Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт приготовления домашнего кваса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Безалкогольные напитки
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 42 26
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.500  17 Февр. 17, 00:06
"Медово-квасной нектар"aergate, 16 Февр. 17, 13:01
И пчелы будут пьяны и веселы. 
Рецепт приготовления домашнего кваса
Рецепт приготовления домашнего кваса. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
aergate Студент Одесса 26 8
Отв.501  17 Февр. 17, 13:02
И пчелы будут пьяны и веселы.sportdoc, 17 Февр. 17, 00:06

Очень веселы будут,уже зреет новая порция нектара по моей авторской рецептуре.На этот раз уже без горечи.Ничего вкуснее я ещё не пивал.Завтра поутру будет готов))))
сообщения удалены (2)
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.502  19 Февр. 17, 19:10
Закваска как для хлебопечения(на ржаной муке)Владимир Викторович, 19 Июня 13, 19:06

ПОДСКАЖИ РЕЦЕПТ
сообщение удалено
ruo Бакалавр kiev 66 22
Отв.503  21 Февр. 17, 22:50
очень вкусный  квас получается на закваске после первого кваса , и без разницы делается квас на хлебопекарских дрожжах или на ржаной закваске , ибо  первый квас на ржаной закваске  такая же бредятина как и первый квас на дрожжах ,  поэтому он и дображивает в организме , от того что много осадка дрожжей попадает в бутылки , и потом очень быстро перекисает даже в холодильнике  ,  так что сливайте первый квас и готовьте повторно , и будет вам счастье и вкусный квас , единственное что для газирования уйдет больше времени
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.504  22 Февр. 17, 02:21
поэтому он и дображивает в организмеruo, 21 Февр. 17, 22:50
у кого крепкий желудок- повезло.
aergate Студент Одесса 26 8
Отв.505  27 Февр. 17, 23:14
Любой квас не прошедший пастеризацию содержит активные дрожжи.Мутный цвет кваса говорит как раз об их наличии.А после пастеризации дрожжи полностью выпадают в осадок и квас становится практически прозрачным.
Ну я не увидел проблемы в попадании в организм активных дрожжей,могу даже утверждать об их благотворном воздействии на пищеварение.Во всяком случае у меня после живого кваса пищеварение просто бомбезное.Квас просто кажется очень плотным,много не выпьешь,в отличии от пастеризованного.

То что вы называете осадком дрожжей-это не просто осадок дрожжей-это осадок в основном мёртвых дрожжей.Который имеет свойство разлагаться и подтухать,придавая квасу неприятный запах,а иногда и привкус.Хороший квас должен пахнуть приятным кислым запахом,без всякой примеси вони.По этой причине производители живого натурального кваса для каждой новой порции кваса используют исключительно свежие дрожжи.

А для того чтобы "первый квас" был вкусным нужно соблюдать пропорции дрожжей по отношению к суслу,и квас должен бродить не более суток.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.506  27 Февр. 17, 23:17, через 4 мин
То что вы называете осадком дрожжей-это не просто осадок дрожжей-это осадок в основном мёртвых дрожжей.Который имеет свойство разлагаться и подтухать,придавая квасу неприятный запахaergate, 27 Февр. 17, 23:14
На ветке о пивоварении это не пиши, не поймут. 
Рецепт приготовления домашнего кваса
Рецепт приготовления домашнего кваса. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
aergate Студент Одесса 26 8
Отв.507  27 Февр. 17, 23:21, через 4 мин
sportdoc,
Ну в пивоварении я не смыслю а вот в производстве кваса кое чего познал.Кроме того то что я написал об отработанных мёртвых дрожжах в осадке это не исключительно моё мнение и эту информацию легко проверить.

Кстати наше местное заводское пиво производят как раз используя осадок от предыдущего.Я терпеть не могу это пиво и никогда его не покупаю как раз из за наличия неприятного привкуса браги и гнили.Хорошее пиво должно иметь освежающий горьковато-тёрпкий вкус со сладковатым послевкусием без всякого тухловатого привкуса.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.508  27 Февр. 17, 23:34, через 14 мин
Ну в пивоварении я не смыслю а вот в производстве кваса кое чего познал.aergate, 27 Февр. 17, 23:21
Согласно классификации организации Beer Judge Certification Program, занимающейся подготовкой и сертификацией судей для проведения пивных дегустационных соревнований, квас является пивом, и относится к категории «Пиво историческое, традиционное, местное» (historical, traditional or indigenous beers).
Хорошее пиво должно иметь освежающий горьковато-тёрпкий вкус со сладковатым послевкусием без всякого тухловатого привкуса.aergate, 27 Февр. 17, 23:21
Правильно мыслишь!
А кто в этом сомневается?
aergate Студент Одесса 26 8
Отв.509  27 Февр. 17, 23:36, через 3 мин
sportdoc,

Ну значит по мнению той организации я не просто квасных дел мастер но и пивовар ахахаха.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.510  02 Марта 17, 09:53
Писал уже,когда то...Делаю так:на 3 литра 1 ложку муки пшеничной или ржаной,3 ложки сахара и горелые хлебные корки.Заливаем теплой кипячёной водой и щепотку(буквально)дрожжей.Через 2-3 дня квас готов,но невкусный из за дрожжевого привкуса...в каналью.Сливаем половину осадка,добавляем ингредиенты по прежней схеме (+ несколько изюминок и сахару можно чутка побольше,впоследствии каждый это количество для себя выведет).Тут уже преобладает молочно-кислое брожение,от дрожжей следа и не остаётся.Через 2-3 дня,а летом в жару и когда закваска разыграется,даже через 1 день,можно пить.Я,если много за раз приготовил,разливаю по бутылкам,добавляю сахар для карбонизации и в холодильник.Прекрасный освежающий напиток.Закваска делается ОДИН раз,потом,только обновляется.Можно закваску убрать в холодильник,добавив сахарку и использовать через несколько месяцев...И больше никаких дрожжей!!!
P.S.Если нравится вкус магазинного,то для цвета и вкуса добавляем концентрат квасного сусла пару-тройку ложек.Я так частенько,в охотку делаю.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.511  02 Марта 17, 23:30
я не просто квасных дел мастер но и пивовар ахахахаaergate, 27 Февр. 17, 23:36
Ну да, себя не похвалишь... 
Рецепт приготовления домашнего кваса
Рецепт приготовления домашнего кваса. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.512  07 Марта 17, 08:38
Делал квас, задумался о процессах - у нас принято варить белый квас, вот его и варил. Залил ржаную муку кипятком, утеплил, дождался 30 град, внес закваску, подержал сутки, резко в холод. Вкусно. Но ведь при запаривании муки без солода не получишь сахар, только крахмал, что же там в итоге бродит с закваской?
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.513  07 Марта 17, 09:02, через 25 мин
Делал квас, задумался о процессах - у нас принято варить белый квас, вот его и варил. Залил ржаную муку кипятком, утеплил, дождался 30 град, внес закваску, подержал сутки, резко в холод. Вкусно. Но ведь при запаривании муки без солода не получишь сахар, только крахмал, что же там в итоге бродит с закваской?JuF, 07 Марта 17, 08:38
Шо-а сахара совсем не добавляли? И шо за закваска?
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.514  07 Марта 17, 09:25, через 23 мин
Шо-а сахара совсем не добавлялиКазак Черноморец, 07 Марта 17, 09:02
Сахара добавлял, но там стакан на ведро. Закваска - просто гуща сливается от предыдущего кваса и хранится в подвале.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.515  07 Марта 17, 15:02
Но ведь при запаривании муки без солода не получишь сахар, только крахмалJuF, 07 Марта 17, 08:38
Это ты где вычитал? 
Рецепт приготовления домашнего кваса
Рецепт приготовления домашнего кваса. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.

Ржаная мука осолаживает сама себя.
Сунь перст в сусло и оближи! Эко! 
Рецепт приготовления домашнего кваса
Рецепт приготовления домашнего кваса. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.516  07 Марта 17, 16:05
Да, сладкое, спасибо!
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.517  07 Марта 17, 20:30
Сахара добавлял, но там стакан на ведро. Закваска - просто гуща сливается от предыдущего кваса и хранится в подвале.JuF, 07 Марта 17, 09:25
Так я тоже так делаю-только я толчёные сухари с добавлением солода вместо муки запариваю,а на первый и второй затор даю обычные дрожжи -пекарские,а гущу на закваску я беру с третьего затора. Этим летом попробую на муке. Скажите-на ведро воды сколько муки идёт?
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.518  07 Марта 17, 22:42
Я вычитал что надо 600 г
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.519  08 Марта 17, 10:32
Заходил давеча в Самогон66, посоветовали для кваса ржаной ферментированный солод.
Попробовал, получился квас с характерным хлебным вкусом, темного цвета.
Сделал вывод, что можно жечь корки, варить сухари, но если нет ферментированного ржаного солода, нормального кваса не получится.
Сейчас отказался даже от ржаной муки, делаю квас из сахара и ферментированного ржаного солода, на закваске от предыдущего кваса.