Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из меда. Как я делаю это.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 ... 13 3
Valenteen_K Бакалавр Менск 75 14
Отв.40  23 Июля 12, 16:10
Народ.
Есть вопрос к тем, кто делал что-нить по рецептам старых книг.
Вот есть такая книга:Медоварение  или искусство производства напитковъ  изъ меда и фруктовъИ там при описаниии рецептов употребляется такое определение: "частей (мерою)"
В тексе идёт примерно так:
"...мы впредь будем называть жидкость, полученную от смешения одной части (мерою) медовой патоки и двух частей (мерою) воды, ключевой, речной, колодезной, лишь бы чистой, сытою 33 процентною..."
Так вот мучает вопрос, в этих книгах обычно имеется веду исчесление этих частей в объёмах (т.е. объёмных частей) или в кг (т.е. весовых частей)???
дело в том, что если брать в объёмных частях, учитывая что литр мёда весит гораздо больше чем килограмм, получается сусло гораздо более плотное, нежеди если брать воду и мёд весовыми частями.
Мот кто прояснял этот вопрос или мот где на форуме уже обсасывали этот вопрос?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.41  14 Авг. 12, 14:33
14.07. 3л меда+7л яблочного сока (натур.) яблоки брал в станице у бабки. Воды до объёма 22л . Рефрактометр 18,5%
22.07 снял с осадка и поставил дображивать в 5л. бутылках
imag0002.jpg
Imag0002. Вино из меда. Как я делаю это. Рецепты домашних вин.

Бродило долго.
14.08 перелил в пэт. рефрактометр 5%
imag0003.jpg
Imag0003. Вино из меда. Как я делаю это. Рецепты домашних вин.

Вкус нейтральный , сладости нет ,очень легкая кислинка. Вкуса и\или запаха меда нет совсем.Очень сильный аромат яблок,наверное летние сорта.
Алкоголь получается в пределах 6.5
Пусть будет для коллекции.
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.42  14 Авг. 12, 15:04, через 31 мин
Bors,  с медовым спасом! 
Вино из меда
Вино из меда. Как я делаю это. Рецепты домашних вин.
foto1965 Студент Томск 24 1
Отв.43  27 Сент. 13, 20:17
Про настоящую медовуху.
Как-то зимой на Алтае в поселке купил бутылку медовухи.
Ни до ни после такой не встречал.
Мутноватая, кислая и совершенно не сладкая.
Хозяин делал ее из сот с пергой, бродила пол-года в холодном подвале.
Очень интересное действие на организм - дикий стимулятор.
Даже после настойки золотого корня такого не было.
После одного стакана всю ночь не спал, по стенам хотелось бегать.
И сердце колотилось.
Butleger27 Студент Хабаровск 37 3
Отв.44  05 Нояб. 13, 07:10
Народ.
Есть вопрос к тем, кто делал что-нить по рецептам старых книг.
Вот есть такая книга:Медоварение  или искусство производства напитковъ  изъ меда и фруктовъИ там при описаниии рецептов употребляется такое определение: "частей (мерою)"
В тексе идёт примерно так:
"...мы впредь будем называть жидкость, полученную от смешения одной части (мерою) медовой патоки и двух частей (мерою) воды, ключевой, речной, колодезной, лишь бы чистой, сытою 33 процентною..."
Так вот мучает вопрос, в этих книгах обычно имеется веду исчесление этих частей в объёмах (т.е. объёмных частей) или в кг (т.е. весовых частей)???
дело в том, что если брать в объёмных частях, учитывая что литр мёда весит гораздо больше чем килограмм, получается сусло гораздо более плотное, нежеди если брать воду и мёд весовыми частями.
Мот кто прояснял этот вопрос или мот где на форуме уже обсасывали этот вопрос?

Valenteen_K, 23 Июля 12, 16:10
В старых книгах в основном объемные меры, т.е. составляешь пропорцию и вперед! По твоему рецепту можно подогнать по сахару, в браге должно быть 33 % сахара!
Изюмчик Студент Санкт-Петеобург (переехал из Обнинска) 29 31
Отв.45  19 Нояб. 13, 22:00
Хочу рассказать об одном удачном эксперименте.
Однажды я настоял медовое вино на мандариновой цедре. Получилось настолько хорошо что описать трудно. Но не всякая цедра одинаково хороша. Для правильного результата ее надо правильно подготовить. Острым ножом снимаем цедру с мандарина так чтобы счищалась только цветная часть, а белая оставалась на фрукте. Затем сушим и лишь затем настаиваем. Где то жменька на 5 литров...
На апельсиновой цедре тоже хорошо но мандариновая на голову выше!

Сама идея использования цедры была навеяна одним из рецептов Похлебкина:-)
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.46  20 Нояб. 13, 23:47
 С прошлого года у меня осталось пару пэт-бутылок с медовухой на черном винограде.С осадка я её снять забыл-завалялась-застоялась в кладовке. Сейчас сей напиток приобрёл великолепные и вкус и аромат! Аромат и вкус чем-то напоминает портвейн Приморский(марочный,хороший,а не шмурдяк) советских времён.Сейчас вот думаю,стоит ли снимать с осадка или дать постоять?
Изюмчик Студент Санкт-Петеобург (переехал из Обнинска) 29 31
Отв.47  21 Нояб. 13, 21:39
Лучше снять. Улучшение вкусовых качеств - из-за выдержки. По моим наблюдениям медовое вино полезно переливать что бы оно подышало.
yochik71 Новичок Орелька 4
Отв.48  09 Дек. 13, 13:25
Лучше снять. Улучшение вкусовых качеств - из-за выдержки. По моим наблюдениям медовое вино полезно переливать что бы оно подышало.Изюмчик, 21 Нояб. 13, 21:39
присоеденяюсь. просто необходимо снимать с осадка. может появится привкус сероводорода, при снятии желательно несколько раз перелить из посуды в посуду, насытить кислородом.
zmeelow Бакалавр Ковров 58 13
Отв.49  20 Янв. 14, 00:02
По вопросу как отличить хороший мёд от плохого - брать у честного пчеловода))). Я сам мёд никогда не бодяжу и качаю только зрелый. Медовуху ставил. Перга это перебродившая пылца с мёдом, в ней присутствуют кислоты, которых нет в мёде. В перге же и дрожжи. Всё делал на глаз и на вкус. Медовуха получилась хорошая, но по прошествии года в ней появился неприятный привкус. чем-то похожий на меловой.
Добавляю мёд в своё виноградное вино, он уменьшает кислотность , но главное не переборщить, а то забьёт аромат винограда.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.50  21 Янв. 14, 01:09
Мёд содержит очень много белка,а перга-еще больше белка чем нативный мёд.А белок,в свою очередь,мало способствует брожению.Чтобы медовуха хорошо выигралась,надо постараться и удалить из мёда как можно больше белка .Иначе играть-то будет ,но недолго.Градус будет минимальный да и стоять будет недолго.И велика вероятность ,что испортится.
Экспериментируя, я добавлял в уже отбродившую медовуху нативный мёд(для запаха).Прошло уже 4 месяца,а она всё мутная стоит,не осветляется. А та,что сбраживал,не проварив мёд(тоже экспериментируя)-отыгралась очень быстро,осветлилась ,градус минимальный,вкус как у компотика...,как медовое вино-"никакое"(сделал из неё уксус,для кулинарии самое то)
пЫ.сЫ А из яблок получается очень вкусная и ароматная медовуха.Если всё сделать правильно,то можно значительно разнообразить её и вкус и аромат.
Изюмчик Студент Санкт-Петеобург (переехал из Обнинска) 29 31
Отв.51  21 Янв. 14, 07:57
Осветлить можно оклейкой. Мой проверенный способ - желатином. Осветляет все.

Ожидаемую крепость вина я рассчитываю исходя из того что из 1 кг сахара получается 0,6 л. спирта, а 1 кг меда эквивалентен 0,8 кг сахара. Т.е. из 1 кг меда при полном сбраживании получается 0,48 л спирта.

А как гарантируемо получить уксус? Я несколько раз побывал, для кулинарии сделать плодово-ягодный уксус - не киснит у меня вино.
zmeelow Бакалавр Ковров 58 13
Отв.52  21 Янв. 14, 22:09
Позвольте не согласиться, белок в мёде отсутствует, одни простые сахара . Перга, другое дело - это "пчелиный хлеб",
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.53  22 Янв. 14, 00:18
А как гарантируемо получить уксус? Я несколько раз побывал, для кулинарии сделать плодово-ягодный уксус - не киснит у меня вино.Изюмчик, 21 Янв. 14, 07:57
Я сбраживал медовуху на нативном мёде,когда отыграла(реактивно!),открыл крышку и в тёплое место.Месяца три постоит и уксус готов.В прошлом году делал на яблоках.Получился хорошая,но...не осветляется..В этом году сделал на красном винограде.Сейчас стоит на батарее и прозрачная и пахучая.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.54  22 Янв. 14, 00:41, через 24 мин
В прошлом году я забыл снять с осадка медовуху на винограде(завалялся-закатился один бутылёк).И этот бутылёк простоял с винным камнем месяцев 8-10... Странно ,но вкус и запах получились отменными! чем-то напоминающие вкус и запах портвейна Приморский советских времён(не шмурдяк ,а хороший,марочный портешок). На фоне этих ностальгических веяний,решил попробовать самому сделать медовое вино типа Портвейн. Вот сейчас стоит,зреет.уже и запах стал проявляться характерный и вкус.Думаю,что портешок получится.. Теперь хочу сделать Вермут(по совейски-Вера Михайловна).
zmeelow Бакалавр Ковров 58 13
Отв.55  23 Янв. 14, 23:16
Что такое "нативный мёд"?
Простите мое неведение.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.56  23 Янв. 14, 23:28, через 12 мин
Нативный мёд-необработанный.
zmeelow Бакалавр Ковров 58 13
Отв.57  23 Янв. 14, 23:44, через 17 мин
20 лет пчёл держу мёд никогда не обрабатывал. Только сахар инвертировал для подкормки.
Проясните чем обрабатывают? Я его даже не нагреваю болше 36 , пропадёт всё его "чудо".
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.58  24 Янв. 14, 02:12
В данном случае(для медовухи) имел ввиду мёд нативный(не обработанный) т.е. не вареный.
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.59  02 Февр. 14, 20:01
Хочу поставить банку 5л на пробу. Мёда осталось не много. Поэтому на 5-и литровую банку хочу положить 1 кг мёда. В качестве дрожжей использовать думаю закваку из пшеничной браги на ДД. Мне кажется одного литра браги должно хватить.
Что скажете?