Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 152 56
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1100  13 Мая 18, 20:39
От тли на плодовых избавился полностьюNeoSpritus, 13 Мая 18, 18:24
ведро горячей барды на 1 муравейник. при необходимости повторить при повторных прогонах Улыбающийся
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 324
Отв.1101  13 Мая 18, 20:48, через 10 мин
От тли на плодовых избавился полностью. Разносят ее муравьи. На ствол наматываю пару витков малярного скотча и поверх скотча немного клея от мышей. Ни муравьев ни тли ни на одном дереве не замечено. Но теперь она вся на мяте и розах..NeoSpritus, 13 Мая 18, 18:24
Реально, мураши прилипают и вся инфекция тли заканчивается.
Ещё один метод борьбы с насекомыми. Настаиваю на головах(отходах винокурения) остатки табака и этим опрыскиваю. Настой табака на голвах, нужно в 10 раз развести водой(дураку понятно), чтоб не сжечь растения. В табаке, содержится натуральный инсектицид - никотин. Раньше, так с насекомыми и боролись.
fermerv Магистр Нидолече 232 32
Отв.1102  13 Мая 18, 20:57, через 10 мин
Настаиваю на головах(отходах винокурения) остатки табака и этим опрыскиваюIvanAltay, 13 Мая 18, 20:48
Какая пропорция табака и голов? Тля замучила.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 324
Отв.1103  13 Мая 18, 21:22, через 25 мин
fermerv, в первую голову, мурашам надо доступ на дерево перекрыть. Липкий ободок на ствол наматываем. А если уже все ползают по дереву. Я настаиваю табак(отходы, жилка, пыль табачная) на реальных головах 93..95%. Потом, развожу настой раза в 3..4. Т.е. на 100 мл настоя 300..400 мл воды. И в опрыскиватель после фильтрации. Тля, очень быстро подыхает даже от слабенького этанола/метанола 10..15%. В табаке есть никотин, этот инсектицид, хорошо прибивает живучих мурашей.

Добавлено через 2мин.:

Тут, главное - растения спиртами не обжечь. А то, будет ущерба больше, чем от вредителей.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.1104  14 Мая 18, 14:04
ведро горячей барды на 1 муравейник. при необходимости повторить при повторных прогонахPapic, 13 Мая 18, 20:39
я бы с радостью, но у меня везде газоннная трава:) в прошлом году в конце огорода вылил, так больше на этом месте ничего не растёт кроме мха.

Добавлено через 2мин.:

По монолиозу лучше подскажите, что делать? "Коллеги, стоит 2 абрикосы поражённые основательно монилиозом. Буду обрабатывать хорусом. Но что делать с ранами глубокими на основных ветках? Думал замазать их чем то, известью например, но никакой информации не нашёл." Если пилить все больные ветки, считай все придётся срезать, не вариант.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1105  14 Мая 18, 18:53
NeoSpritus, Земляк, тут такое дело. Муравьи конечно играют важную роль в развитии тли. Эт однозначно. Они и яйца тли заносят к себе в муравейник "на зиму", согревают их и оберегают, а по весне "заселяют" ими деревья.И защищают тлю уже в "теплый период", а в замен получают медвяную росу. И тля конечно не против такой заботы, но она и сама "не пальцем делана" Улыбающийся Она прекрасно и без муравьев заселит окружающие деревья.При сильном ветре она может переноситься до 25 км. Так, что даже если ты вытравишь все муравейники в этой радиусе, это не спасет.Если год сложиться "тлевый", то как в том анекдоте -"мне похеру на какой стороне у тебя тюбитейка" Улыбающийся.Каждая самка тли откладывает до 100 яиц (а есть ещё и живородящие виды Улыбающийся) при этом ей самцы не нужны и таких "поколений" до появления крылатой фазы за 3 месяца может быть от 3х до 8 в зависимости от вида тли. Так, что она сама заселит аж бегом. Ну понятно, что под охраной муравьев ей лучше. Но охранять надо 120 человек идущих на пулемет, а если их 120 тысяч то пулемет бесполезен. Улыбающийся Так что "не раслабляйся насчет муравьев". Тля "засасывает" поле пшеницы в 100га  "на раз" и без муравьев! Улыбающийся
По поводу "ран" на деревьях. Тут не надо изобретать ничего.Есть "куча" замазок. И самодельных типа- коровяк+глина+зола (1:1:1) или известь+зола или льняное масло 2ст.ложки+60г с2н5он (ага спирт Улыбающийся) +битум и т.д..Или готовые типа "садовый вар" или "РанНет" или "БлагоСад",или энтомологический клей и т.д. Перечень большой.
А насчёт обрезки, имхо, но дерево должно быть обработано качественно средствами защиты. Есть оборудование для качественной обработки 5-6 метровых деревьев? Если есть, то не вопрос, хоть секвои выращивай,а если нет то лучше обреж.
Хочешь сфоткаю свой чернослив, который я "крамсаю" под бонзай версию Улыбающийся?  И посмотришь сколько на ней завизи. Так, что размер оно конечно хорошо, но... Улыбающийся
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.1106  14 Мая 18, 20:37
Хочешь сфоткаю свой чернослив, который я "крамсаю" под бонзай версию ?  И посмотришь сколько на ней завизи. Так, что размер оно конечно хорошо, но...Bors, 14 Мая 18, 18:53
спасибо за подробный и развёрнутый ответ. Так и сделаю. Ну а будет время, сфоткай конечно. Интересно посмотреть.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1107  14 Мая 18, 20:50, через 13 мин
Сергей ! -Респект! Не люблю по кнопкам тыкать. Только когда достанут....

Если помнишь, Я тебе прдлагал связаться с венгром, атташе по с/х в ЮАО, Если надо скину его координаты, Его в Москву переводят.......
nfdkf Специалист Москва 100 21
Отв.1108  14 Мая 18, 21:03, через 14 мин
От тли на плодовых избавился полностью. Разносят ее муравьи. На ствол наматываю пару витков малярного скотча и поверх скотча немного клея от мышей. Ни муравьев ни тли ни на одном дереве не замечено. Но теперь она вся на мяте и розах...NeoSpritus, 13 Мая 18, 18:24
Вот спасибо!!!
А я лентой от мух обматывал...
Все руки в клею, куча мата и т.п.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.1109  14 Мая 18, 22:04
Хочешь сфоткаю свой чернослив, который я "крамсаюBors, 14 Мая 18, 18:53
очень интересно посмотреть
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1110  15 Мая 18, 02:01
Alllambic, ok! Сделаю фотки Улыбающийся
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.1111  15 Мая 18, 15:45
На ствол наматываю пару витков малярного скотча и поверх скотча немного клея от мышейNeoSpritus, 13 Мая 18, 18:24
Настаиваю на головах(отходах винокурения) остатки табака и этим опрыскиваю. Настой табака на голвах, нужно в 10 раз развести водой(дураку понятно), чтоб не сжечь растения. В табаке, содержится натуральный инсектицид - никотин. Раньше, так с насекомыми и боролись.IvanAltay, 13 Мая 18, 20:48
Вот спасибо, ребята!!! 
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

По-моему, должно быть действенный способ! Улыбающийся
А то эта борьба с муравьями уже снится, блин!

ведро горячей барды на 1 муравейник. при необходимости повторить при повторных прогонахPapic, 13 Мая 18, 20:39
Это хорошо, когда муравейник. Я вот сколько не хожу по участку (говорил уже), ни одного муравейника не нашёл. Пару-тройку мест более-менее больших скоплений и всё. А так почти везде. Т.е. их как бы много, они везде, но нет больших скоплений. Вот недавно вижу от клубники тянется дорожка из муравьёв, уходят под землю (3 маленькие норки). Сбегал за порошком "Антимуравей". Думаю, ну пздц вам, мурвьишки! 
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
 
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
  Капнул лопатой, а там их не больше, чем везде. На дорожке, наверное, даже больше. Ну посыпал... Но сколько я там убил??? Штук 50... Разве это дело?!
А ещё, недавно набираю золы из мангала, чтобы посыпать приствольные круги от этих муравьёв. И при очередном зачёрпывании вижу, что в золе копаются штук 20-25 муравьёв. Ага, значит, думаю. За..бись средство! Бороться он с ними собрался золой. Борец хренов! 
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

Извиняюсь, накипело 
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1112  15 Мая 18, 17:42
Ну вот фото. Дереву 8-9 лет (а может и чуть больше, уже не вспомню). Это так сказать общий вид.
dsc_0091.jpg
Dsc_0091. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

dsc_0084.jpg
Dsc_0084. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

dsc_0087.jpg
Dsc_0087. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

Ну а вот завязь:
dsc_0092.jpg
Dsc_0092. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

dsc_0090.5.jpg
Dsc_0090. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

dsc_0085.jpg
Dsc_0085. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

Сделал три обработки фунгициды+инсектициды+аминокислоты+микроэлементы.
Завязи конечно многовато, но будем с деревом "вытягивать" её. Улыбающийся
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.1113  15 Мая 18, 17:43, через 2 мин
Класс!
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.1114  15 Мая 18, 18:26, через 43 мин
Не видел ещё такого) ещё пару рядом и полноценный навес получится. Спс, все мои сомнения по поводу обрезки развеялись.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.1115  15 Мая 18, 18:28, через 3 мин
Bors, а ты "с молоду" начал так её крамсать? Или будучи уже взрослой?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1116  15 Мая 18, 18:38, через 11 мин
Alllambic, Дык это оно (дерево) ещё листвой "обросло" и новые побеги (их на фото видно) появились. А ранней весной, когда оно "голое" стояло,видончик у него был еще тот Улыбающийся Но соседи уже привыкли к моим "жестким мерам", Улыбающийся Но по осени, когда дерево, всё облепленное сливой стоит вид уже другой.
Алексей 48, кромсал с молоду. Но и сейчас не поздно. Естественно "во взрослом" состоянии стрес для дерева будет сурьезный, будь готов, что годик оно может "отдохнуть". Хотя как условия сложаться. Но всё таки кромсать надо с пониманием, я ж все таки агроном Улыбающийся
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.1117  15 Мая 18, 18:49, через 11 мин
У меня около дома растет дерево бестолковое, вот думаю может его как огромный куб подстричь, тенек под ним хороший. Как не знаю. Бензопила и триммер имеются. Только не знаю как ровно сделать ,ночью уровнем лазерным строительным? Прямые выводить
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1118  15 Мая 18, 19:04, через 15 мин
,ночью уровнем лазерным строительным?Alllambic, 15 Мая 18, 18:49
Ну эт перебор! Просто сосредоточься, включи фантазию Улыбающийся, убери все ветки идущие во внутрь,укороти длинные, убери вертикально торчащие и главное не бойся, ты ж не операцию на сердце делаешь. Конечно обрезка это исскуство и тут спору нет, но бояться не надо, не боги горшки..., а в течении сезона после обрезки понаблюдай, где и на каких ветках формируються плоды, всё будет ок!, за два три сезона руку набьешь, для "дома" вполне нормально.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.1119  15 Мая 18, 20:17
Я ещё для борьбы с плодожоркой позвал себе таких вот помощников)
IMG_1312.jpg
IMG_1312.jpg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
IMG_1313.jpg
IMG_1313.jpg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.