Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 ... 204 88
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1740  29 Авг. 18, 15:38
Вадим П, вот это твоё утверждение показывает, что ты не понимаешь смысла выражения "концентрация в пересчете на б.с.".Daniil, 29 Авг. 18, 14:53
Смотрим на мою хроматограмму, на изоамилол, к примеру.
Реальная концентрация в напитке, там где написано 40% составляет 6,8081 мг/л, а в пересчёте на б.с. 17,0203мг/л. Грубо говоря, 17,0303мг изоамилола будет содержаться в 2,5 литрах 40% напитка.
Что я не так понимаю?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1741  29 Авг. 18, 16:03, через 25 мин

Реальная концентрация в напитке, там где написано 40% составляет 6,8081 мг/л, а в пересчёте на б.с. 17,0203мг/л. Грубо говоря, 17,0303мг/л изоамилола будет содержаться в 2,5 литрах 40% напитка.
Что я не так понимаю?Вадим П, 29 Авг. 18, 15:38
Вот что: не 17,0303мг/л изоамилола будет содержаться в 2,5 литрах 40% напитка, а 17,0303мг. Не в литре, а во всём объёме, физически. В литре напитка будет по-прежнему 6,8081 мг. Ты путаешь количество и концентрацию.
Мы обсуждали, сколько бывает сивухи в яблочном спирте-сырце, и выглядит ли реальным содержание 18 граммов/литр б.с. На что ты замечаешь, почему тебе это кажется реальным:
Первый перегон сделали, получили сырец. Затем его снова перегнали, и за счёт увеличения крепости, так как спирта в сырце, по сравнению с брагой больше, получили увеличение примесей примерно в два раза. Грубо, примеси никуда не делись, так как простой дистиллятор их не отделяет, однако воды стало меньше. Т.е. получили увеличение концентрации.Вадим П, 29 Авг. 18, 14:31
Что у тебя первый перегон, второй перегон?
Яблочный спирт-сырец - это первый перегон яблочного виноматериала, и в нем найдено 18 000 мг/литр б.с. сивухи. Поясни, что и как увеличивалось при перегонке? Почему ты считаешь реальным это число?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1742  29 Авг. 18, 16:52, через 50 мин
Вот что: не 17,0303мг/л изоамилола будет содержаться в 2,5 литрах 40% напитка, а 17,0303мг. Не в литре, а во всём объёме, физически. В литре напитка будет по-прежнему 6,8081 мг. Ты путаешь количество и концентрацию.Daniil, 29 Авг. 18, 16:03
Тут ты прав! Я некорректно выразился. Исправил размерность.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1743  29 Авг. 18, 16:59, через 8 мин
Вадим П, и если ты признаёшь, что в спирт-сырец из браги перешла вся сивуха, то и в браге 18 г/литр б.с. сивухи.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1744  29 Авг. 18, 17:30, через 31 мин
Вадим П, и если ты признаёшь, что в спирт-сырец из браги перешла вся сивуха, то и в браге 18 г/литр б.с. сивухи.Daniil, 29 Авг. 18, 16:59
Да, но только браги, условно, 10 литров, а сырца 1,5 литра. И если выпить литр браги, то гораздо меньшее количество сивухи попадёт в организм по сравнению с литром сырца.
Я не пойму, к чему ты клонишь?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1745  29 Авг. 18, 17:53, через 24 мин
Ты понимаешь, в его ветке сотня анализов, и все сделаны на одном и том же оборудовании. Цифры похожи на мои, а не на Ваши с Григорием.Снова "смутные сомнения", ведь получается, что во всех анализах Александра956 ошибки?Вадим П, 29 Авг. 18, 13:17
А ты видел на форуме анализы, сделанные не там, где делал Александр956 и не там где я? Их вполне достаточно и таких огромных цифр примесей нет ни у кого.
Далее.: Анализ "Водки из Сахара" сделанный Андреем (127L)в посторонней лаборатории и мой анализ ,сделанный по рецепту его темы, очень близки.
Ну, и наконец есть несколько десятков  анализов самогона самого разного качества, проведенных так нелюбимым вами профессором Нужным. Где среднее количество примесей в безводном спирте составляет  61 мг/л ацетальдегида, 165мг/л эфиров и 2770 мг/л сивухи. Что как раз соответствует  показателям большинства моих анализов.
Есть еще и анализ  белорусского заводского ржаного самогона,изготовленного одним перегоном.И там показатели близки к моим.  [сообщение #13304044]

Из всего этого я могу сделать предположение,что во многих анализах Александра956 неверно произведен перерасчет в безводный спирт.

Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1746  29 Авг. 18, 18:08, через 16 мин
Из всего этого я могу сделать предположение,что во многих анализах Александра956 неверно произведен перерасчет в безводный спирт.Григорий C, 29 Авг. 18, 17:53
Как-то не вяжется в голове. С его-то опытом! Получается, что все его анализы с завышенным содержанием компонентов, а этого не может быть. Он в своей ветке анализирует много напитков с разной крепостью, и коэффициент пересчёта в б.с. каждый раз соответствующий, я проверял.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1747  29 Авг. 18, 18:18, через 10 мин
Как-то не вяжется в голове. С его-то опытом! Получается, что все его анализы с завышенным содержанием компонентов, а этого не может быть.Вадим П, 29 Авг. 18, 18:08
Вяжется плохо,но еще больше не вяжется  со средними показателями в других лабораториях.У меня было бы меньше вопросов,если бы Александр сам лично делал анализы и их пересчитывал.А так,может получиться испорченный телефон или слабая профессиональная подготовка каких -то отдельных лаборантов, проводивших исследования его образцов.Как я понимаю,их могли делать разные люди.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1748  29 Авг. 18, 18:33, через 15 мин
Я не пойму, к чему ты клонишь?Вадим П, 29 Авг. 18, 17:30
Вадим П, к тому клоню, что 18 г/л б.с. - это та концентрация сивухи, которая набродила в яблочном виноматериале. И выглядит это число, как слишком большое.
Вот, например, данные по брошюре Дрбоглав Е.С., Попов А.А. Производство кальвадоса. Обзор. –М.: ЦНИИТЭИпищепром. –1974: максимальное содержание найденной сивухи в яблочном дистилляте - 476 мг/100 мл б.с., то есть 4,76 г/л б.с.
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.

Ну, и наконец есть несколько десятков  анализов самогона самого разного качества, проведенных так нелюбимым вами профессором Нужным.Григорий C, 29 Авг. 18, 17:53
Надо сказать, Нужный - токсиколог, а хроматографией занимался Савчук, к-рый защищал диссертацию, если не ошибаюсь, именно по хроматографии алкоголя. Они часто в соавторстве писали.
Spirt_yablochnyj.jpg
Spirt_yablochnyj.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.

2010-08-12-Proizvodstvo-kalvadosa.pdf 3.6 Мб
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.1749  29 Авг. 18, 18:54, через 22 мин
Вадим П, в свете обсуждения вами результатов анализов и вашего недопонимания терминов "количество" и " концентрация" изменилась ли ваша норма "до 1000мг/литр" ?
(не наезд).
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1750  29 Авг. 18, 18:59, через 5 мин
норма "до 1000мг/литр" ?
(не наезд).Аристократ, 29 Авг. 18, 18:54
Норма 1000мг/л, это уже в пересчёте на б.с. Что могло измениться? Желательная концентрация, на форуме к этой цифре пришли эмпирически, 400мг/л или меньше. У меня вон 21мг/л б.с.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.1751  29 Авг. 18, 19:10, через 11 мин
Так я о том и говорю. 1000мг на л продукта или б.с?
Понял вас.В пересчёте на б.с.( не особо вникал в вашу беседу т.к без сна третьи сутки и шарами сложновато сейчас ворочить)

Я как говорил ранее не заморачиваюсь ГХ как по причине недоступности так и по причинам практичности. Какая разница сколько в продукте мУлилитров и чаво ежели продукт вкусный, питкий, и с утра всё пучком?:) Не спрашиваем же с жены и не задумываемся сами сколько белко-жиров-углеводов в тарелке борща коли вкусный и сытный и изжоги с него нет не правда ли?)
Мысли в слух и никаких провокаций:)

Добавлено через 5мин.:

Норма 1000мг/л, это уже в пересчёте на б.с. Что могло измениться? Желательная концентрация, на форуме к этой цифре пришли эмпирически, 400мг/л или меньше. У меня вон 21мг/л б.с.Вадим П, 29 Авг. 18, 18:59
А у ректификата какой показатель просветите несведущего:)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1752  29 Авг. 18, 19:38, через 29 мин
А у ректификата какой показатель просветите несведущегоАристократ, 29 Авг. 18, 19:10
Это к Саше. У него все эти данные есть. Навскидку, очень мало.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1753  29 Авг. 18, 19:56, через 19 мин
Мне тоже кажется, что показания ГХ у Григория сделаны для 42% напитка, и их надо умножать на 2,5Вадим П, 29 Авг. 18, 12:38
Надо просто понять,что не имеет никакого значения какой крепости образец исследуется .20-30-50% крепости .Без разницы.Лаборанту нужно только знать крепость продукта для последующего пересчета. То есть ,показатели, приведенные к безводному спирту(АС) во всех образцах с разной крепостью будут абсолютно одинаковыми.
В моем случае есть нюанс. Крепость образца определяю я сам и сообщаю её лаборанту в записке к образцу.
Могу заверить, что измерение крепости  проводится тщательно.С помощью АСП -3 и проверенного термометра при температуре образца  20 градусов. Общая погрешность измерений не выше 1-2 %.

Добавлено через 3мин.:

а хроматографией занимался Савчук, к-рый защищал диссертацию, если не ошибаюсь, именно по хроматографии алкоголя.Daniil, 29 Авг. 18, 18:33
Тем более, ошибки исключены.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1754  29 Авг. 18, 20:04, через 9 мин
Тем более, ошибки исключеныГригорий C, 29 Авг. 18, 19:56
Вспомнил, как лет 10 назад читали с коллегами смешную статью Нужного и Савчука по суррогатам алкоголя в России. Описывая в начале статьи, где брали образцы, они признали, что лично им не удалось приобрести означенные суррогаты. Мы представляли картину - два мэна в строгих костюмах, с кожаными портфелями и московским говорком пытаются купить стекломой в ижевской подворотне, но позорно не проходят фэйс-контроль.
Им пришлось покупать в итоге через подставных лиц, они описывали все эти ПЭТ-бутылки и фталаты в содержимом.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.1755  29 Авг. 18, 20:16, через 12 мин
Григорий C, Пару дней назад читал, что у тебя настаивается дистиллят на дубовой щепе. Сколько щепы на объем, и какую еще щепу применяешь кроме дуба, фруктовую может какую. Я по твоей технологии нагнал литров 10, нужно настаивать.
сообщение удалено
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1756  29 Авг. 18, 20:53, через 38 мин
рекомендую посмотреть докторскую диссертацию Оселедцевой И.В. "Научное обоснование и развитие методологии контроля качества коньячных дистиллятов и коньяков", автор утверждает, что внедрение системы контроля позволит производителям с гарантированным качеством получить дополнительную прибыль в 43-56 рублей на бутылке 3-5 летнего коньяка.Аспирант62, 29 Авг. 18, 20:26
Аспирант62, судя по твоему нику, ты знаешь, что среди требований к диссертации не только актуальность, новизна, но и экономический эффект. Так что госпожа соискатель не могла обойтись без расчетов, показывающих колоссальную прибыль от внедрения разработанной ею системы контроля Улыбающийся
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1757  29 Авг. 18, 20:55, через 2 мин
Упс, просмотрел кто куратор темы, соответственно, удалю сам.Аспирант62, 29 Авг. 18, 20:26
Если ты про меня,то не переживай.Тему чищу регулярно.Так получилось ,что здесь приходится обсуждать многие проблемы не по теме.В профильных темах сидят мракобесы ,как их Комэск обозвал:), и трут нещадно всё ,что противоречит их религии чистоты продукта.:)

Добавлено через 5мин.:

Я по твоей технологии нагнал литров 10, нужно настаивать.Т.Анатолий, 29 Авг. 18, 20:16
Тут есть нюанс.Я настаиваю на щепе зерновые дистилляты.Хотя ,есть и любители настаивания сахарного. Тут главное-это правильная щепа и не переборщить.Правильную щепу можно купить в специализированных магазинах или сделать самому. Есть на форуме специальные темы.Ну, и навеска -не более 1,5-2 г щепы на литр продукта.Иначе-получится плинтусовка или табуретовка.В общем,неприятная на вкус вещь.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1758  29 Авг. 18, 21:13, через 19 мин
меня было бы меньше вопросов,если бы Александр сам лично делал анализы и их пересчитывал.А так,может получиться испорченный телефон или слабая профессиональная подготовка каких -то отдельных лаборантовГригорий C, 29 Авг. 18, 18:18
а ничего, что наколько знаю, это лицензированая лаботория, одна весь регион? а Александр не последний там человек, и анализы (что естественно) сам не делает. у вас в синеокой такого нет?  хотя, судя по урожаю ананасов и креветок, ваши лаборатории такие лаборатории Улыбающийся))
Daniil, я как то писал уже - есть у меня знакомый доктор мед. наук. один из главных трупорезов в моем регионе. на прямой вопрос - что полезнее - ректификат или дистиллят, ответил - мы продаем или покупаем? Улыбающийся в том смысле, что по его мнению, все исследования что он видел ущербны по той или иной причинине. причем это уже более 100 лет продолжается... фамилию нужин он вообще не слышал, если что. а отравления сурогатами по его опыту - питье метанола, а не самогона
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1759  29 Авг. 18, 21:54, через 41 мин
фамилию нужин он вообще не слышал, если что. а отравления сурогатами по его опыту - питье метанола, а не самогонаPapic, 29 Авг. 18, 21:13
Papic, так и Нужный пришёл к выводу, что среднестатистический самогон вполне безопасен.