Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 207 11
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.200  19 Нояб. 16, 17:49
АлИвЕр,Я могу температуру установить до -5°С
Хоть и сложновато,но можно.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.201  19 Нояб. 16, 19:09
Не всем холод подходит и снимают с осадка в холоде.Гнездов, 19 Нояб. 16, 17:29
не читай больше вредной литературы 
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
и вообще художественная литература далековата от технической. Замораживать вина не в коем случае нельзя. Я же писал. Близкая к замерзанию Подмигивающий
Я могу температуру установить до -5°ССулейман, 19 Нояб. 16, 17:49
тебе везет... а мне приходится у Господа Бога просить Улыбающийся
вот со своего киш миша камушек за пару дней мороза. Очень не рекомендуется когда Т° прыгает. Но у меня другого выхода нет.
2016-11-07-4558.jpg
2016-11-07-4558.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.202  19 Нояб. 16, 19:45, через 36 мин
АлИвЕр

Сам то читал, что выложил? Мне, допустим, Валуйко -вообще не авторитет.
Все, что он пишет имеет отношение к промышленному производству. Столовых дешманских вин.Он вино обрабатывает углем, фильтрует через фильтрокартон. А нам это зачем? Мы же не "фуфлыжники" мы делаем Живое правильное вино.
Ему важно, чтобы винный камень Очень Быстро отделить. Не для Блага вина, а для того, чтобы быстро его разлить и выкинуть в продажу. А у нас другие цели.

Резкое изменение температуры для вина -губительно.
Мой опыт - ниже 0* - тоже Отрицательно отражается на органолептике. В Мерло появилась излишняя горечь, например.

Глубоко убежден - отрицательные температуры не допустимы для вина, они обдирают его так же как и фильтркартон. Водянистый вкус вас устроит?

Дайте ему созреть, не торопитесь, до весны все необходимые трансформации закончатся сами, естественным путем.

Сулейман, я бы на твоем месте вообще не заморачивался 10*С нормальная температура. Зато весной получишь полнотелое, округлое, богатое вино. Только допустим к концу января подними температуру до 16*С.


Гнездов, не пости из интернета всякую Х...ню!!! То, что ты запостил -бред сивой кобылы, который к технологиям виноделия никакого отношения не имеет!
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.203  19 Нояб. 16, 21:02
Я вымораживать вино из нормального винограда не планирую. Даже если часть камня выпадет в бутылку после розлива ничего страшного. Скорее всего такой финт сделаю с изабеллой, но это уже другая тема.
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.204  19 Нояб. 16, 21:30, через 29 мин
Дайте ему созреть, не торопитесь, до весны все необходимые трансформации закончатся сами, естественным путем.asia-expedition, 19 Нояб. 16, 19:45
Ключевая фраза! Согласен на все 100. Вино до весны даже разливать по бутылкам если для себя делаешь не надо!
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.205  19 Нояб. 16, 21:49, через 19 мин
Даже если часть камня выпадет в бутылку после розлива ничего страшного.Семённ, 19 Нояб. 16, 21:02
Сомелье используют декантер, чтобы отделить вино от осадка. Так что даже в заводском вине и даже в супер-пупер Бордо, может быть осадок.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.206  19 Нояб. 16, 21:54, через 6 мин
Сам то читал, что выложил?asia-expedition, 19 Нояб. 16, 19:45
нет, конечно... 
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
зачем мне читать...
Мне, допустим, Валуйко -вообще не авторитет.asia-expedition, 19 Нояб. 16, 19:45
да я в курсе, для тебя авторитетов нет... ты самый главный авторитет 
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
ты, кстати, так и не привел пример у кого из французских виноделов обучался Улыбающийся [сообщение #12651453]
Все, что он пишет имеет отношение к промышленному производствуasia-expedition, 19 Нояб. 16, 19:45
в каждом промышленном производстве есть лаборатория и не одна и все они занимаются своим делом. В своих книгах они ссылаются на лабораторные испытания других авторов. Они порою помогают избежать шишек при индивидуальном производстве вина. Вот получи ученую степень, напиши книгу по виноделию и тебя в библиотеку возьму. А пока, увы, ты на ровне с нами. Улыбающийся и ты, случаем, не заметил, что я стараюсь у тебя в теме не появляться Улыбающийся, так что и здесь, пожалуйста, не делай ценных указаний, кому и что делать 
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.207  19 Нояб. 16, 22:25, через 32 мин
 АлИвЕр

Если Семённ скажет,я свой пост удалю.

Но истина дороже. Ты по делу что написал? Кому полезен твой последний пост?

Ты согласен с выложенным тобой текстом, что нужно вино вымораживать, обрабатывать углем, фильтровать фильтрокартоном?
Если для тебя это истина, и ты ссылаешься на нее, то не учи других такому фуфлыжничеству.

И я тут действительно наравне со всеми -начинающий винодел. Но в отличие от тебя, например, способен учится, анализировать, собирать полезную информацию - и стараюсь ей делится.
И не могу молчать, когда постят всякую чепуху.
Виноделие - территория здорового перфекционизма. Не терпит промышленного и колхозного подхода.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.208  19 Нояб. 16, 23:03, через 38 мин
я свой пост удалю.asia-expedition, 19 Нояб. 16, 22:25
мне так вообще по барабану
Ты согласен с выложенным тобой текстом, что нужно вино вымораживать, обрабатывать углем, фильтровать фильтрокартоном?asia-expedition, 19 Нояб. 16, 22:25
я вымораживаю. Но это скорее охлаждение, чем вымораживание. Про уголь не читал, про фильтр слышал. Если вино здоровое и сделано по технологии, то ему никакая фильтрация через картон не нужна, сразу видно что ты не читал 
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 708
Отв.209  20 Нояб. 16, 01:08
Несколько лет назад я для эксперимента выставил баклажку молодого вина на мороз.Подержал там недельку. Потом слил с осадка-вино осветлилось и тд и тп. Стало чистеньким и прозрачным,но во вкусе явно потеряло: стало каким-то простеньким,как-бы водой разбавленным..Мне не понравилось.Теперь сливаю с осадка пару раз до Нового года и в погреб и еще разочек декантирую ближе к весне..И всё гуд!
Ёлы-палы..щас вспомнил- у меня ж портвейну литров двести в гараже стоит,не отвёз в погреб,а морозец уже ночью -5*...капец...
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.210  20 Нояб. 16, 01:12, через 4 мин
из нормального винограда не планируюСемённ, 19 Нояб. 16, 21:02
Семён, тоже так думаю, гнаться за осветлением и выпадением камня не собираюсь, боюсь при вымораживании эфирные масла выпадут в осадок с камнем. Хотя может поэкспериментирую с небольшим количеством.  А уж точно, как выбродит выключу калорифер, но температура меньше +8 в гараже зимой не опустится.
всякую Х...ню!!!asia-expedition, 19 Нояб. 16, 19:45
Павлик, вроде, грамотный, а общаться не научился!
не читай больше вредной литературыАлИвЕр, 19 Нояб. 16, 19:09
Ок)))
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
 
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.211  20 Нояб. 16, 04:16
тебе везет... а мне приходится у Господа Бога проситьАлИвЕр, 19 Нояб. 16, 19:09
Что значит везет?Я это оборудование собираю,покупаю,жертвую чем то!Везёт.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.212  20 Нояб. 16, 08:07 Автор был выпивший
Урожай 2015 года Каберне,качество винограда было отличное,под новый год снял с осадка вино было великолепное,но то что оставил на лето(хранилось ст.бутылях 25л.залитое под крышку)весной дало вторичное брожение. Да заняло первое место на Кубанской встрече,но я то знаю что потерял.
А теперь вопрос? Урожай этого года не хорошь,это мягко сказано,если вино не сульфитировать,как сохранить до следующего урожая?о каком розливе в бутылки летом может идти речь?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.213  20 Нояб. 16, 09:47
Я это оборудование собираю,покупаю,жертвую чем то!Везёт.Сулейман, 20 Нояб. 16, 04:16
ну значит везет что деньги есть на такое оборудование, куда можно запихнуть литров 200 вина и установить Т°от 0° до -8°. У меня даже на холодильнике столько не выставишь. Основная камера выставляется в пределах от +3+8, а морозилка от -14-19°
Стало чистеньким и прозрачным,но во вкусе явно потеряло: стало каким-то простенькимstaffordrodg, 20 Нояб. 16, 01:08
вот если переморозишь то такое бывает. Я года два назад так в морозилку засунул, она отмерзла и был похожий эффект, потом все выравнялось.
.. Ну так это же никто не заставляет делать Улыбающийся а то что "раньше делали без вымораживания", так это что-то вроде "раньше деды гнали" 
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.

но то что оставил на лето(хранилось ст.бутылях 25л.залитое под крышку)весной дало вторичное брожениеМатос, 20 Нояб. 16, 08:07
у меня из белого своего получилось такое же. Улыбающийся жаль, правда, мало оставил. Шампанское обалденное получилось. Все как положено, с пеной и газиками.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.214  20 Нояб. 16, 19:10
Урожай этого года не хорошь,это мягко сказано,если вино не сульфитировать,как сохранить до следующего урожая?о каком розливе в бутылки летом может идти речь?Матос, 20 Нояб. 16, 08:07
А почему не сульфитировать? Если не перегибать палку думаю, что все будет в порядке. И еще, ты писал что в этом году хреновые кондиции получил, это значит то, что автоматом получишь жесткий сухарь, стабильность должна быть хорошая и так. Разольешь после НГ гденьть в феврале.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.215  20 Нояб. 16, 20:08, через 58 мин Автор был пьяный
Семённ, Я сульфитировал,стоит на холоде(+4) Винный камень выпал,с осадка не снимаю,числа 30.11 еще раз сниму с осадка и перед новым годом в бутылки.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.216  20 Нояб. 16, 21:22
Винный камень выпалМатос, 20 Нояб. 16, 20:08
у меня с Лидии на холоде камень выпал
2016-11-20-4588.jpg
2016-11-20-4588.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.217  20 Нояб. 16, 22:46
АлИвЕр,У меня точно также,только красное
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.218  21 Нояб. 16, 13:36
Урожай 2015 года Каберне,качество винограда было отличное,под новый год снял с осадка вино было великолепное,но то что оставил на лето(хранилось ст.бутылях 25л.залитое под крышку)весной дало вторичное брожение.Матос, 20 Нояб. 16, 08:07
точно вторичное? Может это ЯМБ? Если вторичное то откуда остаточный сахар? Если так то надо менять чкд...
Да заняло первое место на Кубанской встрече,но я то знаю что потерял.Матос, 20 Нояб. 16, 08:07
Если можно подробнее Вино из Каберне Совиньон старюсь даже не пробовать до весны что бы не разочаровываться. Оно только после 6 мес. начинает становиться вином.
А теперь вопрос? Урожай этого года не хорошь,это мягко сказано,если вино не сульфитировать,как сохранить до следующего урожая?о каком розливе в бутылки летом может идти речь?Матос, 20 Нояб. 16, 08:07
А это вопрос больше философии, Веселый сульфитировать или нет, быть или не быть, пить или не пить...

Добавлено через 4мин.:

у меня с Лидии на холоде камень выпалАлИвЕр, 20 Нояб. 16, 21:22
Не всегда активное выпадение "винного камня" благо, особенно очень активное и особенно в белом вине, если конечно не планируется его дальше хранить....
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.219  21 Нояб. 16, 14:03, через 28 мин
Не всегда активное выпадение "винного камня" благоАКА47, 21 Нояб. 16, 13:36
не спорю, все может быть. А интересно какое благо от того что он выпадет позже? минусы то лежат на поверхности

камень.png
камень.png Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.