Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наша домашняя Нормандия.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 3 4 5 6 ... 22 3
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.40  18 Марта 11, 13:59
Ферментом - створаживаем ... А дальше сырок надо запеннициллинить .. Мы берем плесень любого сыра . вот фотка наверху ... Срезаем плесень, и в сыворотку .. Но думаю можно и проще - просто дотронутся плесенью до сыра
gogolzmej, 18 Марта 11, 00:07
gogolzmej расскажи как ты вот этими своими  ведерками пользуешься сколько по времени в них творог лежать должен?
Какой сыр у тебя получаться мягкий или твердый?
Пытался один раз сделать сыр но нечего не получилось использовал два фермента один подкисляющий вот  этот и второй сычужный жидкий оба продаються в Риге на Дзирнаву 7 покупал 
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.41  18 Марта 11, 15:04
такой стремный но вкусный
gogolzmej, 06 Февр. 11, 11:51
У меня жена привозила из Чехии, дорогущий какой-то с плесенью, дык никто и не притронулся Смеющийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.42  18 Марта 11, 18:12
У меня жена привозила из Чехии, дорогущий какой-то с плесенью, дык никто и не притронулсяБалбес, 18 Марта 11, 15:04
Ну . бывает сыр экстримальный ! Был у нас пару лет назад в магазине немецкий сыр , маленький такой весь в соплях ... Единственный случай что не пошел в горло , ну чистый аммиак ! А вообще Балбес зря не попробовал ...Да , вспомнил ! - мне тоже из Чехии привозили , с плесенью - нормальный сыр ...Балбес возьми сыра с голубой плесенью , сладкую , сочную грушу , пару бутылок сидра .. Или кальвадос , если серьезнее подходить ! ( только сидр настоящий , а не переслащенную бурду из пэтов !!! ) Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.43  18 Марта 11, 18:38, через 26 мин
В ведерке лежит часов 12 примерно , стекает лишняя сыворотка .Долго держать не надо , вытащил и сразу пенициллином обрабатывай - это важно .Чтоб никакая зараза не завелась ... На фотке не видно , там еще крышка есть . Просто вырезан круг из крышки от ведерка . Можно и небольшой грузик положить . У нас камушки - голыши грамм по 50-70 .А получается по всякому - иногда совсем мягкий иногда потверже .Мы в экспериментах , каждый раз немного по разному . Но это и интересно ...Молоко тоже всегда разное , летом вроде вкуснее , пока коровы на травке .Берем на Центральном рынке - есть там одно место . Как буду мимо проходить , надо посмотреть имя продавца . Дорого у них , но качественно . А пару раз брали на базарчиках , недорогое и тоже все отлично получилось ..
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.44  18 Марта 11, 20:50
Долго держать не надо , вытащил и сразу пенициллином обрабатывай - это важно .Чтоб никакая зараза не завелась
gogolzmej, 18 Марта 11, 18:38
Что за пенициллин и откуда ты его берешь?
А получается по всякому - иногда совсем мягкий иногда потверже 
gogolzmej, 18 Марта 11, 18:38
Мягкий сыр это брынза например а жесткий это Голанский или Российский
Берем на Центральном рынке - есть там одно место . Как буду мимо проходить , надо посмотреть имя продавца . 
gogolzmej, 18 Марта 11, 18:38
В этот раз молоко на Чекуркалнсе взял по 0.45Ls/L... Кстати прошлый раз вполне возможно что изза качества молока у меня сыр не получился..
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.45  18 Марта 11, 21:34, через 44 мин
Балбес возьми сыра с голубой плесенью
gogolzmej, 18 Марта 11, 18:12
Вот с голубой и привозила, но я лукавлю - кусочек попробовал, внутри какие-то сопли, а сверху, где плесень, вроде ничего...
А сидр свой, правда с сахаром, он крепче. Был случай: пришёл друг, налей, говорит, чё по крепче, а я ему - только вино, он с разочарованием, но не отказался, налил 1,5 солдатских кружки под закусь свежих яблок, результат - он не помнил как домой пришёл.
Делал Мадеру по старому рецепту - мммммм, вот это весчь.
Надо выложить книгу старых рецептов, от которых я отталкивался и набивал "шышки" самостоятельно.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.46  18 Марта 11, 22:09, через 36 мин
А сидр свой, правда с сахаромБалбес, 18 Марта 11, 21:34
Балбес , ну зачем сахар ? Я тоже так делал - голова с утра болит . Если мало градуса есть два варианта ! 1. После пары сидров , прицепить рюмку кальвадоса и спать . 2. Если хочется покрепче , крепи сидр кальвадосом или яблочным спиртом ! А сахар не надо больше сыпать , хорошо  ? Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.47  19 Марта 11, 10:16
Что за пенициллин и откуда ты его берешь?kir83, 18 Марта 11, 20:50
Покупаю любой сыр с белой плесенью , камамбер , бри , все равно . Польский тоже на плесень подходит , но его есть противно - мертвый он ). Срезаю кусочек плесени и размешиваю в сыворотке . Стоит в холодильнике . Этой суспензией обмазываю сыр кисточкой .
Мягкий сыр это брынза например а жесткий это Голанский или Российскийkir83, 18 Марта 11, 20:50
Мягкий - это типа бри или камамбера . Жесткий это типа пармезана . Российский где-то в золотой середине ..Там уже нужны особые условия вызревания - дома сложно сделать .Погреб нужен или термобокс ...
В этот раз молоко на Чекуркалнсе взял по 0.45Ls/L... Кстати прошлый раз вполне возможно что изза качества молока у меня сыр не получился.kir83, 18 Марта 11, 20:50
Брал на тиргусе даже по 40 - получилось хорошо . Поищи - молоко хорошее достать можно .Только не пастеризованное ! Делай из сырого , такой сыр в магазине не купишь ( сырой сыр промышленность не делает , а в Америке можно и срок получить ). Вот фото - оброс плесенью за двое суток , сегодня вечером буду солить .
DSCN5121.JPG
DSCN5121.JPG Наша домашняя Нормандия. . Домашняя кухня.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.48  19 Марта 11, 10:35, через 19 мин
Балбес , ну зачем сахар ? Я тоже так делал - голова с утра болит . Если мало градуса есть два варианта ! 1. После пары сидров , прицепить рюмку кальвадоса и спать . 2. Если хочется покрепче , крепи сидр кальвадосом или яблочным спиртом ! А сахар не надо больше сыпать , хорошо  ? Подмигивающий
gogolzmej, 18 Марта 11, 22:09
Крепленый сидр вещь брутальная . Мне один раз подарили пятилитровочку со старым вареньем. Сели мы с другом на природе и давай стаканами , компот вроде безградусный ...А потом понеслось , контроль отсутствовал  ! Где мы трое суток были - загадка ...Ничего не вспомнить . У меня дядя делает сидр со старым вареньем - с советских времен залежи на даче . Так у него таких историй ...Нет уж , если хочется крепче поддать - только дисциллят . Или ректиф , но я его никогда не пил настоящий ( финляндия где-то близко ? единственная водка что мне нравится ) А сидр безсахарный это вещь полезная для здоровья . Зафиксировано безстрастными приборами  ! Несколько лет я 4 раза в неделю гонял велотренажер . Когда делаешь это регулярно - знаешь свои силы очень точно . Например при хорошем самочувствии , обычная моя дистанция 18500 метров за полчаса при пульсе 130 .Если приболел или похмелье 15000-16000 метров .А если вечером выпить о.7 сидра с сыром дистанция увеличивалась на 500 метров ! Всегда !  ;D
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.49  19 Марта 11, 17:33
Покупаю любой сыр с белой плесенью , камамбер , бри , все равно . Польский тоже на плесень подходит , Срезаю кусочек плесени и размешиваю в сыворотке . Стоит в холодильнике . Этой суспензией обмазываю сыр кисточкой.
gogolzmej, 19 Марта 11, 10:16
Размешиваешь в сыворотке которая из творога стекает??
Мягкий - это типа бри или камамбера . Жесткий это типа пармезана . Российский где-то в золотой середине ..Там уже нужны особые условия вызревания - дома сложно сделать .Погреб нужен или термобокс ...
gogolzmej, 19 Марта 11, 10:16
А хорошего сжатия при отжиме сыворотки не достаточно будет??? Ну скажем и вызревает пускай под грузом...
Только не пастеризованное ! Делай из сырого , такой сыр в магазине не купишь ( сырой сыр промышленность не делает , а в Америке можно и срок получить ). Вот фото - оброс плесенью за двое суток , сегодня вечером буду солить .
gogolzmej, 19 Марта 11, 10:16
Вот еще бы как определять пастеризованное оно или нет..
Да не указ нам какаято чумазая Америка закрыть ее давно пора Смеющийся ...
Как я понял ты получившийся творог складываешь в ведерки с отверстиями где отжимаеться сыворотка и в процессе этого смазываешь плесенью.
Как долго это все у тебя стоит перед селением и как именно солешь??
Сколько у тебя выходит сыра из 5 литров молока хватит одного ведра или нет?
Фото0055A.jpg
Фото0055A.jpg Наша домашняя Нормандия. . Домашняя кухня.
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.50  19 Марта 11, 19:52
А сахар не надо больше сыпать , хорошо  ? Подмигивающий
gogolzmej, 18 Марта 11, 22:09
У меня голова с утра никогда не болит после своего. В следующий раз сделаю без сахара. А за то с сахаром, можно над кем нить подшутить - прервёшь брожение, сидр получается сладенький, пьётся легко так, а по "шарам" кааак ДЫДЫН! 
Наша домашняя Нормандия
Наша домашняя Нормандия. . Домашняя кухня.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.51  19 Марта 11, 21:08
Размешиваешь в сыворотке которая из творога стекает??kir83, 19 Марта 11, 17:33
Да .И выпей пару стаканов - полезно !
А хорошего сжатия при отжиме сыворотки не достаточно будет??? Ну скажем и вызревает пускай под грузом...kir83, 19 Марта 11, 17:33
Зреет долго , температурный режим надо соблюдать . Но если условия позволяют , почему не попробовать ?
Как я понял ты получившийся творог складываешь в ведерки с отверстиями где отжимаеться сыворотка и в процессе этого смазываешь плесенью.kir83, 19 Марта 11, 17:33
Смазываю сразу после отжима , сначало достать из ведра надо .
Как долго это все у тебя стоит перед селением и как именно солешь??kir83, 19 Марта 11, 17:33
Примерно двое суток . Как весь покроется тонким слоем плесени . Солю в руках . Беру горсть соли и натираю , со всех сторон . Кладу на бамбуковые палочки , часов на 10-12 . Соль выжмет влагу .И еще разок пропенницилиниваю . Кладу в какую нибудь коробку с неплотной крышкой , на бамбуковее палочки .Например кошачий сортир накрытый картоном .
Сколько у тебя выходит сыра из 5 литров молока хватит одного ведра или нет?kir83, 19 Марта 11, 17:33
Два литра на одно литровое ведерко - в самый раз .
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.52  19 Марта 11, 21:12, через 4 мин
получается сладенький, пьётся легко так, а по "шарам" кааак ДЫДЫН!Балбес, 19 Марта 11, 19:52
Точно ! Так делают и из сладких яблок , получается 2% и сладкий .
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.53  20 Марта 11, 00:09
Вот процесс пошол... Плесень в виде польского сыра купил на вкус сыр если честно не очень..
Добавил закваску поднял температуру через час полтора добавлю сычужный фермент..
Добавил сычужный фермент, прошло 40 минут..
Выловил шумовкой разложил по ведеокам. Под ведерко с отжимающемся сыром сразу положил кусочек покупной плесени под груз тоже.
Сейчас понятно что нужно делать из 4 литров молока либо из 7литров в этом случаи получиться одно или два ведерка.
Фото0056A.jpg
Фото0056A.jpg Наша домашняя Нормандия. . Домашняя кухня.
Фото0059A.jpg
Фото0059A.jpg Наша домашняя Нормандия. . Домашняя кухня.
Фото0060A.jpg
Фото0060A.jpg Наша домашняя Нормандия. . Домашняя кухня.
Фото0064A.jpg
Фото0064A.jpg Наша домашняя Нормандия. . Домашняя кухня.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.54  20 Марта 11, 09:19
Плесень в виде польского сыра купил на вкус сыр если честно не очень.kir83, 20 Марта 11, 00:09
Мертвый сыр . Но плесень пойдет .
Добавил сычужный фермент, прошло 40 минут..kir83, 20 Марта 11, 00:09
Я нагреваю молоко до 30 , потом ставлю с ферментом на калорифер .
Под ведерко с отжимающемся сыром сразу положил кусочек покупной плесени под груз тоже.kir83, 20 Марта 11, 00:09
Это ты вроде хорошо придумал , следующий раз тоже так сделаю - чего время терять .
грузkir83, 20 Марта 11, 00:09
Не слишком тяжелый груз ?- из дырок лезет .  :) Посмотрел внимательнее - просто дырочки больше .Если делать мягкий сыр ( а о другом я пока не думаю ) 2 литра молока оптимально на литровое ведерко . Сыр  должен быть около 200 гр. - это важно . Как отличить пастеризованное - не знаю , просто доверяю . Не нравится - больше не покупаю ...В свежем молоке уже есть необходимые бактерии - я только створаживаю и пенициллиню . А в пастеризованное надо добавлять . Результат будет предсказуемый , но мне не интересно .
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.55  20 Марта 11, 10:30
Добавил закваскуkir83, 20 Марта 11, 00:09
А какую закваску , и сычужный фермент - настоящий ? Я мечтаю достать желудок молочного теленка - да где его возьмешь ..Свиной не интересно ...
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.56  20 Марта 11, 10:38, через 8 мин
Во блин, и я хочу, вот только гдеж взять эти ферменты и закваски?
А сколь долог процесс, от начала изготовления и до готового изделия?
Плесень наверное можно от любого сыра, который со временем сам заплесневеет?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.57  20 Марта 11, 10:54, через 17 мин
Во блин, и я хочу, вот только гдеж взять эти ферменты и закваски?Балбес, 20 Марта 11, 10:38
Да вроде не проблема достать , поищи какую фирму . А если что - пришлю . Я отправил несколько писем , посмотрим дойдет не дойдет ...
А сколь долог процесс, от начала изготовления и до готового изделия?Балбес, 20 Марта 11, 10:38
Недели четыре ...
Плесень наверное можно от любого сыра, который со временем сам заплесневеет?Балбес, 20 Марта 11, 10:38
Нет , который изначально покрыт белой плесенью .
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.58  20 Марта 11, 11:26, через 33 мин
Нет , который изначально покрыт белой плесенью .
gogolzmej, 20 Марта 11, 10:54
Это специально брать гуаносыр из-за плесени? Шокированный
Ладно...я шучу Смеющийся
Заразил ты меня плесенью изготовлением сыра, попробую поискать эти самые ферменто-закваски. О, а на молокозаводе могут быть?
Молоко нормальное беру у знакомых.
Если что, готовься - буду мучать вопросами. Смеющийся......даже ночами.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.59  20 Марта 11, 11:52, через 26 мин
Молоко нормальное беру у знакомых.Балбес, 20 Марта 11, 11:26
Хорошее молоко от хороших знакомых , с не снятыми сливками, дас ист гут ! На молокозаводе наверно нет ферментов . Если молоко не пастеризованное , закваски не нужны .Только коагулирующий фермент ( сычужный или вегетарианско - кошерный ) . Кстати 20 мая фирма где мы покупаем фермент устраивает семинар .Так что уровень консультаций с первобытного - повысится ! Буду щеголять терминологией ... Смеющийся