Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 207 46
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.900  19 Окт. 17, 21:18


Варианты:Privodchik, 19 Окт. 17, 17:30
1. Лучше размешать сахар, хоть немного.. дрожжи сахаром консервировпть не надо.
2. Кислоты не достает в ряде столовых сортов- это правда, только кислота винная нужна, а не лимонная. ( это не брага, а вино)
3. Я бы добавил сразу.. не понимаю эти шаманства, когда расписывать начинают дни .. (1, 7, 11..))) ИМХО

Есть технология ее и надо придерживаться, а все, что вам насоветуют с рецептов/воздуха - это так же - воздух...

Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.901  19 Окт. 17, 22:17, через 59 мин
Ясно. Отжал. Всыпал на свой ум. Но вот какое дело:
Шапка была три последних дня (всего полных 6 суток на мацерации в ведре закрытом крышкой) , стояло первые сутки при комнатной, а потом на балконе 10-15 градусов. Я полагал что брожение идёт, но шапка в итоге рыхлая(сегодня перед отжимом 9 часов не размешивал),  все плавает вперемешку, особо не расслоилась ничего. Я не придал этому значение, но перед тем как всыпать сахар в уже отжатый сок решил проверить что покажет сахарометр. Понимаю, что это уже не правда, но вот он мне показал 17 БРИКС которые были при размятии ягод и я озадачился... Поставил на гидрозатвор, небольшая пенка собралась.. молчит пока.. Может заправлять винные дрожжи и не тянуть? Или подождать немного?
Предисловие : кратко виноград был хорошо помыть, но было ощущение что дрожжи нормально работают
сообщение удалено
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.902  19 Окт. 17, 22:58, через 42 мин
 Первый этап виноделия завершен. Виноград Каберне и Мерло был собран и переработан на Тамани 1.10, холодная мацерация сусла с энзимами до 3.10, внесение дрожжей и ферментация до 13.10, снятие самотека, опрессовка и внесения ЯМБ культуры. На сегодняшний день имею предварительный результат. Из собранного Мерло 237 кг было получено 200л сусла и окончательный выход молодого вина на ТБ+ЯМБ составил 140л. Каберне было приобретено 827кг, получено сусла 690л, молодого вина 510л.
Предварительно положительно оцениваю органолептику, но более полное понимание придет после окончания ТБ+ЯМБ ориентировочно 15-20 ноября, будет снятие с осадка и вино будет перемещаться в погреб для термостабилизации и выдержки.
Кроме купленного винограда на Тамани, в этом году был пилотный урожай собственного виноградника. Основная культура 80-85% Маркетт. Сбор, дробление, сульфитация+энзим 4.10 кондиции сусла 23Бри 3,2ph, объем ~35л . Холодная мацерациядо 6.10, внесение дрожжей 71В-1122 ферментация до 17.10. Выход молодого вина постановка на ЯМБ 22л.
В течении ближайшего месяца главная моя задача - ничего не предпринимать, следить за отсутствием экстренных ситуаций, бить себя по рукам при каждом желании, что либо сделать с вином. Всем коллегам - виноделам терпения. Подмигивающий
И еще раз настоятельно прошу авторов убрать из темы полемику про воду и крепление вина. Эта тема Сухие виноградные вина(ключевое слово - Сухие!). Спасибо всем за понимание и участие в обсуждениях.
сообщение удалено
Земеля Студент Каневская 24 19
Отв.903  19 Окт. 17, 23:47, через 50 мин
Объясните пожалуйста как дубовая щепа влияет на ЯМБ? В ней что то содержится для для работы бактерий ?
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.904  20 Окт. 17, 00:16, через 30 мин
Проснулся посреди ночи и принял решение внести сторонние дрожжи, т.к. должно быть активное брожение. Несмотря на то что нет скорых ответов, принимать решение после брошенного в толпу вопроса легче))).
Сока вышло почти под горлышко, поэтому отлил часть и поставил в холодильник, думаю долить когда с осадка сниму. Насколько сохранится эта часть ( сахара не сыпал в нее) или может ее засахарить лучше, что б не забродила? Или внести тоже дрожжи сторонние что в основную добавил и рядом поставить пусть параллельно работает?

Добавлено через 6мин.:

Объясните пожалуйста как дубовая щепа влияет на ЯМБ? В ней что то содержится для для работы бактерий ?Земеля, 19 Окт. 17, 23:47
да, пишут что провоцирует при достаточных условиях, а вот что в ней провоцирует я не знаю, т.к. встречал диаметрально противоположные мнения.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.905  20 Окт. 17, 08:28
Объясните пожалуйста как дубовая щепа влияет на ЯМБ? В ней что то содержится для для работы бактерий ?Земеля, 19 Окт. 17, 23:47
    Присоединяюсь к вопросу, очень интересно...
сообщение удалено
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.906  20 Окт. 17, 12:03
Объясните пожалуйста как дубовая щепа влияет на ЯМБ? В ней что то содержится для для работы бактерий ?Земеля, 19 Окт. 17, 23:47

Я вам открою тайну.)))
На самом деле, никто этого на все 100% и не знает..
Есть только несколько предположений у научного сообщетва.
Питание, витамины, доп аэрация и.т.д
Но то, что провоцирует  ЯМБ при хороших условиях - это факт

P.S 1. По плану было  оттитровать все  вина после АБ.
   2. Маленький  мануал написать по титрованию. Только не пойму надо  это кому или не надо,?
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.907  20 Окт. 17, 12:26, через 23 мин
Все просто, щепа дуба активирует ЯМБ. Не во всех случаях, естественно. Раньше это происходило в дубовой бочке. Возможно этот способ более мягкий и "природный". Второй год экспериментирую с культурой для ЯМБ, но устраивает не полностью.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.908  20 Окт. 17, 13:08, через 43 мин
Только не пойму надо  это кому или не надо,?bidgho, 20 Окт. 17, 12:03
Давай!
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.909  20 Окт. 17, 13:47, через 39 мин
Коллеги, вы уж простите, но я выскажу свое мнение(сначала мне было интересно услышать ваше).

Щепа ускоряет и продлевает абсолютно любое брожение(скисание). Раз ускоряет, значит сокращает время брожения, раз продлевает, значит увеличивает степень сбраживания. Эффект "наполнителя" используется во многих случаях... В пивоварении, виноделии и даже на очистных сооружениях, а также в случае разведении рыбы в замкнутых системах(где тоже присутствуют очистные сооружения).
Вы , в своих ответах, не сделали только одного шага, чтоб не докатиться до мистики. На самом деле все просто(как и пишет Азия-Экспедишн). Оседая на поверхности наполнителя, который не тонет(это очень важно) любая микробиота ускоряет массообмен. Эффект магнитной мешалки, в какой-то степени.

Теперь пару слов применительно к виноделию... Нужно ли виноделу увеличение степени сбраживания, при спиртовом брожении, я не знаю. Ни разу не винодел и быть им не собираюсь.
А вот в случае с ЯМБ, даже те скудные знания которые имею, позволяет утверждать, что применение щепы - очень опасный инструмент. В случае применения, нужен особый контроль за наличием яблочной кислоты и своевременная остановка процесса. Иначе молочнокислые ребята вам такого там набродят, плавая на щепе и не опускаясь на дно, что кислотность не упадет, а повысится... Ибо они любят сахара(как доступные дрожжам, так и условно несбраживаемые), не меньше дрожжей. И остановка, явно должна производиться отравой, вы ее сульфитированием называете)))). Ой, не зря лаборатории работают над тандемами дрожжей и молочнокислых бактерий!!!

Это мое личное мнение. На истину не претендую.

Но мне кажется, что в винной ветке не хватает темы работы с нашими микроколлегами. Все что я слышал здесь это регидрирование "сухарей" и все. Тогда как пивовары(не все, конечно) давно пришли к мнению, что использование сухарей, да еще без привыкания их к конкретному(или очень похожему суслу) - безграмотность несусветная... А мне (хоть я и пивовар) пришлось немало читать работ о разведении дрожжей именно в виноделии. Почему-то на русском языке, в инете, о виноделии много, а о пивоварении, маловато))))

С уважением. Успехов вам.

Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.910  20 Окт. 17, 14:24, через 37 мин

Маленький  мануал написать по титрованию. Только не пойму надо  это кому или не надо,?bidgho, 20 Окт. 17, 12:03

буду признателен.

не понял где в Нижнем можно посмотреть концентрацию яблочной кислоты. продолжаю игру в лотерею со щепкой.

да, вопрос если щепа стерильна, откуда бактерии ( если не стерильна- где гарантии что по ней грязными ногами не ходили лопатой в мешки сгребая?)
нужно ли прокаливать щепу перед забросом в вино ( или кипятком ошпаривать?) теоретически сварив в кипятке все бактерии убьёшь???


Добавлено через 20мин.:




Вы , в своих ответах, не сделали только одного шага, чтоб не докатиться до мистики. На самом деле все просто(как и пишет Азия-Экспедишн). Оседая на поверхности наполнителя, который не тонет(это очень важно) любая микробиота ускоряет массообмен. Эффект магнитной мешалки, в какой-то степени.Южанин, 20 Окт. 17, 13:47

Минуточку. я так понимаю, что ЯМБ можно запускать совместно с АБ, ещё когда идёт мацерация на мезге. а там хоть ведро щепы насыпь- на поверхности сусла  мезги плавает 30% от объема сусла... так какие такие плоты из щепок ... потеряется среди шкурки..

или щепа уже сработает только в опрессованом вине в стадии тихого брожения?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.911  20 Окт. 17, 15:30
Доктор Ман, щепа будет "работать", когда бы ты ее не задал. А вот задают ее ли при мацерации я не знаю, не винодел. Вообще, мне кажется, что ее задают больше для имитации бочки. А остальное - побочный эффект.

если щепа стерильна, откуда бактерииДоктор Ман, 20 Окт. 17, 14:24
Если сбраживать на дикарях, то бактерии там изначально и работают параллельно дрожжам, а затем, когда дрожжи успокоятся, продолжают свою работу.

Да, здесь где-то писалось, что сухая молочно кислая культура, должна быть использована, после вскрытия упаковки, чуть ли не сразу - чушь несусветная, взятая из инструкций продаванов (продаван - спикуль, читай -  преступник).

И еще... для тех кто привык работать с суслоагаром и петлей прививания(в пивной ветке таких дофига) в инете есть довольно подробная инструкция по выделению и размножению МК культуры для ЯМБ в условиях квартирной кухни(выделяется, естественно с поверхности винограда). Описано, как это делается(или делалось) в институте Магарача.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.912  20 Окт. 17, 17:02
есть довольно подробная инструкция по выделению и размножению МК культуры для ЯМБ в условиях квартирной кухни(выделяется, естественно с поверхности винограда). Описано, как это делается(или делалось) в институте Магарача.Южанин, 20 Окт. 17, 15:30
Юр, скинь в личку ссыль
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.913  20 Окт. 17, 18:24
Южанин, щепа правильная в вине сразу тонет. И как раз работает более аккуратно чем ямб культура. По опыту моему небольшому. И ямб останавливается само вовремя, а винодел этому просто должен способствовать вовремя.
И щепа для имитации бочки -как правило нужен большой объем щепы, а для ямб -маленький, на 100л допустим столовую ложку без верха.
Про жидкие дрожжи для виноделия - это ересь. Есть сухие французские сортовые - 99% лучше, надежней и предсказуемей не придумаешь.
Тут еще клоунов хватает, которые сбраживают дикарями.

И параллелей у виноделия и пивоварения -нет практически.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.914  20 Окт. 17, 19:32
Тут еще клоунов хватает, которые сбраживают дикарямиasia-expedition, 20 Окт. 17, 18:24
Не клейми людей за то, что они живут иными идеями. Это не красит никого. И еще: Все дрожжи когда-то были дикими.

Добавлено через 7мин.:

И параллелей у виноделия и пивоварения -нет практическиasia-expedition, 20 Окт. 17, 18:24
Очень сильно сомневаюсь. Может просто пивоваренье ввиду относительной быстроты результатов и доступности сырьевой базы более популяризировано сейчас, а соответственно более комерциализировано и открыто и материалов по нему по этому больше. Чет я вот сомневаюсь, что все винокурни мира бродят каберне в одинаковых условия и одним штаммом.

Добавлено через 14мин.:

И да простит меня Семенн)
Вино и Пиво
1) Продукты брожения
2) Результат деятельности дрожжей и иных культур в определенной среде
3) Температура брожения - формообразующий фактор
4) Кислотность - формообразующий фактор
5) Состав сусла - формообразующий фактор
6) Созревание в определенных условиях - формообразующий фактор
7) Широкое применение ЧКД)))) - формообразующий фактор
8) Определенное разнообразие ЧКД и иных культур
9) Применение стружки))))

Это на вскидку. Параллели это параллели, а не идентичности. Отличий вагон.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.915  20 Окт. 17, 19:54, через 23 мин
щепа правильная в вине сразу тонет.asia-expedition, 20 Окт. 17, 18:24
А теперь прикинь, на сколько площадь соприкосновения у утонувшей щепы(с разместившейся на ней микробиотой, с виноматериалом больше, чем у дрожжей и бактерий, ровным слоем лежащих на дне емкости.

Как видишь я не упертый чел. Тонет так тонет))) Вообще, если кого интересует как работает щепа, может погуглить: "брожение на наполнителях".

Вообще то мне абсолютно непонятно, зачем ты начал этот спор, если только что, вместе с коллегой из Таганрога, вы по сути, признали, что механизм работы щепы на ЯМБ вам не понятен)))


И ямб останавливается само вовремя, а винодел этому просто должен способствовать вовремя.asia-expedition, 20 Окт. 17, 18:24

Поясни пожалуйста свое утверждение... само оно останавливается или винодел все таки этому "способствует" ? И при каких обстоятельствах, кисломолочное брожение действительно остановиться само?


Про жидкие дрожжи для виноделия - это ересь.asia-expedition, 20 Окт. 17, 18:24
А разве твои французкие "сухари" всегда были сухими? И для чего их высушили? И вообще, какие способы хранения ЧКД ты знаешь?

А теперь главное...А чем отличается метаболизм дрожжей взятых с хранения(сухих, замороженных, хранящихся на твердой питательной среде и т.д.), от метаболизма дрожжей "стерильной разводки"(термин взял у Валуйко, может он и не верный, не знаю))). И совсем уж последнее.... А в какой стадии(лаг-фаза, логарифмическая фаза, максимальная стационарная, фаза замедления - ингибиции) лучше всего задавать чистую культуру дрожжей в сусло? И... какой из перечисленных мною  фаз соответствуют регидрированные дрожжи из заводской упаковки которые ты применяешь?

Коллега, изучай микробиологию(ее азы), без этого, никакое виноделие невозможно. И тогда ты не будешь задавать вопрос " а почему щиплет язык от моего вина? И полегче обращайся со словами "бред", "ересь" и так далее. Вон кто-то уже поставил тебе ПНУ за совсем невинное сообщение. Это жжж не спроста.
сообщение удалено
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.916  20 Окт. 17, 20:14, через 20 мин
Южанин, ересь, потому, что существует Гарантированный, Предсказуемый Результат на сухих заводских ЧКД. Любой шаг вправо и влево -лотерея с непредсказуемым результатом. Ты свое пиво вылил и поставил другое, а винодел так сделать не может. Гусь свинье не товарищ - есть такая пословица. Вари пиво и не проводи неуместные параллели. Микробиолог:)

Винодел естественно должен регулировать ямб и на щепе это сделать легче. Остановить и стабилизировать.
И повторное ямб на годовалом стабилизированном вине меня конечно удивляет. Правда нефильтрованном и не сульфитированном.

Indi
идеи не при чем. дикари -это от элементарного отсутствия знаний вопроса.
и не винокурни бродят, а винодельни.

по твоей теории у виноделия и с квашеной капустой много общего и можно проводить параллели. 


Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.917  20 Окт. 17, 20:25, через 11 мин
Indi, забыл про вторичное брожение на карбонизации аналогичное шампанизации... Пивоварение позволяет получить больше опыта в бродильном деле при одном и том же промежутке времени. Да и меньшее количества спирта в пиве предъявляет большие требования к гигиене... Но тем не менее In vinum veritas!
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.918  20 Окт. 17, 20:33, через 9 мин
что механизм работы щепы на ЯМБ вам не понятенЮжанин, 20 Окт. 17, 19:54

1. вы невнимательно читаете

2. Напишите, что - нибудь полезное для всех, если вы это знаете. Зачем задавать вопросы на которые есть ответ. Проверить знания Павла? Тогда лучше в личку

Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.919  20 Окт. 17, 20:35, через 2 мин
по твоей теории у виноделия и с квашеной капустой много общего и можно проводить параллелиasia-expedition, 20 Окт. 17, 20:14
ты совершенно прав, параллели проводить можно. Утверждать идентичность - нет. Но никто и не утверждал. А у квашенной капусты поверь и Т режимы играют роль и своих зитростей хватает и культуры разные работают.
Ты свое пиво вылил и поставил другое, а винодел так сделать не может.asia-expedition, 20 Окт. 17, 20:14
Вылить - может, точно так же. Поставить тут же такое же - нет. (здесь снова фраза о том, что параллели - это параллели, а не ИДЕНТИЧНОСТЬ ЕМАНА что тут непонятного)Однако, если бы ты был осведомлен в пивоварении, то знал бы, что есть сорта пива бродящие по паре лет. Есть сорта, бродящие по 3 - 5 месяцев, и созревающие от года. И поверь - просрать такое пиво тоже ой как не хочется. И главное - вот уж пивоваров бродящих дикарями точно на порядок, а то и два меньше чем виноделов. Так что ты нам про охрененность, стабильность и ОВЕР9000 других достоинств ЧКД можешь не проповедовать - мы В КУРСЕ. Однако ты явно демонстрируешь ОТСУТСТВИЕ (или не желаешь демонстрировать присутствие) знаний в сфере микробиологии и жизнедеятельности культур, а талдычишь как попугай одно и тоже без ответов на задаваемые вопросы. Подозреваю, что ты коммерческим виноделием промышляешь - обычно у начинающих будущих профи такое резкое отрицалово иных подходов, кроме привычных им. Потом попускает.

дикари -это от элементарного отсутствия знаний вопросаasia-expedition, 20 Окт. 17, 20:14
Ты дуб упертый просто и все. Ну нравится людям так делать или интересна им тема типа "так деды..., раньше..., в 12 веке... " - делали. Что ты их то ерессиархами, то клоунами зовешь. Мудацкое качество считать, что ты один в белом пальто красивый Сирано, а все вокруг идоры, потому что не хотят жить как ты.


Добавлено через 3мин.:

забыл проСемённ, 20 Окт. 17, 20:25
Так на вскидку же))) Но про технологию шампанского согласен - позор на мои седины, это точно должно было в голову прийти)