Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 207 9
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.160  08 Нояб. 16, 19:53
gws1, у меня пока еще ничего не болело и не кисло. Санитария, консерванты снижение взаимодействия с кислородом, наверное так выглядит список необходимых компонентов и действий.
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.161  08 Нояб. 16, 20:10, через 17 мин
Семённ, Коллеги, нам, гаражникам, думаю, гораздо проще производственников. Читаю описание болезней вина - волосы встают дыбом!
Как вам такое:
Турн и пусс — принятые издавна в винодельческой практике названия. Первое название — турн (от французского tourner — изменяться, менять окраску), второе — пусс (от французского pousser — толкать) дают указа­ние на внешние признаки заболевания.
При рассмотрении вина на свет наблюдается вихревое Движе­ние образуемых бактериями нитей, которые кажутся при прохо­дящем свете блестящими, переливающимися.
Турн является одним из самых распространен­ных заболеваний вина. Чаще всего подвержены этой болезни готовые вина, но в некоторых случаях заболевание обнаружи­вается еще во время брожения.
Признаки заболевания турном весьма разнообразны, так как к нему часто присоединяются другие болезни. Но все же эти признаки достаточно характерны, хотя они в большинстве слу­чаев и маскируются появлением других заболеваний. Турн обычно возникает в винах при наступлении теплого времени (май — июнь).
Известны два вида заболеваний. В одном случае болезнь сопровождается выделением углекислого газа (пусс), а в дру­гом — выделение газа отсутствует (турн).
Ещё?  Маннитное брожение!
Эта болезнь распространена в южных странах с жарким и теплым климатом. В Советском Союзе с ней приходится чаще встречаться в Азербайджанской, Армян­ской и Грузинской ССР (Кахетия).
В результате маннитного брожения в вине образуются ше­стиатомный спирт маннит, имеющий резкий сладкий вкус, а также уксусная и молочная кислота.
Маннитному брожению подвергаются преимущественно красные вина и редко белые. Объясняется это тем, что в бродящей мезге развивается высокая температура, крайне бла­гоприятная для развития маннитных бактерий. Цвет больного вина обычно не меняется, но в то же время оно мутнеет, при­обретает неприятный запах разлагающихся фруктов, а при сильном развитии — острокисЛый запах уксуса. Во вкусе чув­ствуется присутствие уксусной и молочной кислоты. Сочетание сладкого вкуса маннита с острокислым, который дают летучие кислоты, сообщает больным винам характерный тошнотворный вкус.
Если взять 1—2 мл больного вина на часовое стеклышко и дать ему испариться, то после промывания осадка спиртом на стеклышке остается тонкий слой кристаллов в виде иголок, расположенных звездочками, дающими общую картину муара (рис. 151). Вкус этих кристаллов сладкий. Это и есть маннит, от которого болезнь получила свое название. Маннит хорошо растворим в (воде и при нагревании в абсолютном спирте.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.162  08 Нояб. 16, 20:18, через 8 мин
gws1, все это замечательно, но как это относится к нам? У людей миллионы болезней и недугов, что не означает поголовного заболевания ими. Считаю нет необходимости злоупотреблять подробным разбором пороков и болезней пока такой необходимости не возникло. Лучше соблюдать методы профилактики и санитарии, а проблемы решать по мере поступления.
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.163  08 Нояб. 16, 20:44, через 27 мин
Семённ, предупреждён, значит вооружён! Я был в лёгком ступоре, когда увидел перечень болезней вина. Вот и пишу, что нам проще, чем производственникам соблюсти нормы септики и асептики. А стобой согласен полностью. Чур меня, чур!
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.164  10 Нояб. 16, 00:54
Сегодня снял с мезги красное саперави (8 дней на мезге стояло) и белое с грубого осадка ( 7 дней на мезге стояло, снял,) 2 дня после)). Красное радует со всех сторон, белое цвет зачётный)))
В 50 литровой ёмкости осадка примерно два литра - это много или мало? После двух дней снятия с мезги
img_2792.jpg
Img_2792. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.

img_2794.jpg
Img_2794. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.165  10 Нояб. 16, 06:16
Гнездов, Осадок сколько есть столько есть...
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.166  10 Нояб. 16, 23:45
Семён, я с мезги снимаю, цежу через марлю; сейчас приловчился через мелкий  дуршлаг. То есть,  всю крупную и слизистую массу откидываю. Правильно?
Друзья, ещё вопрос:
Красное снял с мезги, отлил пол литра, внёс сахар, сейчас стоит второй день при комнатной температуре с открытой пробкой)) брожения нет!  Ну, и конечно в основной ёмкости тоже движений никаких. Дрожжи использовал "Франс универсал", написано - винные. Белое - Цитрон Мускатный - та-же история, без движения в сусле. На вкус оба сусла становятся похожие на приличное сухое, хорошо выбродили и с градусом все здорово. Почему нет второго брожения, даже в экспериментальных пол-литрах с сахаром? Хорошо это или плохо?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.167  11 Нояб. 16, 03:06
Красное снял с мезги, отлил пол литра, внёс сахар, сейчас стоит второй день при комнатной температуре с открытой пробкой)) брожения нет!Гнездов, 10 Нояб. 16, 23:45
Может много сахара внес,дрожжам тяжело,вот оно и не бродит?
На вкус оба сусла становятся похожие на приличное сухое, хорошо выбродили и с градусом все здорово.Гнездов, 10 Нояб. 16, 23:45
А для чего  тогда сахар?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.168  11 Нояб. 16, 09:03
сейчас приловчился через мелкий  дуршлаг. То есть,  всю крупную и слизистую массу откидываю. Правильно?
Друзья, ещё вопрос:
Красное снял с мезги, отлил пол литра, внёс сахар, сейчас стоит второй день при комнатной температуре с открытой пробкой)) брожения нет!Гнездов, 10 Нояб. 16, 23:45
Я дуршлагом откидываю мезгу из бочки для того чтобы легче было самотек собирать через фильтр корзины пресса. Потом вся мезга прессуется и смешивается с самотеком. Жом мезги разбавляю водой с сахаром и ставлю для браги на чачу.
Брожение наверняка идет, просто в "тихой форме". Такое брожение не всегда можно увидеть визуально в бутылке с открытой пробкой, одень надувной шарик и посмотри надувается ли? И главный вопрос нафига это все надо?
Считаю что чем меньше манипуляций и экспериментов делаешь с вином тем лучше. Снял с осадка.... оставь его в покое на месяц,потом еще раз сними и так далее. Не надо устраивать танцы.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.169  11 Нояб. 16, 09:13, через 11 мин
Семённ, Вот!!! Дима я бы за это сообщение 100 спасибок поставил!Ну как обьяснить!?что виноделие это прежде всего терпение ,не нужна суета,дайте спокойно добродить!чем меньше лезем тем вино лучше,лишние движения это вседа доп.окисление.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.170  11 Нояб. 16, 09:47, через 34 мин
одень надувной шарик и посмотри надувается ли?Семённ, 11 Нояб. 16, 09:03
не... на шарике не увидит. Нужно нормальный ГМ из трубочки и в воду.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.171  11 Нояб. 16, 10:04, через 18 мин
Спасибо всем, отстал от всех, сижу не дергаюсь!
Сулейман, сахара внёс пол-чайной ложки - я знаю по переизбыток сахара))) Просто все пишут про второе яблочное брожение, которое длится около месяца, а у меня его нет - вот я и переживаю. Я так думаю, дело в дрожжах, за неделю все перебраживает. Пусть стоит теперь,  отдыхает
Вчера самогонный аппарат свой первый забрал, скоро хвалиться буду)))
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.172  11 Нояб. 16, 10:37, через 34 мин
про второе яблочное брожение, которое длится около месяца, а у меня его нет - вот я и переживаю.Гнездов, 11 Нояб. 16, 10:04
ЯМБ не сопровождается обильным выделением газа. Главное создать правильный температурный режим Т+16+20С примерно на месяц,также можно добавить ЯМБ культуру.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.173  11 Нояб. 16, 10:43, через 6 мин
или щепу дубовую для ЯМБ
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.174  11 Нояб. 16, 10:49, через 6 мин
Просто все пишут про второе яблочное брожениеГнездов, 11 Нояб. 16, 10:04
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
ЯМБ не все гуру могут заметить. Его то и определяют уже по составу вина. Оно может идти сразу же за бурным брожением, может вместе с ним, а может растянуться на полгода и больше. Многое зависит от Т° хранения и от других факторов. Некоторые вина так наоборот оберегают от ЯМБ.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.175  11 Нояб. 16, 13:58
Уряяя! Началось ЯМБ в большой ёмкости 120 литров, пузырьки стреляют на поверхности))) температура 16 держу. Спасибо всем ещё раз✌. Хожу лыбу давлю)))
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.176  11 Нояб. 16, 14:36, через 38 мин
Гнездов, коллега, смотри, чтобы это не УКС* не было! Ужо тогда будет тебе уряяя!

*УКС - уксусно кислое скисание.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.177  11 Нояб. 16, 14:46, через 11 мин
gws1, Умеешь ты настроение в пятницу,поднять
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
сообщение удалено
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.178  11 Нояб. 16, 15:06, через 20 мин
по бутылочке уксуса, бесплатно)))Гнездов, 11 Нояб. 16, 14:47
Зря ты так обещаниями разбрасываешься, хороший уксус дороже вина, а бальзамический коньяка... Я уже в очереди!
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.179  11 Нояб. 16, 15:13, через 8 мин
Сулейман, что есть, то есть! Так ведь со всей душой человеку сообщество помогает, я направил на Игоря Заику - там уж всё так разжёвано, а он опять - шесть дней белый виноград на мезге, да сахар, да ЯМБ чтоб пузырями шло! Читать нужно, читать больше. Семённ - 120 литров уксуса - озолотиться можно!