Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 204 14
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.260  24 Февр. 17, 17:36
Я где то читал, что очень хорошо, добавлять жжёный сахар, две чайные ложки, на трёх литровую банку.
Я попробовал делать как в детстве, мы так конфетки делали.
Дерётся ст.ложка, в неё насыпается сахар, и слегка смачивается водой. Потом на газу греем, сахар закипит, и варим, пока не пожелтеет.
Потом сразу горячим, выливаю в банку, подожду немного, пока ложка остынет с остатками сахара, и в банку.
За 10-15 минут, сахар с ложки растворяется без остатков.
Мне так понравилось больше.
Он добавляет цвет, и вкус совсем другой.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.261  24 Февр. 17, 20:48
Он добавляет цвет, и вкус совсем другой.Peskar, 24 Февр. 17, 17:36
Карамель(жженый сахар) в коньяк добавляют. Можно и в сэм сахарный.
seregeng Новичок Мурманск 4 2
Отв.262  03 Марта 17, 15:02
Приветствую всех!
Прочитал тему,но так и ен понял до конца такой арифметики
На объем  в 10 л нужно 2 кг сахара.Григорий C, 29 Авг. 16, 21:42
А потом так получилось
В итоге ,на 1 кг сахара приходится 4 л воды.Григорий C, 29 Авг. 16, 21:42
Я вот сейчас первый раз брагу ставить собираюсь,20 литров.Воды отстоял 20 литров ровно.Отлил для разведения сахара 2,5 литра,всыпал сахар,5 кг,а объем то увеличился.Мне теперь еще отлить надо из емкости с отстоянной водой,что бы после добавления сиропа и дрожжей получилось ровно 20 литров или этот объем не учитывать?
Извиняйте.если что.Голова пока кругом от информации.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.263  03 Марта 17, 15:40, через 38 мин
Приветствую всех!Прочитал тему,но так и ен понял до конца такой арифметикиНа объем  в 10 л нужно 2 кг сахара.Григорий C, 29 Авг 16, 21:42А потом так получилосьВ итоге ,на 1 кг сахара приходится 4 л воды.Григорий C, 29 Авг 16, 21:42seregeng, 03 Марта 17, 15:02
10 л -имеется в виду не объем браги ,а объем бутыли. Около 1 л нужно оставить пустого пространства для пены и еще литр объема займут 2 кг сахара после растворения.Остальное -вода. 10л - 2л = 8 литров воды. Объем браги будет 9 л . Итого, на 1 кг сахара приходится 4 л воды .
seregeng Новичок Мурманск 4 2
Отв.264  03 Марта 17, 15:49, через 9 мин
10 л -имеется в виду не объем браги ,а объем бутыли.Григорий C, 03 Марта 17, 15:40
Понял.С этим все ясно,спасибо.
Я уже на 20 литров воды забабахал 5 кг сахара.Чем грозит кроме лишних трат?
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.265  03 Марта 17, 15:52, через 4 мин
Я уже на 20 литров воды забабахал 5 кг сахара.seregeng, 03 Марта 17, 15:49
Всё правильно сделал. И никаких лишних трат не будет. Быстро отыграет и продукт получится нормального качества. Всё это неоднократно обсуждалось на сайте. Оптимально гидромодуль 1:5. Килограмм сахара занимает примерно 0.6 литра объема. В итоге сам можешь посчитать какой объем у тебя получится и внести корректировки если объема емкости не хватает -(уменьшить количество сахара и воды пропорционально)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.266  03 Марта 17, 16:28, через 36 мин
Я уже на 20 литров воды забабахал 5 кг сахара.Чем грозит кроме лишних трат?seregeng, 03 Марта 17, 15:49
Ничем. Соотношение  1 к 4 ,приведенное в моей статье,   это традиционный(дедовский) состав браги. На форуме давно уже пришли к выводу ,что 1 к 5 лучше. А еще лучше 1 к 10. Но для начинающего  1 к 4 это оптимально, по совокупности разных параметров. Поэтому, в статье  указано такое соотношение.
сообщения удалены (9)
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.267  18 Марта 17, 17:13
Расскажу кратенько свою историю вливания в ряды самогонщиков. Задумался впервые о самогоноварении после гибели урожая яблок 16 года . Сколько смогли переработали на сок, даже сгорела старая соковыжималка.Но это были капли, да и сколько того сока выпьешь...Стал читать , смотреть видео,копить денежку и определяться с аппаратом. И тут реально возникли проблемы с выбором , ибо выбор огромен и по ассортименту и по суммам . И здесь в первую очередь нужно плясать от печки , то бишь "квартирный вопрос" - размеры рабочего места , места складирования и времени . Для семейных в первую очередь утрести все моменты со второй половиной.Это прелюдия так сказать,я остановился на 20 л. баке со встроеным 3квт. тэном(нет газа). Брагу делаю в 30л.бутылях из под пива( в ванной).Гоню на кухне , когда все либо на работе , либо спят. На один перегон уходит примерно 3 часа . Благодаря нашему форуму и подобным темам можно получить нужную информацию в любое время.Сейчас поставил настойки на своем первом сэме и выпил некоторое количество в белом виде.Как говорится процесс пошел, глаза боятся а руки делают.Опыт дело наживное, хочу пожелать всем начинающим успехов .
ПС. Прошу прощения у автора темы , если не совсем по теме написал .
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.268  18 Марта 17, 18:46
здесь в первую очередь нужно плясать от печки , то бишь "квартирный вопрос" - размеры рабочего места , места складирования и времени . Для семейных в первую очередь утрести все моменты со второй половиной.Это прелюдия так сказать,я остановился на 20 л. баке со встроеным 3квт. тэном(нет газа). Брагу делаю в 30л.бутылях из под пива( в ванной).Гоню на кухне , когда все либо на работе , либо спят.Комэск, 18 Марта 17, 17:13
Вот это, вполне по теме. Тема и создавалась,для таких, как ты. Ограниченное место,небольшие объемы,проблемы с домашними.
сообщения удалены (8)
Андрей Z Кандидат наук Барнаул 455 361
Отв.269  23 Марта 17, 12:25
Григорий молодец , хорошая статья для новичка , я сам всего полтора года занимаюсь самогоноварением .Набираться опыта было очень сложно ,было прочитано очень много в том числе на этом сайте.Если бы мне попалась такая статья в самом начале занятий нашим хобби я думаю жизнь бы мне она упростила и самое главное в моём окружении на тот момент не было самогонщиков (теперь нас пятеро).Так что молодец и я думаю что ни один новичок ещё скажет тебе спасибо .На начальном этапе информации вполне достаточно , а дальше каждый сам будет набираться опыта .
сообщения удалены (38)
IDYSHII1 Студент Алма-ата 26 5
Отв.270  13 Апр. 17, 05:14
Здравствуйте. Извините, но большие ломы, читать все 14 страниц темы. По этому ограничился 2я первыми  главными.
Я новичок в этом деле.... ну гнал в молодости, по дедовски, перегонный куб + холодильник, и всё. Но сейчас штудировал ютуб, итд, итп... Имею несколько вопросов, чисто для своих условий. Надеюсь что ответы будут короткие, что бы не отнимать у вас много времени. И надеюсь, что они будут вообще.
Вопросы.
1. Понял, что инвертировать сахар, всё же нужно. Не понял зачем его варить 2 часа с лимонкой?
Сейчас у меня булькает брага второго захода. А первый заход делал инверцию, но не 2 часа. А где то при 70 градусах, засыпал лимонку, реакции не было. Довел до 90 градусов, и варил 5 минут.(где то в ютубе нарыл такой ролик) Это не правильно?

2.Понял, что нужна первая, так сказать, скоростная перегонка в сырец, до 20% спиртуозности на выходе. Но нужен ли при этом сухопарник? Ведь всё равно перегонять второй раз буду, через укороченную, но всё же ректификационную колонну.

(П.С. весь аппарат самодельный.)
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.271  13 Апр. 17, 07:47
IDYSHII1, не инвертирую, считаю это танцами с бубном , достаточно развести и нагреть сахарный сироп ,по желанию лимонка ...кипятить или греть 2 часа впустую потраченные киловатты энергии ...дрожжи и так все скушают , лучше их подкормить чем-нибудь...
Мой аппарат конструктивно не имеет сухопарников. Более того, считается что на первом перегоне потстил  не требуется ничего лишнего кроме бака и холодильника .Гнать быстро , без отбора голов и хвостов. При желании можно собрать первые 50 мл первых капель пока идет разгон бака и отсечь хвосты при 5% в струе , тем самым мы отсекаем бяки в сахарной бражке, если зерно или фрукты то досуха , а то и прихватив водичку с ароматами . При появлении опыта сам поймёшь , что и когда, а пока не бойся экспериментировать ...каждый новичок обязан пройти минное поле с граблями )))
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.272  13 Апр. 17, 09:03
1. Понял, что инвертировать сахар, всё же нужно. Не понял зачем его варить 2 часа с лимонкой?IDYSHII1, 13 Апр. 17, 05:14
Тут дело в том ,что нужная реакция(распад сахарозы на глюкозу и фруктозу)медленная.5 минут мало.Минимум-1 час.
Можно и без инвертирования обойтись,но на мой вкус конечный продукт ,при перегонке на простых аппаратах, получается хуже ,чем с инвертированием.

Добавлено через 1мин.:

2.Понял, что нужна первая, так сказать, скоростная перегонка в сырец, до 20% спиртуозности на выходе. Но нужен ли при этом сухопарник? Ведь всё равно перегонять второй раз буду, через укороченную, но всё же ректификационную колонну.IDYSHII1, 13 Апр. 17, 05:14
Если сухопарник съемный,то можешь снять на первом перегоне.
сообщение удалено
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.273  13 Апр. 17, 09:09, через 6 мин
1.Спиртуозность сырца может быть любая,не обязательно 20°.И потом...20° ещё нужно умудриться выгнать,обычно от 30° и выше,даже если на простом дистилляторе гонишь,без укрепления,практически всё отжимая из бражки.Мур, 13 Апр. 17, 09:06
Автор имеет ввиду 20% крепость в струе,а не общую крепость СС.
сообщение удалено
IDYSHII1 Студент Алма-ата 26 5
Отв.274  13 Апр. 17, 11:52
даже если на простом дистилляторе гонишь,без укрепления,практически всё отжимая из бражки.Мур, 13 Апр. 17, 09:06
То есть, пока капать сама не перестанет?

Я вообще то просто ориентировался взять сырца по 1,3л с килограмма сахара. Сахара было 8 кг, просто взял скоростью 3, под завязку, 3х литровых банки. Больше не стал. В среднем, крепостью 45-55%
Развел сырец, где то до 20%.по второй перегон.
Прозевал чуток второй перегон. Но считал тут, что скорость нагрева, после 60ти, резко вырастает. Это первая грабля.
Снял голов 500...(2-3 кпли/мин) запах спирта начался, и взял тела 3 литра. Общей спиртуознсти в 90%. И хвостов 1,5л градусов 40-45.
Есть запах и вкус, типа хлеба... Послевкусие не очень. Напоминает какую то пластмассу в спирте. Грешу на то, что мало и плохо промыл новую ректификационную колонну. (Раствором соды позаливал, а потом раствором лимонной кислоты.И ополаскивал водой. А может и не от этого?)
Вот вопрос по хвостам. Их лить в
следующий перегон в брагу, или добавлять потом в сырец, перед вторым перегоном?

Спасибо за советы.
Автор имеет ввиду 20% крепость в струе,а не общую крепость СС.Григорий C, 13 Апр. 17, 09:09
Да, примерно так и было. Но могу врать.... спирт шел выше 20 градусов. По этому приерно. Да и мерял до этого... было 34.... я с пол литра, может чуток больше взял, и не мерил уже. Выключил.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.275  13 Апр. 17, 12:48, через 56 мин
Вот вопрос по хвостам. Их лить в следующий перегон в брагу, или добавлять потом в сырец, перед вторым перегоном?IDYSHII1, 13 Апр. 17, 11:52
Можно в брагу,а лучше собирать хвосты и перегнать потом отдельно. В сырец лить не стоит.
IDYSHII1 Студент Алма-ата 26 5
Отв.276  13 Апр. 17, 16:40
В принципе, я читал в форуме. Но нет ничего конкретного и однозначного. У каждого свои практики и мнения. Но очень хочется конкретики, и не накопления хвостов. Ну... с одного перегона, 1,5 литра... сколько копить то? коли гонишь раз в квартал.... ну или в месяц.... Год???
Короче, в брагу, в первом перегоне, как я понял...
Спасибо.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.277  13 Апр. 17, 17:08, через 28 мин
Короче, в брагу, в первом перегоне, как я понял...IDYSHII1, 13 Апр. 17, 16:40
Если гонишь редко,то лей в брагу. Хотя,хвосты же не портятся.Хранить можно сколько угодно.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.278  14 Апр. 17, 08:48
IDYSHII1, Я вначале попробовал лить хвосты в брагу, мне не понравилось.
Теперь собираю.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.279  14 Апр. 17, 10:10
Я вначале попробовал лить хвосты в брагу, мне не понравилось.Peskar, 14 Апр. 17, 08:48
а что конкретно не понравилось , лично я заливаю 1-2 литра хвостиков в брагу 30 литров и что там концентрация сивухи не так значительно возрастет , да еще потом 2 перегонка с отсечением на 5% в струе...