Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 135 136 137 138 139 140 141 ... 204 138
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2740  20 Апр. 19, 13:12
И в три раза подрос метанол - непонятно.Daniil, 20 Апр. 19, 08:05
Про метанол во втором напитке тоже не всё понятно. Откуда там такая концентрация?Вадим П, 20 Апр. 19, 08:26
Мне кажется, ничего удивительного. Чем крепче навалка, тем легче выделяется метанол. Первый погон он закончил довольно рано, СС получился 42 оборота, вот и выросла концентрация при втором перегоне.
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.2741  20 Апр. 19, 20:16
ar302,вопрос, а какой процент метанола ушёл с головами? Или наоборот не уходил или голов очень мало убирали
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2742  20 Апр. 19, 23:03
Mungash, метанол с головами не отбирается, крект на браге около 0,6, при 40% примерно 1. Сколько набродило, столько и будет в напитке.

Добавлено через 1ч. 46мин.:

С первого перегона также брать головы?scif, 20 Апр. 19, 12:33
Обязательно...

Добавлено через 4мин.:

Но, с моей точки зрения, ПРОШУ НЕ ОБИЖАТЬСЯ, для питья оба продукта не годятся.Вадим П, 20 Апр. 19, 08:26
Не факт. Пробовать надо. Чем больше занимаюсь нашим делом тем больше убеждаюсь, что стандартно анализируемый набор компонентов это про безопасность, а не про питейность напитка
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2743  21 Апр. 19, 09:42
Не вижу препятствий. Ацетальдегида многовато, но терпимо.Григорий C, 20 Апр. 19, 09:42
Если ты будешь есть чуть протухшую рыбу, то я не буду.
Что значит терпимо? Само слово терпимо является синонимом выражения и так сойдёт, или пох...
А если пох..., то можно вообще не заморачиваться с качеством.

Добавлено через 5мин.:

Чем больше занимаюсь нашим делом тем больше убеждаюсь, что стандартно анализируемый набор компонентов это про безопасность, а не про питейность напиткаar302, 20 Апр. 19, 23:03
Армен, конечно!
Все ГОСТы показывают максимальные количества основных веществ в напитке, выпив (съев) которые не умрёшь. И совершенно правильно Ты говоришь, что про питейность (или органолептические показатели) в ГОСТах нет ничего. Это и понятно, ведь вкус - субъективный параметр, приборами не контролируемый.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2744  21 Апр. 19, 13:38
Что значит терпимо?Вадим П, 21 Апр. 19, 09:42
Безопасно для здоровья.

сообщения удалены (4)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2745  21 Апр. 19, 20:39
Вам специалист - хроматографист говорит, что ацетальдегида многовато.Вадим П, 21 Апр. 19, 18:32
Так и я писал ,что многовато. Но некритично. Не забывай, что весь этанол в организме сначала превращается в ацетальдегид.На этом фоне +- 100мг/л АС  ни на что не влияет.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2746  21 Апр. 19, 21:20, через 41 мин
Не забывай, что весь этанол в организме сначала превращается в ацетальдегид.Григорий C, 21 Апр. 19, 20:39
Григорий C, вроде так, но пить ацетальдегид и пить спирт всё-таки не одно и то же для человека.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2747  21 Апр. 19, 22:28
но пить ацетальдегид и пить спирт всё-таки не одно и то же для человекаDaniil, 21 Апр. 19, 21:20
И то и то яд.Все дело в дозе.
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.2748  22 Апр. 19, 06:48
Вторым врагом являются ацетальдегиды.  Их концентрация в самогоне может достигать 50- 200 миллиграмм на литр, что представляет определенную опасность.Александр956, 17 Апр. 14, 21:43
В мировых брендах концентрация перечисленных составляющих находится в пределах:
Ацетальдегиды – 80- 400 миллиграмм на литр
Метанол -160 - 4000 миллиграмм на литр.
Сивушные масла – 1000-6000 миллиграмм на литр.Александр956, 17 Апр. 14, 21:43

Отсюда [Лабораторные исследования способов очистки самогона.]  взял. У меня получилось 71,4 альдегидов и 1970 сив. масел. А к каким тогда показателям надо стремиться?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2749  22 Апр. 19, 06:56, через 9 мин
У меня получилось 71,4 альдегидов и 1970 сив. масел. А к каким тогда показателям надо стремиться?scif, 22 Апр. 19, 06:48
scif, в рамках этой темы у тебя получилось сивухи на уровне Григорий C. Если тебя устраивает полученная органолептика, в том числе в ароматизированном варианте, можно считать, здесь ты уже всё сделал.
Многие люди на форуме переходят на НДРФ - ободранный дистиллят. Там сивухи меньше. Двигаться туда или нет, это твой выбор.
Что касается ацетальдегида, его желательно уменьшить.
Противоположное направление - дистиллят на выдержку, упрощённый вариант - на щепе. Там другие критерии успеха.
сообщение удалено
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2750  22 Апр. 19, 18:31
Все ГОСТы показывают максимальные количества основных веществ в напитке, выпив (съев) которые не умрёшь. И совершенно правильно Ты говоришь, что про питейность (или органолептические показатели) в ГОСТах нет ничего. Это и понятно, ведь вкус - субъективный параметр, приборами не контролируемый.Вадим П, 21 Апр. 19, 09:42

С чего вдруг? Вадим почитай для расширения кругозора хотя бы ГОСТ 5962-2013. В нем прописано не только количество примесей но и органолептические  показатели которым спирт должен так же соответствовать. А на счет "выпив (съев) которые не умрёшь"  то что будет если выпить не бутылку водки водки по госту, а четыре-пять? Или стаканчик уксусной кислоты (пищевой) тоже соответствующей госту?
Поэтому содержание понятия безопасность здесь несколько иное. Читаем:

"Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции".
"безопасность пищевой продукции - состояние пищевой продукции, свидетельствующее об отсутствии недопустимого риска, связанного с вредным воздействием на человека и будущие поколения;"

Как-то так...
сообщение удалено
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2751  22 Апр. 19, 21:38
Вадим П, в госте есть требования к органолептическим показателям спирта - внешнему виду, запаху, вкусу. Всё, как и положено для пищевого продукта. Трактовать так, что в госте этого нет - неправильно.
сообщение удалено
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2752  22 Апр. 19, 21:46, через 9 мин
Это вся органолептика!Вадим П, 22 Апр. 19, 21:03

Именно так. А что еще? Это ведь ректификованный спирт. А для коньячных спиртов,  самогона, виски и т.п. есть другие госты.

И я не вижу противоречий в том, что я сказал про безопасность, с твоей цитатой из технического регламента.Вадим П, 22 Апр. 19, 21:03


"Недопустимый риск" можно трактовать очень широко. Например, минздрав предупреждает что курение вредит здоровью, но сигареты выпускают. И здесь вопрос. Рак легких от курения это недопустимый риск или как? С водкой и остальным то же самое. Так, что аргументы в стиле раз в госте написано  значит совсем безопасно это просто подмена понятий.
сообщение удалено
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2753  22 Апр. 19, 22:18, через 33 мин
Иван, не совсем безопасно, а не умрёшь! Разницу понимаешь? Будет херово, но не смертельно сразу!Вадим П, 22 Апр. 19, 21:57

Все дело в дозировке. Как пример то же уксус или лимонная кислота.

Это да, поэтому предлагаю нам закончить эту "интеллектуальную" беседу.Вадим П, 22 Апр. 19, 21:57

Как хочешь, но постарайся больше не ссылаться на гост в своих апологиях - плохой аргумент.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2754  22 Апр. 19, 22:25, через 7 мин
Ну, типа, что это за органолептика такая примитивная. Это всё-равно, что её нет.Вадим П, 22 Апр. 19, 21:44
Вадим П, требования такие примитивные с виду, потому что они описывают нейтральный продукт - бесцветный, без посторонних запахов и вкуса. Но добиться такой нейтральности сложно, это целый процесс эволюции качества спирта в течение десятилетий.
Какой должен быть запах и вкус ректификата, известно профессиональным дегустаторам. Кстати, рекомендую ознакомиться с ГОСТ Р 55313-2012 Спирт этиловый из пищевого сырья и напитки спиртные. Методы органолептического анализа. Этот ГОСТ отменён, но описываемые им процедуры дегустации применяются.
сообщение удалено
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2755  22 Апр. 19, 22:43, через 19 мин
А как ты трактуешь цифры ГОСТа? Ну, к примеру, содержание метанола не более..., или содержание ацетальдегида не более...Вадим П, 22 Апр. 19, 22:26

Вадим, есть гост на самогон. В него по примесям можно влезть на сахаре без проблем на обычном самогонном аппарате дедовой конструкции. Что еще "для счастья" надо? Я же не ректификатор. Зачем мне все эти переживания из-за лишнего альдегида или грамма сивухи на  литр абс. спирта? От них же сразу не умрешь)))
сообщение удалено
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.2756  23 Апр. 19, 03:51
есть гост на самогонMiller79, 22 Апр. 19, 22:43

До 2016 г. не было, а вот наконец-то и появился. Ну что могу сказать с ним ознакомившись ) - я делаю не самогон, как не жаль это осозновать )) ибо самогон - это "напиток из зернового сырья крепостью от 35 до 50% об., изготовленный путем одной или нескольких дистилляций сброженного сусла до крепости не более 80% об.". А я делаю только из сахара, что исключает возможность использовать название "самогон". Но также я не могу использовать и иные названия, в том числе "напитки русские традиционные на натуральном сырье", т.к. данный продукт - это "изготовленные из этилового ректификованного спирта из пищевого сырья, исправленной воды с добавлением или без добавления зернового дистиллята", а у меня дистилляция...

Вывод простой - либо получать "напиток русский традиционный на натуральном сырье", либо "самогон"
- для получения "напиток" можно использовать сахар в качестве единственного сырья, но в таком случае процесс должен быть не дистилляция, а ректификация, что исключает возможность использования простого аппарата, т.к. согласно п. 5.2.1 ГОСТ 56368-2015 используется "спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья по ГОСТ 5962 за исключением спирта первого сорта и спирта "Базис"", а в свою очередь п. 4.1.3 ГОСТ 5962-2013 определяет минимальную возможную объемную долю спирта 96,2* - соответственно "напиток русский традиционный на натуральном сырье" может быть получен только на колонне;
- для получения "самогона" необходимо минимальное соблюдение двух условий "зерновое сырье" и "одна или несколько дистилляций". Т.к. % соотношение зернового сырья и сахара не указано, то достаточно добавить зерновое сырье в брагу чтобы получить "самогон".

ИМХО - в целях честности и правильности - надо корректировать рецепт и технологию под добавление хотя бы минимального 1/3-1/2 зернового сырья.
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.2757  23 Апр. 19, 07:18
Самогон это самогон, то что сам гонишь, напиток кустарный и андеграундный. Нужно отталкиваться на стандарты дистиллятов. И к чёрту ГОСТы, есть международные и евпропейские стандарты, по виски есть международная ассоциация виски которая определяет что есть виски, по коньяку свои стандарты и т.д. В РФ ГОСТ это то что выдумывают водочные монополисты, сами то небось сивушный головастый Хеннеси потягивают, а пролетариату и спирт с технической водой сойдёт.
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.2758  23 Апр. 19, 08:00, через 43 мин
Самогон это самогон, то что сам гонишь, напиток кустарный и андеграундныйDiamontius, 23 Апр. 19, 07:18

После появления правового термина - это уже не так. И дистиллят из браги на чистом сахаре так и можно называть "Сахарный дистиллят". А ГОСТа на дистиллят из чистого сахара не нахожу ) - т.к. не знаю что за название должно быть у конечного продукта )) Хотя можно например использовать иные слова - первак, первач...
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2759  23 Апр. 19, 19:34
Подчёркиваю, предельные цифры! Ну, к примеру, продукт с содержанием сивухи более 6000мг/л пить не буду (или буду), так как это отрава (или не отрава, ведь за один раз ничего не будет), ну и т.д.Вадим П, 22 Апр. 19, 22:57

Если мене что-то не понравиться пить это не буду. Перегоню или на растопку пущу. А сколько в том, что мне не понравиться или наоборот сивухи и т.п. прелестей как-то все равно.

После появления правового термина - это уже не так. И дистиллят из браги на чистом сахаре так и можно называть "Сахарный дистиллят". А ГОСТа на дистиллят из чистого сахара не нахожу ) - т.к. не знаю что за название должно быть у конечного продукта ))scif, 23 Апр. 19, 08:00

scif, здесь все не так просто. Во-первых, в этих гостах используется терминология применяемая, точнее рекомендованная к применению в ликероводочной промышленности (см. ГОСТ Р 52673-2006 п.1 Область применения). Во-вторых, соблюдение наших национальных стандартов является добровольным (за исключением оборонки и т.п.). В чем и отличие от СССР, где установленные в госте термины и определения, были обязательны к применению в документации и во всех видах научно-технической, справочной и учебной литературы.  Поэтому современный гост это не «священная корова», и не истина в последней инстанции.
И если исходить из различия специфики  ликероводочной промышленности и домашнего самогоноварения, то механическая замена всей терминологии породит больше проблем, чем принесет пользы.