Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Результаты лабораторных исследований Спирта домашнего производства

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 153 154 155 156 157 158 156
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.3100  11 Июня 26, 22:47
я не смогу Вам пояснитьDaniil, 11 Июня 26, 22:18
Конечно не сможешь. Потому что
нейтральный на вкусDaniil, 11 Июня 26, 16:22
подразумевает отсутствие какого либо вкуса. Да, так можно сказать про воду, которая действительно практически не имеет вкуса. Но говорить такое про спирт… С новичками, уверен, прокатывает. Да и с не новичками)
Надо в ГОСТ глянуть. Что там про нейтральный вкус сказано. И вообще про вкус сказано
АФГ 67 Оператор колонны Китеж 1.6K 735
Отв.3101  11 Июня 26, 23:22 (через 35 мин)
Думаю, что неверно.Daniil, 11 Июня 26, 22:18
а можете пояснить почему
40%-я сортировка сушила ротовую полость и была жесткой. По запаху - идеально. Подобные вкусовые ощущения испытывал только тогда, когда выпил чистый спирт.АФГ 67, 11 Июня 26, 21:41
сообщения удалены (2)
tmc Профессор Ставрополь 3.4K 1.5K
Отв.3102  11 Июня 26, 23:38 (через 17 мин)
Где-то читал, что мед. спирт на ЛВЗ в колонне отбирают выше питьевого, т. е. из условной ЦП, и в нем полно ВПП. Насколько это верно?АФГ 67, 11 Июня 26, 21:41
ВПП под ЦП сидят, под узлом отбора продукта, а в ЦП головы, и таки да, есть головы которые очень медленно выходят, запаха особого не имеют, но резко-жесткие на вкус, у меня такие зачастую на меди получаются, не знаю что за вещество. А что касается медицинского спирта, зуб не дам, но под него насколько я знаю может много чего подпадать, конкретные свойства не установлены, стандарта нет, даже крепость может гулять от 70%, зависит от требований к конкретному препарату или технологии использования, он впринципе не пищевой и не для употребления внутрь.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.7K 7.3K
Отв.3103  12 Июня 26, 01:14
а можете пояснить почемуАФГ 67, 11 Июня 26, 23:22
Трудно сказать. Я вообще не был на производстве медицинского спирта. Из того что знаю - его могут (имеют право) производить обычные спиртзаводы, но получившие лицензию в мед. системе, она особая, отдельная. Там все требования к производству по отдельным мед. регламентам и требования к самому спирту тоже не по ГОСТ, а по фармакопейной статье. Я 2 года работал в лаборатории госинспекции, проверял лекарства, в том числе и мед. спирт. Мой опыт по УФ спектрам оттуда. Где-то читал довольно расплывчатую характеристику сырья как "крахмалосодержащего". Может, его делают и из ЭАФ, по идее это не должно быть запрещено. Но это моё предположение, не более. Достоверно не знаю.
Если на мед. спирт идёт сырьё заведомо хуже, чем на водочный, то органолептика будет в общем хуже. А второй момент, что для мед. спирта никто и не старается эту органолептику обеспечить.
Присоединяю фарм. статью, которую сохранял в прошлом году. Но она может быть не самой новой. Фармакопею пересматривают чуть ли не каждый год, могут быть изменения.
ФС_Спирт_этиловый_95____96__.docx
ВПП под ЦП сидят, под узлом отбора продукта, а в ЦП головыtmc, 11 Июня 26, 23:38
Согласен, ВПП не идут в ЦП. В ЦП концентрируются этилацетат, альдегиды, метанол.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.7K 7.3K
Отв.3104  12 Июня 26, 01:17 (через 3 мин)
он впринципе не пищевой и не для употребления внутрьtmc, 11 Июня 26, 23:38
Нет, это не так. Фарм. статья на "Этанол" одна, и "ОН" используется и для настойки йода, и для настойки боярышника.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 4.3K 1.1K
Отв.3105  12 Июня 26, 01:37 (через 21 мин)
Довольно часто присылают на анализ спирт из канистр, который нелегально продают.Daniil, 11 Июня 26, 22:18
Daniil, почему от современной водки наутро голова разрывается? (чего не бывает от своей сортировки).
Неужели правда, что спирт на водку в большинстве синтетический? (из газа, нефти, опилок).
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.3106  12 Июня 26, 02:03 (через 27 мин)
Мой опыт по УФ спектрам оттудаDaniil, 12 Июня 26, 01:14
А для домашнего питьевого спирта этот опыт, извиняюсь за выражение, нахер нужен?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 4.5K 801
Отв.3107  12 Июня 26, 09:54
Reriver, чтоб спирт в говнопластике не хранили и говнотрубки не использовали
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 4.5K 801
Отв.3108  12 Июня 26, 10:03 (через 9 мин)
что спирт на водку в большинстве синтетический? (из газа, нефти, опилок).neva2012, 12 Июня 26, 01:37

Из опилок гидрашку не делают, из них пеллеты выгоднее для отопления. Серная кислота дорогА.
Синтетику делают на НПЗ на синтезе. Цикл нефть - крекинг - газ всякий разный - спирт. Хоть этиловый хоть метиловый.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 4.3K 1.1K
Отв.3109  12 Июня 26, 10:21 (через 19 мин)
Синтетику делают на НПЗ на синтезеDIMA1965, 12 Июня 26, 10:03
Дык в магазинах из какого спирта?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 4.5K 801
Отв.3110  12 Июня 26, 10:23 (через 2 мин)
neva2012, со спиртзавода. Который закреплён за водочником.
Может ли синтетика попасть на спиртзавод?
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 4.3K 1.1K
Отв.3111  12 Июня 26, 10:26 (через 3 мин)
со спиртзаводаDIMA1965, 12 Июня 26, 10:23
Ну и? там прям из зерна делают?

И самый главный вопрос - почему башка после государевой болит не по детски? (а после своей норм).
АФГ 67 Оператор колонны Китеж 1.6K 735
Отв.3112  12 Июня 26, 10:37 (через 12 мин)
там прям из зерна делают?neva2012, 12 Июня 26, 10:26
даже не сомневайся. Ты же ГОСТ знаешь? Там требования к сырью прописаны. Или думаешь, что все спиртзаводы массово ГОСТ нарушают, а контролирующие органы спят?
почему башка после государевой болит не по детскиneva2012, 12 Июня 26, 10:26
это что-то индивидуальное. На уровне самовнушения. У меня не болит.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 4.3K 1.1K
Отв.3113  12 Июня 26, 11:28 (через 51 мин)
это что-то индивидуальное. На уровне самовнушения. У меня не болит.АФГ 67, 12 Июня 26, 10:37
То есть казенка лучше? (из зерна, а не из сахара, примесей мало, строго по ГОСТ). А делаем сами, потому что дешевле выходит?
АФГ 67 Оператор колонны Китеж 1.6K 735
Отв.3114  12 Июня 26, 11:35 (через 7 мин)
neva2012, лично мне не нравится водочный вкус от углевания. Хотя сейчас есть недорогие водки вполне питкие и почти не "водочные" по вкусу. Ну и
дешевле выходитneva2012, 12 Июня 26, 11:28
тоже немаловажно)). А примеси не всегда зло. Как-то Игорь223 писал, что его какая-то очередная сортировка имела бешеный успех по органолептике, а по ГХА ее закидали бы тапками. Цитату не нашел.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.7K 7.3K
Отв.3115  12 Июня 26, 12:03 (через 29 мин)
Неужели правда, что спирт на водку в большинстве синтетический? (из газа, нефти, опилок).neva2012, 12 Июня 26, 01:37
Насколько я знаю по работе, основную часть делают из кукурузы. Мощности спиртзаводов в России избыточные, никакого дефицита нет. Про синтетический спирт в основном ходят страшилки среди самогонщиков. Как я уже неоднократно писал, экономического смысла им пользоваться нет, т.к. основную часть расходов занимает акциз и другие расходы производителей спирта и водки, не связанные со стоимостью самого спирта. Другими словами, доля стоимости спирта в стоимости водки небольшая. Основные схемы направлены на то, чтобы не платить акциз.
Конечно, единичные эксцессы случаются, цеховики (не серьёзные предприятия) могут и метанол купить под видом левого спирта. Эти случаи широко известны.
сообщение удалено
Daniil Куратор Бахчисарай 9.7K 7.3K
Отв.3116  12 Июня 26, 12:27 (через 25 мин)
neva2012, это вопросы токсиколога, врача. Я знаю, что многие себя считают природными токсикологами ("болит голова - недоотобрал головы"), но лично я не специалист в этом. Миллионы людей употребляют заводскую водку и основной консенсус заключается в том, что употребление должно быть умеренным. Тут мне нечего добавить, и обсуждение вопросов, у кого от чего болит голова, в этой теме предлагаю не продолжать.
Александр1948 Студент Улан-Удэ 10
Отв.3117  12 Июня 26, 17:52
После углевания водки образуется угольный ангидрид который который дает похмельный синдром и водочный вкус.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.7K 7.3K
Отв.3118  12 Июня 26, 18:10 (через 18 мин)
угольный ангидридАлександр1948, 12 Июня 26, 17:52
Ну это перебор. Даже если имеется в виду уксусный альдегид (ацетальдегид), то в водке его ничтожно мало, порядка 3 мг/л. Водка самый чистый алкоголь по содержанию альдегидов, а миф о том, что водка это альдегидная сортировка самый стойкий у самогонщиков.
Угольный ангидрид это простая углекислота (углекислый газ), она в огромном количестве образуется при спиртовом брожении. При обработке сортировки на активном угле углекислота не образуется.
Александр1948 Студент Улан-Удэ 10
Отв.3119  12 Июня 26, 18:19 (через 10 мин)
Ошибся. Альдегид.