Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 207 45
Земеля Студент Каневская 24 19
Отв.880  18 Окт. 17, 22:47
У меня есть знакомый один так вот к нему иногда приходит "белочка" причем сидя в хорошей компании и употребляя неплохие напитки.На вопрос:Почему белочка приходит как то странно то есть то нет,непредсказуемо как то.Он говорит что видимо энергетика напитка влияет.Вот я дам попробовать ему вино с музыкой и без и посмотрю от какого вина быстрей прейдет "белка".Киньте в меня камень если это не мощнейший эксперимент.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 708
Отв.881  18 Окт. 17, 23:20, через 33 мин
.Вот я дам попробовать ему вино с музыкой и без и посмотрю от какого вина быстрей прейдет "белка".Киньте в меня камень если это не мощнейший эксперимент.Земеля, 18 Окт. 17, 22:47
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.

А другу посоветуй завязывать с бухлом.."Не можешь ср-ть..-не мучай жопу":народная мудрость..
Земеля Студент Каневская 24 19
Отв.882  18 Окт. 17, 23:30, через 10 мин
Да нет,он не бухарик просто мозг не дружит с алкоголем.Знаешь? как у чукчей нет фермента который расщепляет алкоголь в арганизме.В некоторых северных странах алкоголь стоит очень дорого что бы местные жители не спивались. На наши деньги до 5000 р. бутылка
сообщение удалено
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.883  19 Окт. 17, 00:22, через 53 мин

Сорт ноунеймPrivodchik, 18 Окт. 17, 12:38

Сколько держать на мезге определяет винодел.  Факторов очень много (особенность сорта винограда , зрелость, кислотность,танинность,экстрактивность, под выдержку или оборотное вино и.т.д и.т.п)

В любом случае держать на мезге при АБ минимум дней 5- 7, чтобы антоцеаны с кожицы перешли в сусло...дальше смотреть по состоянию, прессовать и под Г.З.


сообщения удалены (3)
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.884  19 Окт. 17, 09:53
Indi, задолбали про бубны и воду... Тема -вино! Потрите...
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.885  19 Окт. 17, 10:03, через 11 мин

.А "врубишь" ему блексаббатstaffordrodg, 18 Окт. 17, 22:38

чой то неугодили? Тони Айоми- суперстар! эт название страшное- а музыка то- КЛАССИЧЕСКАЯ !
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.886  19 Окт. 17, 10:24, через 21 мин
Мерло сброжено на ENOFERM BDX с подкормкой NUTRIFERM VIT.
5 дней холодной мацерации (+10 +15). И 10 дней при температуре +18 +21. В итоге сусло чёрно-тёмно-рубинового цвета. Предполагаю что дрожжи холодная мацерация, помогли извлечь максимум антоцианов и аромата, очень думается что вино получится танинным.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.887  19 Окт. 17, 10:35, через 12 мин
Макс, поясни пожалуйста каков смысл в холодной мацерации Мерло? Если с дрожжами -то им было плохо в это время, если без -то там ненужная микрофлора гуляла.

bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.888  19 Окт. 17, 11:13, через 39 мин
Напомню, вдруг, кто забыл. Клеточный сок винограда, из которого делают вино, содержит воду ( 80%), сахара, орга­нические кислоты (винную, яблочную, лимонную, му­равьиную, щавелевую и др.), соли органических кислот, дубильные и красящие вещества, пектиновые и камеди­стые вещества, растительные слизи, инозид, белковые ве­щества и продукты их распада, а также другие азотистые вещества, как, например, децетины, эфирные масла и многие другие соединения.
И более детальное рассмотрение этих веществ, не противоречит названию темы про вино...
А не ведание тех или иных процессов, не повод для их отрицания.

200 лет назад, нас бы сожгли на костре, если бы мы рассказали, что у виноградного сока надо померить сахар - рефрактометром, померить ph - ph метром, сделать анализ на оксид свободной серы, а потом выложить данные в интернет, где любой человек сможет их увидеть, практически, мгновенно.

P.s ну а флуд про белочку и.т.п.и.т.д, я тоже не поддерживаю !!!
Земеля Студент Каневская 24 19
Отв.889  19 Окт. 17, 11:45, через 32 мин
Дима, гони этих пи...болов поганой метлой...


Ну здесь тебя накто не оскорблял.Почему ты взял на себя право давать оценку людям кто пи..бол а кто нет?Это была шутка,люди посмеялись и пошли дальше .Если проблемы с юмором ну тогда....
asia-expedition, 19 Окт. 17, 10:35
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.890  19 Окт. 17, 11:54, через 10 мин
ШТУРМАН БАСОВ,
Мерло сброжено на ENOFERM BDX с подкормкой NUTRIFERM VIT.
5 дней холодной мацерации (+10 +15). И 10 дней при температуре +18 +21. В итоге сусло чёрно-тёмно-рубинового цвета. Предполагаю что дрожжи холодная мацерация, помогли извлечь максимум антоцианов и аромата, очень думается что вино получится танинным.


МОЁ    да, давилка- гребнеотделялка толком не справилась- мерло было мелким, пришлось додавливать вручную толкушкой.

из около 80 кг винограда получилось 51 л вина уже один раз снятого с осадка. 23 самотёк, 22 типа самотёк и 6 жосткого жома ))) аж руки свело...

мерло было сброжено лалвин вм 4:4 эновит подкормка чуть тока, значительно меньше нормы. 11 дней мацерации на шкурке с дважды в день перемешиванием шапки мезги. температура 23-20 в шапке, понижалась все дни. сбродило насухо, уже один раз снял с осадка насыщенный цвет, попробую сфотографировать. кислое ещё пока, но не жуть как изабелла (рН мерять лень везти) счас стоит, ждемс ЯМФ на щепе, ХЗ пойдёт  или нет. температура так же 19-20

так вот в самотёке обалденный запах мякоти чернослива- не ожидал такого, даже осадок пахнет им. в отжатом больше кислоты, но тоже чернослив! зкстрактивное, никакой "водянистости" как здесь писали... спиртуозное, кажется даже лишнего. но это КМК не страшно. ТАНИНОВ  вообще пока мало.
планирую подержать ещё недели три так при 19, напрягает что пузырьков нет на поверхности и ГЗ не булькает вообще. кроме щепок запустить ЯМБ нечем- культуры нет.
потом на мороз -2-4 на недельку, стянуть с камня, и в погреб на +7+9 на созревание в большом бутле! до думаю 8 марта.

если терпежу не хватит часть молодым выпьем, боюсь что этот приятный черносливовый аромат уйти может. что скажете, Гуру?

Да, важное забыл. если раньше всю посуду мыл просто очень горячей водой из крана, стекало-сушил. то сейчас , начитавшись форума делаю по-другому.

мою всё кроме бутылей хлорсодержащими средствами со щёткой (доместос, специальные пивные хлорные таблетки,оксидез-р и т.п.)  затем споласкиваю кипятком из крана и даю высохнуть- хлорка полностью улетает, если не спешить.шланги и бутыли- не подходит - испаряется долго.
также раздобыл перекись водорода 36% - убивает вообще всё, даже самые стойкие споры- ЗАПАХА ВООБЩЕ нет! правда ей только бутли внутри- с ней страшновато работать- можно ожог приличный получить. а вот разведя до 6-10% спокойно промываю шланги и т.п. свободный кислород- сила. и не пахнет
при переливах внутри бутля жгу серу на обсеривателе- пока не погаснет и в образовавшийся туман сливаю без доступа воздуха ( спасибо Семёну! )

также купил пироксилин ( у нас он продаётся по 5 гр- называется "остановитель брожения" так вот его для обработки всего и внутри и снаружи развожу на 220-300 мл воды. удобно промывать шланги внутри  и снаружи- смоченным одноразовым полотенцем протереть и руки заодно- не сожжёшь! но категорически не понравился его запах, ополоснув бутылки под разлив черносмородинового вина- отказался, смыл водой из кипящего чайника. он как хлор не выветривается. но если немного и попадёт в вино- не страшно, в отличие от хлора.
через неделю, правда разведённый вроде потерял активность, так что только свежеприготовленный раствор.

счас стоит на тонком осадке- ждёт ЯМФ 19-20*С
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.891  19 Окт. 17, 12:03, через 9 мин
боюсь что этот приятный черносливовый аромат уйти может.Доктор Ман, 19 Окт. 17, 11:54
У меня по прошлогоднему опыту, так и произошло..но я не теряю надежды, что раскроется года через 2-3. )
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.892  19 Окт. 17, 12:11, через 9 мин
спасибо громадное! вот для этого и нужен форум! а поржать я всегда люблю! не запретишь

то есть я правильно вангую, что после обработки холодом и выпадения камня может появиться водянистость и плоскость?

может тогда действительно пить и наслаждаться, а не ждать чего- то там непонятного?
п.с. дрожжевого запаха и в помине нет.

может часть на холод счас поставить, не ждать ЯМФ
п.с. выдержку не планирую ни в дубе (маловато вина) плюс выдержка в малюсеньких 10 литровых бочонках- лотерея. весной уже стабилизированое креплёное вино залил в бочонок на тройку месяцев- дало бурное ямф аж жуть. пришлось сливать с бочонка  и  в холодильник ставить.
ни в стекле (наш нетерпимый несмеян считает, что у мерло потенциала к выдержке нет)
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.893  19 Окт. 17, 12:31, через 21 мин
то есть я правильно вангую, что после обработки холодом и выпадения камня может появиться водянистость и плоскость?Доктор Ман, 19 Окт. 17, 12:11

Не правильно муслите. Я не знаю ваши хим. показатели вина, и что будет после процессов его стабилизации знать не могу.
Но, если виноград был в правильной кондиции и вы не нарушали тех.процесс, то вино будет только улучшаться ближайшие несколько лет.

что у мерло потенциала к выдержке нет)Доктор Ман, 19 Окт. 17, 12:11
2-3 года это не срок для мерло, убеждался многократно. Семённ не даст соврать и 4 года мерло - очень достойно)))



Dion Новичок Ростов на Дону 7 2
Отв.894  19 Окт. 17, 13:14, через 43 мин
каков смысл в холодной мацерации Мерлоasia-expedition, 19 Окт. 17, 10:35
некоторые вещества из шкурки, лучше переходят в отсутствии спиртового раствора.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.895  19 Окт. 17, 14:00, через 47 мин
Макс, поясни пожалуйста каков смысл в холодной мацерации Мерло? Если с дрожжами -то им было плохо в это время, если без -то там ненужная микрофлора гуляла.asia-expedition, 19 Окт. 17, 10:35
Паша, я добавил немного сульфита.Дрожжи после холодной мацерации. Как вино сформируется, сделаю аналииз.
Смысл холодной мацерации в разрушении мембраны клетки, максимальный выход антоцианов и ароматов. Пока эксперимент.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.896  19 Окт. 17, 14:16, через 16 мин
Доктор Ман, после выпадения камня с танинами ничего не происходит критического. Наоборот выдержка дает большую мягкость и округлость. Танины со временем меняются... Что касательно мерло, то танины не его конек. Фруктовые ароматы и приятная мягкость вкуса это визитная карточка мерло. Поэтому не переживай водянистым не будет.
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.897  19 Окт. 17, 17:30
Позвольте ещё раз переспросить:
Красное вино выстоялгсь на мезге, бродит четвертый день. Виноград столовый, молдавский из сети. Цель: крепкое, сухое. Изначально 16-17 БРИКС. Хочу добавить сахар. Вина не много (14 литров сусла) из расчета на 10 литровый бутыль (пока только учусь… был опыт белого по белой схеме с дробным сахором).
Хочу получить 12-14 крепость, употреблять лично, а может и забыть на долго т.к. половинке пока нельзя, а я предпочитаю крепкие напитки. Хранение при комнатной температуре, 2-3 года(дело с прошлого года ещё не выпито)
Итого выходит, нужно подсластить 40-50 грамм на литр отведённого сусла(надеюсь руками литров 8 отожму, если меньше, то докуплю ещё пару кг и добавлю позже).
Варианты:
1Сыплю сахар в бутыль и не размешивают что бы потихоньку кушался, раз в день встряхивают бутыль.
2готовлю инверт на лимонной кислоты(были высказывания что сильно закислю, но и проскакивала инфа что столовым сортам не достаёт кислоты) с минимальным количеством воды.
3 вношу дробно, 2/3 сразу а треть при снятии с осадка после бурного брожения.
4 предложите свой вариант.
Вроде все прочёл, все понял, а вот с шептализацией вопросы остались, понимаю что это путь не правильный, но уже принял решение что надо по нему идти с тем что я имею, прошу понять и простить)
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.898  19 Окт. 17, 17:36, через 7 мин
Privodchik, а не проще в гтовое вино спирта добавить?
сообщение удалено
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.899  19 Окт. 17, 20:43
Все же если закрыть глаза на количество мною добавляемое и на низзяя, то какой способ предпочесть?Privodchik, 19 Окт. 17, 19:17
Я бы не стал елать вино. Хорошее не получится. Луше чачу сделать.