Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из меда. Как я делаю это.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 8 9 10 11 12 13 11
Gromir Бакалавр Москва 82 42
Отв.200  21 Июля 16, 17:39
Друзья,
нужен совет. Стоит медовое вино (41 Brix, Lalvin ICV D-47), сейчас примерно 13 оборотов, из-за сложных условий (сахаристость, алкоголь) брожение замирает, дрожжи перестают кушать и оседают. А должно дойти до 15. Поднятие со дна не помогает.

Помогает Fermaid, но неделю назад всыпал последнюю чайную ложечку, брожение возобновилось на 5 дней и опять замерло. Как назло, новую партию получить не успеваю, и вот вопрос:

- чем можно заменить? Какие витамины, в какой форме? Купить комплекс магний-витамины В?

ПС: ДАФ не помогает (хотя он также входит в состав Fermaid). Т.е. именно какой-то витамин из легкодоступных (аптека).

Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.201  21 Июля 16, 17:48, через 10 мин
А аммиак?
Gromir Бакалавр Москва 82 42
Отв.202  21 Июля 16, 18:08, через 21 мин
Диаммонийфосфат  (ДАФ) не помогает.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.203  21 Июля 16, 22:24
Стоит медовое вино (41 Brix, Lalvin ICV D-47), сейчас примерно 13 оборотов, из-за сложных условий (сахаристость, алкоголь) брожение замирает, дрожжи перестают кушать и оседают. А должно дойти до 15.Gromir, 21 Июля 16, 17:39
Эти дрожжи с толерантностью к алкоголю до 14*( и ЭТО!!!- в лабораторных условиях,т.е.-в идеальных)...и не факт,что именно столько выдержат.Думаю,что они уже выжали из себя всё..Да и 41 брикс-это не мало.
Я пользуюсь лалвин ес 1118 и к-1.Они заявлены до 18*,но ,наверное,это тоже в идеале.А ты используешь совсем слабенькие дрожжи и хочешь получить макс спиртуозность???
Gromir Бакалавр Москва 82 42
Отв.204  22 Июля 16, 08:22
"Алкогольная толерантность – до 14 %, но при хороших условиях брожения, процесс может продолжаться и дальше"

Хорошие условия в моём случае прекрасно обеспечивал Fermaid, пока не закончился.

Вопрос звучал так: чем его заменить.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.205  10 Авг. 16, 20:55
Решился поставить вино из мёда. Так как моему желудку медовуха не по душе, долго ходил в раздумьях подойдёт ли вино и какое оно будет. Разбирался с бедонами, куча закристализированного мёда. Согрел в ванной пару бедонов, растопил мёд и по банкам для разжижения и замера. Набрал около 7-8 кг
Бухнул мёд в бутыль, сверху добавил около 12-15 литров воды из под фильтра. Дрожжи внёс ЧКД (винные). Покатал бутыль по полу, растворив мёд сколько получилось. И под перчатку.
План:
1,5-2 месяца брожение
Сниму с осадка и в погреб на осветление и тихое брожение
Ещё через пару месяцев сниму с осадка и розлив
Выдержка 2 месяца
Итого планирую через пол года снять пробу
image.jpeg
image.jpeg Вино из меда. Как я делаю это. Рецепты домашних вин.
image.jpeg
image.jpeg Вино из меда. Как я делаю это. Рецепты домашних вин.
image.jpeg
image.jpeg Вино из меда. Как я делаю это. Рецепты домашних вин.
image.jpeg
image.jpeg Вино из меда. Как я делаю это. Рецепты домашних вин.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.206  11 Авг. 16, 00:03
Медовое вино если хочешь добавь ягод для баланса кисло-сладкого, иначе вкус будет довольно плоским.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.207  11 Авг. 16, 05:53
Dimonxxx, каких ягод то?
Есть только заморозка, а то что в огороде это яблоки да груши

Опять же не хочу нарушать цвет
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.208  11 Авг. 16, 08:07
Малина, вишня, черника, ежевика, да много что подойдёт, в том числе с замороженных ягод. Кроме того не плохо получится если мед на брожение разводить в яблочном соке. Да и цвет вина рубиновый гораздо интересней смотрится чем оранжевый.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.209  11 Авг. 16, 08:34, через 28 мин
Вот с соком яблок и груши есть возможность попробовать.
Сейчас ещё что то закладывать в этот бутыль не буду. Мёда полно, выжму сок скорее грушевый и на нем поставлю вторую партию
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.210  11 Авг. 16, 13:20
Вот с соком яблок и груши есть возможность попробовать.Bulatik0099, 11 Авг. 16, 08:34
На груше мне не понравился,на яблоке намного интереснее. Если мёд не варить,то появляется какой-то мерзковатый привкус(видимо даёт неудаленный белок).имхо
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.211  11 Авг. 16, 13:55, через 36 мин
Набрал около 7-8 кг
Бухнул мёд в бутыль, сверху добавил около 12-15 литров воды из под фильтраDimonxxx, 11 Авг. 16, 00:03
в таких пропорциях это "тройной" мёд - сроки его созревания от года до полутора лет, с обязательными подкормками дрожжей азотистым питанием(от 3 до 5 граммов на 10л сусла)- из книги Яна Чесляка "Домашнее изготовление вин"
green dragon Магистр Новосибирск 201 39
Отв.212  11 Авг. 16, 17:51
Пока читал тему почти допил бутылку 0,7 медового вина с яблочным соком.Хотел достать из погреба 2х летней выдержки,но попалась годовалая.Бутылка из под шампанского была запечатана винной пробкой и стандартной проволокой от шампанского.При откупоривании был лёгкий хлопок и бодрое пенообразование,пришлось придержать чуток пробку.Осадок весь поднялся на верх с пузырьками,но потом постепенно осел.На вкус- полусладкое с небольшой горчинкой(осадок) и еле уловимой кислинкой, аромата яблок слабый,мед проступает больше(яблоки покупные),градус на уровне 10 max.Делал по рецепту из интернета.Ну и сам рецепт.
Мёд разнотравье-2 кГ
Вода - 6 литров+4,5 л. на долив при варке сыты
Сок яблочный-2 литра(Яблоки: краснодарские,антоновка и пр. св.)
Дрожжи SP-1 -2г.
Сыта варилась 2 часа.Сок влил в сыту при Т-60 гр.Внес разброженные дрожжи в охлажденную сыту.
05.06.15 декантировал примерно 9 литров.Разлил по бутылкам с добавлением 2 ч. ложек мёда.3 недели стояло в комнате,затем в погреб.Пробовал год назад горечи не было.Может мой скромный опыт кому-нибудь пригодиться.Женщины почему-то просят такую,что бы ноги отнимались(Ну будем работать!)
P.S. Может с градусами я и загнул,но после выпитого радостное настроение привалирует,проблемы дня забыты.Желаю всем здоровья и успехов в Нашем не лёгком деле.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.213  11 Авг. 16, 23:12
Если мёд не варить,то появляется какой-то мерзковатый привкус(видимо даёт неудаленный белок).имхоstaffordrodg, 11 Авг. 16, 13:20
Всегда делал на сыром мёде, не разу не было плохого результата. Может имеет значение производная мёда?
Gromir Бакалавр Москва 82 42
Отв.214  12 Авг. 16, 12:08
На сыром и вареном мёде получается разный результат, но, соглашусь - на сыром отменном мёде результат лучше, чем на варёном ни пойми каком...

Почему-то распространённая ошибка - брать закисшее, или отмывки фляг, получать мутную брагу и называть это медовым вином.

Мёд - это классное исходное сырьё для ароматного продукта. Чем хуже исходное сырьё, тем хуже итоговый продукт. И это работает везде, судя по тому как часто травятся шаурмой Подмигивающий
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.215  12 Авг. 16, 12:19, через 11 мин
Почему-то распространённая ошибка - брать закисшее, или отмывки фляг, получать мутную брагу и называть это медовым вином.Gromir, 12 Авг. 16, 12:08
Ни кто и не спорит что сырьё должно быть качественным
Но всё же:
1) Закисший мёд? Если он закис значит изначально был плохого качества.
Стоит мёд в флягах алюминь и нержа уже по 2-3 года, очень вкусный.
2) Отмывки фляг, одно дело собирать с краев мёд, а другое когда на дне 2-3 кило которые не доедены.

На сыром и вареном мёде получается разный результат, но, соглашусь - на сыром отменном мёде результат лучше, чем на варёном ни пойми каком...Gromir, 12 Авг. 16, 12:08
Основная цель варки мёда убить ферменты? Если да то это делается для ускорения брожения?
Но при этом как только Т мёда подняли выше 60 С это просто сахар. Разве не так?
Gromir Бакалавр Москва 82 42
Отв.216  12 Авг. 16, 13:02, через 43 мин
Bulatik0099,
Если перефразировать поговорку, то лучше десять раз попробовать, чем один раз прочитать )

Я пробовал следующие варианты закладываемого мёда:

1. Мёд растворял в фильтрованной воде
2. Мёд пастеризовал при 80-85С около 1,5 часов
3. Мёд нагревал при 100-105 около 2 часов
4. Мёд разводил с водой 1:1 и варил около 2 часов

Все варианты давали разный итоговый продукт.

При этом №4 давал наибольший выход пены, замучался снимать.

Надо отметить, два важных момента:
а) я беру только светлый мёд, т.е. о падевом и гречишном мы даже не говорим.
б) я стараюсь следить за чистотой (кварц, озон, хлор), хорошей аэрацией сусла, подкормками разных типов и прочими сложностями 

Из всех вариантов опытным путём был выбран способ обработки сохраняющий вкус и аромат - №2.

Для чего я кипятил мёд, что там - ферменты или белок коагулирует, мне всё равно. Да и вашему языку, обонянию, тоже всё равно. Скорее всего кипятил из попытки следовать аутентичности - мол в монастырях мёд варили. Но, с современными возможностями по дезинфекции и подкормке это уже не лучший вариант для сохранения вкуса и аромата.
green dragon Магистр Новосибирск 201 39
Отв.217  12 Авг. 16, 13:20, через 18 мин
1. Мёд растворял в фильтрованной водеGromir, 12 Авг. 16, 13:02
А ты делал этот вариант без дрожжей?Может я скатываюсь в раздел медовухи,но просто вторые сутки стоит она родимая и не бродит(4 магазина наполовину запечатанные и чисто мёд подсолнечника,без перги).Сейчас поставил винные дрожжи на разброд придется их применить.5 кГ мёда и 15 литров воды.
Gromir Бакалавр Москва 82 42
Отв.218  12 Авг. 16, 14:34
Я изначально прочитал, что сырой мёд очень тяжело бродит, поэтому даже не рисковал ставить без ЧКД. Более того, заранее ставлю иногда 1-3 суточный стартер, поэтому сусло всегда быстро заводится. Но здесь же, на форуме, читал, что без стартера у ребят очень медленно и неохотно начинают работать гидрозатворы.

В принципе, я бы так и поступил - не залезая в ферментер подготовил стартер (на глюкозе или инвертном сиропе - для быстроты, на мёде он долго заводится), и влил бы в сусло с небольшим добавлением лимонной кислоты (1ч.л. на твои 18л сусла). Если в сусле нет никаких признаков активности, то нагрел бы его до 80, чтобы убить дикие дрожжи.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.219  12 Авг. 16, 15:23, через 49 мин
каких ягод то?
Есть только заморозка, а то что в огороде это яблоки да груши

Опять же не хочу нарушать цветBulatik0099, 11 Авг. 16, 05:53

Самый простой способ - это цедра и сок лимона. Цвет не меняется. Я на 1,2-1,3 кг меда использую 4 лимона среднего размера. Мёд развожу водой 1:2, довожу до кипения, снимая пену, Закладываю цедру и выдавливаю сок, варю полчаса.