Сухие виноградные вина(не изабелла)
staffordrodg
Доцент
Славянск
1.9K 713

Отв.1360 02 Сент. 18, 21:45
У нас в этом сезоне винограда уродило рекордно много. Сейчас давлю Ливадийский черный.Сахаристость 24-25брикс,а муската вообще не слышно???
Семённ
Профессор
Курск
2.2K 1.5K

Отв.1361 03 Сент. 18, 21:58
Сегодня получили и переработали Цитронный Магарача. После двух суток в пути качество винограда не лучшее, и температура тоже. Чем больше общаюсь с привозным виноградом, тем с большим удовольствием вспоминаю красные сорта с возможностью переработки на месте и провозом сульфитированного сусла. Качество такого виноматериала на порядок выше. Переработал сегодня порядка 330кг, сусло засульфитировал и оставил на короткую мацерацию до завтра. Завтра добудем сок, поставлю на охлаждение - осветление, ну а послезавтра уже запущу брожение.
kosmar
Доктор наук
Павловская, Краснодарский край
549 285
Отв.1362 04 Сент. 18, 03:29
После двух суток в пути качество винограда не лучшее, и температура тоже.Семённ, 03 Сент. 18, 21:58Я ездил в Тамань за Цитронным, вечером вернулся домой и закинул мешки в камеру где 1,5-3,5 град на ночь. Утром приступил к получению сока. Виноград был холодным, но на поверхности ягоды влага сверху пакета. В глубине все нормально. Отстоять сок на холоде ума не хватило, сразу под гидрозатвор. Дрожжи для белых вин, подкормка, емкости с рубашкой охлаждения. Идет активное брожение. Температура в массе сусла не выше 18 град. Какие следующие действия, чтобы не наделать ошибок? Спасибо.
Семённ
Профессор
Курск
2.2K 1.5K

Отв.1363 04 Сент. 18, 06:56
kosmar, Ждать окончания АБ, снимать с осадка и на ТБ опять в холод на месячишко или больше. При переливе постараться обойтись без аэрации.
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.1K 4.7K 2

Отв.1364 04 Сент. 18, 08:05
После двух суток в пути качество винограда не лучшее, и температура тожеСемённ, 03 Сент. 18, 21:58в том году качество ЦМ было лучше. Сахар показал 22. Вчера 100 кг обработал.
Cherepaha
Специалист
Краснодар
142 59
Отв.1365 04 Сент. 18, 13:34
емкости с рубашкой охлажденияkosmar, 04 Сент. 18, 03:29Можете показать?
Покупные или сами изготавливали?
ВоенПенс
Магистр
Краснодар
290 181

Отв.1366 04 Сент. 18, 13:51 (через 17 мин)
переработали Цитронный Магарача. После двух суток в пути качество винограда не лучшее,Семённ, 03 Сент. 18, 21:58Вчера так же прикупил Цитронный Магарача в пос.Приморском Темрюкского района. Качество винограда на порядок хуже прошлогоднего, до 20% имеют ягод изюмированных. Месяца полтора назад прошел град, побил очень сильно виноградник.В округе все участки пострадали. А вот в субботу ездили в Голубицкую за Пино Нуар и Шардане, качество отменное. ЦМ сахар 25,водой даже немного разбавлять нет желания, но видимо придется. Так как хочу получить крепость 11-12 гр., большого холодильника на 200 литров нет. Как можно выйти на данные параметры не знаю. Что посоветуете?
монтер
Профессор
Новочеркасск
2.2K 822
Отв.1367 04 Сент. 18, 20:07
большого холодильника на 200 литров нет. Как можно выйти на данные параметры не знаю. Что посоветуете?ВоенПенс, 04 Сент. 18, 13:51Морозить полторашки и кидать в сусло. Градусов на 5-7 понижают. Кидал две на 60л. Количество подбирай опытным путем.
ВоенПенс
Магистр
Краснодар
290 181

Отв.1368 05 Сент. 18, 11:31
Морозить полторашки и кидать в сусло. Градусов на 5-7 понижают.монтер, 04 Сент. 18, 20:07Не совсем видать правильно сформулировал свою мысль. Имею сусло с сахаром 25%, желаю получить вино 11-12 градусов с остаточным сахаром 4-5%.Расстреливать дрожжи химией не хочу и в то же время понижать сахар до 20% водой так же нет желания. Был бы холодильник промышленный остановил бы брожение охладив до -4 в течении пары недель, но увы. Видать только вода.
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.1K 4.7K 2

Отв.1369 05 Сент. 18, 13:15
Имею сусло с сахаром 25%, желаю получить вино 11-12 градусов с остаточным сахаром 4-5%ВоенПенс, 05 Сент. 18, 11:31непонятная твоя формула. При сахаре 25 Бр ты и так получишь крепость 11-13°. Это при том, что весь остаточный сахар выбродит. Для чего ты пытаешься развести сусло водой вообще не понятно. Пока есть дрожжи, они будут кушать сахар и не подохнут. Поэтому или пастеризация, или сульфитация, или крепление до определенного уровня. В твоем случае у тебя это не получится. Нужно крепче.
asia-expedition
Доцент
Краснодар
1.5K 785

Отв.1370 05 Сент. 18, 15:35
есть дрожжи специально для такого случая.
которые погибают при 12%
по моему мнению, получить натуральное белое полусладкое, некрепкое - практически невозможно.
которые погибают при 12%
по моему мнению, получить натуральное белое полусладкое, некрепкое - практически невозможно.
SaZaN75
Кандидат наук
Новочеркасск
380 311

Подскажите что за сорт, сладкий аж приторный, без явного вкуса, просто сахар
Триод
Доктор наук
Харьков
515 275

Отв.1372 05 Сент. 18, 20:06
Подскажите что за сортSaZaN75, 05 Сент. 18, 17:13похож на Солярис.
Семённ
Профессор
Курск
2.2K 1.5K

Отв.1373 05 Сент. 18, 21:38
Подскажите что за сорт, сладкий аж приторныйSaZaN75, 05 Сент. 18, 17:13А кроме сладости есть отличительные черты? Ну например, форма и вид грозди, листа...
Добавлено через 1ч. 10мин.:
С цитронкой практически закончил. Самотек снял с осветления и он имеет вполне приличный вид(фото) отправил на брожение с использованием ветиливюр совиньон... Прессовую фракцию поставил на осветление, отжимки заправил в чачную брагу. Сезон в разгаре, ожидаю подхода Каберне и Мерло на буд. неделе.
MikeLex
Специалист
Самара
199 59
Отв.1374 06 Сент. 18, 08:36
Самотек снял с осветления и он имеет вполне приличный вид(фото)Семённ, 05 Сент. 18, 21:38Ведь не зря из осветленного самотека (по опыту прошлого года) самое лучшее вино получается! И оно того стоит, вкус, аромат великолепные.
Испортить было бы жалко. В этом году с 250 кг Пино Гриджио (24 Брикс) собрал осветленного самотека около 90 литров, бродит уже 4-й день, стараюсь охлаждать сусло. Температура поднялась выше 20 градусов. Чистые полторашки со льдом в сусло делают свое дело, пена стала меньше, температура поползла вниз.
Выжимки отжимал руками - сочные получились, добавил мутного сока и поставил на бренди или на чачу, посмотрим что получится...
asia-expedition
Доцент
Краснодар
1.5K 785


Не нужно писать неправильное... мягко говоря.
Лучшее вино получилось бы при холодном настаивании сусла с мезгой без дрожжей. И последующем легком прессовании Прессом.
В данном случае, из самотека получается пустоватое сусло.
А еще и осветление.
Вы к чему стремитесь приблизится? К заводскому винишку?
Здоровое вино Любое осветляется само в нужный срок естественным путем.
Все, что вы забираете ранним осветлением необходимо вину на всех этапах брожения и созревания для формирования.
Лучшее вино получилось бы при холодном настаивании сусла с мезгой без дрожжей. И последующем легком прессовании Прессом.
В данном случае, из самотека получается пустоватое сусло.
А еще и осветление.
Вы к чему стремитесь приблизится? К заводскому винишку?
Здоровое вино Любое осветляется само в нужный срок естественным путем.
Все, что вы забираете ранним осветлением необходимо вину на всех этапах брожения и созревания для формирования.
MikeLex
Специалист
Самара
199 59
Отв.1376 06 Сент. 18, 10:12 (через 47 мин)
Лучшее вино получилось бы при холодном настаивании сусла с мезгой без дрожжей. И последующем легком прессовании Прессом.asia-expedition, 06 Сент. 18, 09:25Так оно так и было, только не все детали указаны. Не поленюсь укажу.
Сульфитация при дроблении 2 гр на 10 кг, 50 гр растворенного в воде пиросульфита на всю партейку 250 кг с внесением 10-ти кубовым шприцем (поскольку виноград был в дороге более суток и некоторые ягоды были повреждены).
Настой на мезге был при 16-ти градусах 12 часов. Затем легкий отжим руками и самодельным прессом с минимальным усилием. Осветление сока почти 15 часов. Затем снятие с осадка сока с небольшим захватом мути и инокулирование Fervens SLC с добавлением дрожжевого питания Bioferm b Bio S-Free. Контроль температуры показал ее рост на 1 градус в сутки (при внешнем охлаждении емкости). По достижении 21 градуса начал внутреннее охлаждение сусла стерилизованными (раствор пиросульфит + лимонка) полторашками со льдом. Температура снижается. Плотность сусла на пике АБ уже - 12.
Все, что вы забираете ранним осветлением необходимо вину на всех этапах брожения и созревания для формирования.asia-expedition, 06 Сент. 18, 09:25Сбраживать муть не пробовал... Безусловно для питания дрожжей кроме подкормки захватил небольшое ее количество. А вся муть с выжимками пошла на сусло для дистиллята (бродит как бешенное рядом, поскольку температура уже 22 градуса).
Вы к чему стремитесь приблизится? К заводскому винишку?asia-expedition, 06 Сент. 18, 09:25Стремимся к достойному вину. И получается уже с первого года. Поскольку технология (по мере возможностей) соблюдается...
Здоровое вино Любое осветляется само в нужный срок естественным путем.asia-expedition, 06 Сент. 18, 09:25Согласен на 100%. Всему свое время.
Все, что вы забираете ранним осветлением необходимо вину на всех этапах брожения и созревания для формирования.asia-expedition, 06 Сент. 18, 09:25Мы ж не в заводских условиях вино делаем для массового потребителя... Не нужно стремиться к большому выходу сусла (и сбраживать с мутью), от этого снижается качество на выходе.
А по технологии - самотечное сусло после осветления - самое ценное исходное сырье. То что вину необходимо добавляется дрожжевым питанием.
Павел34
Магистр
в России
257 26

Коллеги, посоветуйте чайнику!
Хочу получить сухое вино. Размял виноград разных сортов.Сусло имело сахар 20. Добавил Малтифлор. Пятый день бродит на мезге. Сегодня думаю процедить и в бутыли на тихое брожение. Планирую получить спиртуозность 11. Идеальных условий хранения нет, минимальная температура 18. Стоит ли чуть поднять крепость сахаром, глюкозой спиртом, дистилятом? Или оставить как есть? Заранее спасибо!
Хочу получить сухое вино. Размял виноград разных сортов.Сусло имело сахар 20. Добавил Малтифлор. Пятый день бродит на мезге. Сегодня думаю процедить и в бутыли на тихое брожение. Планирую получить спиртуозность 11. Идеальных условий хранения нет, минимальная температура 18. Стоит ли чуть поднять крепость сахаром, глюкозой спиртом, дистилятом? Или оставить как есть? Заранее спасибо!
Семённ
Профессор
Курск
2.2K 1.5K

Отв.1378 07 Сент. 18, 07:36
Павел34, У тебя в сусле нормальный сахар для получения легкого сухого вина, обойдись без добавок. По поводу мацерации на мезге, то она может быть и дольше в зависимости от тех сортов с которыми ты работаешь.
Павел34
Магистр
в России
257 26

По поводу мацерации на мезге, то она может быть и дольше в зависимости от тех сортов с которыми ты работаешь.Семённ, 07 Сент. 18, 07:36Три технаря и пять столовых. Преобладает светлый виноград. Сейчас вино имеет розовый оттенок. Подержать ещё? Сколько?
Добавлено через 37мин.:
После завершения тихого брожения. Как лучше остановить брожение? Метабисульфит калия, пастеризация или что ещё?