Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты настойки на клюкве. Клюковка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 17 11
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.200  22 Окт. 16, 18:34
ВОПРОС! У всех клюква с семом даёт реакцию и выделяется какойто газ с очень резким ацетоновым запахом?lavalex13, 22 Окт. 16, 18:31
Может от качества Сэма зависит? У меня сейчас стоит, нормальный запах.
lavalex13 Специалист Томмот 156 77
Отв.201  23 Окт. 16, 04:24
Ну так сем во всех рецептах, которые я сделал был одинаков, брага на инверте, головы-хвосты отсечены. И только с клюквой(правда магазинная замороженная) такой эффект был. Сейчас второй раз попробую сделать также, посмотрим, что получиться.
antipr1 Студент МО 16
Отв.202  23 Окт. 16, 16:16
Вопрос! Залил 6 пригорышней мятой клюквы 1 литром 47 градусного сэма, 2 недели отстоялось, отфильтровал, сахару 2 ст. ложки. Измеряю крепость, показывает 35 градусов! Понятно что, клюква градус украла, но может быть плотность из-за сахара изменилась? И ареометр показывает не настоящую крепость? Профики, ответьте плиз!
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.203  23 Окт. 16, 17:47
antipr1, И вода из клюквы и сахар. Ареометр кажет стоимость угля. Можно примерно прикинуть расчётом. Зная крепость и объём заливаемого и объём - вес клюквы.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.204  24 Окт. 16, 07:30
antipr1
Никак не измерить.Всё что угодно будет показывать.Для себя орентируюсь на вкус,ну и может быть что то скажет метод настоя из сборника ЛВЗ.
Если 1 массовую долю клюквы залить 1 объёмной долей 60% спирта,то на выходе(через две недели) получим слив приблизительной крепостью 32-33 % и объёмом 130% к залитому.Это данные к свежей клюве,с мороженной у меня такого выхода нет.
P.S. А если ягоду на второй раз залить 35%-ым спиртом в количестве 70% от первой заливки,то на выходе буде опять же 32-33%-ый спиртовой слив.Оба слива смешиваются и это есть сырьё для дальнейших напитков.Но это уже отступление,здесь у каждого индивидуальная технология.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.205  27 Окт. 16, 15:24
А кто какой крепости делает напитки я  вот этот ацетон ,во всех фруктовых слышу,может быть от крепости зависит или от количества ягод? Некоторые настойки после выдержи исправляются, а вот айва и клюква привкус так и оставался до самого конца,в этом году такая же фигня со сливой,пытался перегнать на мацерат такое же дерьмо вчём проблема? Может этот привкус просто не все ощущают.?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.206  28 Окт. 16, 09:29
Я точно не ощущаю...заливаю всегда спиртовым раствором,нюх на "каку" вроде развит.А вот если попытаться перегнать клюквенные остатки с целью извлечь оставшийся алкоголь ( кстати что то около 13 % теряем с отходами),то воняет непристойно. Возможно поэтому клюква идёт только в настоях.
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.207  28 Окт. 16, 11:26
. И только с клюквой(правда магазинная замороженная) такой эффект былlavalex13, 23 Окт. 16, 04:24
Очень тщательно перебирать надо магазинную, иногда до половины в отходъ уходит.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.208  29 Окт. 16, 00:04
Klim, заметил что привкусы вылазят когда хочеш зделать настойку 40% и выше ,а мне нравится чтобы в районе 40 на некоторых фруктах почему то не прокатывает, если 20-25%проблем никогда небыло,и ещё со вторым третьим сливом не всё гладко, второй так-сяк а третьим только портить.

Добавлено через 10мин.:

Женя в твоем сообщение не понял , массовая и объемная доля это как?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.209  29 Окт. 16, 05:09
То есть к примеру, на 1 кг клюквы(это массовая) берём 1 литр спирто-водяной смеси (это объёмная).
А третий залив,я вот делал просто водой,дабы вытянуть остатки спирта,думал вода пойдёт к основному сбору.Точно не пойдёт.Аромата того уже нету,пахнет как то компотом уже,мутноватая.
сообщение удалено
Хрюндель Специалист Одесса 178 87
Отв.210  21 Нояб. 16, 00:46
а если я доверяю производителямАленушка, 24 Дек. 15, 22:35
Зря. Спирт сырец (первый перегон) никто не пьёт и тем более знакомым продавать... Тут правильно сказали, что и не всегда второй перегон хороший. А в первом точно одна гадость, которую не заглушить никакими настойками.
lavalex13 Специалист Томмот 156 77
Отв.211  23 Нояб. 16, 13:58
Сейчас второй раз попробую сделать также, посмотрим, что получиться.lavalex13, 23 Окт. 16, 04:24
Понял в чем причина, первый раз делал в трёхлитровке налит всего был литр СЕМА+250мл. клюквы и поэтому такой сильный был эффект при открывании банки с целью понюхать. Второй раз делал полную трёхлитровку - и уже такого резкого запаха не было, пока открыл видать всё выветривалось. На вкус оба раза получились отличными!
сообщение удалено
Mergenus Студент Санкт-Петербург 37 3
Отв.212  12 Дек. 16, 10:43
Делаю так:
На 5 литров спирта 55% 3 кг клюквы и 200 гр. меда, настаиваю месяц, затем сливаю, получается водка 42-45% весьма недурственного вкуса.
Затем толку клюкву и заливаю 45% Сэмом 3 литра, настаиваю месяц, добавляю 2 кг сахара, получается вроде как ликерчик. Однако  во вкусе "ликера" присутсвует что-ли вкус спирта, некая его горчинка...
Можно ли вообще второй раз так использовать ягоды? Не напитывается ли ягода чем то вредным от спирта с первого настоя.
На бруснике те-же ощущения. Что скажите?

Добавлено через 9дн. 2ч. 22мин.:

неужели никто не ответит ? ! ?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.213  22 Дек. 16, 07:13
Обратись по профилю в ветку про клюквенную наливку, мобыть там помогут.
ЗЫ лично я не использую ягоды второй раз.
xishnik Новичок Сургут 6 4
Отв.214  31 Дек. 16, 10:46
На 0,5 водноспиртовой жидкости беру стакан свежевыжатого клюквенного сока , полстакана сахара и на 3 недельки в прохладное темное место.Рецепт не мой,я его много раз пытался улучшить на протяжении 8 лет и понял только одно -строгое соблюдение пропорций и никакой самодеятельности!
Изменять можно только градус, в зависимости от своих предпочтений.
Даже на казенке получается очень хороший напиток,который обажают дамы(градус в районе 25 градусов,но спирт совершенно не чувствуется) Для себя беру исходный продукт где-то в районе 55 градусов.Градус можно брать любой,здесь главное- это оптимальный баланс кислоты и сладости.
Клюкву лучше брать мороженную-так она лучше сок отдает(предварительно разморозить естественно)
Не важно каким способом ее отжимать,чем чище получится сок,тем меньше потом мучений с фильтрацией

Из отжимок тут же варится обалденный морсик!
Сергеевич_я Магистр Уральский округ 228 101
Отв.215  02 Марта 17, 15:43
нотку свою вложу

Новороссия Студент Камышин 39 13
Отв.216  31 Авг. 17, 19:11
Маэстро mjStorm советует сначала немного подбродить размятую клюкву с сахаром.Для ускорения начала процесса предлагаю добавить несколько ягодок немытого изюма,на котором присутствуют дикие дрожжи.
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.217  10 Нояб. 17, 12:49
Делал по рецепту маэстро и лимон забил весь запах. Отзовитесь кто делал, если дать отдохнуть запах сбалансируется?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.218  14 Нояб. 17, 20:23
Маэстро mjStorm советует сначала немного подбродить размятую клюкву с сахаром.Для ускорения начала процесса предлагаю добавить несколько ягодок немытого изюма,на котором присутствуют дикие дрожжи.Новороссия, 31 Авг. 17, 19:11

1. Клюква - очень кислая ягода. То есть, для того, чтобы её подбродить, нужно приложить определённые усилия.
2. Клюква - ягода достаточно вкусная, но, к сожалению, совсем не ароматная.
Исходя из этого, мной был придуман вариант настойки на клюкве (основа), подчёркивающий в себе все достоинства клюквы и нивелирующий её недостатки.

Настойка "Северная": 
1. Клюкву 600 гр. и 60 гр. сахара высыпать в банку 1500 мл, размять в пюре и оставить подбраживаться на 4-5 дней. У меня клюва никогда полноценно не бродила, скорее скисала. Далее залить её доверха СЭМом 45%, размешать. Дать настояться 2 суток, слить, ягоды отжать, процедить. Должно получиться 800 мл +-.
2. Настой для "Северной": калган 2 гр., лист брусники 2 гр., лист чёрной смородины 2 гр., лист тёрна (сливы) 2 гр., можжевельник 3 гр., солодка 1 гр., зверобой 1 гр., донник 1 гр., мята 1 гр., котовник лимонный 1 гр. Всё залить 550 мл СЭМом 50%, настаивать 7 дней, далее настой слить. Получается 500 мл настоя (примерно).
3. Боярышник 50 гр., шиповник 50 гр. залить 500 мл СЭМа 50%, через 7 дней настой слить. Залить повторно 350 мл СЭМа 45%, через 7 дней настой слить. Оба настоя смешать.
Далее: в расчёте на трёхлитровую банку: весь настой клюквы - 800 мл, 100 мл настоя шиповника и боярышника, 100 мл настоя трав, смешать, добавить 1 ст. ложку мёда. Долить до верха 40% СЭМом. Процедить, выдержать неделю.
Настойка получается не самая ароматная, как и любая на клюкве, но очень вкусная, да и цвет радует. 
 
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.219  14 Нояб. 17, 23:19
но, к сожалению, совсем не ароматная.Дедушка Самогонщик, 14 Нояб. 17, 20:23
Категорически не согласен. Возможно зависит от качества и свежести ягоды. Я собираю пАру ведер сам- для настоек хватает.
1й Рецепт. В3 х литровую банку литр клюквы и 3 растворённых ложек сахара, заливаем 60% продуктом. Через 2 недели готово. Откидываю ягоды через дуршлак, получившийся 40% напиток  по пузырям.
2й Рецепт. В3 х литровую банку литр клюквы и 3 растворённых ложек сахара, заливаем 40% продуктом. Через 2 недели готово. Откидываю ягоды через дуршлак, получившийся 25% напиток  по пузырям.
В первом случае водка, во втором креплёное вино. И аромата там нормально(конечно не вишня, но всё же). Ягоды больше не использую.