Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 207 47
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.920  20 Окт. 17, 20:48
да, я дуб упертый, потому, что виноделие -это территория предельного консерватизма
шаг вправо, шаг влево и получился шмурдяк.
и мне по барабану те, кто бродит дикарями, но не могу спокойно видеть как они эту Ересь проповедуют. А начинающие внимают и обманываются.

и это... я действительно не обладаю глубокими знаниями в сфере микробиологии, я просто умею соблюдать технологию производства Аккуратно.

сорри, я умыл руки и удаляюсь, если топик скажет-все потру.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.921  20 Окт. 17, 20:56, через 9 мин
asia-expedition, ПРЕДЕЛЬНЫЙ консерватизм это как раз нифига не ЧКД, а дикари. У тебя умеренный соответственно. 
У меня знакомый гаражный винодел в крыму - никаких сульфидов, никаких ЧКД, никаких плавающих крышек, никакого сахара, винных кислот, крепления и т.д. - Только сухач.. Объемы небольшие 500-700 л в год. Проблемные партии бывают, но не много. Вино вполне себе приличное, уровень не домашнего винца-винишка. У тебя один опыт, у него другой. ВСЕГО ЛИШЬ. Нет нужды ломать копья и вешать говноярлыки друг на друга.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.922  20 Окт. 17, 21:28, через 32 мин
Друзья мне говорят, есть виноград Изабелла, что из него сделать? Говорю, сделайте чачу. Нет, мы хотим вино. Не получится хорошего вина. Но дедушка же делал и было вкусно. Начинаю объяснять, обижаются.
Многие не хотят вникать и понимать технологию виноделия.
Я во многом с Павлом согласен. Возможно он частенько более эмоционально пишет, но пишет же не фигню и не с потолка берёт.
Земеля Студент Каневская 24 19
Отв.923  20 Окт. 17, 21:35, через 7 мин
Во как? Непростой вопрос оказался.А если уйти от атомов и молекул и вернутся к более простому и понимаемому.Вспомните себя месяц,год или десять назад .Когда мы начинали с рефрактометров и т.д. чтобы понимать хоть что то.А теперь ответьте себе честно если у вас есть хороший виноград (сахар.P/h.тетрируемая кислотность все вас устраевает)то в принципе все эти вычисления ,измерения не столь уж важны.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.924  20 Окт. 17, 21:46, через 12 мин
ШТУРМАН БАСОВ, опять подмены пошли... Не говорилось о его абсолютной неправоте и чем-то подобном. Коллега Южанин с хорошим посылом предложил углубиться в микробиологию дрожжей и ЯМБ для понимания что, зачем и почему делается (просто в пивоварении эта тематика регулярно обсуждается, матиериалом и опытом делимся, многие моменты в литературе описаны от и до - вплоть до реакций брожения на понижение кислотности или Т на 0,5-1 единицу с выкладками по процентному содержанию  соответствующего изменения состава, а соответственно и вкуса, аромата, прозрачности, стойкости пива), спросил есть ли хорошие русскоязычные материалы на эти темы, а Павел, пардон, вбросил ЧКГ (чистая культура догадайтесь чего) на вентиллятор.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.925  20 Окт. 17, 21:49, через 3 мин
Земеля, Да как поймешь без вычислений и замеров хороший виноград или... С виноградом не просто. В большинстве случаев мы его покупаем и зависим от многих факторов, причем большинство из них нами не регулируются и не управляются. Приходится идти на компромисс, именно в этом случае могут помочь техника и современные технологические приемы(препараты). Да очевидно, имея свой собственный виноградник в благоприятном месте, можно очень спокойно получить лучшую кондицию сырья, наверное даже можно сделать дрожжевую разводку из собственных дикарей и иметь достойный продукт... Но увы и ах!
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.926  20 Окт. 17, 22:08, через 20 мин
Indi, да ну какие подмены. Ну просто Павел более эмоционален. Я тоже бываю такой же.
А углубиться в микробиологию вина, нужно. Но это не семечки щёлкать, это очень большая тема.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.927  20 Окт. 17, 22:09, через 1 мин
честно, я не понимаю, чего пивовары со своими понятиями делают в ветке про вино...
мы по большому счету ориентируемся не на показания PH сусла, а на свой нос и дегустационный навык.
вино по приборам не сделать...
и микробиолог это вам не винодел...
а ничего, что хорошее обычное светлое пиво из доморощенных пивоваров хорошо если 5% умеет сварить...? а 95% и познаниями в микробиологии отличаются и всякие крафтовые модности варят, а простое светлое не выходит? и во всем краснодаре я знаю всего Одну пивоварню, где могут? всегда. сварить. обычное. светлое. стабильно. хорошо.?

у виноделов явно показатели лучше Улыбающийся без микробиологии почти Улыбающийся
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.928  20 Окт. 17, 22:12, через 3 мин
имея свой собственный виноградникСемённ, 20 Окт. 17, 21:49
наверное даже можно сделать дрожжевую разводку из собственных дикарей и иметь достойный продуктСемённ, 20 Окт. 17, 21:49
Знакомый в крыму тоже своего шато не имеет, ездит закупается по крыму, ну, конечно выбора побольше, а так условия сходные. А вот зная приблизительный состав элементов конкретного сорта и поведение его при различных технологических процедурах, зная как с элементами этого сорта будет взаимодействовать определенный штамм дрожжей или культур, зная изменения в этом взаимодействии при изменении Т или Кислотности - можно иметь запас вариативности, несмотря на ограниченную вариативность сырья. В пивоварении это весьма подробно расписано. Зная например, только теорию и практику затирания, меняя баланс сбраживаемых, трудносбраживаемых и не сбраживаемых сахаров уже можно сильно влиять на пиво, затем магия взаимодействия сакромицетов и полученного сусла с условно известным составом - тут особенности штамма (сбраживание мальтозы, мальтотриозы, раффинозы и т.д.) Т и Ph пива, кол-вом азота и кислорода, горькими и иными веществами хмеля, полифенолами хмеля и солода - всем этим можно регулировать будущий продукт. А вот по МКБ брожению в тех же аспектах пока материалов русскоязычных мало крайне, а оно в пивоварении дает весьма интересные результаты, а для некоторых сортов - обязательно.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.929  20 Окт. 17, 22:25, через 14 мин
В пивоварении это весьма подробно расписано. Зная например, только теорию и практику затирания, меняя баланс сбраживаемых, трудносбраживаемых и не сбраживаемых сахаров уже можно сильно влиять на пиво, затем магия взаимодействия сакромицетов и полученного сусла с условно известным составом - тут особенности штамма (сбраживание мальтозы, мальтотриозы, раффинозы и т.д.) Т и Ph пива, кол-вом азота и кислорода, горькими и иными веществами хмеля, полифенолами хмеля и солода - всем этим можно регулировать будущий продукт.Indi, 20 Окт. 17, 22:12
В виноделии ты не участвуешь в изготовлении сахаров, полифинолов, антоцианов, танинов и т.п. в пивоварении - ДА. Именно от тех перечисленных факторов, температурных пауз в пивном сусле появляются сахара, изменяются белки. Поэтому такого принципиального значения для виноделия нет и нефиг эту тему педалировать. ..."Каждому - свое!"
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.930  20 Окт. 17, 22:25, через 1 мин
не семечки щёлкатьШТУРМАН БАСОВ, 20 Окт. 17, 22:08
Не. Это точно. Я бы про ЯМБ прочитал бы, пока в основном отчеты практиков из серии получилось а ХЗ почему и больше с англоязычных форумов.
и микробиолог это вам не виноделasia-expedition, 20 Окт. 17, 22:09
Вот и роем. и в
в ветке про вино...asia-expedition, 20 Окт. 17, 22:09
тоже.

микробиолог это вам не винодел...asia-expedition, 20 Окт. 17, 22:09
Ты имеешь ЧКД для определенных типов вина, шампанского только потому, что этим занялся микробиолог. Который знал, с чем работает и какие условия нужны -  сусло в котором растят ЧКД и режимы в которых растят ЧКД - чтобы ТЫ имел повторяемый и гарантированный результат. Если ты не понимаешь, что смена условий (состав сусла и условий) дадут тебе ЧКД, сбраживающие вино в другом ключе и дающие иной результат, значит ты, в виноделии смыслишь не так много, как тебе кажется.

а ничего, что хорошее обычное светлое пиво из доморощенных пивоваров хорошо если 5% умеет сварить...? а 95% и познаниями в микробиологии отличаются и всякие крафтовые модности варят, а простое светлое не выходитasia-expedition, 20 Окт. 17, 22:09
А ничего, что ты не знаешь и не пробовал пива 95% доморощенных пивоваров? Ты бакланку голословную разводишь и только. Аргументов не даешь, только "вы говно, потому что я так решил"
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.931  20 Окт. 17, 22:31, через 6 мин
Тут еще клоунов хватает, которые сбраживают дикарями.asia-expedition, 20 Окт. 17, 18:24
ты бы шел срать в свою тему, там можешь бросать говно на вентилятор, нефиг все ветки подряд засирать и срач  разводить. Тема с ДД имеет место быть и пользуются ими не только в России.
ДД преимущество.png
ДД преимущество.png Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
Брожение на ДД и одной расе.png
Брожение на ДД и одной расе.png Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
применение ДД Мержиниан.png
применение ДД Мержиниан.png Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
ЧКД  часто не применяют.png
ЧКД часто не применяют.png Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.932  20 Окт. 17, 22:33, через 2 мин
Семённ, А тебе не хотелось бы знать, что к примеру с сортом молдова при изменении Т брожения на 3 градуса и сроков холодной мацерации на 72 часа и использовании штамма Азия-Эксп, так-то поменяется кислотность и после созревания будет смещен баланс оттенков граната и ежевики в букете вина (пишу от балды, как пример)?
Вино не пиво, ясен пень и я не о том речь веду.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.933  20 Окт. 17, 22:41, через 9 мин
А тебе не хотелось бы знать, что к примеру с сортом молдова при изменении Т брожения на 3 градуса и сроков холодной мацерации и использовании штаммаIndi, 20 Окт. 17, 22:33

Такие исследования есть!!!. 3 крупнейших НИИ франции выводят дрожжи под разные сорта винограда..
Говорю простмы языком..." чтобы дрожжи откусывали сахара в правильном месте и высвобождали те или иные фенольные соединения (например, аромат смородины, ежевики, цветов, леса и.т.д)
В этом заключаются плюсы ЧКД, если правильно их подобрал, создал условия для брожения.и.т.д

Мы не пивовары, мы не можем темп.паузами добиться определенных результатов .
Мы можем это сделать изменением условий брожения, разной расой дрожжей, сроком мацерации...сепаж и.т.д
У винодела три составляющих получения качественного вина
1. Виноград.
2. Дрожжи.
3. Винодел.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.934  20 Окт. 17, 22:46, через 5 мин
bidgho, А общие исследования есть на русском? Как данный подкласс (винные дрожжи) взаимодействует с определенными группами веществ, содержащимися в винном сусле, с Т pH и т.д.? И по ЯМБ бы почитал прям вот вообще бы почитал.

Добавлено через 2мин.:

плюсы ЧКДbidgho, 20 Окт. 17, 22:41
Ой вэй, неужели эти плюсы такие же как в пивоварении. Что вы про плюсы мне талдычите)))) Я их знаю, уважаю, применяю)
3. Винодел.bidgho, 20 Окт. 17, 22:41
если это равно знания + опыт + душа, то таки согласен. А не просто, человек делающий вино.


Добавлено через 3мин.:

Мы не пивовары, мы не можем темп.паузами добиться определенных результатовbidgho, 20 Окт. 17, 22:41
А мы мацерацией и смешиванием сортов)))
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.935  20 Окт. 17, 22:56, через 11 мин
А тебе не хотелось бы знать, что к примеру с сортом молдова при изменении Т броженияIndi, 20 Окт. 17, 22:33
Честно говоря это круто, но результат один раз в год(урожай), в пиве результат(варка) каждые 8часов... Никакой жизни на эксперименты в виноделии не хватит еще и с учетом того, что над качеством сырья колдует погода и агроном - ты просто зритель. Только опыт коллег, книги и разработки НИИ, только в самом конце списка твой собственный скромный опыт. Поэтому опыт пивовара получить проще. За три года что я занимаюсь пивоварением сделал не меньше сотни варок, для виноделия мне бы пришлось пережить век!
Земеля Студент Каневская 24 19
Отв.936  20 Окт. 17, 22:57, через 2 мин
Ребята не пинайте сильно,просто хочу поделиться накопленной информацией из разных разговоров с  людьми которые работают технологами,микробиологами и .д на винзаводах. Много знакомых тамань анапа.К гаражному виноделию они относятся скептически.Большинство образцов вина которые привозит в лабораторию является плохого качества,много недоброда,заболеваний вина и т.д.На мой вопрос"Ну а как же знаменитые гаражисты,с призами и наградами?"Ответ такой"Большинство пользуются услугами профессиональных технологов с огромным опытом работы на винзаводах. Коих закрылось в 2000 годах не мало.Все это люди "профи" с большой буквы которые перенимали опыт нескольких поколений виноделов.Я думаю что этот путь и нам надо использовать но как то коллективно.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.937  20 Окт. 17, 23:11, через 14 мин
общие исследования есть на русском?Indi, 20 Окт. 17, 22:46

Основная масса выходит в виде "забугорных" журналов, но и нашин НИИ делают исследования.. 
Про ЯМБ полно исследований и наших и забугорных и близкого зарубежья...))).
Пляски с ph у нас маленькие... белое 3.1 -3.3, красное 3.4 -3.6..хочешь не хочешь, а должен молодому вину их создать.. ( речь только о молодом вине ).
В белом ЯМБ запрещаем, В красном разрешаем - модная тенденция ! )))


В этом году у нас эксперимент с Семеном. У нас одинаковый виноград, (совсем одинаковый) но дрожжи с разных НИИ. Так, что будем дегустировать и устраивать "естественный отбор" для них)))
Лично, против дикарей ничего не имею, они как пройденный этап. Хочется чего то нового, а самое главное стабильно предсказуемого)))

Добавлено через 3мин.:

если это равно знания + опыт + душа, то таки согласен. А не просто, человек делающий вино.Indi, 20 Окт. 17, 22:46
Конечно, это знание, опыт,желание, душа...


.Я думаю что этот путь и нам надо использовать но как то коллективно.Земеля, 20 Окт. 17, 22:57

Точно сказал. На это у нас есть стремление изучать  и практиковать ОКОЛОНАУЧНЫЙ подход)))

P.S статистика до нас долго идет )))



150853072133728757575.jpg
150853072133728757575.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.938  20 Окт. 17, 23:21, через 11 мин
bidgho, Семённ, сплит батчи (в пиве это когда сусло на разных этапах разделяется на различные варианты - охмеления, дрожжей, температур брожения и т.д.) активно используете? Ну там 200 л на 10 по 20 л и давай условия менять так сяк.

Добавлено через 3мин.:

кстати, в пивоварении объем сбраживаемого пива влияет на конечный результат, но не катастрофически. В виноделии вроде иная ситуация? 200 л на 40 частей не поделишь толком для увеличения масштабности эксперимента?
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.939  20 Окт. 17, 23:27, через 7 мин
200 л на 40 частей не поделишь толком для увеличения масштабности эксперимента?
bidgho   Сегодня, 23:11Indi, 20 Окт. 17, 23:21

Не поделишь ))) У нас все куда проще. У Семенна 510 л каберне, а у меня 340. Вот и посмотрим потом)))