Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты настойки на клюкве. Клюковка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 17 10
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.180  18 Янв. 16, 22:52
Cereus, Фильтруется в 4 этапа. Дуршлаг, сито, марля, ватный диск.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.181  19 Янв. 16, 12:40
Люди ну не хотите вы читать ветку. Клюкву давить обязательно т.к. настой будет более ароматный. С процеживанием : берём дуршлаг соответствующих размеров в него два слоя фланели эту конструкцию вставляем в кастрюлю/ведро, опрокидываем (я настаиваю в 3л. банке) банку и забываем на часок другой, профильтрованную настойку сливаем и на отдых. Жмых отжимаем, то что отжали в отдельную посуду, эта часть настойки будет мутновата. Как то так.
ЗЫ У настойки во время отдыха может выпасть небольшой осадок, тогда декантируем.
shark1968 Специалист Познань 117 156
Отв.182  19 Янв. 16, 18:31
  Бедные ягоды .....что они вам сделали....душить то их за что.....залил ....все сами отдали...по хорошему....и фильтровать ничего не надо....ягоды отдают все и цвет и аромат и вкус....проверено многократно....то же самое и почти со всеми остальными ягодами.
  Вкус напитка то же отличаеться в лучшую сторону.....не надо спешить....спешка в этом деле лишнее.
Рецепты настойки на клюкве
Рецепты настойки на клюкве. Клюковка. Настойки. Рецепты напитков.
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.183  19 Янв. 16, 19:07, через 37 мин
Сделал настойку из расчёта 300мл клюквы на 2.5л сортировки и столовую ложку сахара, настаивал неделю. Аромата клюквы очень мало, она была замороженная, я её раздавил в таком виде и залил. Заморозка могла сказаться на слабом аромате?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.184  19 Янв. 16, 19:15, через 9 мин
Заморозка клюквы на вкус вряд ли могла повлиять. Скорее всего настойку следовало подольше подержать на клюкве, хотя бы 2-3 недели. Для более насыщенного вкуса и запаха.
Сергеевич_я Магистр Уральский округ 228 101
Отв.185  19 Янв. 16, 19:41, через 26 мин
200грамм обычно на 0,5 л. 40град водки кладут и все супер получается
юкмен Студент деревня 44 4
Отв.186  20 Янв. 16, 11:00 Автор был выпивший
Я в 3 литровый балон засыпаю по плечики клюкву,не давлю,заливаю сэм и на месяц,сливаю и снова заливаю на месяц.потом все смешиваю .половину оставляю так пить,половину с сахарным сиропом по настроению,ещё добавляю брусничной настойки тоже по настроению,хорошая лесная настойка получается,хочешь покрепче сегодня пробуешь,хочешь по слаще,с 0,5 проверено голова не болит
Сергеевич_я Магистр Уральский округ 228 101
Отв.187  20 Янв. 16, 11:18, через 18 мин
не давлююкмен, 20 Янв. 16, 11:00


Забыл написать, что если давить, вкуснее получается...
юкмен Студент деревня 44 4
Отв.188  21 Янв. 16, 11:54
Если давить,то второй раз уже не зальешь:-) ,а так два раза с неё настой сливаешь ,а потом ещё в во второй перегон кидаешь,даже там ещё аромат бывает еле уловим,просто я не скупой ,а домовитый:-)
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.189  21 Янв. 16, 13:00
Тут в другом дело, давленая ягода отдаёт сортировке больше вкусняшек. По сроку настаивания, кто-то из гуру давал ссылку на лихо умную статью в которой чёрным по белому написано, что основная мацерация ягодных ратафий происходит в первые десять дней, а дальше сколь душе угодно.
ЗЫ уф, два умных слова написал,аж вспотел
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.190  21 Янв. 16, 13:48, через 48 мин
ЗЫ уф, два умных слова написал,аж вспотеландрей андреев, 21 Янв. 16, 13:00
Смеющийся

из личного опыта.
Не давленная ягода настаивается не менее 12-14 дней. И то в тепле. Если прохладно тот и дольше. Клюковка получается более прозрачная.
Давленная - срок настойки сокращает до 7-10 дней. Клюковка получаеться не такая кристально чистая как с недавленной ягоды но вкус гораздо "букетистей".

Теперь за танцы с бубнами по поводу фильтрации. Сейчас технология приготовления клюковки выглядит следующим образом:
1. Ягоду дроблю блендером до состояния пюре (3 кг)
2. Заливаю 7,5 литров 60-65° СЭМом
3. 7-10 дней в тепле (ставлю на отопительный котел)
4. Выливаю всё в льняной мешочек и подвешиваю над ёмкостью на ночь.
5. утром дожимаю остатки(пару слезинок) руками и добавляю сироп из 1 кг сахара и 7,5 литров фильтрованной воды. (сахар в 2 литрах воды и прямо кипящую в клюкву)
8. минут 15-20 даю отстоятся и затем фильтрую через неплотный синтепон в воронке.

Сахар можно и до 3 кг. Ну это в зависимости от вкусовых предпочтений пьющих.  Мне нравиться не очень сладкие настойки. Очень многим нравится клюква с 150-200 граммами на литр. Особенно слабому полу. Они её как кисло сладкий ликерчик тянут.  Но я предпочитаю более натуральный вкус без сильной сладости. Так, чуть-чуть, отбить кислинку.

ЗЫ
Упс... забыл сказать что иногда балуюсь лимонной цедрой.  Добавляю для аромату, но это в основном в садовую клюкву, крупную. В лесную то же можно но... на любителя в общем.
Сергеевич_я Магистр Уральский округ 228 101
Отв.191  22 Янв. 16, 11:15
Гудвин, ты настойку или ликер делаешь?  По твоему рецепту это недоликер какой то... да и вообще на сэме настойка совсем отличается от ректификата если че ...
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.192  22 Янв. 16, 14:23
да и вообще на сэме настойка совсем отличается от ректификата если че ...Сергеевич_я, 22 Янв. 16, 11:15

совершенно верно. На спирту она гораздо жестче получается.
Я с начало делал по базовому рецепту:
200 грам ягод
200 грамм сахара.
Оказалось для меня слишком сладким. Убавил до 100 грамм сахара. Оч долго пил имеено так. Потом и это показалось сладким Убавил до 50 грамм - мало. Встал сейчас на 75 грамм на литр. Мне нравится именно такая.
Блямур Студент Челябинск 13 1
Отв.193  01 Марта 16, 05:43
вставлю и свои 5 копеек
клюква клюкве рознь - садовая от болотной всё же отличается, поэтому делаю сперва морс без сахара  и пробую на вкус горечь/кислотность, предпочитаю более насыщенный вкус, поэтому выходит, как правило, 300-400 гр на литр, из полученной пропорции готовлю морс без кипячения - просто ошпариваю ягоды кипятком, мну, давлю и в ошпаре же размешиваю, полученный морсик процеживаю через марлю для удаления оболочек - горечь от  них идёт, после морс замораживаю в пластиковой бутылке и даю оттаять, давя стекать соку в другую ёмкость пока лёд в бутылке не побелеет, но и не больше требуемого объёма, заливаю это дело спиртом, и уже на следующий день декантирую, а побелевшую мякоть (примерно 20% от объёма) процеживаю через пару слоёв марли и фильтрую через марлю, добавляю 1/2 столовой ложки фруктозы на литр, и уже через 3-4 дня напиток становится питейным,,, больше месяца не храню, ибо не вижу никакого в этом смысла
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.194  04 Марта 16, 22:20
Если давить,то второй раз уже не зальешьюкмен, 21 Янв. 16, 11:54
Я ягоду давлю, а заливаю три раза, можно бы и четвертый, но мне лень возиться - выхлоп того не стоит, за три раза вытягивается достаточно.
spikyl Бакалавр н.новгород автозвод 66 13
Отв.195  05 Апр. 16, 19:03
Поставил 3л., сортировка 50гр. крепости ,300гр. клюква толчёная с сахаром 200гр. поставил в тёмное местечко по результатам отпишусь,думаю пару недель дать постоять,Клюква с деревни из морозильника.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.196  05 Апр. 16, 19:59, через 57 мин
будет бледный вкус. клюквы надо 200 грамм на литр +/- 25 грамм.
skobar Бакалавр Псков 80 41
Отв.197  29 Апр. 16, 08:40
Клюкву давить обязательно т.к. настой будет более ароматный.андрей андреев, 19 Янв. 16, 12:40
Не то чтобы ароматный..... Он будет другой,ИМХО Улыбающийся Я лично не заметил разницу между колотой и давленой,разве что при фильтрации мороки меньше.
В плане аромата и насыщенности,наверное,можно смело советовать наливку от mjStоrm по рецепту с 5 страницы. Делал без добавления калгана,цедры и меда. Вышло очень и очень неплохо для друзей,но слишком концентрированно для меня.Чувствую ярко выраженный акцент кислинки,потом аромат клюквы.Думаю,надо поэкспериментировать с разбавлениями т.к. вкус вышел несколько ступенчатым и несбалансированным,ИМХО.


Добавлено через 58дн. 23ч. 41мин.:

Подсел на клюкву из блендера,по мотивам [сообщение #12154604]
Поигрался с пропорциями.
0,3 клюква+0,3 сэм+0,1 сахар= та самая женская.Запить желания не возникает,но эффект и трудность расчета количества принятого-сами знаете Улыбающийся
0,25 клюква+0,25 сэм+0,005 сахар=кисло.Откровенно кисло.
0,25 клюква+0,5 сэм,без сахара=кисловато,но очень тепло,хорошо греет.
0,1 клюква+0,5 сэм+0,05 сахар=вкусно,красиво,тепло,запивать желания нет. Если первый вариант для кого-то  слабоват-то этот вполне устроить должен
0,1 клюква+0,5 сэм,без сахара.А вот тут непонятки. Клюквы не чувствуется! Пьем просто красный сэм. Еле-еле уловимые нотки.До конца не понял юмора,но сахар все-таки способствует раскрытию,присутствую даже в небольших(50гр на 0,5 литра) количествах

Все пропорции по мерному стаканчику.
0,3 клюква-это 300 мл
0,25 сэм-тут понятно
0,05 сахар-это 50 мл сахара 

Добавлено через 16дн. 23ч. 45мин.:

Наконец-то окончил эксперимент,получив универсальный продукт.И друзья не засмеют,обозвав ликерщиком-сиропщиком,и дамы не побрезгуют. Периодически ловил недетскую изжогу по утрам,потому как тестировал 12 соотношений ингридиентов,на 13 получилось именно оно.По аналогии с названием WD-40, назову этот напиток Клюква-13 Улыбающийся))
Итак,по мерному стаканчику:
Клюква-250мл. По мерке воды.Клюква быстрозамороженная из Магнита.Ни крупная,ни мелкая,средняя.
СС крепостью 50%,одна дробная перегонка-750мл.по мерке воды.
Сахар-50 гр.по мерке сахара.По мерке воды это чуть менее 50мл.
Блендерим,отправляем в кастрюльку,греем до 70,сливаем в банку,даем постоять 3-5 дней. Фильтруем через бязь.Готово!
Вкус: с самого начала терпковатый,но легкий(сахара-то мало),прозрачный и светлый,без лишней кислины. К концу кислинка чуть проскакивает,но тут же сменяется приятным теплом. Изжоги на след.день мой гастритный желудок не испытывал.
Прошу неравнодушным к клюкве попробовать такие пропорции и отписать в теме.

Единственно,чего хотелось бы добавить-побольше "леса".Кто посоветует,как добиться эффекта? Веточку багульника или хвои добавлять? Если да,то на каком этапе?
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.198  04 Сент. 16, 16:42
Пробовал "блендерную" - дико зажелировалась, хоть ложкой ешь, но очень вкусно...
Правда вместо сахара фруктозу 1:1.7 положил. Вот почему так? Клюква - болотная, спелая. Грел и мониторил эл.градусником до 70С...
сообщение удалено
lavalex13 Специалист Томмот 156 77
Отв.199  22 Окт. 16, 18:31
Вот и я почитав, тему сделал клюковку. И вот что получается, на 750мл сема 45%, 250 мл мороженной клюквы, прям из морозилки закинул в банку.на второй день пошёл какойто процесс, из банки стал выделяться газ, если крышку неплотно прикрыть аж пищит. Открыл понюхать, запах резкий как ацетон!!!. По мимо этого было сделанно ещё несколько разных рецептов настоек с такимже семом и везде запах приятный. Растроился, ну не выливать же, оставил на две недели, Переодически открывал нюхал, запах не уходил. Опосля всё отфильтровал и оставил на два дня. Остальные рецепты уже и попробовать успел, а эту чит как вспомню запах и не тянет. Но всё же решился, опробовать за ужином с женой и был ОЧЕНЬ удивлёт, приятный запах, вкус, не говоря о цвете, выпили этот литр и не заметили.
ВОПРОС! У всех клюква с семом даёт реакцию и выделяется какойто газ с очень резким ацетоновым запахом?