Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 204 12
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.220  10 Янв. 17, 13:09
Надо, чтобы рабочая ёмкость закрыла всю комфоркуzyazya, 10 Янв. 17, 12:52
а я то про что??


при полном газеPapic, 10 Янв. 17, 13:00
я писал про СТЕКЛОКЕРАМИКУ...
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.221  10 Янв. 17, 13:52, через 43 мин
Vagabond0960, в преферансе думать надо, это же не шахматы! и соотв. игроки помнят школьный курс физики и логикой владеют Подмигивающий


для газовой плиты это не столь критично, как я понимаю...KutukovKI, 10 Янв. 17, 12:27
я это имел ввиду. если дно больше комфорки то это не страшно совсем. я 20л бак на переносную индукционку и электроплитку ставил. кроме некоторой неустойчивости на маленьком диаметре никаких проблем
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.222  10 Янв. 17, 13:59, через 7 мин
для перегонки в домашних условиях (на кухне),KutukovKI, 10 Янв. 17, 12:27
т. е. без приобретения доп. оборудования и без выделения отдельного помещения (угла) для славных дел...


Добавлено через 1мин.:

начать-попробовать, взяв аппарат у соседа ... (сам так делал, пока себе не купил)...
Клиент 55 Специалист Лениногорск 186 40
Отв.223  10 Янв. 17, 14:31, через 32 мин
т. е. без приобретения доп. оборудования и без выделения отдельного помещения (угла) для славных дел

Если желание есть и угол найдется и оборудование появится.
сообщение удалено
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.224  10 Янв. 17, 15:00, через 30 мин

Если желание есть и угол найдется и оборудование появитсяКлиент 55, 10 Янв. 17, 14:31

появилось желание, решил попробовать- сразу кучу денег вваливать? а если в процессе непонравилось-неполучилось-здоровьенепозволило?
для первого и, может быть последнего, раза нужен какой-то минимум затрат сил и средств, времени...
получился первый раз, понравилось- тогда понеслась... с начала хобби, потом к совершенству ближе, или дальше... в общем, как получится.
для темы "Первый самогон для начинающих с полного нуля" девиз-"чем проще, тем лучше" правильнее всего, что автор с успехом реализовал (по моему скромному мнению).
Доведение процесса до автоматизма и совершенства, с выходом на "промышленный" уровень- другие (очень хорошие, важные и, несомненно, нужные) темы, присутствующие на Форуме в изобилие, и порождающие значительно больше споров и обсуждений, чем требует данная тема.


Добавлено через 3мин.:

"в изобилии"
"данная"- "Первый самогон для начинающих с полного нуля"
сообщения удалены (11)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.225  11 Янв. 17, 15:30
Уже начинаю задумываться,а не много ли пыли тут нагнали к стремлениям к высоким материям,с последующим приобретением оборудования со всякими абревиатурами от аля технологов с аля дрожжами?Дист, 09 Янв. 17, 00:03
Не надо в крайности бросаться. Истина в нашем деле,где -то по середине.
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.226  11 Янв. 17, 15:59, через 29 мин
и ещё маленькая добавка к выбору аппарата:
на фото аппарата Григория С труба, выходящая из куба довольно приличного диаметра, а часть аппаратов продаётся с выходящей трубой внутренним диаметром ~12 мм и, если брага при перегонке начнет пениться осадок начнет забивать трубку, что, при отсутствии предохранительного клапана, может привести к неприятным последствиям.
столкнувшись с данной проблемой начал к выходному отверстию изнутри куба прикреплять мочалку металлическую нержавеющую..
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.227  11 Янв. 17, 18:16
на фото аппарата Григория С труба, выходящая из куба довольно приличного диаметраKutukovKI, 11 Янв. 17, 15:59
30 мм внутренний диаметр. Вот поэтому я и пишу в статье, что более-менее годный заводской  аппарат не может стоить меньше 10000.Толщина стенок,трубок,качество сварных швов,змеевика в холодильнике. Это всё стоит определенных денег.
Дист Бакалавр Москва 66 20
Отв.228  11 Янв. 17, 20:50
выходящая из куба довольно приличного диаметра, а часть аппаратов продаётся с выходящей трубой внутренним диаметром ~12 мм и, если брага при перегонке начнет пениться осадок начнет забивать трубку, что, при отсутствии предохранительного клапана, может привести к неприятным последствиям.KutukovKI, 11 Янв. 17, 15:59

Буду сказать об этом..Аппарат простейший.как раз труба из нержи к холодильнику 12мм внутренний диаметр.Оговорюсь что брага сахарная ,сливаю сразу из емкости в куб через трубку металлоплапстик с дыркой в 5см от дна.Аппарат 20л куб,горло как у банки, дует на комфорке 3л в час....но где то на 60гр когда вижу уже "дымок" из горловины и дегазирую ее ручным блендером для взбития яиц,потом с переодичностью до 75гр и гашу огонь еще раз перемешав.За этот промежуток времени вместе с пеной выделяются по запаху и головы и изики в каких то пропорциях(не скажу что запах отвратный).Пока это все испаряется,подключаю трубу,холодильник,иногда помешивая через отверстие для термометра.
Потом включаю газ на полную мощь и стараюсь перемешивать с такой переодичностью,что бы нижний слой явно не кипел,до закипания всей браги(мне кажется,что когда кипит нижний сантиметр,в 20л баке это и есть закипания всего что только можно,в том числе и спирта-поэтому стараюсь все перемешивать до закипания всей браги).
Есть тут тема про продувку..по моим наблюдениям- это выгон голов которые скапливаются в виде испарений между жижкости в кубе и газов в верхне части куба.
А по сути думаю,если бы я и не делал этих движений,то ни чего бы мою трубку не забило в моих условиях и с моей брагой,которая даже не пенится на стадии брожения.
Погонщик Новичок Москва 6 1
Отв.229  13 Янв. 17, 13:10
Приветствую всех!
Влился в ваши ряды.
Сделал 2 перегона (двойных) поставил сейчас 3-й замес.
Поспешил с выбором аппарата, взял самый дешевый Магарыч-люкс 12 л. Уже чувствую, что - говно. Стенки тонкие, холодильник горизонтальный, прокладок и шлангов не было вообще. Из плюсов встроен термометр. Крышка узкая, наматываю фум-ленту, держит хорошо, но чтоб ее отвернуть пришлось покупать здоровый газовый ключ.
Сухопарник без слива, не вижу в нем смысла, наверно уберу, кажется, что если в него и попадают головы, то потом и испарятся в тело.

Пока гоню только сахарную. Первый замес: сахар 2.2, вода 10 л, дрожжи белорусские. Выбраживал при t=28-29 около батареи, за 2 недели не выбродило, еще сладковатая брага была и углекислый газ был, но было невтерпеж перегнать первый раз.
Выставил на мороз на 2 суток, осветлилось плохо, слил довольно много мутной жидкости.
Первый перегон делал с отсеканием голов 120 мл и хвостов по крепости 40%.
Второй перегон - еще слил 50 мл голов и хвосты от 40%. И получилось в итоге 43-градусного напитка 1,4 литра.

Второй замес с теми же дрожжами делал на инверте с лимонной кислотой, немного гасил содой, полностью выбродило за 8 дней.
Нагрел до 50 град и на холод, осветлилось лучше, чем в первый раз, но все равно хочется лучше. Пока бентонит и др. химию пробовать не хочу. Гнал в 2 прохода (первый без отбора голов и хвостов).
Получил 2 л 40% напитка.

Первые 2 замеса делал в пластиковой белой 30 л. таре, купленной в самогонном магазине, крышка не плотно сидит, поэтому гидрозатвор ставить нет смысла, сильно не воняет. Неудобно сливать, не видно границы осадка.

Нашел 20 л бутыль. Третий замес поставил уже 22 литра на инверте без соды. Забыл. что сахар тоже объем займет, не рассчитал, пришлось 2 литра в банку отлить. Идет второй день - температура держится t=31-32.
Попробую разные добавки для настойки, выбираю, что понравится.



Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.230  13 Янв. 17, 23:19
Сухопарник без слива, не вижу в нем смысла, наверно уберу, кажется, что если в него и попадают головы, то потом и испарятся в тело. .Погонщик, 13 Янв. 17, 13:10
Головы в сухопарнике не собираются.Немного собираются хвосты.
Первый перегон делал с отсеканием голов 120 мл и хвостов по крепости 40%.Второй перегон - еще слил 50 мл голов и хвосты от 40%. И получилось в итоге 43-градусного напитка 1,4 литра..Погонщик, 13 Янв. 17, 13:10
Потерял много спирта на отборе голов при первом перегоне и слишком раннем отсечении хвостов.
Пока бентонит и др. химию пробовать не хочу. Гнал в 2 прохода (первый без отбора голов и хвостов).Получил 2 л 40% напитка...Погонщик, 13 Янв. 17, 13:10
Бентонит-это не химия. Это просто пористая  глина  Она химически  нейтральна.
По двойному перегону  движешься в правильном направлении.


Добавлено через 4мин.:

Нашел 20 л бутыльПогонщик, 13 Янв. 17, 13:10
Чего её искать в Москве? Закажи кулерную(для офисов)  бутыль с питьевой водой на дом. 19 л для квартиры -самое то.Воду выпьешь.Бутыль  для браги оставишь.
Змиелов Студент Козельск 29 7
Отв.231  15 Янв. 17, 19:37
Поспешил с выбором аппарата, взял самый дешевый Магарыч-люкс 12 л. Уже чувствую, что - говно. Стенки тонкие, холодильник горизонтальный, прокладок и шлангов не было вообще. Из плюсов встроен термометр. Крышка узкая, наматываю фум-ленту, держит хорошо, но чтоб ее отвернуть пришлось покупать здоровый газовый ключ.
Сухопарник без слива, не вижу в нем смысла, наверно уберуПогонщик, 13 Янв. 17, 13:10
Ну ладно, с аппаратом всё плохо. Ну самогон-то хоть как?
Я пока не жалуюсь. После двух перегонок и двух фильтраций простым "Барьером" продукт весьма ощутимо лучше магазинных водок.Боюсь даже представить, что люди получают на дорогих аппаратах.

Кстати, вопрос бывалым: Что даёт вертикальный холодильник?
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.232  15 Янв. 17, 19:42, через 6 мин
Что даёт вертикальный холодильник?Змиелов, 15 Янв. 17, 19:37
Стабильность в отборе (горизонтальный холодильник выдает продукт толчками), и более четкое отделение голов, нет застоя продукта в витках. Это если холодильник в виде змеевика.
сообщения удалены (2)
serious74 Студент Челябинск 20 2
Отв.233  17 Янв. 17, 23:51
Перегнал первый раз по рецепту. Подскажите спирт сырец так и должен вонять, в стиле вырви глаз? Или что то пошло не так? Брага неделю стояла, 12 градусов набрала. Не сладкая, горчит. Налил 8 литров в куб (2 в осадок). Прогнал. Получил два литра вырви глаза. Закрыл, подписал, убрал. Снял (хотя и толку нет, но интересно) 80мл голов - на запах ацетон и вырви глаз. При разборе куба увидел что через кусок фум ленты перегонял. Слава богу что не закупорился. Лента касалась продукта. Может из-за этого?

Добавлено через 1мин.:

А кстати на цвет як алмаз.

Добавлено через 1мин.:

Гнал на аналогичном аппарате.
Экспроминентор Магистр Салехард 265 61
Отв.234  18 Янв. 17, 07:10
в стиле вырви глазserious74, 17 Янв. 17, 23:51
да так и должно быть.
Делай второй перегон и всё будет замечательно.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.235  18 Янв. 17, 10:26
да так и должно быть.Экспроминентор, 18 Янв. 17, 07:10
Это при сахарном самогоне так. А СС от зернового пахнет так ,что   хоть святых выноси.
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Novichok27 Бакалавр Хабаровск 59 8
Отв.236  18 Янв. 17, 12:09
Григорий C, Статья интересная и познавательная, особенно для нас, новичков в этом деле. Спасибо. У меня похожий аппарат, Финляндия 15 литров. Прочитал про погрешность термометра, решил проверить свой, показывает норм. Сверял с электронным VT-1. Заинтересовал болтик на измерительной ножке, повернул и стрелка уползла на отметку близкой к 100, оказывается это регулировочный болт. Пришлось снова выставлять на правильную температуру, я к чему это все, можно при желании убрать погрешность стрелочного термометра, поворачивая болтик и сверяя с термометром которому доверяешь.
P_20170118_185559_1_p.jpg
P_20170118_185559_1_p.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
P_20170118_185604_1_p.jpg
P_20170118_185604_1_p.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.237  18 Янв. 17, 12:33, через 25 мин
Novichok27, Другим термометрам тоже не особо доверяй. Лучшая проверка для термометра кипящая при 100°С вода.
Novichok27 Бакалавр Хабаровск 59 8
Отв.238  18 Янв. 17, 12:38, через 5 мин
SA1348, Естественно, электронный термометр сунул в кипящую воду перед тем как проверить, показал 100,6 значит погрешность +0,6 конечно эту погрешность можно списать на атм. давление и т.п. А так все в пределах.
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.239  18 Янв. 17, 12:46, через 9 мин
можно при желании убрать погрешность стрелочного термометра, поворачивая болтик и сверяя с термометром которому доверяешь.Novichok27, 18 Янв. 17, 12:09
Далеко не на всех би термометрах есть такой "волшебный" болтик. Довольно часто приходится трепанировать его для калибровки.
Второй момент есть. Бывает такое, что при +50 он показывает верно, а при + 100 уже врет (нелинейная погрешность), то тогда надо выставлять термометр на рабочую температуру с использованием образцового термометра методом сличения. Жена метролог))))