Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конкурс полезных тем

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 4 5 1
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
29 Февр. 16, 16:06
Уважаемые коллеги,
приглашаю вас принять участие в новом конкурсе полезных тем с ценными призами!

Условия конкурса:

  • в конкурсе может принять участие любой желающий;
  • время создания темы с 20 февраля 2016 по 30 апреля 2016 продлен, пока не наберется минимум.
  • минимальное количество участников - 10;
  • количество тем на участника не ограничено;
  • тематика темы должна соответствовать тематике ресурса или быть смежной;
  • тема должна быть полезной и уникальной;
  • тема должна содержать описательную часть;
  • допускается участие в конкурсе конспектов и методичек при правильном оформлении,
    путеводители, например такие, не принимаются;
  • запрещается копирование чужого материала, в т.ч. с других ресурсов;
  • запрещается повторное размещение темы на других ресурсах;
  • темы созданные до начала конкурса к участию не принимаются;
  • для участия оставляйте ссылку на вашу тему в ответах

Пример конспекта.
Пример методички.


Выбор победителя.

Победители будут определены коллективно при участии меня, некоторых академиков и некоторых НС, в зависимости от тематики.
Если возникнут сомнения, разрешить их помогут признанные знатоки и уважаемые форумчане.

Критерии оценки:

  • актуальность и оригинальность;
  • информативность и доступность (содержит ценную, достоверную и понятную информацию);
  • оформление (структурирование информации, грамотность, иллюстрации, схемы, таблицы и т.д.);
  • исследовательская работа (проблема, цель, гипотеза, ход работы, выводы, ресурсы) - необязательный пункт.

По каждому пункту от 0 до 5 баллов. Итог - сумма баллов.


В конкурсе 6 3 призовых места:
Конкурс полезных тем
Конкурс полезных тем. Остальные темы.


1 место - 5000р.
2 места - 3000р.
3 места - 1000р.



ПС
Если конкурс приживется, я буду проводить его ежеквартально и увеличу количество призовых номинаций.
Если кол-во участников будет меньше 10, то конкурс будет продлен до тех, пока не наберется 10.


Заявки:

[Дистиллят из винного порошка. Опыт получения.]
[Брага начинающего зерновика.]

[Аэрация кислородом, опыт использования кислородного концентратора] (Илья Измайлов )
[Брага на ферментах дикой плесени и не только] (0kauri0)
[Густая брага - отжим, промывка или мешок?] (Сергей 220)
[Рецепт купажированного шотландского виски (blended scotch whisky)] (uсropchik)
[Рецепт бренди и чачи из Изабеллы.] (uсropchik)
[Внутренний обжиг бочки] (uсropchik)
[Противоточный восходящий холодильник для пленочной колонны (БКМ)] (Shosha)
[Первый самогон для начинающих с полного нуля] (Григорий C)


Мои предварительные подсчеты:

от 0 до 5 баллов по категориям:
1 - актуальность и оригинальность;
2 - информативность и доступность (содержит ценную, достоверную и понятную информацию);
3 - оформление (структурирование информации, грамотность, иллюстрации, схемы, таблицы и т.д.);
4 - исследовательская работа (проблема, цель, гипотеза, ход работы, выводы, ресурсы) - необязательный пункт.

Sum   1   2   3   4
14   5   3   3   3   спасбки:  7   [Аэрация кислородом...]
15   5   2   3   5   спасбки: 19   [Брага на ферментах...]
16   3   4   5   4   спасбки: 10   [Густая брага - отжим...]
11   5   3   3   0   спасбки:  5   [Рецепт купажированного...]
10   4   3   3   0   спасбки: 28   [Рецепт бренди....]
14   4   4   3   3   спасбки:  6   [Внутренний обжиг....]
8   2   3   2   1   спасбки:  0   [Противоточный восходящий....]
11   3   5   3   0   спасбки: 46   [Первый самогон....]



Комментарии:

У Укропчика плохое оформление и много ошибок, но видно старается.
0kauri0 проделал огромную работу но оформил как-то плохо и написал непонятно для простого обывателя, как я.
Григорий C есть ошибки, про изоамилы например, пишет что их больше в конце ...

Победители:
1 - Сергей 220
2 - 0kauri0
3 - uсropchik
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1  29 Февр. 16, 18:33
запрещается копирование чужого материала, в т.ч. с других ресурсов;Андрей, 29 Февр. 16, 14:06
А свой материал, опубликованный ранее на других ресурсах как?
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.2  29 Февр. 16, 18:40, через 7 мин
makh, не годится, противоречит 2 пунктам:

время создания темы с 20 февраля 2016 по 30 апреля 2016.
запрещается повторное размещение темы на других ресурсах;
vous Специалист Москва 184 155
Отв.3  29 Февр. 16, 21:07
:-( Сдаётся мне, что не будет большого ажиотажа!
patrikus Специалист луганск 143 39
Отв.4  29 Февр. 16, 21:27, через 20 мин
Со мной многие согласятся, что создать тему не похожую на существующие, и при этом 
тематика темы должна соответствовать тематике ресурса или быть смежной;
тема должна быть полезной и уникальной;Андрей, 29 Февр. 16, 16:06
практически невозможно. Всё самое полезное и уникальное создано. И даже победная тема будет хуже уже созданной средненькой.
Было-бы полезней создать рейтинг бесполезных тем с последующим их удалением, чтоб не засоряли ресурс. Даже у меня парочка таких найдётся, ой одна уже удалена. Спасибо. Например если по теме нет сообщений больше (прим.) пол года. Или кто-то вместо вопроса в профильной теме создаёт тему с этим вопросом, и получив ссылку на инфу забывает про неё. А такого мусора(ссори) на форуме добрая половина если не больше, среди которого и затеряются призовые темы впопыхах слепленных в корыстных целях. Своим мнением обидеть никого не хотел, негде было раньше его публично оформить. Спасибо.
Борщев Новичок Воронеж 2 1
Отв.5  29 Февр. 16, 22:21, через 54 мин
Идея прекрасна в своем абсолюте, - но patrikus прав!
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.6  29 Февр. 16, 23:37
Похоже надо выкладывать "УНИКАЛЬНЫЕ" рецепты своих напитков (а они у всех опытных форумчан уникальные!) и продвигать мегаполезность этих технологий, топча и попирая авторитеты! И за это срубить 5 косарей!
:)
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.7  01 Марта 16, 03:31
Если возможно не своё, то смело номинирую тему ув.0kauri0 [Брага на ферментах дикой плесени и не только] Хотя, по временным рамкам он немного не попал, но его исследование основательно, полезно, свежо, и вообще ХД-нобеля достойно.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.8  01 Марта 16, 09:10
Идея конкурса хороша, только она сыра, её нужно довести до ума. Я сильно сомневаюсь что каждый квартал по 10 новых нужных и полезных тем будут выдавать здесь на гора.И лучше бы награждать не деньгами, а ценными призами, ну например, за 1 место 10 литровую дубовую бочку, за 2 место 5 литровую, за третье 3 литровую и с фирменным логотипом ХД, так хоть память останется, а деньги утекут как песок сквозь пальцы.
Да и ещё, лучше бы Андрею взять все самые выдающиеся темы за всё время созданные здесь и объединить в одну тему, и вынести на самый верх, что бы и новичкам проще было бы в поисках, а то что бы найти что то нужное и полезное для себя, нужно перелапатить тону мусора и укуриваются, хорошо если кто то даст полезную ссылку. А всех авторов как то или чем то поощрить, я думаю что так бы было бы справедливо, интереснее и полезнее.
сообщение удалено
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.9  01 Марта 16, 11:05
Идеи бродящие в голове и не планирующихся для чисто коммерчекого использования, не доводятся до конца в гордом одиночестве, а по ходу доведения до ума выкладываются кусками то там то там, чтобы по ходу указывали на твои ошибки и корректировали путь. Реально уникальные темы, которые я претворял в жизнь,  например по размолу растительного сырья, с опытами и документированными результатами, изначально делались на продажу, и неспециалисту неинтересны, даже если я и плюну на подписанные документы и выложу её здесь. Там мегабайты таблиц с результатами в разных режимах и условиях на разном сырье, микрофотографии, экстрагируемость абсолютная и относительная итд. итп.

Поэтому найти готовую законченную тему в загашниках, которая РАНЕЕ НИГДЕ НЕ ВСПЛЫВАЛА будеи ИМХО сложно, в моей голове так точно Улыбающийся
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.10  01 Марта 16, 11:26, через 21 мин
И даже победная тема будет хуже уже созданной средненькой.
Было-бы полезней создать рейтинг бесполезных тем с последующим их удалением, чтоб не засоряли ресурс.patrikus, 29 Февр. 16, 21:27
Итеративный подход всегда дает лучший результат - это общепринятый факт, поэтому заранее утверждать, что победная тема будет хуже какой-то существующей - глупо, для этого нужно держать в голове все темы и все возможности существующих, и еще не зарегистрированных пользователей до 30 апреля. Зачем тратить время на бесполезные вещи? Рейтинг бесполезности еще одна глупость, даже если сравнить его с гипотетическим рейтингом полезности.

КулибинСам, бочки и подобные награды тоже палка о двух концах, а если например бочку выиграет тот, кому она нафиг не нужна? Будет стоять пылиться в чулане или попадет на Барахолку? Но такой подход я прикидывал если будут какие-то отдельные номинации, в контекст которых вписывается конкретный подарок (бочка например).

Посмотрим, что получится, чтобы делать выводы заранее нужно иметь аналитический ум и огромный опыт в подобных мероприятиях, у меня опыта еще нет, но есть интерес.
Вижу из ваших вопросов и предложений, что условия не поняты полностью, подумаю, как их отшлифовать.
По статистике примерно с 10 тем достойных конкурса и создается в квартал, но они не дорабатываются, а так у авторов есть дополнительный стимул.

Как в моем предыдущем конкурсе кто-то болтал, что ничего тут не сделаешь, а кто-то в это время делал неплохие работы.




Добавлено через 4мин.:

ozzy_72, я не требую научных трудов, все гораздо проще.
Возьми для примера википедию, казалось бы там все есть, но она не перестает развиваться.
Условия у меня противоречивые получились... Я поработаю еще над ними.

Добавлено через 2мин.:

affo, можно сделать исключение, тема все равно новая.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.11  01 Марта 16, 14:14
Андрей, простой вопрос : судьи кто ? кто будет судить о полезности тем связанных к примеру с ректификацией спирта ?
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.12  01 Марта 16, 14:46, через 33 мин
Серж 1, в зависимости от тематики, очень надеюсь, что mak210 примет активное участие в жюри. Из академиков по спирту Игорь223 точно будет в жюри, из НС не знаю, посмотрю по активности, предложу кому-нибудь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  01 Марта 16, 15:28, через 42 мин
Андрей, я бы Сержа1 смело предложил. Мы очень во многом с ним не сходимся, хотя оба "в теме", думаю мнение обоих будет весомо и интересно. )))
Однако ректификация - лишь мелкая часть огромного мира домашнего винокурения.

П.С. А конкурс - правильная затея, очень правильная.
Из года в год слышны стоны : "все уже изобретено, ничего нового, мы ходим по кругу"... И из месяца в месяц всплывают реально интересные ветки, идеи, люди и железки.
Форум был, остается, и будет оставаться рускоязычной википедией домашнего винокурения  - и признание заслуг в его развитии, выраженное в той или иной форме - это замечательно и почетно.
Хоть в деньгах, хоть в ценном призе. Хоть в портрете с описанием вклада на доске почета, которую тоже не мешало бы завести как нибудь на форуме...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.14  01 Марта 16, 15:53, через 25 мин
игорь223,  у меня самоотвод. я  хоть в теме уже много лет, но не возьмусь ни судить , ни писать ...
просто было интересно узнать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  01 Марта 16, 16:00, через 8 мин
А зря.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.16  01 Марта 16, 16:07, через 7 мин
 игорь223,  приятно удивлён лаконичностью поста.  Улыбающийся
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.17  01 Марта 16, 16:37, через 31 мин
вклада на доске почета, которую тоже не мешало бы завести как нибудь на форуме...игорь223, 01 Марта 16, 15:28
Оо !
Я это предлагал Андрею лет два-три назад ещё... Подмигивающий  Забылось
nachal6nik Доктор наук воронеж 663 241
Отв.18  01 Марта 16, 23:00
Очень нужный конкурс!По его результатам должны появиться прекрасные методички,где отлично изложена тема и выброшена шелуха тупого порой обсуждения.А читать приходится сутками.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  01 Марта 16, 23:20, через 20 мин
ЗабылосьТретий, 01 Марта 16, 16:37
Че это забылось. На встречах, тобою сделанных, доска почета (доска почета напитков, кстати тоже была) исправно посещаема. Ну разве что цветы не носим - рюмки чаще!
И тут доживем, думается.
Куда торопиться; все только начинается, Борь!)))