Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бастурма

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 3 4 5 6 7 ... 12 4
atv50 Бакалавр Одесса 64 66
Отв.60  26 Июня 11, 04:57
Даже не знаю что ответить! Такой упаковки я не видел.
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.61  26 Июня 11, 08:04
В Мадриде пробовал Хамон Иберико. http: //www.prostore.by/hamon Ломтик за ломтиком... невозможно устоять... Как ***котик... Вытаскивал из холодильника, резал 2-3 ломтика, кушал, запивал пивом, ставил обратно. Не проходило и 3-х минут, опять доставал, резал, ставил на французский батон, закусывал и в холодильник. Типа хотел оставить еще на завтра, так как стоит очень дорого - около 80 Евро за кг. На завтра ничего не осталось...
Простите, если не в тему, просто бастурма похоже на хамон, но вкусы разные.
Bushuy Студент Мариуполь 33 8
Отв.62  26 Июня 11, 08:56, через 53 мин
Даже не знаю что ответить! Такой упаковки я не видел.
atv50, 26 Июня 11, 04:57
Да фиг с ней, с упаковкой, разные производители в разные упаковки фасуют. Эту я в "Метро" брал. Главное содержимое, оно или нет? На запах немного напоминает карри, на вкус, чем-то отдаленно напоминает сырой арахис, только горький.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.63  26 Июня 11, 12:02
Он самый, только смолоть надо.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.64  26 Июня 11, 12:15, через 13 мин
      Некоторые личные замечания так сказать... Улыбающийся
Если солить крупной солью, то за одни сутки высолится полностью. Я продержал в холодильнике двое и на вторые понял, что будет пересоленным. Получилось не критично, под пиво - самый раз. Но если просто употреблять - то немного солоноватый. А сутки - самое оно будет. По перцу. Я делал паприку и острый один к одному. Сама заливка получилась острая, но когда мясо завялилось, острота поубавилась. Для себя я вообще бы сделал только из острого (люблю я все острое). Но следующий раз (для домашних) сделаю 4 паприки и 1 острый. Самое главное на рынке нашел чаман.  Улыбающийся   Одна тетка им постоянно торгует.

      И еще раз аtv50 - спасибо за рецепт. Все время хотел бастурму сделать, но не знал как.
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.65  27 Июня 11, 13:44
Это то что надо?Bushuy, 26 Июня 11, 00:22
Я тут недавно искал поставщиков на специи, так пажитник бывает сенной и голубой, в рецепте указан голубой, на рынке брал - говорят просто у них пажитник, после выходных буду связываться с фирмой, в пятницу сбросил им заявку обещали выяснить.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.66  07 Июля 11, 01:27
не первая тема где пажитник вопросов вызывает тот или не тот...
Я купил молотый и не молотый в магазине индийских специй
молотый сыплю везде - барашка+лук+моркоха+картоха+вода+всякоразно_и_пажитник - вышел вкус грибного бульона (уверен что заслуга пажитника), а еще шашлыки, и даже вареная картоха(там правда розмарин в приоре) - сыплю всюду, но то молотый. А не молотого оковалочки лежат без дела.

бастурма-хамон-прочие_завялки в планах и вот терзаюсь тот ли это пажитник что в индийских специях значится как ?ШАМБАЛА? иногда в скобках пишут  (пажитник сенной)


Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.67  19 Авг. 11, 14:52
Получил из Киева Пажитник голубой (он же Уцхо-сунели) за 1 кг. -130грн.
Вот такая справочка:
Уцхо сунели, пажитник голубой

Пажитник - род растений семейства бобовых, включающий около 130 видов. Наиболее известные представители - пажитник сенной и пажитник голубой.

Пряность изготовлена из свежих семян пажитника голубого. Тщательно высушенные и помолотые семена сохраняют превосходный вкус и аромат. Эта аппетитная и ароматная смесь является идеальной приправой для мясных и рыбных блюд, а также к овощным и мясным супам и подливам. Пряность содержит значительное количество полифенольных веществ, обладающих Р-витаминной активностью.


Пажитник голубой придает очень приятный вкус квашеной капусте, соленым огурцам, мясным и рыбным блюдам. Однако, особенно интересные результаты дает использование пажитника при варке постных супов. Добавка сухой травы за 2-3 минуты до конца варки придает овощному супу запах хорошего куриного бульона.

Обычно считается, что в засолку лучше использовать семена, однако сильный запах имеет и сушеная зелень. Запах пажитника очень стоек, утверждают, что пахнут даже столетние гербарии. Я до сих пор пользуюсь запасом сырья пятилетней давности, которое хранится в обычном бумажном пакете.

Основное его применение в европейской кухне - приготовление некогда знаменитого зеленого сыра, который часто упоминается в дореволюционных поваренных книгах. Кроме того, в Швейцарии, Баварии и других альпийских странах его добавляют в хлеб.

Голубой пажитник относится к очень немногим пряным травам, которые применяются только в сухом виде. Свежее растение ничем не пахнет. Его запах объясняется наличием специфического вещества - кумарина, то же вещество содержит и трава донника.
Есть еще и пажитник сенной:
Пажитник греческий — он же, фенугрек — однолетнее травянистое растение семейства бобовых. Стебель малоразветвленный, высотой 50-60 см. Цветки мелкие, желтые. Семена ромбической формы, мелкие, длиной 4 мм, коричнево-желтые. Плоды образуются в стручках треугольной формы, цвет коричнево-желтый (4 мм), не более 20 штук в стручке. Вкус их сладковатый с горчинкой, улучшается после обжаривания, приобретая вкус жженого сахара.Во время цветения растение издает своеобразный, приятный аромат.


Применение:

  Пажитник сенной в виде пряности выступает в кухнях разных стран под различными именами: фенугрек, фенум-грек, фенигрекова трава, греческое сено, греческий козий трилистник, греческая сочевица, треуголка, верблюжья трава. Самое яркое, конечно, ШАМБАЛА. Излюбленное растение индийцев носит имя легендарной страны, в которой хранятся высшие тайны тантризма и буддизма, что призывает к уважительному и внимательному отношению к этому растению. В пищу используют листья и нежные стебли. В виде сухой травы, измельченной в душистый порошок, его добавляют в "зеленый сыр".

  Эта пряность придает блюдам ореховый привкус, поэтому в некоторые овощные блюда вместо шамбалы можно добавлять поджаренный и измельченный фундук. В русской кухне она не используется, но широко распространена в Армении под названием "чаман". Фенугрек добавляют в тесто для придания аромата хлебу, он входит в карри как обязательный компонент, причем содержание его в этой смеси пряностей иногда составляет 15-20%.

  Семена пажитника содержат до 30 % слизи, которую используют в фармацевтике и текстильной промышленности. В состав пряных смесей или приправ входят размолотые зрелые плоды. Например, пажитник - основной компонент смеси "карри". Он входит в состав смеси из куркумы, смеси для кленового сиропа, "хмели-сунели", аджики. В США пажитником ароматизируют ром и кленовый напиток, иногда добавляют в тесто. В Индии из обжаренных семян готовят суррогатный кофе. Из молодых растений готовят салат.

  Кроме того, они подходят для приготовления чатни (индийская приправа из маринованного манго) и маринадов.

    В качестве пряности используют сухие семена неправильной формы, ребристые, почти кубические. В продажу они поступают в виде порошка, растереть их без машины очень трудно. Труднее раздобыть жизнеспособные семена, которые можно посадить в огороде или проращивать в плошке для получения свежей зелени.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.68  20 Авг. 11, 22:10
Спасибо за рецепт..
Действительно именно БАСТУРМА а не вяленое мясо с перцем..
Понравилось и сделал еще. В этот раз 1.150 говядины порезал посмотрим сколько усушка будет...
Фото0198А.jpg
Фото0198А.jpg Бастурма. Домашняя кухня.
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.69  25 Авг. 11, 16:55
посмотрим сколько усушка будет...kir83, 20 Авг. 11, 23:10
Я прикидывал, с обрезкой жил где то 45% теряю.
zzorz Бакалавр Riga 92 16
Отв.70  25 Авг. 11, 17:59
Для  бастурмы берите говяжий лангет, голимое мясо . Вес около 1 кг. я весь его и делаю,одним куском.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.71  26 Авг. 11, 03:14
Я прикидывал, с обрезкой жил где то 45% теряю.
Чио Чио Сан, 25 Авг. 11, 16:55

Не знаю посмотрим как получиться.. Главное не забыть взвесить..
Я тоже сразу покупаю лангет чтобы не париться с подрезкой всяких жил..

Для  бастурмы берите говяжий лангет . Вес около 1 кг. я весь его и делаю,одним куском.
zzorz, 25 Авг. 11, 17:59
И как одним куском в 1000гр просаливаться?? Сколько сохнет как специями пропитывается??
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.72  26 Авг. 11, 16:21
Сколько сохнет как специями пропитывается??kir83, 26 Авг. 11, 04:14
А сохнет вазамисимости от условий сушки, времени года и погоды, некоторым моим знакомым нравится чуть мягкая баструма, я люблю посуше.
korobka.jpg Бастурма
korobka.jpg Бастурма. Домашняя кухня.

Я специями вот в таком коробе пропитываю (да и засаливаю),укладываю и заливаю чаманом, пару раз в день гоняю "дунайские волны"-собираю чаман в одном углу и перегоняю в другой, что бы мясцо сверху покрывалось, правда перед этим верхние кладу на низ.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.73  27 Авг. 11, 01:54
Тоже нравиться посуше..
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.74  02 Сент. 11, 11:27
оперировать с пропорциями, но при этом помнить, что главную скрипку в наборе специй играет чаман и паприка!atv50, 27 Мая 11, 23:50
В описании пажитников, которые я приводил выше, почему то пажитник сенной называют в армении чаманом??? Интересно есть ли какая то разница от применяемого вида пажитника, никто не сталкивался?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.75  02 Сент. 11, 15:24
За неимением пажитника, обвалял в сухой абхазской аджике. Получилось неплохо, не совсем бастурма, но тем не менее.
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.76  02 Сент. 11, 15:31, через 8 мин
За неимением пажитника, обвалял в сухой абхазской аджике.Gagarin, 02 Сент. 11, 16:24
Да пажитник уже не проблема, проблема в выборе сорта.
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.77  28 Сент. 11, 22:03
Если Вы хотите, чтобы оно не было сильно соленым, так уменьшите время засолки.atv50, 05 Марта 11, 03:45
Решил попробовать сделать баструму по нежнее, хочу уменьшить время засолки до двух суток, поможет? Есть опыт? Поможет?
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.78  28 Сент. 11, 22:11, через 8 мин
Решил попробовать сделать баструму по нежнее, хочу уменьшить время засолки до двух суток, поможет? Есть опыт? Поможет?
Чио Чио Сан, 28 Сент. 11, 22:03
если ломоть толстый, то есть опасность, что внутри не просолится
как вариант прошприцевать рассолом мясо, тут и нужная концентрация соли будет и в тоже время соль пападет и в "грубокие" слои
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.79  28 Сент. 11, 22:27, через 17 мин
если ломоть толстый, то есть опасность, что внутри не просолитсяСеменыч, 28 Сент. 11, 23:11
Задумывался об этом, поэтому и спрашиваю, кто какой опыт в этом направлении имеет, пусть даже и неудачный.