Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 36
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.700  27 Окт. 21, 16:12
Коллеги, добрый день! Не пойму смысл концентрационной части эпюрационной колонны. Например если я разбавлю сырец градусов до двадцати (чтобы крект большинства примесей был больше еденицы) и буду подавать его под дефлегматор, т.е. без укрепления. Какие минусы такой методы? Предполагаю, что плюсом будет более глубокая очистка сырца от примесей. Хотя если так не делают, возможно заблуждаюсь.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.701  27 Окт. 21, 21:51
возможно заблуждаюсь.Макс Кёниг, 27 Окт. 21, 16:12
[сообщение #13818483]
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.702  27 Окт. 21, 22:10, через 20 мин
Master_1, Иван, не совсем понял какую мысль ты хотел донести до меня, но всё равно спасибо за участие.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.703  27 Окт. 21, 22:21, через 12 мин
не совсем понялМакс Кёниг, 27 Окт. 21, 22:10
Да там вроде подробно, то что ты хочешь проделать , это и есть открытая колонна, очистка то будет но потери до 50%.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.704  27 Окт. 21, 23:15, через 55 мин
Master_1, С умными дядями конечно не поспоришь (это я об авторе твоей ссылки). Непонятно как на практике образуются такие потери спирта. Это что, отбор головной фракции нужно вести из расчёта половины от объёма подаваемого сырца? Короче нужно разбираться.

Добавлено через 10мин.:

Походу на такие колонны не ставится дефлегматор. Всё, что поднялось наверх - шпарит сразу в холодильник, без возврата. Поэтому и потери такие.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 150
Отв.705  28 Окт. 21, 08:22
буду подавать его под дефлегматор, т.е. без укрепленияМакс Кёниг, 27 Окт. 21, 16:12
.
Метод, описанный в ветке, рабочий.
Однако, учитывая, что применяемая в методе колонна (скорее всего, у большинства пользователей) разборная, никто не мешает попробовать поработать без колонки укрепления.
Про 50% потерь вижу так - если головы недостаточно укрепятся - сколько их отбирать? Если отбирать много - вот и потери. Если отбирать мало - получим плохую очистку.
С колонкой укрепеления головы будут концентрироваться в ней. Если подача будет сразу под дефлегматор - неотобранные из-под дефлегматора головы постоянно будут смешиваться с поступающим сырцом.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.706  28 Окт. 21, 13:25
Ну да, с отбором голов и подачей пара нужно экспериментировать. Здесь ещё один момент. Насколько я понимаю при таком варианте подачи сырца колонна работает как бы в режиме гидроселекции, т.е. концентрация продукта на всех тарелках одинакова. Короче если в промышленности колонну загоняют в такой режим, значит можно и в быту поэкспериментировать.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 150
Отв.707  15 Нояб. 21, 08:03
француз, Сделал колонку. Результатом недоволен.
Для подогрева подумал, что будет избыточно брать обычный ТЭН 3КВ на клампе, поэтому купил U ТЭН на 1 КВ, кламповую заглушку - и врезал в нее ТЭН.
Получилось так:
Clipboard01.jpg
Clipboard01. Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
Clipboard02.jpg
Clipboard02. Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
.
НИКОГДА БОЛЬШЕ не буду так делать - угробил 3 сверла, пока сверлил заглушку!
У сварщика вварил трубочку 8мм в царгу почти в самом верху, чтобы сделать слив.
Пробовал покипятить воду - при подаче напряжения 110 вольт (получается 0,5 кв) - начинает кипеть минуты через 3.

Итак, получилась такая конструкция, снизу вверх:
- Царга 2 30см с ТЭНом 1 КВ, вверху царги слив, от слива до верха ТЭНа 4см примерно,
- Переходник 2 к 1,5,
- Царга 1,5 90см с насадкой 3мм, в качестве пыжей РПН,
- Царга ввода 1,5 - 5см,
- Царга 1,5 50 см с насадкой 3мм, в качестве пыжей РПН,
- Узел отбора,
- Дефлегматор димрота.
Clipboard03.jpg
Clipboard03. Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.

Попробовал поработать (как и планировал, сразу после НБК) - вроде бы работает, НО:
Головы, отобранные покапельно - пахнут не мерзкими головами, а головастым спиртом,
Царга подогрева работает (как мне кажется) - крайне неоптимально - если подавать мало напряжения - температура падает и весь СС уходит в эпюрат, если подать много напряжения - вся конструкция начинает довольно ощутимо трястись - видимо диаметра 2 дюйма слишком мало для поверхности испарения и начинается расплескивание.

Даже не знаю - пробовать ли улучшать конструкцию, или накопить денег и купить второй куб, в котором и варить и копить весь эпюрат. Что то мне подсказывает, что вариант со вторым кубом будет предпочтительней.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.708  15 Нояб. 21, 08:27, через 24 мин
Vittomin, будешь смеяться, но у меня тоже был момент, когда потерял головы))
Учитывая что даметр и объем РК, нежно говоря, великоват для эпюрации того объема сырца, который одновременно получал на БК, пришлось повозиться, пока подобрал соответствующую мощность, а..и сразу прицепил шланг питания ниже- уже туда где на НРК над тарелкой питания отбираются сивушные и ещё какие то там спирты. Чтобы головам было где сконцентрироваться. Знакомый сказал, что у него вообще получилось найти головы только после четырёх или пяти перегонок.
Тут фишка в том, что внизу уже кипит не вода, а сырец. С другим объемом пара и температурой кипения. И я ничего посчитать уже не умею.
Квалификационные заезды проводил не напрямую подавая сырец в ЭК, а использовал второй насос. Нонче задержка с другим железом, к ЭК перейду как только дособеру под нее деф для БК. А то выход сырца из БК слишком низко

Добавлено через 14мин.:

ЭК собрать вообще не проблема(ведь самая простая из всех колонн), а хочу ее прикрутить, что называется, на вырост. На случай, если вдруг будет достаточно мощности, не разрезая и переваривая полустановки, можно было ЭК пристроить к РК. И тут мой пыл слегка остыл- снова упёрся в потолок )) Похоже что не получится, ибо епурашку не хочу затапливать как РК

Добавлено через 6мин.:

с ТЭНом 1 КВVittomin, 15 Нояб. 21, 08:03
Тут уж я, как говорил, не знаю, как посчитать. Только не забывай, что теперь у тебя почти что нет теплопотерь, по сравнению с кубом.
На первом запуске РК я так лоханулся, вжарил что мало не покажется и шибко уж удивился захлёбу отгонной царги ))
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 150
Отв.709  15 Нояб. 21, 09:20, через 53 мин
француз, Вчера пробовал поработать с этой ЭК. Сильно огорчился, пока не знаю что делать.
У меня флегма сверху прямо в царгу подогрева льется - видимо это неправильно, лишняя флегма сильно охлаждает подогрев. Нужно поставить УПО, с которого отбирать эпюрат, а царгу подогрева питать снизу, как то так что ли:
Clipboard04.jpg
Clipboard04. Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.

Чтобы в царгу подогрева поступало столько жидкости, сколько убыло на испарение.

Добавлено через 3мин.:

у тебя почти что нет теплопотерьфранцуз, 15 Нояб. 21, 08:27
С подачей 100 вольт вообще до дефлегматора у меня не доходило ничего - похоже, что кипения не было - гасилось льющеся сверху флегмой.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.710  15 Нояб. 21, 09:45, через 26 мин
Ну как льется ?
Не должна она туда холодной литься, это совсем не правильно
Подачу браги в БК не пробовал уменьшать?
Лучше начать с небольшой скорости,и наращивать- иначе трудно понять, в какой момент настает кирдык
Может ты действительно подавал слишком много для 1,5"?
Не могу знать. У меня никогда таких тонких колонок не было, сейчас первая и она БК. Идеально бурлит до 1,6 чистых кВт=1,2-1,3АС, но это тарелки
А питание колонны туда точно не надо- кипения совсем не будет, если только покапельно.
Сам попробуй лить в кипящую кастрюльку воду хотя бы со скоростью три литра в час.
И смысл эпюрации в том, что головы вниз не попадают

Добавлено через 7мин.:

Есть вариант иной, но сложный. Отбор, есессна, не полный, а под ним короткая отгонная царгочка. Из которой в канализейшн(может и на повторное использование, не помню) уходит только лютер- эпюрат отбирается из узла выше, в котором темпа ~80°С. И г-селекция тоже там
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 150
Отв.711  15 Нояб. 21, 11:49
Не должна она туда холодной литьсяфранцуз, 15 Нояб. 21, 09:45
Она не совсем холодная, конечно, после предподогревателя браги - градусов 50 или больше.

Придумал, как сделать ввод в греющую царгу ЭК:

Сверху УПО, поэтому весь эпюрат будет уходить в сторону.
Питание подогревающей колонки все-таки оставлю сверху (чтобы в случае захлеба всё не выдуло и не сожгло тэн), но внутри сделаю тройничок и трубочку до низа царги, чтобы долив падал вниз.
Clipboard05.jpg
Clipboard05. Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.


Придется, все таки дальше поэкспериментировать.
сообщение удалено
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.712  30 Нояб. 21, 17:54
Никто не пробовал применить сей девайс для подогрева СС https://samogon-i-vodka.ru/catalog/591/126234/ Что то ссылка открывается только после выделения и открытие в новом окне.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 497
Отв.713  02 Дек. 21, 21:21
Хорошая тема, без пол-литра не разобраться.
Для меня из ветки понятно следующее:

Спиртуозность СС для питания ЭК
Известно, что если в СС количество этилацетата превышает содержание ацетальдегида, то оптимально питать колонну низкоспиртуозным сырцом, т.е. не выше 50-55%. Если количество ацетальдегида выше этилацетата - высокоспиртуозным 65-70%. Содержание обоих компонентов без лабораторных данных нам неизвестно. В таком случае целесообразно исходить из заключения Цыганкова на с.155 о том, что уксусно-этиловый эфир при выведении примесей является определяющим, т.к. кратность его концентрирования является минимальной. Кроме того, в СС присутствуют ВПП у которых Кр растёт со снижением спиртуозности. Т.о. использование низкоспиртуозных навалок объективно представляется наиболее целесообразным.

Высота концентрационной части колонны.
Известно, что при высокой концентрационной части достигается максимальная степень концентрации головных примесей. У Цыганкова на с.155 относительно выделения головных примесей указано, что увеличение числа тарелок и их общей ёмкости в концентрационной части не может встречать возражений.
Однако, обратной стороной «достижений» является тот факт, что затрудняется вывод из концентрационной части в отбор ВПП. Связано это с тем, что выше 5ТТ кратность концентрирования ВПП снижается, примеси быстро пресыщают колонну, затем накапливаются на тарелке питания (что равноценно повышению содержания примеси в эпюрате) и поступают в эпюрат.
Т.е. в отличие от головных примесей, для ВПП ёмкость концентрационной части всегда ограничена лишь несколькими тарелками. Для полного исключения проникновения ВПП (по изомаслянно-этиловому эфиру) в эпюрат, при высоте концентрационной части 5ТТ в идеале должно отбираться 6-7% АС, а при 11-12ТТ уже не менее 10%АС. (Цыганков с.156) На практике величина отбора значительно ниже, а стремление увеличить высоту концентрационной части лишь усугубляет проблему.
Т.о. имеет место конфликт подходов технологии. с.147,148. При высокой концентрационной части достигается хорошая концентрация головных примесей, но затрудняется движение ВПП по насадке в отбор. При низком числе ТТ, ВПП проходят и отбираются без затруднений, но концентрация головных примесей снижается и часть товарного спирта теряется вместе с ними. Из всего следует вывод, что оптимальное число ТТ не должно превышать семи. На верность суждения указывает вывод Цыганкова на с.157 о целесообразности снижения числа тарелок концентрационной части и увеличения отгонной.

Влияние температуры СС на вероятность развития раннего, локального захлёба.
Известно, что пропускная способность колонны ограничена диаметром (или свободным пространством) и не ограничена высотой. В таком случае изменение высоты конденсации восходящего пара в т.ч. при питании колонны прохладной флегмой не влияет на отношение диаметра свободного пространства к абсолютным значениям поступающего в колонну пара и жидкости. Более того, в области тарелки питания, излишняя конденсация пара холодной флегмой лишь увеличит свободное пространство для свободного тока жидкости. Единственным негативным эффектом окажется лишь некоторое снижение числа ТТ в отгонной части колонны. Если в виде примера начать подавать в колонну флегму охлаждённую до 0С, то она в прямом смысле провалится в куб практически не встречая сопротивления пара, т.к. именно пар занимает основной объём свободного пространства насадки и тем самым создаёт сопротивление току жидкости.

Нагрузка колонны.
Если придерживаться теории молекулярной диффузии, то увеличение нагрузки приводит росту толщины плёнки флегмы и т.о. к ухудшению диффузии в противоточных ламинарных потоках пара и флегмы. В итоге происходит рост высоты ТТ или эквивалента переноса. У Креля в лабораторных колоннах для увеличения точности разгонки рекомендованная нагрузка равна 2/3 от захлёбной.

Если придерживаться теории турбулентной диффузии, предложенной для расчёта пром. колонн Кафаровым, высокая нагрузка положительно влияет на скорость обновления и общую площадь контактирующих фаз, а также на равномерность распределения жидкости в насадке.

В чистом виде ни одна из теорий не работает. В колонне всегда присутствуют элементы обеих и в зависимости от нагрузки меняются лишь их пропорции.
В итоге необходимо учитывать, что повышение нагрузки с одной стороны ведёт к росту производительности, что является несомненно положительным результатом, с другой стороны к росту ВЭТС, т.е. снижению числа ТТ на единицу высоты насадки.

В общем, с целью освобождения пространства в насадке для питания ЭК в зависимости от личных убеждений:) необходимо снижение мощности в пределах от 10-15% до 1/3 от захлёбной.

Температура в колонне.
Показания температуры в отгонной части измеряются на расстоянии 15- 20см. от верхнего и нижнего края насадки. В норме они не должны отличаться.
Снижение в динамике показаний на верхнем термометре является признаком переохлаждения вследствие избытка питания (если t СС ниже t флегмы в колонне).
Рост температуры на нижнем - дефицит питания или захлёбывание.
Снижение температуры на 0.1С в концентрационной части или под дефлегматором указывает о пресыщении насадки головными примесями.

Объём питания.
1. Кг.пара является эквивалентом энергии затраченной на испарение 1кг.воды.
2. По предварительно установленной рабочей мощности колонны рассчитывается эквивалентный вес испаренной воды независимо от реально содержимого в кубе и далее всё расчёты проводятся только с ним.
3. Рассчитывается отношение веса поступающего в колонну пара (условно только воды) к весу АС питания выраженного в кг.
Для эпюрации обычного СС отношение должно быть не менее 0,6 – 0,7, ещё лучше 1.
Для эпюрации голов и подголовников 1,5 – 2.
4. При увеличении спиртуозности питания и сохранении его прежнего объёма происходит снижение количества поступающей в колонну балластной воды. Отношение массы поступающего в колонну водяного пара к АС изменяется в пользу пара. При этом эффективность отделения части головных примесей (уксусного альдегида) растёт, а отделения ВПП и этилацетата снижается.

Объём отбора головной фракции 2-3%АС

Элементарные схемы работы с ЭК
1. Дистилляция – Эпюрация – Ректификация.
Этерефикация в данной схеме рассматривается как неизбежная, но большей частью устранимая неприятность.
2. НБК – Эпюрация – Ректификация.
170 Цыганков с.147.jpg
170 Цыганков с.147.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
170 Цыганков с.148.jpg
170 Цыганков с.148.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
171 Цыганков с.154-155.jpg
171 Цыганков с.154-155.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
171 Цыганков с.156-157.jpg
171 Цыганков с.156-157.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 150
Отв.714  16 Дек. 21, 11:51
Из всего следует вывод, что оптимальное число ТТ не должно превышать семиКот Бегемот, 02 Дек. 21, 21:21
То есть, если я использую насадку 3х3 - высота насадочной части верхней колонки должна быть около 15 см?
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 497
Отв.715  19 Дек. 21, 12:22
То есть, если я использую насадку 3х3 - высота насадочной части верхней колонки должна быть около 15 см?Vittomin, 16 Дек. 21, 11:51

Около того. Высота ТТ на СПН 3х3х0,2.по Селиваненко 2,3см., 7х2,3= 16.1. Взять царгу 20см. вычесть высоту пыжа, получится около 7ТТ.
Konbat Студент Петропавловск-Камчатский 32 7
Отв.716  17 Янв. 22, 16:52
Накидал схему для работы на вакууме.
Предполагается работа в ручном режиме, всё хд-2.
ТК стеклянная царга для визуализации подачи СС.
ПБ как отводчик СС-эпюрата в отдельную ёмкость.
11111.jpg
11111. Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.

Данную схему можно использовать и без разделения колонны если потолок позволяет.
Из плюсов-нет необходимости в насосе для подачи СС в колонну, а также использование чистого водяного пара для эпюрации.
Из минусов-при смене приёмной ёмкости нарушается стабильность колонны, хотя эту проблему можно решить дополнительным шлангом с зажимом.
Какие идеи по схеме?
Планирую этим способом почистить накопившиеся головы.
В теме "Работа под вакуумом" нет эпюрации поэтому разместил здесь.
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.717  18 Янв. 22, 15:02
Данную схему можно использовать и без разделения колонны если потолок позволяет.Konbat, 17 Янв. 22, 16:52
По идее можно же колонну держать в режиме эмульгации и сократить таким образом высоту....
Опять же ПБ походу работает чисто в режиме нижнего узла отбора? Ну и неоправданно отъедает высоту поэтому....
Konbat Студент Петропавловск-Камчатский 32 7
Отв.718  18 Янв. 22, 15:10, через 9 мин
Опять же ПБ походу работает чисто в режиме нижнего узла отбора? Ну и неоправданно отъедает высоту поэтому....bardo, 18 Янв. 22, 15:02
по моему мнению он необходим, так как если поставить узел полного отбора с сайта самогон и водка, то часть эпюрата будет попадать в куб. Возможно есть другие узлы отбора.

Добавлено через 19мин.:

в режиме эмульгацииbardo, 18 Янв. 22, 15:02
а уровень регулировать узлом подачи сырца автоматикой или достаточно игольчатого крана???
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.719  18 Янв. 22, 16:23
Возможно есть другие узлы отбораKonbat, 18 Янв. 22, 15:10
от нбк..
а уровень регулироватьKonbat, 18 Янв. 22, 15:10
ну тут же полунепрерывный процесс...спиртуозность везде постоянная...по сути та же НБК, только со СС, а не с брагой....

Добавлено через 33мин.:

Да, кстати...если эмульгацию делать с переливом как у Кафарова, то нижний узел отбора ведь вообще будет ненужен....поскольку спиртуозность в колонне будет стабильная, то и уровень перелива надо настраивать единожды...