Bukashka, 06 Дек. 16, 13:52
Вот в дальнейшем и сделаю поправки на ветер.
В фарше обрабатывается солью всё сразу. В ноге постепенно от поверхности к кости.Bukashka, 06 Дек. 16, 13:52
Вот постепенно за месяц и распределится.
В ноге постоянно идёт потеря влаги: при засолке, при выравнивании, при сушке, при вызревании.
Тем более всё это происходит при наличии воздуха!!!
У тебя же получается, что к сушке нога приходит без потерь влаги и ей надо срочно сбрасывать жидкость.Bukashka, 06 Дек. 16, 13:52
Понятие "срочно сбрасывать" для для такого периода как год-полтора - очень-очень условно.

А шприцевание принципиально пока не рассматриваю-лишнее оборудование, лишние телодвижения.
Bukashka Бакалавр Красногорск 79 122
Отв.889  06 Дек. 16, 15:12, через 2 мин
кость, которая остается при разделке туши? там кусок хребтины с мясом.andrey--, 06 Дек. 16, 12:25
"hueso coxal"Андрей Тверской, 06 Дек. 16, 13:16
на ней кило два-три мяса держится.andrey--, 06 Дек. 16, 13:58
Не факт, что Вы обсуждаете одну и ту же кость!
Я вырезал именно хребтину без мяса.
Андрей Тверской Специалист Тверь 122 125
Отв.890  06 Дек. 16, 15:29, через 17 мин
Не факт, что Вы обсуждаете одну и ту же кость!
Я вырезал именно хребтину без мяса.Bukashka, 06 Дек. 16, 15:12
Bukashka, Возможно))) Сейчас хоть в устройстве свиньи и хамона разберемся. А то общаемся на разных языках)))
Вот нашел схему хамона на русском языке - https://www.drive2.ru/b/288230376151752070/
А вот схема скелета свиньи - http://medlec.org/lek3-160758.html
Оставляют в хамоне тазобедренную кость (таз)(№11) а отрезают крестцовую кость(№9) и хвостовые позвонки(№10). А я все эти кости отрезал, ну естественно без мяса)

Добавлено через 4мин.:

А про скоростную засолку никто и не говорил. Вот ускоренное обезвоживание, это да.Давыдов, 06 Дек. 16, 15:09
Давыдов, Как это никто????? У меня Bukashka спросил  - я ему ответил.
Bukashka Бакалавр Красногорск 79 122
Отв.891  06 Дек. 16, 17:45
 Андрей Тверской  Хорошо если при Вашем варианте засолки соль успеет "добежать" до кости и прочих мясных закоулков раньше чем там успеют поселиться другие жильцы.
Вот Вам страничка из одной интересной книги. Читать внимательно и несколько раз:
snimok_ekrana_2016-12-06_v_17.40.31.png
Snimok_ekrana_2016-12-06_v_17. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.

 
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.892  06 Дек. 16, 17:49, через 4 мин
А вот схема скелета свиньи - http://medlec.org/lek3-160758.htmlАндрей Тверской, 06 Дек. 16, 15:29
во, №11- точно она.
что делать- откопать и отрубить?
Андрей Тверской Специалист Тверь 122 125
Отв.893  06 Дек. 16, 22:31
Bukashka, Так там же прямо сказано что вакуум это хорошо.
Вообще не вижу никаких минусов по сравнению с сухим посолом а только плюсы,  три штуки- вакуум, нитрит и сахар.
Bukashka Бакалавр Красногорск 79 122
Отв.894  07 Дек. 16, 09:50
Андрей Тверской, плюс вижу только один и тот сомнительный с точки зрения здорового питания - нитрит!
Вакуум конечно же убивает большинство микробов, но в данном случае Вам надо смотреть на анаэробные-психрофильные бактерии. Наш "фаворит" Clostridium botulinum(колбасный яд - ботулиновая палочка)!
Солите в вакууме и при температуре 0-10градусов. Влажность максимальная тк отвода влаги нет. Все условия для фаворита созданы.
Вот как бы и волнуюсь я за этот эксперимент...
Андрей Тверской Специалист Тверь 122 125
Отв.895  07 Дек. 16, 10:01, через 11 мин
Bukashka, волнения совершенно напрасны, уже много раз черным по русскому здесь было написано и сказано что для того и нужен нитрит( и при засолке в вакууме и при сухом посоле тоже) что бы не развивался Clostridium botulinum.
ну и что что влажность максимальная- в солевом растворе активность воды низкая)))
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.896  07 Дек. 16, 14:01
Вакуум конечно же убивает большинство микробов,Bukashka, 07 Дек. 16, 09:50
Эта глубокая мысль.. тянет на нобелевку.. в микробиологии.. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
satrap Магистр г. Красноармейск, Московская область 294 256
Отв.897  07 Дек. 16, 15:03
Вообще-то технология засолки окороков в вакууме является достаточно новой, в корне отличающейся от той, которую люди изобрели путем ошибок трудных тысячи лет назад. Поэтому лучше публично обсуждать эту тему хотя бы после снятия первой пробы.  Сферического коня в вакууме солить можно, это точно, а насчет окорока сомнительно.
Bukashka Бакалавр Красногорск 79 122
Отв.898  07 Дек. 16, 15:11, через 9 мин
Павел T, Хотел Вас ПНУть сначала, но потом решил оставить это на усмотрение остальных форумчан/админов.
Вот тут http://medlec.org/lek2-65962.html
написано вот это:
4. Вакуум
Влияние вакуума на клетки бактерий связано с потерей воды. Жизнедеятельность бактерий быстро уменьшается по мере того, как общее давление падает ниже давления водяного пара, затем скорость отмирания остается постоянной и не зависит от степени разрежения. Выживание в вакууме вегетативных клеток Е. coli и Вас. subtilis составляет 5%, а спор Вас. subtilis – 20% Повреждение и гибель клеток в вакууме связаны с нарушением мембраны и увеличенным выходом из клетки нуклеиновых кислот.

Надеюсь теперь понятно?
ХамонХамоныч Новичок Беогород 3
Отв.899  07 Дек. 16, 15:27, через 16 мин
Привет уважаемые хамоноделы
В этом году решил попробовать эксперимент с хамоном.
Есть опыт по вялению говядины, баранины, изготовление бастурмы.
Но хамон я считаю это пик .

Решил начать с двух, трех окороков.
Сейчас нашел подходящих хрюшек. Их выращивают на пастбище, корма разнообразные и никакого вареного комбикорма с заводов.
На четверг планируется забой.

Сейчас решаю вопрос с посолочной тарой. Изготавливают с дуба. И сразу возник вопрос , какая оптимальная толщина пола? Чтоб жидкость выходила максимально быстрее и в полном объеме не задерживаясь в таре.

Солить буду в морской соли. Помещение с подходящей температурой есть.

Всем мир!