Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 207 20
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.380  25 Янв. 17, 16:51
Купил сегодня винный спиртометр. Вроде не врёт, на совиньоне 17 показывает, вода 0.
img_3751.jpg
Img_3751. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
img_3750.jpg
Img_3750. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.381  25 Янв. 17, 18:43
Гнездов, правды от таких приборов недождешься, да и бестолковая информация для сухого вина.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.382  26 Янв. 17, 14:45
Семённ, хороший прибор вчера целый день юзал его.
Ну всё, сусло моё отшумело.))) температуру сделаю 10-12 градусов и через две недели буду снимать с осадка. Вот думаю Каберне в 50 литровую бочку залить, а 50 литров в стекло. Или лучше 100 литров в нержавейку с пневмокрышкой залить. Как думаете?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.383  26 Янв. 17, 20:34
Гнездов, Это как пожелаешь, наверное я бы проэксперементировал с бочкой, там единственное что срок для 50л, как мне сказали, должен быть не более месяца и нужно постоянно мониторить вкус. В связи с этим останется вопрос, что заливать после? Или переводить на дистиллят. Но для последнего бочка из под вина благо.
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.384  26 Янв. 17, 21:12, через 38 мин
Гнездов, коллега, давайте поговорим, как художник с художником! Вы рисовать умеете?  Надеюсь, источник этой цитаты всем известен...
  Теперь о сути вопроса! Все винометры, спиртометры, сахарометры есть по своей сути обычные измерители плотности, так называемые ареометры. Измеряют они исключительно плотность раствора, а цифры и буквы на этих шкалах суть пересчёт плотности в относительные величины. Плотность же жидкости определяется её составом и уникальными свойствами. У ртути, которая при НУ является жидкостью, плотность такая, что кусок железа в ней не тонет, а вот взять какой нибудь эфир попроще, так плотность будет значительно ниже чем у воды. Иногда в заблуждение вводит нас вязкость, которая никак не коррелирует с плотностью.
  Так вот в нашем, частном, случае определив плотность(хоть взвешиванием на точных весах точног объёма жидкости, хоть приличным ареометром) бинарного раствора этиловый спирт-вода при 20*С можно по таблице найти содержание этилового спирта в этом растворе. То же и для бинарного раствора сахар-вода и для других бинарных растворов. Но когда раствор нисколько не бинарный, то по его плотности мы можем узнать только цену на дрова!
Это решительнейшим образом, товарищи, касается такого гнилового интеллигентского растворчика, как вода-этиловый спирт-сахар, к которому ещё примыкает эсерский углекислый газ и прочее меньшевистское отребье - альдегиды, кислоты и высшие спирты с примкнувшими к ним эфирами! Такие, с позволения сказать, растворчики, только на одно и годны - перековаться в огне рабоче-крестьянской дистилляции или к высшей мере социальной ответственности - дробной ректификации! Архиважно, товарищи, знать и всячески распространять правильное понимание сути(плотности) всяческих растворов, которых мы должны вывести на чистую воду! Ни за какие коврижки не будем поддаваться на уловки мелкобуржуазных элементов, пытающихся пустить пыль в глаза стеклянными поделками рабоче-крестьянским дистилляторам и ректификаторам! Ура, товарищи!
  Что-то опять Остапа несло... Суть надеюсь ясна, форма такая для некоторого отвлечения воспалённого разума от суровостей реальной картины жизни. Не все пенсионеры, как я...
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.385  29 Янв. 17, 00:13
Всем привет.
Агхиважное и агхинужное, а, также, агхисвоевгеменное выступление товагища Геннадия, товагищи!!! Улыбающийся
А если серьёзно, Ген, ты зачем птицу влёт бьёшь? Человек купил, нет, не так, - КУПИЛ! А то, что, с моей точки зрения, не всегда и не всем нужную в виноделии и самогоноварении вещь, ну бывает... Я, вот, тоже, 2 цилиндра приобрёл, с рисками по 30 мл. Хорошо, что один уже разбил. Так и коллега Гнездов.
Главное то, что человек стремится вперёд. Вот и с Хересом у него порядок, и без всякой криодеры.
Не обижай художника. Улыбающийся
Всем успеха.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.386  01 Февр. 17, 00:37
Сегодня вино с осадка снимал. Окурил бутыль и начал переливать, серный дым начал валить из бутыля куда наливал соответственно. Ели дотерпел до конца перелива))) Следущие бутыли уже переливал по системе сообщающихся сосудов двумя шлангами, один переливной другой газообменный и герметизировал обычным целлофановым пакетом. Отличный способ для себя нашёл и контакт с воздухом минимальный. Для белых вин особенно хорошо))) Серные полоски очень удобные.
img_3775.jpg
Img_3775. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
img_3782.jpg
Img_3782. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
img_3780.jpg
Img_3780. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
img_3781.jpg
Img_3781. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.387  01 Февр. 17, 11:33
серный дым начал валить из бутыля куда наливал соответственноГнездов, 01 Февр. 17, 00:37
правильно, так и должно быть. Вино вытесняет дым. Саня, фотки переворачивай.
2016-02-21-3779.jpg
2016-02-21-3779.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.388  11 Февр. 17, 00:16
07 принял и пишу.
Сегодня снимал с грубого осадка Каберне. Окурил приёмник, подсоединил чем было, но смысл тот-же сообщающихся сосудов.  Процесс исключает контакт с кислородом, да и винокуру есть чем дышать(в дольнейшем усовершенствую). В трубку вставил медную косичку, чтоб в бочке не болталась и глубину опускания забора отрегулировал.
О содержимом;)))
Аромат - очень приятный, вкусный, весь бы вынюхал)))
Вкус - резковато конечно и ещё язык коляет как углекислый газ. Это пройдёт???
Цвет - ушла синева, стал боле рубиновый
Сейчас перелил в пластик в две канистры по 50 литров, температура 5-7 градусов на 1-2 месяца, как винный камень выподет перелью в нержавейку с плавующей крышкой до лета. Правильно?
img_3813.jpg
Img_3813. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
img_3812.jpg
Img_3812. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
img_3814.jpg
Img_3814. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.389  11 Февр. 17, 18:50
Конечно все неправильно!

1. Каберне с грубого дрожжевого осадка снимают в октябре.
2. Синие бочки не подходят для виноделия.
3. Контакт с воздухом красным винам при переливках - ПОЛЕЗЕН.
4. То, что колет язык -это неконтролируемое спонтанное ЯМБ, которое идет не пойми на какой культуре с неизвестным результатом.
5. В каком букваре написано, что вино надо морозить при +5 -  2 месяца? Еще один способ получить шмурдяк.
6. Залей в емкость с плавающей крышкой, храни при +16. В мае пробуй. Ничего больше никуда не переливай.

На следующий год заказывай нам нормальный виноград - это самое правильное.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 708
Отв.390  11 Февр. 17, 22:20
 Сегодня первый раз попробовал вино из бочки после эксперимента. Осенью решил сбродить Ливадийский черный + Итальянский винный(название условное) с мезгой  и без мезги. С мезгой держал пока полностью не выбродило(около двух месяцев кажется),потом в бочку залил. Сегодня попробовал-вкус превзошел все мои ожидания! Аромат шикарный+ мускат и легчайшая тёрпкость и рубиновый цвет,полностью прозрачное. Завтра попробую то вино.что сбраживал по белой схеме. Бочка(20 литров) стоит в квартире,судя по шлангочке,часть вина куда-то делась..Толи испарилось,толи не я первый его уже пробовал???
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.391  12 Февр. 17, 14:08
Бочка(20 литров) стоит в квартире,судя по шлангочке,часть вина куда-то делась..Толи испарилось,толи не я первый его уже пробовалstaffordrodg, 11 Февр. 17, 22:20

Духам ушло вино. Через клепки и утор испаряется. Если в квартире очень сухо, то вина и дистиллята может много уйти. Ну, и материал бочки со счетов не сбрасывай (дешевые, пористые, неправильно ориентированные слои и пр. пр.).
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.392  12 Февр. 17, 15:05, через 58 мин
ЯМБasia-expedition, 11 Февр. 17, 18:50
Да оно. Спасибо тебе за определение)) Вчера гидрозатвор поставил, булькает, зараза. Только я уже перелил в две ёмкости. Хотел, как лучше, а получилось как всегда... В одной массе оно конечно лучше дозреет. Переливать в нержавейку? Температуру добавил.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.393  12 Февр. 17, 17:31
Переливать в нержавейку?Гнездов, 12 Февр. 17, 15:05
Конечно!
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.394  13 Февр. 17, 20:34
Перелил сегодня красное. Пневмокрышка это пипец, нужно было на воде потренироваться... Кладу крышку на зеркало сусла, накачиваю и через гидрозатвор выливается. Нужно будет потом поплавки из пробки сделать, чтоб зазор оставался., а ещё типо фирменная))) Бочку обмотал подогревом, утеплил и автоматику поставил. Температуру поставил 16 градусов. ЯМБ сколько примерно длится или по гидрозатвору смотреть? Температуру после ЯМБ снизить до 8-10 градусов
img_3856.5.jpg
Img_3856. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.395  13 Февр. 17, 22:11
Гнездов, Саня, а что крышка тонет из нержавейки? У меня из полипропилена плавает по поверхности, все супергуд. Температуря для ЯМб лучше в диапазоне 15-20С срок примерно месяц может и чуть болше.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.396  13 Февр. 17, 23:08, через 57 мин
Пневмокрышка это пипец, нужно было на воде потренироваться... Кладу крышку на зеркало сусла, накачиваю и через гидрозатвор выливаетсяГнездов, 13 Февр. 17, 20:34
Саня, так у тебя просто бочка лежит. Поднять нужно и выливаться не будет  
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
img_3856.5 1.jpg
img_3856.5 1.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.397  14 Февр. 17, 00:18
крышка тонет из нержавейки?Семённ, 13 Февр. 17, 22:11
Дим, не тонет, а качать начинаю и из гидрозатвора начинает бежать. Там нет аккумулирующей воздушной подушки, нужно колхозить. Зато 15 т руб 200 литров нержавейки)))
просто бочка лежит.АлИвЕр, 13 Февр. 17, 23:08
Чёт не получается у меня с редактированием фотографий))) спасибо
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.398  14 Февр. 17, 01:40
Гнездов,Проверь ровно ли одета по ободу силиконовая камера,у меня было раз,выворачивало крышку.Должно все работать,не нужно не чего колхозить.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.399  14 Февр. 17, 19:39
Все ровно. Конструкция крышки, непонятная. Ступени вниз идут, один подъем под гидрозатвор только. Потом на воде потренируюсь, сейчас уже трогать не буду.
Как вариант,) можно опустить на зеркало, подкачать малость, слить граммов 200 и докачать
img_3862.jpg
Img_3862. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.