Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 116 117 118 119 120 121 122 ... 204 119
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.2360  18 Окт. 18, 20:42
Ну,кроме запаха у меня к ним претензий нет.Григорий C, 18 Окт. 18, 20:34
У нас раньше питерские были в синей пачке, вот те пахли хорошо, лучше чем "Люкс". Но ладно, это всё флуд. Но дрожжи должны быть прессованными - как и самогон сахарный, это классическая аксиома)) А-аутентичность. Прессованные я разве бы что в инверт не кидал. Хотя при таком методе дистилляции нужно бороться с органолептикой на первых порах при создании браги.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.2361  19 Окт. 18, 08:16
До революции 1917 года понятия самогон(в примененнии к домашнему винокурению) не существовало.Григорий C, 18 Окт. 18, 08:27
Детская ошибка. Одно из названий - теорема несуществования. Не попало в мозг, значит не существует. Непростительно.
это классическая аксиомаDiamontius, 18 Окт. 18, 20:42
Каждый сам себе выбирает аксиомы по обстоятельствам. Например, у Евклида параллельные прямые не могли пересекаться, но у Лобачевского - могли.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2362  19 Окт. 18, 08:39, через 23 мин
Детская ошибка. Одно из названий - теорема несуществования. Не попало в мозг, значит не существует. НепростительноOlkan, 19 Окт. 18, 08:16
Я имею ввиду само слово- Самогон. Меня поправили.Впервые в письменных источниках это слово (применительно к винокурению)появилось в 1914 г. Когда явление домашнего винокурения стало массовым.Причина на поверхности.Сухой закон ,введенный в связи с войной.
сообщения удалены (23)
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2363  20 Окт. 18, 11:01
vano11, ты же профессор… а транслируешь такие замшелые «постперестроечные» мифы. Не «советы» подсадили народ на водку из ректификованного  спирта. Это произошло немного раньше после введения в Российской Империи Министерством Финансов казенной продажи питей. Государство озаботилось тем, что акцизная система от 1863 года не очень эффективна и доходы от продажи алкоголя большей частью утекают не в государственный карман. Поэтому была введена казенная винная монополия. Дополнительным предлогом для ее введения была забота о народе, пившем вредную сивуху. Посему было принято решение  продавать казенную очищенную водку (прозванную в народе «казенка» и «монополька») из ректификованного спирта соответствующего самым жестким нормам.
Удивительно  насколько  в век интернета живучи дремучие мифы про «советы» подменившие понятия и придумавшие самогон и споившие народ водкой из ректификованного спирта. 
сообщение удалено
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2364  20 Окт. 18, 11:16, через 15 мин
ЕВ ГЕНИЙ, Не в обиду.Объясни мне недалекому,почему "студенты" реально,как мухи на говно зацикливаются на этой бесполезной теме? Даже при наличии колонны.Duliks, 20 Окт. 18, 10:07
Обижаться - себя не уважать, вполне могу и сам задеть - на клаве много кнопок.

У меня куб -  ведро 20л подойник, и холодильник - головка дистиллятора. А так же винограды, сливы, абрикосы бывают. И для собственных нужд мёда с избытком - промываю забрус, а жижку - вода с качественным мёдом - на спиртосодержащую продукцию.
Сейчас стоит 5 фляг и булькает - в каждой фляге не менее 3 ведер винограда и нескольких кг мёда.

У друзей колонны с мочалками, окулярами, медными элементами. Но более того, у меня самого имеется вполне приличное по вашим меркам существо - фляга с теном и регулятором, градусниками, дефлегматором, насадкой Панченко и холодильником. Не в личном пользовании, но почти - бери и пользуйся.


Я должен понять, зачем всё так сложно? По самогону этого не совсем понимаю. Хочу разобраться теоретически.

Хочется понять насколько грязный самогон получается простым способом, с применением отборов голов и хвостов. Не верю никому, только фактам и бумажкам. В личностях всяких профессоров нужно ещё разбираться. Как это в кино - серьёзное выражение лица, это ещё не признак ума.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.2365  20 Окт. 18, 11:38, через 22 мин
Хочется понять насколько грязный самогон получается простым способом,ЕВ ГЕНИЙ, 20 Окт. 18, 11:16
Прямотоком перегони брагу и пару рюмочек попробуй.Со вторым перегоном можешь даже не заморачиваться,будет тоже- самое,если не хуже. А потом попробуй фрукты примитивно Отгабиэлить,и попробуй разницу.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2366  20 Окт. 18, 12:30, через 52 мин
Прямотоком перегони брагу и пару рюмочек попробуй.Со вторым перегоном можешь даже не заморачиваться,будет тоже- самое,если не хуже. А потом попробуй фрукты примитивно Отгабиэлить,и попробуй разницу.Duliks, 20 Окт. 18, 11:38
Но это только субъективная органолептика. Как-то нужно вычислить, что получается в химическом исчислении. Например собрать головы с простой перегонки, и перегнать на колонне. Если из голов получатся в существенном количестве головы, значит мы работали не зря. А ежели нет, то что?

Потом, вариант с хвостами. Классика жанра требует их выливать в следующую порцию. А если собирать и перегонять отдельно - ну хотя бы для ускорения процесса? И что будет химически? Такой продукт я употреблял как-то... разницы с  чистым телом не ощутил ни сразу, ни потом. А я весьма чувствителен на голову (мою, с носом и ротом). Болеть от бутылки дешёвого пива будет.

С винобрагой что делать, если я фрукты закладываю целиком, слегка помявши? Цедить? Ну это такой гемор! А как есть гонится прекрасно.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2367  20 Окт. 18, 13:56
Потом, вариант с хвостами. Классика жанра требует их выливать в следующую порцию. А если собирать и перегонять отдельно - ну хотя бы для ускорения процесса?ЕВ ГЕНИЙ, 20 Окт. 18, 12:30
Не знаю как "классика", а я вот ровно так и делаю как ты написал - собираю и перегоняю отдельно. Сивухи в таком продукте менее 1г/л получается.
А всетаки вчера ты был выпивший, сегодня по-другому излагаешь
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.


Добавлено через 7мин.:

Ну-у.Как только сомневающийся и думающий человек  не в общую струю напишет, так сразу сумасшедший.Григорий C, 20 Окт. 18, 08:54
Гриша, я не про мысли, а про стиль изложения))))
сообщения удалены (23)
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2368  20 Окт. 18, 23:53
Про гребни уже спорно... Те, кто рулит во фруктовой теме постоянно пишут, что гребни придают напитку травянистый вкус.
Де даже сбраживать желательно без гребней. И желательно по винной технологии...krvsa, 20 Окт. 18, 20:07
Гребешки большей частью выгребаю, запустив когтистую лапу в бродящее сусло - когда виноград размягчится. Читал однако про водку Золотое Руно, типа это была настойка на виноградных гребешках. Она была лёгкая и весёлая - экспериментальная предперестроечная, испытывалась в 2-х дальних северных регионах. Перестройка грянула и всё забылось.

Делать по винному пути тяжело, ибо это путь винных сортов. Они водянистые, легкоотжимаемые. Таких у меня... тильки для сэбэ, на вино чуток. Остальные растут, а пользуюсь в рутине жизни синюшной изабеллой. Её не отжать. И не буду. Ягоды превращаются в плёночки, студенистая каша -  в жидкую жидкость. Гонится легко, ничто не пригорает никогда.
С мясистыми сливами всё аналогично. И абрикосами.

Реально самогон душистый только из абрикосов. Просто чудо. Виноград и сливу я различу, но и только. Причём и белый, скорее не различается от изабеллы. В коньяке белый поприятнее чуток. Коньяки имеют правильный красивый вкус, лучше магазинных, но запах так себе, магазинным уступает (я про коньяки а не фальсификаты).

Ладно, собрал всё в кучу, трезвый я.

Какого-то супервкуса в виноградно-медовом самогоне я не нахожу, поэтому не вижу смысла его сохранять и выделять.

Гнал как с браги, так и с подвального вина, которое мне не понравилось по кислотности, но было абсолютно чистым. (Вино снимается так день на 3-й брожения, в скромном количестве шлангом из фляги, с осадка, ягод, костей, гребешков. Дображивается в бутыли, со снятием с осадка периодически.)
Органолептически разницы не заметил, хотя и не присматривался. В этом сезоне буду гнать и то и это (вино и мутную брагу), теперь соберу дегустационный совет, пронумерую экземпляры буквами Ы и Ю, и предложу почтенной публике.  Будем смотреть, нюхать, растирать ладонями, капать на язык, глыкать залпом, стучать ногтём по пробирке и кулаком по банке. Потом наверное вам расскажу.

Добавлено через 7мин.:

А стаж - 16 час. 16 мин.! Видели мы таких студентов, с подойниками - прогульщики с кучей хвостов!Vagabond0960, 20 Окт. 18, 20:52
Я совершенствовался в практике и рос над собой, прикладывался к источникам силы и знаний. Дегустировал и вёл беседы, ложился и вставал, и искал гармонию. Иногда находил гитару.

Добавлено через 32мин.:

предлагают гнать до 10% в струе - одновременно рассказывая про "шмурдяк"  а то, что ты про 20% пишешь скромно умолчивают, а я бы вообще перестал бы и при 30% в струе гнать ибо запашок начинает проявляться хвостовойRDUH, 20 Окт. 18, 22:48
Прихожу к тому, что гнать можно и до 10, но тело отдельно - его убирать надо градусах на 50 в струе. Остальное в хвосты.
При каждой перегонке убирать хвосты, и при первой - браги, и при второй - СС. Одинаково. Хвосты все в кучу и работать отдельно. Как? Пусть выскажут своё мнение коллеги - нужно ли в хвостах искать головы? И почему хвосты, залитые в куб, перегоняются легко и просто, в крепчак, практически без хвостов?

Может быть следует сделать оргвыводы?
Рассмотрим ситуацию - брага (или СС), уже выжата путём, в кубе её литров 10 осталось, но градус в струйке ещё зиждется. Мы прибавляем газ, посматриваем на часы... Потом со словами, да ну её нах, выключаем и идём выливать. И так несколько раз.

Теперь берём эти самые хвосты и без разбавления они быстренько вылетают в банку, почти без хвоста....

Может, чем меньше объём жидкости, тем быстрее происходит перегон? Легче из воды спирты выдавливать? Например 2 раза по 5 литров браги перегоняют по 20 минут, а 1 с тем же содержимым в количестве 10 л будет перегонять 60 минут...
сообщения удалены (2)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2369  21 Окт. 18, 08:49
Может, чем меньше объём жидкости, тем быстрее происходит перегон? Легче из воды спирты выдавливать? Например 2 раза по 5 литров браги перегоняют по 20 минут, а 1 с тем же содержимым в количестве 10 л будет перегонять 60 минут...ЕВ ГЕНИЙ, 20 Окт. 18, 23:53
Такое может быть, если мощности не хватает на прогрев объёма. Условно, ты поставил перегонять куб 1000 литров, и при твоей мощности всё уходит в теплопотери через стенки, а саму брагу ты нагреваешь до 50град. и не более.
сообщения удалены (31)
RDUH Студент Москва 32 7
Отв.2370  21 Окт. 18, 16:33
Тут и профессор Нужный кстати
сообщения удалены (92)
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2371  23 Окт. 18, 14:57
Комэск со «шмурдяком» понятно. Используете это слово «от фонаря» придав ему другое значение. С «пращуром» кстати, тоже лопухнулись – «традиционный самогон одного перегона, как гнали наши предки со всеми вытекающими последствиями».
Наши предки (если речь идет о традиционном русском винокурении) с XV и до середины XVIII века делали хлебное вино за два перегона. Причина этого была в том, что простейшее оборудование, используемое в то время, не позволяло получить с браги  с низким содержанием спирта за одну сгонку вино крепостью полугара, т.е. около 38%. Поэтому «пращуры» делали две перегонки для вина, три или более для водки.
Только начиная с  середины XVIII века, винокурни в России начинают потихоньку модернизировать. В основном за счет использования зарубежного опыта. Покупали или делали по образцу заграничное оборудование: кубы и холодильники со змеевиками. Стали нанимать на работу зарубежных винокуров. Осваивать более эффективные методы сбраживания.  Вот тогда и стали получать за один перегон из браги на новом оборудовании на винокуренных заводах хлебное вино требуемой крепости (полугар).
Но длилось это не долго, поскольку наступил XIX век. Век массового внедрения т.н. ректификаторов и парового винокурения позволявших получать за одну сгонку уже спирт крепостью от 70%.
Когда же простые домашние самогонщики массово научились гнать «отвратительный самогон» в 40% за один перегон, т.е. то, что сейчас можно сделать на обычной скороварке с «нормальным» холодильником, сказать сложно. Особенно глядя вот на такое оборудование 20-30-ых годов прошлого века:

stsau4.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля
stsau4.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.


Вероятно, массово это произошло после появления традиционных деревенских самогонных аппаратов – герметично закрывающейся молочной фляги и змеевика из медной трубки в ведре.
Так что если взглянуть на название «пращур» в историческом аспекте, то это банальная «химера» порожденная отсутствием, хоть каких-то знаний в истории винокурения и самогоноварения.
сообщения удалены (5)
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2372  23 Окт. 18, 16:34
Miller79, ну если не копать в глубь веков , а соотнести время дедов и прадедов ,то это лет сто назад ,тобишь рубеж 20 столетия . Как раз период внедрения самогоноварения в массы по разным причинам. Допускаю ,что использовалась и двойная перегонка . Тут важна сама суть понятия "Пращур" в нашем контексте , традиции самогоноварения . Не однократно писалось на этом форуме такая формула : Наши отцы и деды так гнали !
Вот именно этой формуле и соответствует "Пращур", ярко, образно , кратко...
сообщение удалено
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2373  23 Окт. 18, 17:39
Да юрий юрьевич, фотка знатная. Нашел ее на сайте архивной службы Удмуртской Республики. Из фотокаталога ГКУ "ЦДНИ УР" http://gasur.ru/databases/foto.php

Антел согласен с тобой, что на любом дистилляторе можно получить полугар. Но не на всех за одну перегонку. Если сомневаешься, то можешь попробовать, соорудив вот такой дома:

stsau3.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля
stsau3.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.


2. Указанная крепость была установлена и узаконена правительством Российской Империи, как показатель качества самогона в 19 веке. Ищется в нете, за 5 сек.Антел, 23 Окт. 18, 16:02

Попробую объяснить как можно более доходчиво. Самогон по старой терминологии это корчемное вино. Т.е. вино сделанное и или проданное незаконно в ущерб казне. Поэтому государство устанавливала за «корчму-самогон» наказание, а не узаконивало для сего питья показатели качества.
Что касается  проверки «доброты» хлебного вина отжигом, то упоминания об этом есть в документах  времен правления Петра I. Когда же точно на Руси стали ориентироваться именно на этот показатель достоверно неизвестно. Но, то, что делали именно два перегона, осталось в винокуренной терминологии. Первый перегон – арак, второй - вино.

Комэск, посмотри значение слова пращур в словаре. Отцы и деды под него не попадают от слова совсем.
сообщения удалены (23)
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.2374  23 Окт. 18, 21:23
Duliks, Вот объясни, будь любезен, какого лешего ты тусуешься в этой теме. Никакой полезной информации от тебя нет (именно в этой теме). Я конечно отдаю себе отчет, что мое оборудование далеко от идеала, но это не повод называть выгнанный мной продукт  пойлом и т.д. По вопросу доработки железа мне все понятно (спасибо Антел), но на данный момент реалии таковы, что мне придется некоторое время довольствоваться тем, что есть. И пока, для начинающего  на простом оборудовании, продукт по методике Григория С считаю неплохим, особенно на инверте. И это при том, что я не пил самогон лет 16-17, не успел привыкнуть. Считаешь методику плохой, предложи лучше, но без танцев с бубном ,четырьмя перегонами и т.д. Методики 127L, Вадима П, Ironman не предлагай, они у меня уже в плане. Есть что предложить, давай.
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2375  23 Окт. 18, 21:31, через 9 мин
Miller79, прошу прощения в постановке формулировки ,Сударь вы просто педант )))Комэск, 23 Окт. 18, 20:17

Ну вот, только попробуешь добраться до сути так сразу педант)))

Антел,по делу речь шла о «пращуре» и «шмурдяке». О том, что эти слова не соответствую тому значению, в котором их здесь употребляют. Свою точку зрения я аргументировал. Ты же ее поставил под сомнение и пытаешься всячески перевести тему, на то в чем по твоему мнению разбираешься лучше меня. Хочешь спрятаться за знакомыми цифрами и расчетами? Так не получиться. Поскольку в исторических источниках зафиксировано, что хлебное вино, о котором по ходу зашла речь, получали за два перегона. Первый перегон назывался арак, второй – вино. И все твои переживания по поводу запихивания голов и хвостов в тело бессмысленны.  Так было нравиться тебе это или нет. 
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2376  23 Окт. 18, 21:46, через 15 мин
Считаешь методику плохой, предложи лучше, но без танцев с бубном ,четырьмя перегонами и т.д.Т.Анатолий, 23 Окт. 18, 21:23
Да эти люди давно забыли о чем тут речь. Я сам лично пишу в первом посте этой темы
Моя статья предназначена для начинающих ,проживающих в городской квартире или в собственном  доме с водопроводом  ,и  желающих сделать  немного хорошего(пусть даже  не выдающегося) качества  самогона для собственного употребления, без сложных процедур и используя  минимум времени.Григорий C, 29 Авг. 16, 21:42
А так же -
И надо понимать, что хотя самогон по этому рецепту и будет значительно лучше, чем тот ,который гонят обычно в деревнях по старинке, но это самогон! А не водка или спирт. И специфический вкус и запах присутствовать будут. Есть люди которые не переносят даже малейшего самогонного привкуса. Для них моя статья не подойдет.Григорий C, 29 Авг. 16, 21:42
Все по честному.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.2377  23 Окт. 18, 21:53, через 7 мин
Все по честному.Григорий C, 23 Окт. 18, 21:46
Полностью согласен. Но даже по этой упрощеннной методике для чайников получается нормальный, а на инверте еще и без самогонного запаха (если не жадничать с головохвостами)
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.2378  23 Окт. 18, 21:59, через 6 мин
Т.Анатолий, да не свисти ты, однако. :-) Вся прелесть инверта в том что брага не так воняет на хлебопекарских дрожжах, а после перегонки на СС разницы никакой нет, что на инверте, что на простом сахаре, при этом на инверте выход продукта ниже получается, так что бесполезные  телодвижения, это инвертирование.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2379  23 Окт. 18, 22:04, через 6 мин
так что бесполезные  телодвижения, это инвертирование.vano11, 23 Окт. 18, 21:59
Они при втором перегоне на РК бесполезны.А если у тебя только простой прямоточник,то  совсем не бесполезны.Тема "Водка из сахара" пример.