Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из меда. Как я делаю это.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 9
arthur Бакалавр где то за уфой 54 3
Отв.160  25 Марта 15, 20:40
Я делал подобным образом-на яблоке.винограде..Не понравилось,больше так делать медовуху не буду..
ОчЧень рекомендую попробовать сделать портвейн из медовухи на черном винограде.Вкус и запах великолепны!!! И чем больше выдержка -тем лучше. Портвей по той же схеме,но не на меду,-рядом не стоял.Медовый портвейн нААмного лучше чем обычный.
А поэтапно можешь процесс описать? Очень интересует процесс классических вин с добавлением меда.... мадера . малага. херес и т.п. То есть все вина  с высокой плотностью сусла и брожением при высоких температурах.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.161  25 Марта 15, 22:17
А поэтапно можешь процесс описать? Очень интересует процесс классических вин с добавлением меда.arthur, 25 Марта 15, 20:40
Есть темка на форуме Портвейн -[Портвейн ( крепленое вино )] там всё описано очень подробно. Только вместо сахара применяешь инвертированный(!!!) мёд и сок ягод(фруктов) и медовой сыты 1:1 или 3:1(тоже будет хорошо),даже можно 1:5. А вот мадеры ,херес,малаги я не делал....Но ,уверен,если вместо сахара использовать инвертированный (вареный по простому)мёд,то вкус только улучшится.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.162  26 Марта 15, 13:42
Давно хотел, но теперь не сегодня-завтра поставлю некипяченый мед на черноплодке.nhalistov, 10 Марта 15, 14:33
Сделал. Отписался в теме "Рецепт приготовления медовухи".
nhalistov, 24 Марта 15, 12:48
shark1968 Специалист Познань 117 155
Отв.163  08 Сент. 15, 21:03
  В этом году решил не пропустить все виды меда ....благо близкий товарищ потомственный пасечьник и снабжает свежайшим медом прямо после снятия.
Поставил ...липовый с клубничным соком + конечно чуть лимонного сока ( 1 часть меда и столько же сока..лучше всего получаеться ...как для меня )
            акация с вишневым соком
            многоцветочный с яблочным соком и арбузным соком
            гречишный с гранатовым и яблочным соком
            шпадевый с вишневым соком.
  Ставил очень просто ...без воды и кипячений ...это принципиально нельзя с медом и соком делать ( сугубо личное мнеие воспитанное мамой бактериологом ).
  Сок + столько же меда + дрожжи специальные для высоких процентов ( благо выбор большой ) ...под гидрозатвор ...и температура около 25...28 гр. (масляный обогреватель приспособил давно уже и отрегулировал ) Никаких приборов...никакой химии.
  Через 2 месяца первый раз сливаю с осадка...еще 2 мес. второй раз и 2 месяца и заливаю в 10 литровые подготовленные дубовые боченочки и еще пол года не трогаю ( потом потихоньку пробовать начинаю )....ну а дальше как гости...как повод и т.д.

  Ничего подобного даже близко не производят ни в литве ни в польше.....у них намного примитивнее процесс и в первую очередь компоненты совсем другого качества...ЭКОНОМИКА...понымаешь....а на себе какой смысл экономить
Медодар Бакалавр где-то на Волге 51 11
Отв.164  16 Сент. 15, 02:15
липовый с клубничным соком + конечно чуть лимонного сока ( 1 часть меда и столько же сока..лучше всего получаеться ...как для меня )
            акация с вишневым соком
            многоцветочный с яблочным соком и арбузным соком
            гречишный с гранатовым и яблочным соком
            шпадевый с вишневым соком.shark1968, 08 Сент. 15, 21:03
Ответьте мне, уважаемый, как с одной пасеки мед может быть одновременно липовым, акациевым, разнотравным и гречишным? Спрашиваю не просто так: я потомственный пчеловод в 5 колене, у нас очень серьезная пасека, мед неоднократно занимал призовые места на общероссийских конкурсах. И когда с одной пасеки, без пыльцевого анализа меда, получают 10 разных сортов, то я немного смеюсь.
shark1968 Специалист Познань 117 155
Отв.165  16 Сент. 15, 22:20
 Медодар.  Все очень просто.....Мой товарищ потомственный пчеловод и дед и отец то же пчеловоды. На сезон они специально вывозят ульи в две точки .Одна около нас равнина и леса ...отсюда акация..липа..и многоцвет...и жепаковый мед....а на другой точке...на хуторе в горах (Карпатах ) сидит отец ....отсюда шпадь хвойная и лиственная и гречиха. Но естественно год на год не приходиться. Но в этом году было именно так....и те меда которые ставил.
  Совсем в деталях не знаю...т.к. только употребляю мед...но могу спросить если интересны нюансы.
Медодар Бакалавр где-то на Волге 51 11
Отв.166  17 Сент. 15, 19:21
На сезон они специально вывозят ульи в две точки .Одна около нас равнина и леса ...отсюда акация..липа..и многоцвет...и жепаковый мед....а на другой точке...на хуторе в горах (Карпатах ) сидит отец ....отсюда шпадь хвойная и лиственная и гречихаshark1968, 16 Сент. 15, 22:20
Если пасека в 2-х разных местах, то возможно более одного вида меда. Но липа активно выделяет раз в 5-7 лет, а липовый мед продают каждый год, как объяснить данный феномен? Если качают мед по правилам, т.е. в августе, то определить конкретный состав (точнее, большее содержание) можно только методом пыльцевого анализа.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.167  17 Сент. 15, 20:03, через 42 мин
 Когда качаешь мёд,то мёд бывает разный даже в одной семье,но на разных рамках.Замечал это неоднократно.. Некоторые пчеловоды сортируют рамки перед выкачиванием.А вот как определить,что это мёд с донника,а этот с боярышника,а этот с расторопши иили еще какого-то медоноса??? Тут уж вопрос наличия совести у продавца.
У меня в этом году и акации и липы было завались! и это первый раз за 20 лет.
Да и какие правила ?? Качаем тогда как мёда полно и созрел.
Медодар Бакалавр где-то на Волге 51 11
Отв.168  18 Сент. 15, 15:02
Когда качаешь мёд,то мёд бывает разный даже в одной семье,но на разных рамках.Замечал это неоднократно.. Некоторые пчеловоды сортируют рамки перед выкачиванием.А вот как определить,что это мёд с донника,а этот с боярышника,а этот с расторопши иили еще какого-то медоноса??? Тут уж вопрос наличия совести у продавца.staffordrodg, 17 Сент. 15, 20:03
согласен.
Да и какие правила ?? Качаем тогда как мёда полно и созрел.staffordrodg, 17 Сент. 15, 20:03
по правилам - это качать созревший мед, когда рамки полностью запечатаны и отстоялись в улье. Некоторые качают незрелый мед. Вот про что я говорил. А про моносорта меда мы с тобой одно и тоже написали: моносорта бывают только у недобросовестных продавцов или в случае, если пасека стояла на кочевке посреди гречишного поля на 4 кг вокруг.
любитель кефира Бакалавр Ростов-на-Дону 99 21
Отв.169  18 Сент. 15, 15:19, через 18 мин
Мы качаем два раза за сезон. Пасека на хуторе, в пойме Дона. Первая качка в начале июля (донник/акация). Потом грузимся на телегу и на подсолнух. В конце августа вторая качка. Оба раза рамки печатные проц. на 90%. Первой качки меда в разы меньше чем подсолнуха.( Раньше можно было и поля гречихи найти, а сейчас один подсолнух кругом. Его и перерабатываю.
Медодар Бакалавр где-то на Волге 51 11
Отв.170  18 Сент. 15, 23:28
Мы качаем два раза за сезон. Пасека на хуторе, в пойме Дона. Первая качка в начале июля (донник/акация). Потом грузимся на телегу и на подсолнух.любитель кефира, 18 Сент. 15, 15:19
у нас пасека стационарная, соседние поля в собственности, засеваем медоносами сами. В итоге я не могу сказать, что у нас на пасеке несколько сортов меда: разнотравье, после пыльцевого анализа уже есть определенность.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.171  19 Сент. 15, 19:31
Вопрос к медоварам:

Вчера поставил медовуху. 2 кг прошлогоднего (но хорошего и проверенного) меда на 10л воды. Варил минут двадцать на слабом нагреве, снял пену, затем сыпанул 20 гр традиционного хмеля в гранулах, немного корицы и мускатного ореха. Еще минут пять томил. Быстро охладил до 40 гр., перелил в стеклянную бутыль и запустил винные дрожжи. Утром завелась медовуха. Но выглядит мерзко с хмелем. Решил процедить и убрал зеленую жижу (пена и осадок). Сейчас стоит бродит без хмеля.

Хмель при брожении нужен? Вкус медовухи сейчас чуть с горчинкой и запахом хмеля. Зря убрал - нет?
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.172  19 Сент. 15, 21:17
 Самовар,хмеля многовато положил.Будет горчить немного,но это дело вкуса.А хмель и специи лучше сразу после варки отфильтровывать.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.173  19 Сент. 15, 23:05
staffordrodg, спс. Будем ждать результат.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.174  19 Сент. 15, 23:18, через 14 мин
Будем ждать результат.CAMOBAP, 19 Сент. 15, 23:05
Когда дождёшся результатов,то поёмёшь,что чего-то не хватает. А нехватать будет аромата и вкуса ягод или фруктов. Потом будешь добавлять сок и поймёшь.что это самое ТО!(на мой вкус медовуха (без добавления соков )имеет никакой вкус и аромат)(ИМХО).
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.175  19 Сент. 15, 23:28, через 10 мин
Когда дождёшся результатов,то поёмёшь,что чего-то не хватает.staffordrodg, 19 Сент. 15, 23:18

У меня стоит молодое вино из черной смородины. Добродит медовуха попробую скупажировать немного. Есть черноплодка (тоже рядом бродит). Сейчас заливать в медовуху другие соки и "божоле" чего-то мандражирую. Медовуху делаю в первый раз.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.176  19 Сент. 15, 23:48, через 21 мин
Сейчас заливать в медовуху другие соки и "божоле" чего-то мандражирую. Медовуху делаю в первый разCAMOBAP, 19 Сент. 15, 23:28
Думаю,что второй раз зальёшь точно..
А купажировать..,готовый продукт? ..лучше уж на стадии брожения это делать.
Я пробовал по разному и пришел к выводу.что самая лучшая медовуха-это 1)с соком винограда.2)яблока,можно еще чуть добавить калины и еще яблоко +настой для вермута..имхо. На этом и остановился.
Да и вина с мёдов вместо сахара нА много лучше.(или медовухи идли медовые вина,в прочем .для меня это разницы не имеет).
Буковки путаю,сорри..а то дегустирую .что лучше : выдержанные в бочках бренди из белого винограда или из красного?? прихожу к выводу.что кальвадос лучше,хоть и яблоком не пахнет..
Вино из меда
Вино из меда. Как я делаю это. Рецепты домашних вин.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.177  20 Сент. 15, 11:38
Я пробовал по разному и пришел к выводу.что самая лучшая медовуха-это 1)с соком винограда.2)яблока,можно еще чуть добавить калины и еще яблоко +настой для вермута..имхо. На этом и остановился.staffordrodg, 19 Сент. 15, 23:48

Может рецептик подбросишь по-дружески? Мед у меня еще остался на одну варку. Белый виноград необработанный есть, калина есть, яблоки только не уродились в этом году. Бутыли есть, желание есть. Есть неуверенность новичка в медовухах. А учиться на своих ошибках не хочется...

Медовуха у меня бродит 2 дня, может не поздно еще добавить виноградного сока? Виноматериала примерно 11л. Сколько сока добавить?
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.178  20 Сент. 15, 18:40
 Я делаю на лам-пан-пам,т.е.примерно поровну медовой сыты и сока ягод.меряю сахаристость рефрактометром,довожу до 30брикс(люблю сладкое). Дрожжи только чкд.
Медовуха у меня бродит 2 дня, может не поздно еще добавить виноградного сока?CAMOBAP, 20 Сент. 15, 11:38
Я б смело добавил.
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.179  22 Окт. 15, 20:54
Вопрос к пчеловодам: действительно ли в состав перги входит большое количество дрожжей, и ,таким образом, её можно использовать для закваски мёда?