Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Результаты лабораторных исследований Спирта домашнего производства

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 63 64 65 66 67 68 69 ... 128 66
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1300  30 Нояб. 20, 09:47
Daniil, метанол, как ни парадоксально, не сильно токсичен
Этим обусловлено ограничение в ГОСТе на дистилляты что-то в районе 1-2 грамм/лАС
Никакого влияния на органолептику...
Можно ставить академические задачи, сделать чище чистого..(менее 0.1 мг)
Можно просто выставить флажок , к примеру, 1 мг на все(кроме кислОт)
А так - можно и УА зарезать... Только какой ценой?
Мух кусючий
Отв.1301  30 Нояб. 20, 09:55, через 8 мин
Daniil, Вот я про что и пою,что раз метанол не пахнет,то мне его искать и не требуется. Сдохнуть от него,ну просто не реально.Смысл сгонки его,если и есть, ни какой. Горечь,сладость,вот два показателя,с какими мне лично приходилось сталкиваться и ответа не нашёл ни где. А лечил,так это элементарно. Горький,на Зубровку,Сластит на вишнёвые. Но это реальный брак.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1302  30 Нояб. 20, 10:01, через 6 мин
Вот я про что и пою,что раз метанол не пахнет,то мне его искать и не требуется. Сдохнуть от него,ну просто не реально.Смысл сгонки его,если и есть, ни какой. Горечь,сладость,вот два показателя,с какими мне лично приходилось сталкиваться и ответа не нашёл ни где.Мух кусючий, 30 Нояб. 20, 09:55
Мух кусючий, я тебе ещё раз подчеркну - когда всё выводится на ноль, то и органолептика, как правило, значительно улучшается. Параллельно часто помогает благотворное влияние меди. Я другого пути пока не вижу.
Мух кусючий
Отв.1303  30 Нояб. 20, 10:02, через 2 мин
Наступит лето,обязательно отправлю четыре образца. 1. Бражка.2. Самогон.3 Спирт 1 ректа общий,кроме чистых голов и до 98 по кубу 4. Спирт 2 повторного ректа. Спирта сейчас полно любого,и двойного и тройного перегона,но нет исходников,а сейчас зимой в квартире с бражками-самогонками возиться не охото.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1304  30 Нояб. 20, 10:34, через 33 мин
Если бы коллега Okun приложил прямой с браги, анализ стал бы понятнее и полнее по логике
Хотя и так - РЕСПЕКТ, есть об чем подумать.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1305  30 Нояб. 20, 12:19
цедил неделю по Сержу,вот и нет егоМух кусючий, 30 Нояб. 20, 09:19
Ага, на его трехдюймовой гаубице. Неделю.
okun, он весьма скорострельный
Результаты лабораторных исследований Спирта домашнего производства
Результаты лабораторных исследований Спирта домашнего производства. Очистка спирта.
и метода его в корне отличается от сержевской.
у okun выше ГХ с нулевым метаноломDaniil, 30 Нояб. 20, 09:03
Ни один эксперт не скажет, что домашний продукт. Шифруется okun, ну или китайскую синтетику бадяжит
Результаты лабораторных исследований Спирта домашнего производства
Результаты лабораторных исследований Спирта домашнего производства. Очистка спирта.
Мух кусючий
Отв.1306  30 Нояб. 20, 12:25, через 7 мин
alexeyT, Вот и мне,куда интереснее что в бражке и что в самогоне,нежели в спирте.Есть подозрения и по заливаемым %% в баке. Похоже тут тоже не всё гладко.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1307  30 Нояб. 20, 12:40, через 16 мин
Ни один эксперт не скажет, что домашний продуктAlex_64, 30 Нояб. 20, 12:19
Ну теперь уже можно сказать. Есть в этой теме ГХ с очень малым метанолом, который в лабораториях и не размечают.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.1308  30 Нояб. 20, 13:14, через 34 мин
okun, это банальный сложный эфир.
И на фоне полной очистки от головных, впп,нпп, концевых его присутствие в продукте более чем странно
Чего непонятного??alexeyT, 30 Нояб. 20, 08:43
Я читаю... и никак не пойму, что ты трёшь? ЭБ в сырце - 300 мг/л, в ректификате - 0.6 мг/л

В сырце - весь что наработался. В ректе его меньше чем для альфы по ГОСТу - по ГОСТу его 10 мг/л.
Ты бы сколько хотел на колонне 1 м с крупной самодельной СПН?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1309  30 Нояб. 20, 13:19, через 6 мин
В ректе его меньше чем для альфы по ГОСТу - по ГОСТу его 10 мг/л.ЕВ ГЕНИЙ, 30 Нояб. 20, 13:14
ЕВ ГЕНИЙ, а почему берёшь "Альфу" для сравнения? Норма для "Люкс" - не более 5 мг/л.
Выше я написал, если будет 10 (ну пусть 9) мг/л изоамилацетата - ректификат будет проходить формально на "Альфу", а органолептика никак не будет соответствовать, будет пахнуть дюшесом.
Мух кусючий
Отв.1310  30 Нояб. 20, 13:26, через 7 мин
Daniil, Не знаю,что там за Альфы делают,но у меня друг постоянно покупает водки разные и в основном на Альфе. Ни разу в запах заводской,своей не попадал. В Люкс,запросто.Что в моей не так,не знаю,но только очень разнюхиваться надо,иначе не понять разницы. Заводская чище.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.1311  30 Нояб. 20, 13:31, через 5 мин
Параллельно часто помогает благотворное влияние меди.Daniil, 30 Нояб. 20, 10:01
Я покупал медную СПН для фруктовых браг. Нержавейку не успел, да теперь и не нужно. Всё на медной делаю. А потому, что товарищ купил всякую, а пользуется теперь только медной. Ну и в браги сахарные старается не жмотиться - сыпет сухофрукты, изюм, добавляет варенье и мёд.
У меня банально сахара нет - минимум мёд, максимум с виноградом. Так жизнь сложилась.
По мне - так орагнолептика шикардосная. У спиртов 96% . Сначала делал всякие настойки, теперь понял, что ошибся - нах ничего не нужно. Этот цимус самодостаточен, чтоб употреблять и гордиться медовой основой, и слишком хорош, чтобы порить его добавками.

Виноградный спирт очень отличается от просто медового. Имеет свой вкус. Сначала скромничал, гнал 92, 93, 95, и понял, что 96 рулит. Хотя 92-93 ароматика (на винограде) выше и отчётливее.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1312  30 Нояб. 20, 13:33, через 3 мин
ЕВ ГЕНИЙ,
1. Если ты не различаешь ЭА и ЭБ, лучше промолчать. Во всяком случае - в ЭТОЙ теме
2. Сырец крепостью 96.2%....с ПОЛНОЙ очисткой от сивухи и как минимум в 5000раз от кислОт
3. ГХ делал? Выкладывай, обсудим твой шикардос...
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.1313  30 Нояб. 20, 13:42, через 9 мин
ЕВ ГЕНИЙ, а почему берёшь "Альфу" для сравнения? Норма для "Люкс" - не более 5 мг/л.Daniil, 30 Нояб. 20, 13:19
Без внимания, просто крайний ряд посмотрел. Но сути не меняет.
Выше я написал, если будет 10 (ну пусть 9) мг/л изоамилацетата - ректификат будет проходить формально на "Альфу", а органолептика никак не будет соответствовать, будет пахнуть дюшесомDaniil, 30 Нояб. 20, 13:19
Пробовал выделить ароматику из медовой браги на ЧКД партфайдер ТY-147. Ловил-ловил - на колонне 1 м в головах ничего хорошего, потом спирт чистый шёл. В конце пропустил случайно в пол-банки вонючки, уловил приятный запах в общем лакокрасочном, загнал на типа аламбика и попытался разделить. Получилось. Аромат конфетный яркий прошёл в головах, я его отобрал около 50 мл. Добавил в чистый спирт - получил банку приятно конфетно пахнущей водки, от которой у меня голова болит. Через год перегнал нахрен, чтоб людей не травить (хотя они не жаловались).

Добавлено через 4мин.:

3. ГХ делал? Выкладывай, обсудим твой шикардос...alexeyT, 30 Нояб. 20, 13:33
Вопрос коснулся ароматики.
По очистке... Есть жгучее желание посмотреть, что же там. Но вот есть примеры похожего оборудования с результатами ГХ. А с брожением у меня всё нормально. Так что я не комплексую, если ты заметил.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1314  30 Нояб. 20, 13:51, через 10 мин
ЕВ ГЕНИЙ, похожее...
У okun сырец крепче и чище твоего "спирта". С сахара
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.1315  30 Нояб. 20, 14:21, через 30 мин
alexeyT, здесь всё как на митинге. Кто хотел, тот и выступил.
Чего нет, так цели. Желание есть а движения к цели нет, потому что она не определена. Нет цели, нет плана, нет общей консолидации для решения вопроса.

А на самом деле всё просто, потому что статично. Законы физики и химии постоянны. Оборудование стандартизировано, хотя и разнообразно. Анализ гораздо доступнее для обывателя, чем был у учёных, которые книжки писали.

Что остаётся? Сделать ряд целенаправленных исследований продукта и написать технологическую карту их получения.

Напимер, берём царгу 1 м с засыпкой СПН 3х3 мм нерж, заливаем сырец 30% из сахарной браги, имеем в результат такой-то.

Берём царгу 1,2 м ..... результат такой-то

берём царгу 1,5 м..... результат такой...

беоём царгу 2 м....

Берём СПН 4х4 мм.... Далее царги.

Берём СПН 5х5 мм

Берём СПН медную 3х3, 4х4, 5х5

Берём брагу зерновую

Берём брагу кукурузную

берём....

И когда будет небольшая таблица, будет не о чем спорить. Будет ясно, какое оборудование и для чего оптимально. И какие дрожжи лучше для зерна, а какие для сахара.

В пчеловодном мире возникло движение под названием Бакфаст. И оно дало потрясающие результаты. И все учёные пчеловодного мира, сопротивлявшиеся ему, пошли тем же путём, создав общества карниководов, и других пород. Хотя бакфаст - не порода - движение, а карника, итальянка, серая лесная, краинка - породы.

Суть в том, что вопросы селекционирования и испытания линий неподсильны одиночкам, даже если одиночка - целый институт со штатом сотрудников. Результат возможен только при постоянном целенаправленном движении, и он намного эффективнее, когда над ним работает общество единомышленников.
Мух кусючий
Отв.1316  30 Нояб. 20, 14:28, через 7 мин
ЕВ ГЕНИЙ, Ты же взрослый,а бузишь.))) Не вкурил ты одну вещь,жилу самую, что тут,что в пчёлах. Дошло?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1317  30 Нояб. 20, 14:29, через 1 мин
ЕВ ГЕНИЙ, целый опус...
Так вот, у коллеги okun как раз все предельно просто
Кроме ЭБ, уже ничто не может влиять на органолептику.
Предыдущая ГХ содержала немерянно ацеталя, он от него избавился
Это именно то, о чем я писАл еще лет 5 назад
Гх - не грамота на стенке, а конкретный инструмент.
Если научился им пользоваться
Мух кусючий
Отв.1318  30 Нояб. 20, 14:31, через 2 мин
alexeyT, Не забудь дописать,при использовании однотипного сырья.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1319  30 Нояб. 20, 14:35, через 4 мин
Мух кусючий, это вообще постулировано априори
Нп хера мне сравнивать несравнимое???
Напомню про негодяя Воблина, который много лет назад заслал мне и Грову своего ржаного сс.
И на этом все лопнуло... Отлаженные сахарные методики не справились