Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 207 23
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.440  28 Марта 17, 22:57
Kolew
наконец то редкий единомышленник! так держать!
в топку серу, спирт, сахар, бентониты, кислоты, ферменты, фильтркартоны, всю химию и советских горе-виноделов с их писульками!

без всякой бадяги рождаются Великолепные Вина если соблюдаешь технологии, гигиену и дружишь с головой!
заходи в мою тему, поддержи, чтобы шли начинающие виноделы по верному пути:
[Красное сухое вино по классической технологии. Страница 10]

и да, Здоровое Вино, даже белое, осветляется само великолепно.

ШОН
Самарское виноделие...
На ваших фото - сырье, из которого водку виноградную нормальную не сделать...столовый виноград...
и понеслось - винная кислота для анализов, сера, спирт перед брожением, ферменты...
спиртованное сухое белое вино... какая прелесть!  на этикетке даже сорт винограда не указан...
Витилевюр "В" плохо подходит для белых вин, хотя такие тонкости со столовым виноградом нет смысла учитывать.

и кстати, почитайте про оксидативные вина, окисление(оксидация) в той или иной мере, формируют букет очень многих вин...

Приезжайте на ближайшую выставку к нам в конце апреля, будет куча правильных виноделов "безсерных", есть пара знакомых, которые не применяют химию с 2000г. и вина тех годов до сих пор "живые" и можно пробовать (правда не дешево). Заодно при желании подскажем поставщиков нормального винограда европейских сортов, чтобы не делать из чего попало.asia-expedition, 28 Марта 17, 22:35

Вы вообще читаете что другие пишут, всё в кучу собрал- лиш бы обосрать...или только своими лозунгами любуетесь, так идите уже в свою тему- вас там проффи никак не дождутся......даже объяснять ничего не хочу..так для справки- вино сделано из сортов винограда- Олег он же Диамант,(Магарач), и К-799 (селекции Кондрацкого) иногда хоть прежде чем писать- тыкайте гугл...профи вы наш..
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.441  28 Марта 17, 23:11, через 15 мин
не передергивайте, нигде не написано про профи и лозунгов вроде нет
в ваших постах не нашел упоминаний приведенных сортов винного винограда - только фото отбраковки столового.
я даже представить себе не мог, что к-799 - это сорт винограда, а не номер подводной лодки Улыбающийся хотя признаюсь, не признаю подобные гибриды бульдога с носорогом, за достойное сырье особенно для микровиноделия. Олег -это тоже сорт винограда? Улыбающийся

погуглил, сорт подводной лодки годен только для проходного виноматериала, а олег (из наследия голодрыги:))вообще не предназначен для пр-ва сухих вин и сам Магарач не рекомендует его для виноделия в принципе, он исключен из коллекции сортообразцов предприятия(каталог у меня есть).
как то так.
сообщение удалено
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.442  28 Марта 17, 23:30, через 20 мин
ШОН, не порть себе нервы.

Я тебе лучше про кашерное вино в личку расскажу. Вот это настоящее вино, а с серой или без это так))) на любителей...


Добавлено через 1мин.:

И всем советую почитать эту книжку, кто думает, что он самый умный
2017-03-28 23.13.25.jpg
2017-03-28 23.13.25.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.443  29 Марта 17, 00:25, через 55 мин
Урожай 2015 года был не большим(часть плодовых почек подмерзла в апреле)но потом погода и.т.д сложились для Каберне Совиньон идеально,пробовал с этого урожая вино Павла,без вопросов высшее!я похвастаться к сожалению не смог,очень хорошее вино в Апреле дало вторичное брожение и качество упало,при этом на дегустации все равно первое место занял,но повторюсь с образцом Павла не сравнить.
Урожай 2016 года,коллеги купившие виноград во время ,вроде все довольны.
Сапожник без сапог,себе брал виноград,остатки после уборки,еще и хороший дождь прошел,сахар упал до 19-20%,аидиум. Я к чему присыпал виноград Кадифитом,привез домой перемял (дай бог здоровья Семену),Витилевюр БС,три недели держал на мезге,снял с осадка и в хим.бутыли на дображивание,на 22л.добавлял 1,5гр.кадифита. до февраля 2017,еще три раза снял с осадка,каждый раз добавляя кадифит по 1гр.получилось около 7гр на 120л вина.
Специально наблюдаю,началось сокодвижение у винограда,в это же время вино в прошлом году начало подбраживать,сейчас все тихо.вино давал на дегустацию виноделу,оценил на хорошо.

Я к чему,Павел у себя в ветке,даже заикаться о сере очень грубо запрещает,но очевидно скучно одному там?! Поэтому здесь митингует.
Ко мне за виноградом один грузин из Адлера приезжал,начал торговаться ,типа рядом в станице на рынке дешевле продают при чем скорей всего мой.
На мое замечание,ну и покупал бы там! Оскорбился-из ворованного винограда
  ХОРОШЕЕ вино не сделать! А я бы еще добавил,когда у винодела не все в порядке в душе,когда окружающих не уважает,с кем он вино пить будет?! Откуда хорошее вино у него возьмется?!
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.444  29 Марта 17, 00:32, через 8 мин
Я смотрю,Матос, только меня отшивал по телефону в этом году из - за непогоды. )))


Добавлено через 47мин.:

на 22л.добавлял 1,5гр.кадифита. до февраля 2017,еще три раза снял с осадка,каждый раз добавляя кадифит по 1гр.получилось около 7гр на 120л вина.Матос, 29 Марта 17, 00:25

Добавлять серу, не зная ph вина, не очень правильно.
   Это объясняется тем, что в зависимости от ph, способности  "активной" серы, разные (без углубления в детали), чем больше кислотность тем меньше надо серы...ну и соответственно наоборот...
Поэтому, если не досыпал, смысла ее нет вообще, пересыпал, тоже плохо (как минимум не пойдет ЯМБ и подпортишь цвет, как максимум будет головка болеть).

Матос, PH  метр для аквариумов стоит 3 копейки,если не купите себе, приеду за виноградом и насильно подарю)))
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.445  29 Марта 17, 06:49
bidgho, Константин,я в этом году вообще не знаю что с виноградом будет серая гниль,если поразила виноградник то бороться с ней очень трудно. Страшно приглашать людей,особенно кто из далека едет.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.446  29 Марта 17, 06:52, через 3 мин
Мда такие баталии упустил. Последние две копейки в серу... Серу добовляю минимально только лиж для того чтобы запустить брожение на ЧКД ну и получить стабильность при хранении и выдержке. По многим стандартам при содержании серы до 100мг даже нет обязанности указывать на этикетке. Норматив содержания серы в вине меньше чем в газировке...
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.447  29 Марта 17, 06:53, через 1 мин
Матос, ты не огорчай так раньше времени. Таня Виноградова справится!
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.448  29 Марта 17, 07:07, через 14 мин
Семённ, Дима!Таня и довела до такого,когда человек кричит что знает все! Сидит на откатах фирм продающих химию,ведь тратили на 76га.виноградника больше чем хозяйства с площадями 1500га. И не докажешь,мафия что бы ее!
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.449  29 Марта 17, 07:16, через 10 мин
И всем советую почитать эту книжку, кто думает, что он самый умныйbidgho, 28 Марта 17, 23:30
Где же такую почитать? У тебя нет электронного варианта?

Матос, Мда, назначай сторонний аудит и контролируй своего агронома, у вас в Краснодаре есть специалисты. Как бы то ни было постараюсь в этом году опять вырваться. Матос, будем молиться за твой виноградник и надеятся на профессионализм агрономов!
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.450  29 Марта 17, 07:18, через 3 мин
Я тебе лучше про кашерное вино в личку расскажу.bidgho, 28 Марта 17, 23:30
Можешь и здесь с коллегами поделиться, будем благодарны!
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.451  29 Марта 17, 07:52, через 35 мин
Я тебе лучше про кашерное вино в личку расскажу. Вот это настоящее вино, а с серой или без это так))) на любителей...bidgho, 28 Марта 17, 23:30
При слове кашерное...резко вспоминается Израильское монастырское вино из Латана...по сравнению с ним вино из Маркетта- божественный нектар...)))но маркетинг у монахов- высший пилотаж. !ведь и дают и нюхай и пробуй..но всё время над ухом жужжат о неповторимости и эксклюзивности местного вина- короче задурили нас конкретно )))...когда вечером в номере вино попробовали...мысль у всех возникла одна-виноград перемешали с конским навозом и накуя нужно было брать этот шмурдяк, за те же деньги можно было купить 2 литра Израильской лимонки..))) ну это так к слову- про кашерное..
Где же такую почитать? У тебя нет электронного варианта?Семённ, 29 Марта 17, 07:16
Дим, она есть в электронке...скажу больше- попадались её точные копии с исправлениями на современный язык, под видом авторских книг. Набери в поисковике- Леон Шанцер виноделие...
Константин,я в этом году вообще не знаю что с виноградом будет серая гниль,если поразила виноградник то бороться с ней очень трудноМатос, 29 Марта 17, 06:49
Пиктор может помощь...на крайняк - Свитч...негоже без урожая оставаться..но химия убойная, особенно Пиктор- мне одной обработки хватило..даже особо склонные к серой гнили сорта,порченые ягоды,просто усыхали в гроздях.
PH  метр для аквариумов стоит 3 копейки,если не купите себе, приеду за виноградом и насильно подарю)))bidgho, 29 Марта 17, 00:32
Давно таким пользуешься ? Чёт они меня напрягать начали- уже 3 штуки крякнули...хватает на сезон- максимум на полтора...хочется купить что то понадёжнее...
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.452  29 Марта 17, 09:29
    Поддержу Семена про Серу.До  100мг/л серы - это нормы многих европейских стран. И сам придерживаюсь именно их, т.к по нашим можно до 400.
    Семённ, электронной у меня нет, но в сети встречал.

    ШОН, 100% прав, хватает на 1 сезон, но цена на алиэкспрессе 400р. Был у меня HM стоил 8 т., толи не повезло, толи сам виноват,помер и он тоже. Сейчас перешел на китайские, у которых два ноля после запятой. Стоят на 50р дороже, работают чуть дольше. калибруется не отверткой, а кнопочкой с предустановленными значениями 4.01 и 6.86.

Добавлено через 57мин.:

    Про кошерное вино можно очень долго писать, но если в двух словах....
    Для меня в нем интересны сами подходы в производстве - философия.
Естественно виноделы разные бывают и кошерное - не показатель идеала с точки зрения органолептики.
Кошерное - это значит, что его делал сильно верующий еврей-винодел. На первый взгляд, ну подумаешь - верующий еврей!?, что в этом такого)))
    Но нет!!! Все намного интересней)))
    Это как каста "биодинамистов" со своей философией, принципами, правилами и понятиями.

    Всем известно, что вино состоит по большей части из воды.
Вода в свою очередъ бывает разная. В обиходе у нас, чаще всего, как показатель -это жесткость воды, соли и.т.д..
Но мало кто знает, что вода имеет еще множество изомерных форм. Так вот, мы сейчас не об этом!)))
    Вода помимо всего этого, может структурироваться, может принимать в себя ту энергетику, куторая ее окружает. И вино в этом вопросе, точно так же как и вода - впитывает окружающую нас энергетику.
    Многим любителям вина известен, тот факт, что одна и та же бутылка имеет разный вкус в зависимости от нашего физического и эмоционального состояния. А это состояние и есть, та невидимая энергетическая составляющая, которая воздействует на вино (воду).
    Так вот, в кошерном вине, такое понятие, как верующий еврей означает, что человек очень сильно развит духовно - это "светлый" человек, в его голове не могут быть негативные мысли впринципе, которые будут воздействовать на энергетичскую составляющую вина. И основная задача винодела сделать полностью не заряженное вино - энергетически чистое. Начиная от сбора урожая и включая все тех. процессы, никто не имеет право даже прикоснуться к оборудованию, кроме верующего еврея.
    Мало того, даже открывать настоящее кошерное вино может только верующий еврей. Есть еще правда кошерное вареное вино (мевушель), его могут открывать любые люди. Смысл в том, что считается, если вино нагрели, то оно больше не может впитывать энергетику и остается таким же, как и было..

Многие не смогут понять, всю эту философию и это нормально. Многие из нас "матерые" материалисты и тонкие материи, которые нельзя потрогать и увидеть не для них.
   

P.S я не являюсь верующим евреем, но в плохом настроении не подхожу к вину при производстве, не спускаюсь и в погреб )))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.453  29 Марта 17, 14:22
Константин,я в этом году вообще не знаю что с виноградом будет серая гниль,если поразила виноградник то бороться с ней очень трудно. Страшно приглашать людей,особенно кто из далека едет.Матос, 29 Марта 17, 06:49
:) раньше срока не паникуй? Матос, а что у тебя из белых сортов для бренди есть?
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.454  29 Марта 17, 16:49
Сейчас перешел на китайские, у которых два ноля после запятой. Стоят на 50р дороже, работают чуть дольше. калибруется не отверткой, а кнопочкой с предустановленными значениями 4.01 и 6.86.bidgho, 29 Марта 17, 09:29
А ссылочку или картинку можно, пожалуйста!
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.455  29 Марта 17, 17:28, через 39 мин
dobran1 держи http://s.aliexpress.com/EnyMZVFV
(from AliExpress Android)

Сейчас прям халявная цена..367р

Добавлено через 3мин.:

Буферные порошки в любом магазине хим.реактивов (ph 4 и 6.86).
Если надо фото скину вечером
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.456  29 Марта 17, 18:25, через 57 мин
держи http://s.aliexpress.com/EnyMZVFVbidgho, 29 Марта 17, 17:28
мне такой же пришел. А он не откалиброван?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.457  29 Марта 17, 18:36, через 12 мин
АлИвЕр, В любом случае перед применением надо калибровать, мало ли что.

Сегодня перелил Каберне в дуб. Потихоньку "прикладываясь" к емкости с пневмокрышкой ПОНТОН, на 50л дубовую бочку набралось тык в тык. На дне емкости опять был слой камня, выпал повторно спустя два месяца. Посмотрим как вино себя поведет в дубе спустя два - три месяца Красностопу с цимлянским скорее всего пошло на пользу.
На сезон буд. года заказал стандартный баррик 225л, чтобы можно было хранить вино от сезона до сезона.
IMG_1499.JPG
IMG_1499.JPG Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.458  29 Марта 17, 19:01, через 25 мин
АлИвЕр перед важными измерениями надо всегда калибровать.
сообщение удалено
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.459  29 Марта 17, 20:19
АлИвЕр, Пока сам не знаю,у меня будет Шардоне но сам понимаешь на конь.спирт жалко да и не очень правильно, Бианки в этом году не будет скорей всего,но поживем увидим. У соседа Рислинг Рейнский можно на конь. пустить,но тоже линию по винограднику будут вести на Керченский мост,могут уничтожить виноградник.