Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 207 24
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.460  29 Марта 17, 20:46
Kolew, Бочка Краснодарская, в принципе качество нормальное, хотя брал в попыхах на Авито по объявлению, ждать у именитых бондарей было некогда, но там и ценник был вменяем за 50л 6,5тыр. сейчас планирую брать баррик здесь http://www.shopbochka.ru/  ребята тоже вроде как не проходимцы.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.461  29 Марта 17, 21:18, через 33 мин
Kolew не надо извиняться. Мы здесь все, чтобы расширить свой кругозор в тех или иных областях.
Если вам было интересно и кругозор немного расширился, то все не зря)))

сообщение удалено
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.462  29 Марта 17, 21:28, через 11 мин
Kolew, хорошо написали, что это прикол, а то у меня сомнения были)))

Добавлено через 16мин.:

dobran1, АлИвЕр, вот в таких ампулах и в таких коробках буферы для калибровки


Добавлено через 1дн. 18ч. 9мин.:

Всем доброго дня!

Поделитесь информацией. У кого какой выход получился(итого) из каберне-совиньон и мерло?

У меня очень маленький. Пытаюсь разобраться в чем подвох
2017-03-29 21.34.jpg
2017-03-29 21.34.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
сообщение удалено
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.463  31 Марта 17, 20:24
Семённ
цена на баррики у них конечно -халява Улыбающийся
для больших бочек очень критично качество изготовления, % брака(течь, деформация) по большим бочкам в разы больше чем по маленьким (до 100л).
тут был участник, продающий б/у французские баррики из лимузинского дуба по низкой цене.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.464  31 Марта 17, 20:43, через 20 мин
asia-expedition, Я все понимаю про риски, но пробовать буду. А какой смысл брать отжатую БУ бочку? может быть только для декорации? Как часто бывает кто первый того и тапочки, успел взять по хорошей цене, пока распробовал... бах спрос превысил предложение, цена пошла в гору. Короче кто не рискует...
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.


Добавлено через 23ч. 43мин.:

Сижу и дегустирую сепаж красностоп золотовский +цимлянский чкрный. Получилось довольно неплохое вино с умеренной танинностью и ароматом ванили дуба, чернослива и ягод в букете. Цвет интенсивный, насыщенный. Результатом доволен.
image.jpg
image.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.465  01 Апр. 17, 21:03
Цвет интенсивный, насыщенный. Результатом доволен.Семённ, 31 Марта 17, 20:43
такое впечатление что кто то из них краситель- очень насыщенный цвет...как у Гранатового Магарача или ГиС-1-31...или на мезге хорошо подержал ?...чёй то слюни потекли- пойду что нибудь тоже раскупорю...))))
Коллеги- вопрос...вот такой серой кто нибудь пользовался ?,(кормовая, молотая, высокой очистки), Был камушек серы- куда дел не найду...а тут решил новую бочку запустить, да ещё одна на подходе...а серы нету..
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.466  01 Апр. 17, 21:28, через 25 мин
ШОН, я не знаю кто из них краситель, мацерация 7 дней, плюс трое суток холодной без брожения... Как сказал Денис Руденко на декабрьской дегустации( еще не было дуба и танины зашкаливали) не надо было мешать, мацерация для КЗ лучше с погружной шапкой. Будем учиться и стараться в будущем.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.467  01 Апр. 17, 22:31
Тоже думал про погружную шапку.
Но есть нюанс.
Думаю, тогда даже во время бурного брожения нужно держать под гидрозатвором.
Шапка необходима суслу, сусло в этот период очень нестабильно.
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.468  01 Апр. 17, 22:58, через 28 мин
к емкости с пневмокрышкой ПОНТОН,Семённ, 29 Марта 17, 18:36
Дмитрий...покажи ёмкость поближе-чёт в кранах не разберусь...пневмо как реализовано? лисапедна камера или что другое ...
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.469  01 Апр. 17, 23:06, через 9 мин
ШОН, Да так и есть камера велосипедная, но не резиновая а бутиловая...Какие ракурсы интересуют?
Думаю, тогда даже во время бурного брожения нужно держать под гидрозатвором.asia-expedition, 01 Апр. 17, 22:31
Сомнительно, тк консервантом является СО2 он обильно выделяется вне зависимости от того где находится "шапка". Если он выделяется обильно, то ГЗ не нужен, если не очень обильно то нужен. И еще один момент, во время перемешивания шапки, мы неизбежно нарушаем газовый баланс, с одной стороны уходит излишний СО2, и вносим в сусло воздух(считай Азот и Кислород) тем самым давая возможность для лучшей жизнедеятельности дрожжей... При погружной шапке и отказе от перемешивания такого не будет, а значит надо компенсировать недостаток азота и кислорода другим способом. Каким?
350_2.jpg
350_2.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
350_3.jpg
350_3.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
350_4.jpg
350_4.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
Ёмкость3.jpg
Ёмкость3.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.470  01 Апр. 17, 23:19, через 13 мин
Да так и есть камера велосипедная, но не резиновая а бутиловая...Какие ракурсы интересуют?Семённ, 01 Апр. 17, 23:06
Всё нормально...всё рассмотрел..такой затвор при АБ наверное как свисток будет работать ))) Чёрный цилиндр внизу конуса- типо фильтр ?

А ! Емкость скажи !...цену не говори- расстроишь перед сном ))))
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.471  04 Апр. 17, 10:38
Прозевали мой вопрос или нет информации?

Всем доброго дня!

Поделитесь информацией. У кого какой выход получился(итого) из каберне-совиньон и мерло?


У меня очень,очень густая мезга была. Итого около 3 кг на литр.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.472  04 Апр. 17, 11:50
У меня очень,очень густая мезга была. Итого около 3 кг на литр.bidgho, 04 Апр. 17, 10:38

шикарно! ты что, взвешивал отпрессованную мезгу?
и у тебя получилось на 1 литр вина 3 кг мезги на выброс?

если ты имеешь в виду выход Сусла из 1 тн. Винограда, то эти данные есть в любом букваре.
Выход Сусла 65-75%
Выход Вина 60-70%
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.473  04 Апр. 17, 12:02, через 12 мин
3 кг на литр.bidgho, 04 Апр. 17, 10:38
У меня на финише,  примерно также получилось. Но винограда много пошло на мусор. С хорошим виноградом выход должен быть более интересным)))
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.474  04 Апр. 17, 15:53
Выход с букваря я знаю..

Каберне и мерло было по 500 кг..вина после 3х переливок стало по  160 л. ( примерно) я бы не сказал, что осадок был сверхе тественным.
А вот мезга была очень густая..

С Регентом и Саперави выход намного лучше...

Не понимаю, толи подавился при перевозке..толи еще что....
Вот и интересуюсь у кого как в этом году...

P.S виноград с Мысхако
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.475  04 Апр. 17, 18:24
bidgho
в первом посте:
У меня очень,очень густая мезга была. Итого около 3 кг на литр.bidgho, 04 Апр. 17, 10:38
во вторм посте:
Каберне и мерло было по 500 кг..вина после 3х переливок стало по  160 л. ( примерно)bidgho, 04 Апр. 17, 15:53

разбираемся...
1. Из 4 кг. Винограда получилось 3 кг. мезги и 1 литр вина.
2. Из тонны винограда получилось 680 кг. мезги и 320 л. вина. То есть 2,125 кг. мезги на 1 л. вина.

Выход Вина 30% 

и еще... мезга не может быть густой или жидкой...
мезга это твердое вещество -виноградные шкурки и косточки.

не нужно путать с суслом.

CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.476  04 Апр. 17, 19:32
asia-expedition, не охота вступать в полемику, но может все же ты ошибаешься? Мезга, насколько я помню, это измятые ягоды вместе с соком, ШКУРКАМИ И КОСТОЧКАМИ, и соответственно может быть и жидкой и густой, а жмых, это отжатая мезга, т.е. лишенная жидкости. В зависимости от степени отжима, жмых может быть от состояния "каши", до состояния "бетона". Сусло - это отжатый сок (виноматериал) до брожения (или в начальной стадии брожения), иногда смесь сока и воды (и сахара).

Может здесь народ немного с терминами запутался?
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.


Если мои измышления не верны, то расскажите новую версию Ветхого Завета.

Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
 
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.477  04 Апр. 17, 19:39, через 7 мин
asia-expeditionКак то так, но не совсем..)))

    Мезга в моем случае означает, что это дробленый виноград (и шкурка и сок и косточки). Мы же все понимаем о чем речь, зачем писать лишние слова про сусло и.т.д ( тем более,что речь не идет о белом вине, где после отжима  можно говорить о сусле. Мы говорим о красном, где процесс брожения ( в данном случае) идет на мезге)).
И к твердым фракциям я бы уже отнес собственно оставшийся жмых после отжима.

    Мезгу никто не взвешивал, зачем? ))).
Изначально дано только по 500 кг  винограда... а после по 160 литров вина... то что 33% выход я посчитать могу.

Мне интересно у кого какой получился выход с мерло и  каберне совиньон?

Добавлено через 6мин.:

P.S CAMOBAP я пока писал, вы меня опередили. Мысли идентичны  )))
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.478  04 Апр. 17, 20:30, через 51 мин
Толковый словарь Ушакова онлайн

МЕЗГА

МЕЗГА, мезги, мн. нет, ж. (обл.). 1. Мякоть, что-н. рыхлое, тертое, толченое, измельченное (спец.). Конопляная мезга, виноградная мезга. (остающаяся при выжимке масла, вина). 2. Внутренний мягкий и рыхлый слой молодой коры деревьев.

Не все так однозначно.
Я считаю более точным такое определение:

Мезгой называют виноградные выжимки, которые остались после прессования ягод с целью получения сока. Сусло – смесь сока и выжимок.

Ведь мы же настаиваем "на мезге", т.е. на плодовой мякоти -шкурке.
Снимаем "с мезги" - со шкурки.
Отпрессовываем "мезгу" т.е. кладем в пресс шкурки с остаточным содержанием сока, практически влажный жмых.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.479  04 Апр. 17, 20:32, через 3 мин
Если мои измышления не верныCAMOBAP, 04 Апр. 17, 19:32
Ну не знаю, что там в ветхом завете на эту тему... Павел прав, т.к. виноградный сок и мезга, вместе называются сусло, прессуем мы тоже не сок, не вино, а мезгу... т.е. твердую фракцию сусла, жидкую снимаем в виде самотека сусла(тк это еще далеко не вино).
Что касается выхода. Первый отход при дроблении, на гребни и прочее порядка 8%, дальше выход примерно 70% с учетом первого и второго отжима, дальше потери при переливах и пр. есть целая статья на эту тему ну не менее 10%, также есть потери при хранении в бочке. Другими словами нормальный выход это примерно 55-58% от полученного винограда, но никак не 30%. Вообще при приблизительном планировании берут в расчет половину количества винограда. Если на начальном этапе сусло не водянистое, то это в большей степени относится к кондициям сырья, также в процессе ферментации количество твердой фракции сусла сокращается.