Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 204 11
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.200  03 Янв. 17, 21:52
ну товарищ же жив? ))Виктор Валерьев, 03 Янв. 17, 21:33
Жив ,конечно. Моя мать гнала вообще без змеевика. Большой бак с брагой,в нем широкая кастрюля,наверх плотно(щели замазывались тестом) ставился таз со снегом. Водопровода у нас не было, гнали  на газу и только зимой. Всё что попадало конденсатом  в кастрюлю ,как бы очищалось потом  марганцовкой(что-то убиралось,а какие-то нехорошие соли добавлялись). Вот это и пили. И я живой и остальные живы были. Но сейчас я бы ту  мамину самогонку пить не стал.
Виктор Валерьев Новичок Саратов 4 1
Отв.201  03 Янв. 17, 23:37
ну это да...причем и марганцем очищать сомнительно...
servik7 Магистр Мск 244 40
Отв.202  04 Янв. 17, 10:53
Большой бак с брагой,в нем широкая кастрюля,Григорий C, 03 Янв. 17, 21:52
Таким я увидел первый СА, так дома на газу гнал мой дед. Вместо теста можно использовать разрезанный вдоль шланг, одетый на края бака.
Не так уж и примитивен - продукт из миски внутри бака тоже испаряется и снова конденсируется. Многократная конденсация сэма
очищает и никакого второго перегона не требуется.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.203  04 Янв. 17, 11:13, через 20 мин
продукт из миски внутри бака тоже испаряется и снова конденсируется.servik7, 04 Янв. 17, 10:53
Гы-гы, опять в миску. И что там как очищается?
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.204  04 Янв. 17, 11:26, через 14 мин
И что там как очищается?Григорий C, 04 Янв. 17, 11:13
Конечно ничего. Наоборот, в ней, как в сухопарнике, накапливаются тяжелые и вонючие фракции.
servik7 Магистр Мск 244 40
Отв.205  04 Янв. 17, 12:33
как в сухопарнике, накапливаются тяжелые и вонючие фракции.Сергей 220, 04 Янв. 17, 11:26
Григорий C,
Где просухопарники можно прочитать
сообщения удалены (2)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.206  04 Янв. 17, 17:37
Где просухопарники можно прочитатьservik7, 04 Янв. 17, 12:33
[Сухопарник, он же - прикубник]
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.207  04 Янв. 17, 18:49
Не так уж и примитивен - продукт из миски внутри бака тоже испаряется и снова конденсируется. Многократная конденсация сэма
очищает и никакого второго перегона не требуется.servik7, 04 Янв. 17, 10:53
Кстати, впервые попробовал самогон, приготовленный по такому способу, в 2006-м году... С бывшей женой были на Селигере, на одной из баз отдыха, которая организовывала отдых по программе "Русское подворье", или что-то вроде этого... Мужиков нарядили в косовротки, женщин в сарафаны и кокошники... Дрова рубили, воду коромыслом носили... Одним из номеров программы был ужин в русской избе, приготовленный в русской печи и пшеничный самогон, сделанный вот таким вот способом, прямо у порога избы на костре (сам процесс нам тоже показали)... Так вот - даже бабам понравился пшеничный сэм, несмотря на то, что был немного тепловатым! Про мужиков вообще молчу...
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
 
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.208  04 Янв. 17, 19:35, через 47 мин
даже бабам понравился пшеничный сэм, несмотря на то, что был немного тепловатым! Про мужиков вообще молчу...Vagabond0960, 04 Янв. 17, 18:49
Это лишний пример того, что не так страшны примеси ,как их  тут малюют. Другой вопрос,что врядли вам там по поллитра в лицо налили. А от стопки или стакана  даже такого самогона ничего плохого не случится.
servik7 Магистр Мск 244 40
Отв.209  05 Янв. 17, 13:04
[Сухопарник, он же - прикубник]АлИвЕр, 04 Янв. 17, 17:37
Спасибо, еще раз прочел, опять нашел что-то новое. Материала много и мнений от бесперспективности до панацеи от всех бед.
Может у Крелей что есть по данной тематике, буду искать.

Добавлено через 1мин.:

Григорий C,
У тебя на СА стоит сухопарник, подскажи, чего полезного он дает
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.210  05 Янв. 17, 20:29
Григорий C,У тебя на СА стоит сухопарник, подскажи, чего полезного он даетservik7, 05 Янв. 17, 13:04
Не очень много ,но дает.
1.(основное)Защита от брызгоуноса.Попадание браги в СС само по себе не особо страшно. Второй перегон всё исправит. Но если в браге есть крупные включения (изюм,кусочки фруктов,зерно и т.п.),то они могут забить змеевик и так как предохранительного клапана в моем аппарате нет,то может и бахнуть,если не уследить.
2. Укрепление продукта.Хоть и всего на пару градусов,но всё же.
3.После второго  перегона сливаю из сухопарника около 200 мл вонючки. Без него вся она  попала бы в продукт.
сообщения удалены (4)
faufytw Студент Серов, Свердловская обл. 10 2
Отв.211  06 Янв. 17, 17:03
Григорий, отличная статья! Это я как самогонщик с 30 летним стажем подтверждаю. На сайте очень много информации, а особенно очень много простого флуда "у кого толще" и как только начинается правильная тема, ее засыпают мусором. Здесь разжевано для НАЧИНАЮЩЕГО, а тем кто пару раз перегонит, уже понятнее станут процессы, и он пойдет дальше, и решит нужен ли ему сухопарник (мне нужен и у меня есть), нужна ли ему колонна для ректификата (тоже есть). Сам он решит какой объем куба в дальнейшем ему удобнее (есть 5 для абсента, 12 для некоторых эксклюзивных фруктовых, 50 для спирта из сахара на ширпотреб). Готов спорить со многими "гуру" что простейшие аппараты режимами не очень сильно отличаются, делал сам и смотрел у людей, вот с доделками, вот там конечно, но повторюсь, эта статья для начинающих! Здесь спорить не разумно, у всех разные условия. Те кто предлагает свои варианты - задумайтесь, сможет начинающий замутить на пшенице, нужны ли ему хим добавки чтоб выбродило 110% , куб на 100 литров (чтоб закосячить первый прогон и слить сахар в унитаз)... Аппарат у автора вполне работоспособный, я бы только посоветовал на выходе из куба поставить царгу (трубу диаметр примерно 40мм) сантиметров 40-50, без насадки. При этом слегка увеличивается градус на выходе, и прогон по градусам идет стабильнее (получается такой пассивный как бы дефлегматор), в конце прогона только ловить градус нужно, он падает очень резко.
сообщения удалены (22)
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.212  08 Янв. 17, 13:53
Григорий C, чем я зарабатываю - не твое дело
только не надо новичков на заведомо тупиковый путь толкать, выдавая собственную некомпетентность за истину в последней инстанции
на таких аппаратах кроме банального самогона ничего другого не получишь
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.213  08 Янв. 17, 14:02, через 9 мин
на таких аппаратах кроме банального самогона ничего другого не получишьSGUN, 08 Янв. 17, 13:53
Так об этом в этой теме разговор и идет. Обычный банальный сахарный самогон. А с помощью метода alexeyT (отгабриэливание) и Александра956 можно получить и весьма не банальный. Что я успешно и делаю. Но это тоже не для этой темы.

Добавлено через 8мин.:

только не надо новичков на заведомо тупиковый путь толкать, выдавая собственную некомпетентность за истину в последней инстанцииSGUN, 08 Янв. 17, 13:53
Вот сюда глянь - [Конкурс полезных тем]  В компетентности Андрея тоже будешь сомневаться?
По пункту 2 (информативность и доступность (содержит ценную, достоверную и понятную информацию) он поставил моей статье высшую оценку.На ошибку указал,которую я сразу исправил.
сообщения удалены (10)
Дист Бакалавр Москва 66 20
Отв.214  09 Янв. 17, 00:03
Вот я начинающий до такой степени,что успел два раза сделать вторую перегонку..Предшествует этому два раза поставить брагу в одной емкости,потом два раза сделать первый погон,потом смешать оба погона и разбавить для углевания.Затем получение того о чем мечтали........и пока каразюм только освоил...
К чему говорю...естественно выпивается быстрее чем делается)))На сей день одну брагу отогнал,а вторая еще бушует,но надо было выпить...
Брагу отогнал с прицелом на вторую перегонку до 20гр в струе,получил 41 гр в четырех литрах(42 было на двух литрах,20 на четырех).Знал бы что так получится -сменил бы банку с первого  погона хотя бы при 40гр,но
деваться было не куда и подразбавил этот СС с остатками каразюма,и вполне даже ничего употребил со знакомыми "это пойло" по меркам форума,которое рядом даже не стояло с казенкой за 300руб.
Уже начинаю задумываться,а не много ли пыли тут нагнали к стремлениям к высоким материям,с последующим приобретением оборудования со всякими абревиатурами от аля технологов с аля дрожжами?
сообщение удалено
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.215  10 Янв. 17, 12:27
День добрый!
Григорий, спасибо за статью- просто и доступно объяснено с чего начать.
Можно добавить, что при выборе размера куба (для электрических/стеклокерамических плит), для перегонки в домашних условиях (на кухне), нужно учесть размеры конфорки плитки/диаметр куба ... для газовой плиты это не столь критично, как я понимаю...
Из личного опыта- у меня основные бродильные емкости- бутыли стеклянные 10 литров (как то оказалось штук 5, что, в принципе, позволит сэкономить на начальном этапе)...
- конфорка на плите диаметром 22 см- куб подошел 12 литров (15 литров был бы 25 см в диаметре)- из 10 литровой бутыли можно за 1 раз перегнать.
- сухопарник- съемная винтовая банка-наглядно всё видно, спасает от брызгоуноса при перегонке фруктового сырья, и её можно удобно заменить после отбора голов.
Ещё раз: спасибо!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.216  10 Янв. 17, 12:30, через 4 мин
(для электрических/стеклокерамических плит), для перегонки в домашних условиях (на кухне), нужно учесть размеры конфорки плитки/диаметр кубаKutukovKI, 10 Янв. 17, 12:27
не понял для чего?  люди делают даже прямоугольные кубы и ставят на две конфорки.
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.217  10 Янв. 17, 12:37, через 7 мин
прямоугольные кубыPapic, 10 Янв. 17, 12:30

электрическая конфорка- круглая...
для газа- без разницы, а на ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ/стеклокерамической поверхности прямоугольный куб как-то не правильно...
сообщение удалено
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.218  10 Янв. 17, 12:59, через 22 мин
чтобы рабочая ёмкость закрыла всю комфоркуzyazya, 10 Янв. 17, 12:52
так и я об этом..
маленькая емкость- потери по бокам емкости...
большая ёмкость- недобор...
емкость - по размеру ком/нфорки должна быть...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.219  10 Янв. 17, 13:00, через 2 мин
KutukovKI, вот ниже коллега zyazya все отлично объяснил. учебник физики школьный Улыбающийся))
с газом кстати сложнее - пламя в стороны "загибается" и при полном газе дно большое должно быть

куб на электричестве обычно термоизолируют Улыбающийся  большая емкость будет дольше греться. а что такое "недобор" я только в игре "очко" знаю Подмигивающий))