Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пенность... Пеностойкость...

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.120  18 Окт. 13, 16:27
z547, тебе решать, что любить. Если уже все виды пива верхового брожения успел сварить и не знаешь куда приложить руки, то почему бы и лагер не сварить.
сообщения удалены (5)
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.121  08 Нояб. 13, 22:53
Всем привет. Остался у меня зеленый солод с проб зернового СЕМа и решил попробовать на нем сварить пиво. Начало: пауза первая 15 минут 54 градуса; вторая 35 мин 64-66 градусов; третья 90 мин ~70 градусов. В конце добавил 50 грамм сухого карамельного солода. Фильтрация. Кипячение с хмелем 2 грамма вначале и по половине в середине и за четверть до окончания варки. Дрожжи раз бродил в только что отфильтрованном охлажденном сусле. Собственно вопрос: При разбраживании пена стояла на треть банки, а сейчас в емкости играет совсем без пены! но шустро муть прямо кипит, а вот почему так кто подскажет? В чем, что не так делал?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.122  08 Нояб. 13, 22:59, через 7 мин
При разбраживании пена стояла на треть банки, а сейчас в емкости играет совсем без пены! но шустро муть прямо кипит, а вот почему так кто подскажет? В чем, что не так делал?A_Eugene, 08 Нояб. 13, 21:53
Так а в чем проблема то ? Нет пены в бродящем пиве ? о 0
Пускай себе бродит не забивай голову, лучше форум почитай.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.123  09 Нояб. 13, 05:25
В чем, что не так делал?A_Eugene, 08 Нояб. 13, 22:53
Остался у меня зеленый солод ...и решил попробовать на нем сварить пиво.A_Eugene, 08 Нояб. 13, 22:53
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.124  09 Нояб. 13, 10:51
Через пять часов была небольшая пена, а спустя сутки начал выпадать осадок и почти не бродит хотя газ выходит потихоньку. Думаю да зеленый солод не очень хорошо, но как говориться:
пускай себе бродит не забивай голову
подожду посмотрю что получится.
Спанч Магистр N 210 178
Отв.125  13 Нояб. 13, 20:21
Пиво я варить только начал. Где-то в районе 20-ти варок пока. Не знаю почему, но пена у меня получается всегда отличная. Не гашинг, а именно пена. Последний раз делал пилсен обычный, 12 %, 9 гр. глюкозы.После 10-ти дней карбонизации - просто идеальная пена, как по внешнему виду, так и по стойкости. Стараюсь скурпулезно учитывать все мелочи на всех этапах приготовления пива и все идет, тьфу-тьфу неплохо.Каких-то явных моментов, влияющих на мою пену назвать даже не могу. Получается, и всё тут.Солод импортный.Хмель гранулы. Дрожжи - S-04.
z547 Студент Ставрополь 33
Отв.126  13 Нояб. 13, 20:28, через 7 мин
всегда интересовал такой вопрос:из чего делают декстрозу и глюкозу и кто производитель?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.127  13 Нояб. 13, 20:32, через 4 мин
всегда интересовал такой вопрос:из чего делают декстрозу и глюкозу и кто производитель?
z547, 13 Нояб. 13, 20:28
Каким боком твой вопрос касается ПЕНОСТОЙКОСТИ???
П.С. декстроза=глюкоза, производители всякие - франция, китай и проч.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Глюкоза
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.128  13 Нояб. 13, 22:55
z547, производитель может быть кто угодно смотря откуда к вам проще везти. Декстроза и глюкоза это просто разные названия виноградного сахара, да и к пеностойкости отношения не имеющие даже если ты спрашиваешь из за того что из них добавлять на карбонизацию.
sanich Студент Барнаул 44 8
Отв.129  15 Нояб. 13, 12:29
Заметил взаимосвязь количества и качества пены с толщиной стенок ПЭТ бутылок - в тонкостенных пена никакая. На первый взгляд все логично - тонкая бутылка не выдерживает давления, расширяется, из-за чего уменьшается внутреннее давление, следовательно ухудшается насыщение пива газом, что в свою очередь влияет на пенообразование. А когда после карбонизации бутылки уносишь в погреб, где холоднее и углекислый газ легче растворяется, то бутылки  вообще могут мягкими стать и тогда и пена чисто символическая. Толстостенные же ПЭТ бутылки выдерживают большее давление, не расширяясь, обеспечивая лучшее насыщение пива газом.
Хотел узнать, кто-нибудь такую же взаимосвязь у себя наблюдал или причину не в этом искать нужно?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.130  15 Нояб. 13, 12:56, через 28 мин
sanich, если у тебя от внутреннего давления раздуло ПЭТ бутылку, то о какой слабой карбонизации может идти речь. Другое дело - газики есть, а пена не "стоИт". Здесь корень проблемы надо искать в используемом сырье и соблюдении технологии.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.131  15 Нояб. 13, 13:00, через 5 мин
У меня в пэт пена получается менее стойкой, чем в стекле... может что-то с пластик добавляют?
sanich Студент Барнаул 44 8
Отв.132  15 Нояб. 13, 13:49, через 50 мин
ALBU72 вначале бутылки раздувает, потом я их уношу в погреб, где холоднее, отчего газ лучше растовряется в пиве и бутылки сдуваются, а надуться им больше не с чего т.к. к этому времени праймер весь (или почти весь) съеден. Тут, как мне кажется проблема в том, что пластик, не резина, и в обратные объемы бутылки не возвращаются
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.133  15 Нояб. 13, 13:54, через 6 мин
     В пластике пиво созревает быстрее . Вчера пил пшеничное , неделя как розлито , в пластике уже нормально , в стекле - нет .

     Пророчу , за пластиковыми бочками будущее , эрзац-виски в эрзац-бочки . Быстровиски на концентратах пластикового созревания ... Смеющийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.134  15 Нояб. 13, 14:10, через 16 мин

Пророчу , за пластиковыми бочками будущееgogolzmej, 15 Нояб. 13, 12:54
К нам германское пиво уже давно в пластиковых одноразовых кегах привозят. Взрываются они прикольно =))))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.135  15 Нояб. 13, 14:44, через 34 мин
pivovarkld, Посмотришь , скоро в них будут напитки "выдерживать" ... Подмигивающий
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.136  15 Нояб. 13, 15:53
sanich, Закон Генри. Растворимость газа в жидкости (при постоянной температуре) прямо пропорциональна давлению этого газа над жидкостью. При повышении температуры равновесие смещается в сторону эндотермического процесса. При повышении давления равновесие смещается в сторону процесса, идущего с уменьшением количества газа. Т.е при повышении давления растворимость газа увеличивается, с понижением давления - наоборот. Кроме того, при взаимодействии углекислого газа и воды частично образуеться углекислота (Н2СО3). Эта реакция эндотермична - скорость ее возрастает при охлаждении.
sanich Студент Барнаул 44 8
Отв.137  16 Нояб. 13, 16:53
A_Eugene, значит все верно, и тонкостенные ПЭТ бутылки расширяясь уменьшают внутрибутылочное давление, из-за чего газ в нем хуже растворяется, что отрицательно влияет на пеностойкость, т.е. для карбонизации они не подходят
alll Студент 123 37 1
Отв.138  28 Нояб. 13, 22:16
сегодня поставил 3л (за неимение солода) отвара перловки, риса, сахара на дрожжах саф момент. пена была как на картинке (верховое брожение)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.139  29 Нояб. 13, 00:23
сегодня поставил 3л (за неимение солода) отвара перловки, риса, сахара и саф момента. пена была как на картинк (верхое брожение)
alll, 28 Нояб. 13, 22:16
Чего поставил?