Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 152 52
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1020  04 Мая 18, 23:56
ещё муравьи одолели!Алексей48, 04 Мая 18, 23:34
в прошлом году ведро другое горячей барды все проблемы с муравьями решили Улыбающийся правда трава рядом тоже загнулась. жена была недовольна - типа любимые цветы Улыбающийся
а трава - у меня обычный газон. летние яблоки от удара не спасают. горчица это типа азотной подкормки земли, насколько понял. засеивают перед осенней перекопкой.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.1021  05 Мая 18, 00:06, через 11 мин
а трава - у меня обычный газон.Papic, 04 Мая 18, 23:56
В целом доволен ей?
Прийти в магазин и сказать "дайте мне "обычный газон"?" 
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1022  05 Мая 18, 00:12, через 6 мин
в прошлом году ведро другое горячей барды все проблемы с муравьями решили  правда трава рядом тоже загнулась. жена была недовольна - типа любимые цветыPapic, 04 Мая 18, 23:56

Это хорошо (даже просто кипяток, а особенно, если перед этим муравейник чуток лопатой копануть), когда муравейник где-то особняком. А как с таким способом быть, если муравьи свили гнездо в зарослях того, что тебе нужно? И даже хер бы с ним, если это, допустим, обычная мята или мелисса. У меня есть достаточно редкие растения, среди которых муравьи живут себе поживают. Их, как, тоже горячей бардой?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1023  05 Мая 18, 00:15, через 3 мин
Дедушка Самогонщик, а вот тогда ведром не получится, полностью согласен! насколько помню, этот вопрос тут уже обсуждался, нет?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1024  05 Мая 18, 00:19, через 5 мин
Было уже. Ответа на 100% тогда так и не получил. Поэтому и посеял в этом году кервель, аж два вида - листовой и клубненосный. Посмотрю, что из этого выйдет. Кроме того оба кервеля и в еду очень годятся.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1025  05 Мая 18, 03:33
Бляха муха, ещё муравьи одолели!!!Алексей48, 04 Мая 18, 23:34
Зола! Бегут как чёрт от ладана. В инете полно рецептов как разводить, проверенное средство.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1026  05 Мая 18, 05:58
Думается в промышленном садоводстве он не является основной проблемой.marder, 04 Мая 18, 23:24
Ну почему же не являеться Улыбающийся?  Это то же проблема серьезная. Цветоед то справку не спрашивает,чьё оно это дерево, перед тем, как кушать бутоны. Тот же Караген прекрастно справляеться и с жесткокрылыми, в частности с колорадским жуком.
Bors, а на пчел они не действуют, я надеюсь?Papic, 04 Мая 18, 23:28
Ну тут как,конечно, современные инсектициды (да и вообще другие пестициды)разрабатываються с учетом все более жестких требований по экологии. И чем современнее, тем как правило более безопастные, за счет более "точечного" механизма воздействия. Ну например тот же хлорофос, метафос и прочие -фосорганические инсектициды действовали на хим.вещества учавствующие в передачи нервных импульсов как у насекомого, так и у млекопитающих, а современные уже действуют только  на те, что передают эти импульсы у насекомых и хотя и у человека(млекопитающих)эти вещества могут быть, но у человека много "своих" специфичных, которых нет у насекомых и поэтому последствия конечно значительно меньше.Но инсектицид таки есть инсектицид, а пчела таки насекомое,поэтому полной гарантии конечно нет.Поэтому в пром.садах при опастности для пчел, обработку проводят в ночное время, для минимизации последствий.Но по любому тот же Караген значительнее безопасен для пчел, чем кинмикс. Ну и инструкцию читаем Улыбающийся, пункт о "пчелах" в ней будет в обязательном порядке.
Псы. Ну и конечно, если сесть за руль самого современного автомобиля "без понимания", то результат думаю будет плачевным. Так и у нас. Можно и золой и хлорофосом защитить очень качественно при выстраивании "системы защиты", а так же качественной обработки деревьев (кустов), ну в смысле чисто технически нанести раствор. А можно и с карагенами,авантами и прочими ноу хау так нахуевертить (сори), что...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1027  05 Мая 18, 08:40
Зола! Бегут как чёрт от ладанаMihan, 05 Мая 18, 03:33
Ага, еще в инетах пишут, что кроты малейшего шума пугаются, при этом выходы прямо под ж/д полотном встречаются Улыбающийся
А муравьи у меня прямо в костровище муравейник устраивают пока среди недели там я шашлык не жарю Улыбающийся
Сосед у меня тоже за муравьями бегает (ругается, что они у него семена огурцов из теплицы тырят Улыбающийся)  - льет мочу им в норы (всей семьей копят Улыбающийся)... видимо безуспешно Улыбающийся

Добавлено через 5мин.:

горчицу у себя в виноградники высевает, а потом её тупо подкашивает и всёАлексей48, 04 Мая 18, 23:34
отличный вариант для необрабатываемых участков - растет в любых условиях, цветет месяц и более (пчелы!), все сорняки под ней задавливаются, получившиеся семена можно по кругу пускать, при необходимости избавиться легко (однолетник).
От клевера потом не избавиться...
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.1028  05 Мая 18, 10:28
что плохого в клевере в саду? у меня потихоньку разрастается, вот думаю оставить или нет.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1029  05 Мая 18, 10:47, через 19 мин
Бляха муха, ещё муравьи одолелиАлексей48, 04 Мая 18, 23:34

В емкость напихать любой травы, залить водой, накрыть крышкой и на солнышко. Как духан нестерпимый пойдет, этим настоем гнезда пролить. Экологически чистый метод.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1030  05 Мая 18, 12:59
что плохого в клевере в саду?ZIUGRAI, 05 Мая 18, 10:28
В принципе ничего, если не на грядках с овощами, а так... как-то увлеклись "сидератами" и до сих пор появляются на участке то-ли какой-то породистый клевер, то-ли люцерна какая Улыбающийся куст вырастает по пояс - не выкорчевать Улыбающийся.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1031  05 Мая 18, 17:05
А муравьи у меня прямо в костровище муравейник устраивают пока среди недели там я шашлык не жарюТимур, 05 Мая 18, 08:40
Суровые у тебя муравьи! Я один раз их золой полил, и все сбежали. Ну по крайней мере в тех местах их больше нет...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1032  05 Мая 18, 17:13, через 8 мин
А кто как с кротами борется? В прошлом годе расплодились на соседских заброшенных участках и теперь наш распахивают. Ловушки пружинные всё лето ставил - ни разу не поймал, хотя и срабатывали. Водой норы заливал, яд в норы сыпал - без толку. Пугалку втыкал прямо в нору - они прямо в нее упирались и вокруг обкапывали. Отгородиться вкопав подземный барьер по периметру участка - не вариант. Где бы ласку раздобыть?
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.1033  05 Мая 18, 17:20, через 7 мин
В емкость напихать любой травы, залить водойДед31, 05 Мая 18, 10:47
Я ещё дрожжей и сахара сыплю в бочку с травой, отличное удобрение выходит.

Добавлено через 5мин.:

Вообще, сейчас хочу бактериологическое оружие заказать, против всех вредителей. В Питере делают. Даже Стеклянницу Хищная нематода убивает. У моей груши уже половину веток по центру сожрали и колорад с проволочником замучили. Хочу обработать участок НЕМБАКТ или ЭНТОНЕМ-F.
http://www.biodan.ru/biodan-1.html


Добавлено через 5мин.:

А кто как с кротами борется?Тимур, 05 Мая 18, 17:13
Найди собаку Такса, на прокат. Вот эти милые/домашние собачки, за пару/тройку дней, передавят всех кротов/мышей(ежей тоже убивают). Такса - самый злобный убийца, из всех собак.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.1034  05 Мая 18, 17:34, через 15 мин
кто как с кротами борется?Тимур, 05 Мая 18, 17:13
Тимур, я в прошлом году поднимал этот вопрос,советов много было но всё безтолку-это такая сволоч,что хрен чем поймаешь,испугаешь.Когда у меня кошка была молодая ловила часто а сейчас даже и мышей перестала ловить. Сам я тоже что только не применял -всё бестолку. Правда роет у меня на участке только весной и осенью на лето куда то мигрирует ну или тихо сидит,не высовывается.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.1035  05 Мая 18, 17:47, через 13 мин
В принципе - кроты, есть терпимое зло. Корневые они маленько повреждают, но  почву взрыхляют и делают натуральные полезные каналы для воды. Вообще, кроты - есть суть хищники, они жрут в т.ч. вредителей много. Растения, вообще не трогают. Единственно, прогрызая ходы, они немножко повреждают корни новых/молодых посадок. Считаю, от кротов пользы больше, чем зла. Представьте, сколько личинок хруща/проволочника они сожрут. А эти личинки, с удовольствием сжирают корни любых растений, даже деревца молодые.

Добавлено через 23мин.:

Вот так прибивают кротов.

Заметьте! Какую обширную сеть кроты под землёй роют! Для растений, это довольно хорошо, для инфраструктуры усадьбы плохо.
С другой стороны, кроты - хищники. Они идут за личинками вредителей. Именно поэтому, они повреждают новые грядки ходами. Там больше еды - вредителей наших растений! Теперь задумались снова. Посадки повредит больше крот, пожирающий вкусных личинок вредителей или личинки вредителей?
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.1036  05 Мая 18, 18:37, через 50 мин
Крот любит червей и повреждает корни. Я в норы сую тряпку, смоченную в керосине. Недели на 2-3 хватает, потом могут опять рядом накопать. Могут и к соседям уйти). Карбышей соседский кот ловит))) Крот терпимое зло, но когда он под малиной ремонтантной прошёлся и она полегла, хочется ему войну устроить.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.1037  05 Мая 18, 18:45, через 9 мин
Крот любит червей и повреждает корни.winden, 05 Мая 18, 18:37
Это Да. Хищник, жрёт всех насекомых вредных и червей полезных.
Я в норы сую тряпку, смоченную в керосине.winden, 05 Мая 18, 18:37
Как вариант, дёгтем тряпку смочить и вредителей отпугнёт/затупит вредителям нюх на растения.

Добавлено через 4мин.:

winden, попробуй керосин с дёгдем размешать(дегтярное мыло жидкое). Двойная польза от тряпок будет. Кроты идут к пище. Если есть ходы, значит там много личинок вредителей в т.ч. должно быть.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1038  05 Мая 18, 20:45
Про муравьев- уже несколько лет спасаюсь Делицией (на фото). По рассказам муравьи тащат ее в нору и кормят матку, через некоторое время все кто попробовал больше нам не вредят. У нас самая дешевая в Костораме. Лучше брать "от насекомых", в той которая " от муравьев" концентрация ДВ в два раза ниже. Недешево, но эффективно, такой банки мне на два года хватает.
IvanAltay, Немабакт пользовал - хруща победил, а его у меня было много... Даже малинник гад сожрал, после этой дерзости я на Немабакт и разорился. три минуса: неприлично дорого, земляные черви тоже поубавились, и срок действия три-пять лет, потом нематоды самоуничтожаются/вымирают, ну или мы их химией...
image.jpeg
image.jpeg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1039  05 Мая 18, 20:46, через 1 мин
эти милые/домашние собачки, за пару/тройку дней, передавят всех кротов/мышей(ежей тоже убивают)IvanAltay, 05 Мая 18, 17:20
Дык, они мне весь огород перекопают, а там посажено уже. Да и маловероятно, чтобы всех кротов извести - они же на соседних участках тоже пасутся, а гнездо у них вообще хз где (уж точно не у меня). Вот ласка - она по норам бегает и жрет, а такса роет - нора то узкая.
кроты, есть терпимое злоIvanAltay, 05 Мая 18, 17:47
ага Улыбающийся он, гад, по самым мягким грядкам вдоль проходит и ему пофиг, что там только что огурцы-помидоры посажены, всех червей, бережно взлелеянных компостом, сжирает, сволочь.
Вот так прибивают кротовIvanAltay, 05 Мая 18, 17:47
-эт ваще садюги, как фашисты прям! Я так не хочу, да и отраву на участке - не экологично.
ОК, попробую тряпку с керосином в нору.