Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 142 9
Славян Специалист Москва 153 48
Отв.160  02 Мая 11, 10:10
попробуй форсунку от опрыскивателя цветочного она регулируется, но мне кажется это сильно снизит поток воды и может тогда их несколько рядом поставить.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.161  02 Мая 11, 11:14
Не вижу смысла в таком усложнении.
Мощный насос, фильтрация..
Мелкую пыль будет ветром уносить.
Придется мастерить эффективный каплеуловитель
Тем более, основное охлаждение у нас происходит
на сетках и на стенках.
Может лучше площадь увеличить, и (или) скорость ветра?

А вообще, я разочаровался в этом способе охлаждения
и отказался от градирни.Уж больно геморный процесс.

Когда я пытался изучить тему, вычитал такую вещь:
при температуре входящей воды более 40 градусов
резко ускоряется процесс отложения загрязнений в градирне.
С этим то я и столкнулся...
В начале было все хорошо, только вода после нескольких часов работы
становилась грязной, как из лужи.
Если гнать каждый день и каждый раз хорошо промывать всю внутренность,
то вроде бы и ничего страшного, просто дополнительный гемор.
А если делать перерывы в несколько дней
то сетки зарастают плесенью и слизью, как в немытом холодильнике,
если его выключить и оставить закрытым надолго.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.162  02 Мая 11, 12:27
Дополнительная очистка воздуха от пыли получается))) как говорит моя средняя дочь - надо мыслить позитивно).

Вода мутнеет, это да. Но поскольку сетка у меня на деревяшках накручена - пока непонятно что это за мутняк. Да и просто интересно повозиться с чем то новым...которое еще и работает..
В мастерской лежат два теплообменника - от печки классики и от кондиционера.
Шуса от них больше, толку меньше. А городить систему автономки с полновесным радиатором, которые у меня уже три года работают - не совсем бюджетно, и требует отдельного помещения (шумят)

Может, попробовать...не, об этом рано еще))
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.163  02 Мая 11, 12:59, через 33 мин
Дополнительная очистка воздуха от пыли получается))игорь223, 02 Мая 11, 12:27
Это точно.
Конечно, если на кухне, где пыли нет почти,
да и промывать антисептиком каждый раз, то может быть
"процесс цветения" так и не начнется никогда.
Но у меня условия таковы, что чистый воздух - роскошь.
Мастерская в сарае, сарай в саду,
чего там в этом воздухе только не летает...
Для себя я нашел отличное решение - бак на три куба,
и легко смог отказаться от градирни,
но это уже к данной теме не относится
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.164  08 Мая 11, 13:17
Добавил информации в инструкцию, выложенную в первом сообщении этой ветки.
[Начало работы с миниколоннами ХД/4]
Пока фотографии не готовы (времени нет). Но информационная, описательная часть вроде приняла почти окончательный вид.

Инструкция является компиляцией четырех источников
1. Вновь написанной инфы, оригинала
2. Инструкции от ХД/3
3. Инструкцией от АНТОРА (Изобретателей, скорее)
4. ФАКа нашего форума и ссылок на его разделы

Просьба к заинтересованным коллегам, кому не лень))) - просмотреть информацию и дать свои замечания. Все ли понятно, нет ли упушений?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.165  08 Мая 11, 14:38
Уф, просмотрел поверхностно и то заняло пол часа. Буду читать. Мне понравилось. Компактно и информативно. Спасибо. К комплекту инструкция должна быть. Это позволит избежать многих ошибок. Автоматика предусмотрена?
игорь223, на твой взгляд спирт полученый ХД 4 не отличается от полученого на ХД 3, а то были разные высказывания...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.166  08 Мая 11, 18:26
А городить систему автономки с полновесным радиатором, которые у меня уже три года работают - не совсем бюджетно, и требует отдельного помещения (шумят)игорь223, 02 Мая 11, 12:27
Я автономку на улицу вынес, пускай там шумит и греет улицу. И что будет когда на улице потеплеет до 30, в систему залил дистилированую воду.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.167  08 Мая 11, 18:43, через 17 мин
Вопрос в том, что туда заливать, когда на улице будет -30С?
)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.168  08 Мая 11, 18:55, через 12 мин
А когда минус, то заносим в помещение, у меня гараж и получается экономия в тепле. Я пока не замерял т на входе или точнее на выходе из радиатора но из дф стабильно 50°. Щас отдал на почин бк2500 кондишен, буду пробовать охлаждать воду, то есть тот радиатор на кондишене что охлаждает будет в ёмкости с водой поступающей из радиатора предварительно остуженным воздухом.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.169  08 Мая 11, 21:34
Вопрос в том, что туда заливать, когда на улице будет -30С?игорь223, 08 Мая 11, 18:43
Ответ1: самогон (вода + этанол)
Ответ2: антифриз (вода+этиленгликоль)
Смеющийся
Градирня, однако, в любой квартире будет работать, зимой это - благо. Муть вот только откуда...
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.170  08 Мая 11, 22:41
Аквариумисты пользуют градирни для охлаждения аквариумов,там вода стекает по синтепону,а его,между прочим,стирать и(или)сушить можно...http://aquatik.org/statyi/83----
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.171  09 Мая 11, 06:22
SamOvar, У меня второй год трудится чиллер с охлаждающей жидкостью 5С. Для ваккумных дел сделаный. Для того, чтобы испаритель фреоновый (змеевик) не обмерзал - в качестве ОЖ использована смесь антифриза с водой. Пренеприятнейшая штука, скажу тебе(( любое пересоединение патрубков всегда приводит к некоторому разливанию на пол - вот я о чем. По поводу самогона - жаба задушила бы 50л в клнтур пустить...хотя, по зрелому размышлению счас понял - этот вариант наверное лучший...головохвостов можно вполне поднакопить)))

Что касается градирни, то пока отложил эксперименты. Прототип работает, две попытки уменьшить высоту трубы до полуметра ( компактнее, изящнее) пока окончились неудачно. Проблема в том, что вода стекает струйками, хоть тресни каналообразование снижает КПД девайса. Может быть испарять воду действительно надо с поверхности воды, и стоит подумать над формой приемной емкости. "насадку" градирной колонны поискать....будет время - продолжу)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.172  09 Мая 11, 15:22
Игорь! Так как мы и многие живём в частном секторе то я думаю городить охлаждение нам намного проще ежели тем кто в квартире, да и в квартире можно выставить радиатор в форточку или на балкон, да только вот шум чуток будет но это не вопрос, регулятор мощности на вентилятор поможет. Только вот что я думаю на счёт градирни, что она может сделать, охладит ли она т  ниже чем на улице или в помещении, я думаю нет, т будет такая же, так вот для чего делать градирню если есть радиатор который справляется с тем же охлаждением. Да вот продумать бы с доп охлаждением. Или будем ждать когда на улице будет дождь и прохладно или по ночам -  это для тех кто сидит на автономном охлаждении)))  
20042010762.jpg
20042010762. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Вот это чяс стоит на улице, пока справляется. Но меня ещё интерисует вопрос, какая должна быть т на входе в дф если на выходе 50° ? я пока не измерял, надо приделать термометр. вот что в ведре и вся вода для охлаждения, дистилированная.
10042010616.jpg Начало работы с миниколоннами ХД/4
10042010616.jpg Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
  И спасибо за эксперименты с градирней.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.173  09 Мая 11, 21:49
По поводу самогона - жаба задушила бы 50л в клнтур пуститьигорь223, 09 Мая 11, 06:22
+1
ЗЫ. Сорри!- прочиталось: 50мл...;D

стекает по синтепонуgeorg, 08 Мая 11, 22:41
А вот это серьезно. Синтепон здесь под дороги настилают, чтоб грунтовые воды отводить... блинн, это интересная идея и не только для градирни...
С него точно "как с гуся - вода"...
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.174  09 Мая 11, 21:55, через 6 мин
охладит ли она т  ниже чем на улице или в помещении, я думаю нетslavo4ka, 09 Мая 11, 15:22
У меня дядька в Ростове любил в июле-авгуcте спать под мокрой прострыней, на которую направлял вентилятор.
Однажды получил воспаление легких ... скрытая теплота парообразования его достала Смеющийся
Надым Новичок Надым 2 1
Отв.175  11 Мая 11, 09:07
Игорь, изначально задумав ХД/4, была задача создать бюджетный вариант для получения качественного продукта в небольших количествах. То есть  конкурентная цена, характеристики и качество. Для получения качественного продукта достаточно иметь хороший: куб, дистиллятор, ректификационную колонну,  два термометра,  манометр.  Все остальные дополнительные опции увеличивают стоимость и многим могут не потребоваться.  Я извиняюсь, но мне кажется, что ветка разветвляется в разные стороны, тем самым уходя от первоначальной цели. Оттягивая появление в коммерческом разделе,  такой хорошей задумки.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.176  11 Мая 11, 10:50
Ветка, если ты заметил, находится в теоретическом разделе.) Это говорит о том, что она и должна разветвляться, развиваясь.

То железо, которое ты перечислил, уже существует в оптимальном ( с моей точки зрения варианте), и эксплуатируется сейчас мною и в личных, и в "исследовательских" целях))).

Коммерческая ветка не "рожается" мною исключительно потому, что пока не могу разместить заказ на изготовление первых 20-ти комплектов, хотя все железо уже приобретено, и КД для производства тоже существует. Проблемы майских праздников, и общего состояния нашей промышленности.
Так сказать - общероссийская импотенция, которая и разваливает все вокруг...будем бороться на локальном участке)))
Самогонеж Студент Severnoeboloto 48 4
Отв.177  11 Мая 11, 14:50
Игорь уже поди есть готовый то комплект Подмигивающий
Самогонеж Студент Severnoeboloto 48 4
Отв.178  11 Мая 11, 14:51, через 2 мин
Хочется штоб он был Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.179  11 Мая 11, 15:00, через 10 мин
Есть, завтра ишшо пару комплектов доварят, тогда и за ветку коммерческую сяду)...

П.С. Выложил, в подтверждение, инструкцию с картинками))), смотри первый пост ветки, архивную копию.