. А нагревом их можно убить?strider, 11 Февр. 17, 03:14
Квас- живой напиток, он пьется в том числе и из-за дрожжей, и прочей флоры и фауны, которая в нем разводится, и полезна организму. А ты все это убивать собираешься, пей пепси-колу, там ничего подобного, безопасный напиток, живот с него не пучит, смертоносные грибы в животе не разводятся.
berezikoff
Пользователь
ЯНАО(место рождения Бердск)
13.1K 3.5K
Отв.461 11 Февр. 17, 09:37 (через 12 мин)
смертоносные грибы в животе не разводятся.Ildarof, 11 Февр. 17, 09:26
У тролей нет гражданства. Рецепт приготовления домашнего кваса. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков. Если бы зашел на "ветку" по делу, давно бы вопрос решился. Ignore!
strider
Студент
США
16
Отв.463 11 Февр. 17, 21:12
Если ты БОИШЬСЯ квасных дрожжей- нафиг ты сюда пришёл-пиздуй в аптеку и покупай по рецептам.berezikoff, 11 Февр. 17, 06:52
вот, что и требовалось доказать:) интеллект прямо бьет ключем. разговарить бесполезно
Добавлено через 9мин.:
Ты тролишь? Тебе отвечали уже. Пастеризация убьет дрожжи на 100%.Настырный мардвин, 11 Февр. 17, 06:56
А трудно понять, что для неспециалиста слово пастеризация не имеет никакого значения? Кто-нить написал как это сделать? Но я уже сам нашел в инете как это сделать, можете не напрягаться. Тут многие похоже сидят для самоутверждения. Что ни спроси-сразу троль или тупой. Информации почти ноль. А еще местная фишка найти ошибку в слове, это же тоже поднимает самооценку:)
sportdoc
Профессор
СПб
5.2K 2.2K
Отв.464 11 Февр. 17, 21:33 (через 21 мин)
Что ни спросиstrider, 11 Февр. 17, 21:12
Тебе ответили. А дела нет, один треп. Подобные персонажи уже оскомину набили. Ничего личного.
strider
Студент
США
16
Отв.465 11 Февр. 17, 21:39 (через 7 мин)
Квас- живой напиток, он пьется в том числе и из-за дрожжей, и прочей флоры и фауны, которая в нем разводится, и полезна организму. А ты все это убивать собираешься, пей пепси-колу, там ничего подобного, безопасный напиток, живот с него не пучит, смертоносные грибы в животе не разводятся.Ildarof, 11 Февр. 17, 09:26
хоть кто-то ответил по делу. Я пил бутылочный квас раньше, от него никаких проблем с газообразованием не было. про дрожжи ничего толком не знал еще пару недель назад.
sportdoc
Профессор
СПб
5.2K 2.2K
Отв.466 11 Февр. 17, 22:12 (через 33 мин)
Пивоварам. Промойте дробину в третий раз, при t 90°C, добавив в затор ржаной (или ферментированный) солод от 10% и более. Дайте настояться от 30 минут. Получите на выходе сусло плотностью 4-6%. Если плотность будет ниже, добавьте сахар. Далее, по накатанной схеме.
Всем доброго дня! Я здесь впервые, и вопросы мои наивны) что можете посоветовать на предмет приготовления кваса на основе самодельных дрожжей из сухого хмеля? Хочу приготовить по такому рецепту :"ДРОЖЖИ ИЗ СУХОГО ХМЕЛЯ. Одну часть хмеля заливаем двумя частями горячей воды и кипятим в эмалированной кастрюле, до уменьшения объема в два раза. Процеживаем, остужаем. В теплый отвар добавляем сахар (1 ст. л. на стакан) , муку (0, 5 стакана на стакан отвара) , размешиваем, разбиваем все комки деревянной ложкой, накрываем чистой тряпочкой и ставим в теплое место на 1, 5-2 суток. Дрожжи готовы. Их можно хранить в холодильнике в плотно закрытых бутылках" далее готовить квас по рецепту "дрожжи-сухари-сахар-вода" вопросы мои: 1 сколько будут жить такие дрожжи в холодильнике 2 как определить нужное их количество для приготовления собственно кваса?
Панда По
Доктор наук
Саратов
702 213
Отв.468 13 Февр. 17, 09:20 (через 44 мин)
на предмет приготовления кваса на основе самодельных дрожжей из сухого хмеляVedMed, 13 Февр. 17, 08:37
А зачем? Думается мне, хмель подпортит вкус кваса... Но это уже вопрос фломастеров.
berezikoff
Пользователь
ЯНАО(место рождения Бердск)
13.1K 3.5K
Отв.469 13 Февр. 17, 11:02
Панда По, У меня бабуля постоянно на хмелю закваску для опары для хлеба делала. Вкуснотища.
Ildarof
Кандидат наук
Екатеринбург
477 110
Отв.470 13 Февр. 17, 11:47 (через 45 мин)
Я пил бутылочный квас раньше, от него никаких проблем с газообразованием не было.strider, 11 Февр. 17, 21:39
Они дрожжи охлаждают, укладывают спать на дно, как тут уже писали, и аккуратно сливают с осадка.
Панда По
Доктор наук
Саратов
702 213
Отв.471 13 Февр. 17, 11:47 (через 1 мин)
Панда По, У меня бабуля постоянно на хмелю закваску для опары для хлеба делала. Вкуснотища.berezikoff, 13 Февр. 17, 11:02
Значит надо брать и делать. Практика покажет, сколько они живут в холодильнике и сколько их надо для кваса)
berezikoff
Пользователь
ЯНАО(место рождения Бердск)
13.1K 3.5K
Спасибо, только это VedMed'у, я пока придерживаюсь классического рецепта)
berezikoff
Пользователь
ЯНАО(место рождения Бердск)
13.1K 3.5K
Отв.474 13 Февр. 17, 17:42 (через 19 мин)
Панда По, В очередной раз сделал из смеси клюква/брусника- шампанское отдыхает.
Истолочь деревянным пестиком или размять ложкой в глубокой посуде 5 стаканов перебранной и промытой брусники, залить 4 л холодной кипяченой воды, довести до кипения и проварить на слабом огне 10 мин. Процедить, всыпать 2 стакана сахара, охладить до 25–30 °C, добавить 1 ст. ложку растертых с сахаром и разведенных брусничным сиропом дрожжей. Тщательно все перемешать, дать постоять в открытой посуде 3–4 часа, после чего разлить в бутылки с плотно завинчивающейся крышкой, положив в каждую по 4–5 изюминок, и поставить в холодное место. Квас будет готов через 2 дня. Подавать его следует охлажденным.
Добавлено через 4мин.:
1 ст. ложку растертых с сахаром и разведенных брусничным сиропом дрожжей.berezikoff, 13 Февр. 17, 17:42
не завелись- лучше регедрировать на тёплой сладкой(сахар) воде.
по 4–5 изюминок,berezikoff, 13 Февр. 17, 17:42
чайная ложка сахара. Как перелил в полторашки, на дображивание в холодильник. А то бутылки раздувает в тепле Вообще рецепты для любых ягод и прочего http://www.e-reading.club/book.php?book=150240
Панда По
Доктор наук
Саратов
702 213
Отв.475 13 Февр. 17, 18:05 (через 23 мин)
Панда По, В очередной раз сделал из смеси клюква/брусника- шампанское отдыхает.berezikoff, 13 Февр. 17, 17:42
Верю) А замороженная из магазина подойдет? А то в наших широтах другой нема((
berezikoff
Пользователь
ЯНАО(место рождения Бердск)
13.1K 3.5K
Отв.476 13 Февр. 17, 18:14 (через 10 мин)
А замороженнаяПанда По, 13 Февр. 17, 18:05
её и пользую, качество на уровне.
sportdoc
Профессор
СПб
5.2K 2.2K
Отв.477 13 Февр. 17, 19:27
очередной раз сделал из смеси клюква/брусникаberezikoff, 13 Февр. 17, 17:42
berezikoff
Пользователь
ЯНАО(место рождения Бердск)
13.1K 3.5K
Отв.478 13 Февр. 17, 19:44 (через 18 мин)
Под чира?sportdoc, 13 Февр. 17, 19:27
Добавлено через 2мин.:
Затейник!sportdoc, 13 Февр. 17, 19:27
Сладкий,вкусный, пены море(поэтому открывать холодным) и градус не большой есть.
aergate
Студент
Одесса
26 8
Отв.479 14 Февр. 17, 15:30
Здравствуйте,уважаемые специалисты. Делаю алкогольный квас на ржаных сухарях.Купил готовые сухари в полиэтиленовом мешке в супермаркете,залил их тремя литрами очень горячей воды,настоял отжал и выкинул.В получившееся сусло добавил полкило сахара, чайную ложку без горки лимонки ,и маленькую горстку изюма.Затем перемешал всё до полного растворения сахара. 11гр(пакетик) сухих хлебопекарских быстродействующих дрожжей "Эко" активировал в тёплой подслащённой воде и вылил в сусло. Банку завернул в толстое полотенце и поставил в тёплое место.Прошло несколько часов.В банке пузырьки углекислоты поднимаются очень сильно,прямо как будто закипать начинает,но пена отсутствует,сусло тёплое на ощупь.
Внимание вопрос: Брожение обязательно проходит с образованием пены? Говорит ли бурное образование углекислоты о брожении? Очень хочу чтоб квас получился алкогольным.
П.С.я вообще новичок и делаю квас второй раз,первый квас бродил примерно трое суток дрожжей сыпал в два раза меньше,бродил при температуре воздуха 24градуса, и сахар засыпал не сразу а в три этапа.Никакого алкоголя не почувствовал.Через трое суток в одной из банок появился тухловатый запах,и брожение пришлось остановить.