Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 35
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.680  14 Окт. 21, 07:23
Vittomin, занимаюсь сейчас почти тем же. Только чтобы уложится в 2,5кВт, совместно с аргоншиком, срочно изготавливаю БК меньше диаметром чем существующая. Вчера на резку был отправлен чертеж тарелки для БК, отдельной ЭК ещё нет, намерян потренироваться с РК, там уже кипятильник готов.
[сообщение #13855112]
Для ЭК задумал кипятильник как у тебя на рисунке, только с обводной трубкой для циркуляции( смотри по ссылке)
Сам принцип ЭК, схема у тебя рабочая а для укрепления не фонтан- от голов толком так не избавится. Обезглавленный сырец и есть эпюрат, наверху отбираются головы
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 150
Отв.681  14 Окт. 21, 07:35, через 12 мин
от голов толком так не избавитсяфранцуз, 14 Окт. 21, 07:23
А что нужно, чтобы надежно отделить головы?
Сделать больше укрепляющую колонку над вводом в ЭК?
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.682  14 Окт. 21, 07:48, через 14 мин
Всё у тебя правильно, только то, что сверху отбирается,будут головы. И следует увеличить царгу над тарелкой питания сантимов до 30-ти, РПН заменить на насадку, да снизу желательно насадки метр.
Я сперва на рисунке увидел "эпюрат", и подумал что ты затеял укрепление сырца.

Добавлено через 3мин.:

Выход эпюрата объязательно над ТЭНом, иначе в случае захлёба спалишь ТЭН только так
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 150
Отв.683  14 Окт. 21, 08:10, через 22 мин
увидел "эпюрат"француз, 14 Окт. 21, 07:48
Второпях не то написал, головы, конечно.

Выход эпюрата можно и ниже ТЭНа сделать, но с коленом, конечно, чтобы ТЭН оставался затопленным.
Но мне уже твоя идея нравится - ТЭН сбоку, с нижним питанием, чтобы не весь падающий сверху СС греть.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.684  14 Окт. 21, 08:22, через 12 мин
ниже ТЭНа сделатьVittomin, 14 Окт. 21, 08:10
Не надо- не первым будешь, кто на этом погорел. В случае захлёба, если имеешь нбк, знаешь что происходит- пару нет выхода наверх, тот продавливает г-затвор. В данном случае начиная сверху осушает ТЭН.
Кипятильник у меня из трубы Ф63,иначе ТЭНы не очень то прямые, касаются стенки трубы. Может и похю венник, как говорим мы, китайцы, но мне не нравицо). Там возможны варианты, сам видишь- квадратные, любые трубы
Внизу надо делать только трубку для циркуляции. Наверху вход в нее расположить между ТЭНом и отбором или отводом лютера. Если задумаешь кипятильник под углом, надо смотреть какой угол-я поленился добавить вторую обводную трубку, под ТЭНом. Но эту колонку гоняю почти год, разные режимы знаюи и трубка мешала без заморочек приварить слив кипятильника

Добавлено через 2мин.:

Никакого питания снизу нет, туда совсем не должны попасть головы. Четырехгранный стакан снизу заварен наглухо
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.685  14 Окт. 21, 12:50
Смешной вопрос: а нахуа подавать СС с НБК в эпюр. колонку? Не лучше ли сразу пар с НБК? Гарантирована температура кипения/конденсации, да и мощь на кипятильнике будет заметно ниже. И одним холодильником/концентратором меньше. Главное чтобы гидрав. сопротивление эп. колонки было небольшим для простоты сопряжения с НБК. Избыточное давление в системе то конечно поднимется и НБК его почувствует, знач надо будет внести коррективы в режим работы НБК.
митрик Доцент Томск 1.8K 513
Отв.686  14 Окт. 21, 14:17
А как же кислоты , разве они не будут гадить ? Мы же с ними не просто так боремся до отбора голов
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.687  14 Окт. 21, 14:56, через 40 мин
Не лучше ли сразу пар с НБК?AlexB, 14 Окт. 21, 12:50
Есть такая задумка, только чуть по другому. наверх БК через поворот на 180 прикрутить КТ, в котором нагревать брагу. Второй холодильник, с водой, не использовать и в ЭК пустить смесь пара с конденсатом. И по высоте такой расклад подходит.
Фигня такая, что тогда надо между царгами вставлять узел с входом на 1/2, а у меня осталась всего одна половинка клампа на 2,5". И учитывая что ЭК будет меньше диаметром чем РК, особо то не хочется докупать ещё вторую и хомут, чтобы пару раз использовав, сей узел бросить в угол.
Запущу БК, пока поставлю на куб, там придумаю как быть, попробовать как то надо
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.688  14 Окт. 21, 15:08, через 12 мин
А как же кислоты , разве они не будут гадить ? Мы же с ними не просто так боремся до отбора головмитрик, 14 Окт. 21, 14:17
Кислоты по любому будут в эпюрате, что при подаче пара, что дистиллята - один чёрт. Спич же про НБК и параллельный отбор голов. Это решение может существенно облегчить, если не полностью исключить последующую эпюрацию\псевдоэпюрацию перед обычным ректом.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.689  14 Окт. 21, 15:11, через 3 мин
AlexB, ничем не будет отличаться от последующей отдельной эпюрации, только одним заходом, и чуть дольше перегонять брагу( это у меня, из-за ограничения по ликтрчеству) на эпю надо только половину мощности от той, что уходит на отжим браги. Дескать два к одному- одну треть, почти 1кВт(0,8), придется отсыпать для ЭК )) Т- потери кипятильника не замерял, по сравнению с кубом они ничтожные
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 150
Отв.690  15 Окт. 21, 07:27
а нахуа подавать СС с НБК в эпюр. колонкуAlexB, 14 Окт. 21, 12:50
Чтобы не играло давление в системах. Боюсь, если подать газом - начнутся качели, со свистом браги в каналью и в отбор.

Добавлено через 6мин.:

А, блн, сразу не вспомнил - с НБК пара не получится - пар же проходит через холодильник, чтобы нагреть брагу. Не пробовал брать СС сразу после него - но думаю, что это уже не газ, а уже жидкость, но горячая.

Добавлено через 5мин.:

ХЗ. Надо подумать. Если Греть брагу перед НБК не паром, а бардой, то в ЭК можно подать пар. Но как быть с давлением? Мне кажется качели те еще начнутся...

Добавлено через 1ч. 22мин.:

Есть такая задумка, только чуть по другому. наверх БК через поворот на 180 прикрутить КТ, в котором нагревать брагу. Второй холодильник, с водой, не использовать и в ЭК пустить смесь пара с конденсатом.француз, 14 Окт. 21, 14:56
А если таки попробовать так как писал AlexB и запустить в ЭК горячий пар непосредственно из НБК, без прохождения через холодильник?
Может быть в этом случае можно вообще обойтись только маленькой укрепляющей колонкой без дополнительного нагрева?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.691  15 Окт. 21, 12:32
запустить в ЭК горячий пар непосредственно из НБК, без прохождения через холодильник?Vittomin, 15 Окт. 21, 07:27
В какую точку ЭК подавать?
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.692  15 Окт. 21, 13:17, через 45 мин
Может быть в этом случае можно вообще обойтись только маленькой укрепляющей колонкой без дополнительного нагрева?Vittomin, 15 Окт. 21, 07:27
Тогда ты получишь чисто отказимирование без эпюрации. А с эпюрацией лучше.
По давлению можно удлинить петлю ГЗ под НБК, если конечно высота имеется, тогда прибавка по давлению от ЭПЮ будет НБК пофик, а так да - придётся снизить слегонца мощь ПГ на входе в НБК и соответственно - подачу бражки. Деда мороза нету, к сожалению.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 150
Отв.693  15 Окт. 21, 13:31, через 14 мин
В какую точку ЭК подаватьDIMA1965, 15 Окт. 21, 12:32
Промелькнула мысль - подать пар вниз укрепляющей колонки, без использования нагрева, но AlexB намекнул - что это будет недоэпюрация.
Если с нагревом, то так же как и жидкость - примерно в середину, но в этом случае давление в НБК явно повысится.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.694  15 Окт. 21, 13:46, через 16 мин
повыситсяVittomin, 15 Окт. 21, 13:31
Ну и что? Внизу °С будет чуть выше, и всё
Костя из середины БК дует пар в ЭК, и ничего
[БРУ (брагоректификационное устройство) - начало]
IMG_20211015_141810_371.jpg
IMG_20211015_141810_371. Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.

Управление ТЭНом нравится лучше, чем крутить вентиль. Я понял что у него там шаговик
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 150
Отв.695  18 Окт. 21, 07:29
Костя из середины БК дует пар в ЭКфранцуз, 15 Окт. 21, 13:46
По картинке какая то сложная схема получается - и нагрев на ЭК от БК идет и СС оттуда же.

Пока все же хочу попробовать схему с электроподогревом ЭК.
ClipboardЭпю2.jpg
ClipboardЭпю2. Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.


Еще попробую схему с подачей всего пара с НБК на колонку укрепления, где головы от эпюрата будет разделять кожухотрубник (КТ), а КТ охлаждать будет брага. Но, что то мне подсказывает, что особо ничего хорошего в этой схеме не будет, но попробовать хочу.
ClipboardЭпю3.jpg
ClipboardЭпю3. Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.696  18 Окт. 21, 11:41
Vittomin, укрепление- враг эпюрации
На днях будет готова БК, а соединение ее с РК- ещё та задача. В том плане что в будущем оно должно подойти к другой, царге, епурашке. Не знаю как и когда получится.
С просони не укладывается в башке, но что то у тебя там нарисовано совсем через О, с большой буквы. На первый взгляд как бы головы через КТ проскочат, а как и сколько. Это будет зависеть от скорости и температуры браги. То бишь не предсказуемо. Сс вниз царги вообще ломает весь инь с янем нахрень
Что мешает поставить КТ для нагрева НАД насадкой,и отбором голов?

Добавлено через 3мин.:

с электроподогревом ЭКVittomin, 18 Окт. 21, 07:29
Это да- самое простое и управлять нагревом тоже
митрик Доцент Томск 1.8K 513
Отв.697  23 Окт. 21, 12:09
Граждане , головы для переплавки , обязательно сильно разбавлять или можно , как обычный СС ? Головы , не злые , первых несколько % , пока противный запах не уйдёт ,всегда отделяю на тех нужды .
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.698  23 Окт. 21, 14:17
Граждане , головы для переплавки , обязательно сильно разбавлять или можно , как обычный ССмитрик, 23 Окт. 21, 12:09
Воля твоя. Я перегонял головы свои и коллеги. Разбавлял, добавлял каустическую соду, отбирал головы, отбирал тело, потом открывал куб, доливал в горячую барду голов, добавлял каустическую соду и по новой. Получилось достаточно шустро.
митрик Доцент Томск 1.8K 513
Отв.699  23 Окт. 21, 17:30
Ximichestvo, я планирую эпюрацию голов сделать . СС разбавляю до 60 , для голов , хочу другой алгоритм попробовать , когда проведу , напишу , что вышло