Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мутность самогона. Теория и практика.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.120  03 Февр. 13, 20:59
я своей "малюткой" еще удивлю всех.yurchich, 03 Февр. 13, 18:17

Трепещем заранее!
"Не так страшен чёрт ,как его"малютка"!
сообщение удалено
скобаръ Бакалавр псков 76 2
Отв.121  09 Марта 13, 20:36

Я вот аппаратец соорудил
amater, 03 Февр. 13, 15:19
а по подробнее
amater Доцент Владивосток 1.6K 482
Отв.122  10 Марта 13, 05:54
Если интересно, можно и подробнее. Работаю на 2КВт. Аппарат кроме прямоточника имеет еще один элемент - дефлегматор, назначение которого - не пускать хвосты в отбор. Температура воды в нем поддерживается около 85. Крепость сырья итоговая 85 градусов. (Если засунуть 2-3 мочалки - будет 90). Сквозные трубки в основной трубе не есть просто крепеж прямоточника. На них происходит дефлегмация. По моим примерным прикидкам - ватт 400-500 на них утилизируется при полностью открытой воде. За счет возврата флегмы и имеем такое укрепление. Нижняя трубка помимо того, еще и борется с пеной даже недобродившие или недегазированные браги - брузгоуноса нет даже на 4500Ватт! Правда на такой мощности крепость всего тела будет 56.  
Благодаря дополнительному дефу (который можно не использовать) происходит автоматическая регулировка отсечения хвостов - они, встречая на пути деф, почти сразу конденсируются и скатываются в куб. Отбор становится капельным. Тут и сказке конец. Идею взял отсюда [Простой автостоп при ректификации - без автоматики]
81561.jpg
81561.jpg Мутность самогона. Теория и практика. . Очистка самогона.
81565.jpg
81565.jpg Мутность самогона. Теория и практика. . Очистка самогона.
скобаръ Бакалавр псков 76 2
Отв.123  10 Марта 13, 12:07
спасибо, я так и представлял.
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.124  16 Марта 13, 17:48
Думаю теория дистилляции одна для всех, а уж как ее использовать на своем аппарате каждый сам решает. Хорошо собранный перегонный аппарат + правильно рассчитанный для него режим работы = качественный продукт. С уважением.
BlackTon Студент Санкт-Петербург 16 2
Отв.125  15 Июля 13, 19:07
Если мутный СС потом подвергнуть ректификации не будет ли проблем с разделением фракций ( то есть может ли сократится объем получаемого спирта, скажем спирта в диапазоне от 96% до 90% ) ? Кто знает , может это зависит от причины по которой пошла муть и от возможностей колонны ( степень очистки ) ?
сообщение удалено
BlackTon Студент Санкт-Петербург 16 2
Отв.126  15 Июля 13, 21:54
проблем с разделением не будет
количество хорошего спирта сократится
от причины мутности не зависит
kiliwin, 15 Июля 13, 19:11
А на много сократится количество хорошего спирта ?
сообщение удалено
cricvid Новичок Когалым 2
Отв.127  23 Июля 13, 11:10
Добрый день всем. Хочу спросить - может кто знает? В общем ситуация такая : Выгнал дистелянт (двойной перегон)- получился спирт нормальный чистый (без мути) Развёл до 47-48градусов все нормально, постоял еще так 1,5 суток. Потом засыпал дубовой щепы с расчета 3гр. на литр - поставил настаиваться и , что за хрень? он у меня помутнел. Может кто подскажет почему это произошло? 
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.128  23 Июля 13, 11:44, через 34 мин
cricvid, может это просто мелкая пыль с немытой щепы? ты ее споласкивал водой перед засыпкой?
cricvid Новичок Когалым 2
Отв.129  23 Июля 13, 12:22, через 39 мин
Да нет я мыл ее в кипяченной охлаждённой воде. Так, что не из за этого
сообщение удалено
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.130  23 Июля 13, 14:30
Самогон, по принятому киношному образу, должен быть молочного цвета, а потому в любом случае, даже если получается прозрачный, надо мутить безвредными для здоровья способами, иначе это не самогон. Это как бренд, что пьешь самогон.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.131  23 Июля 13, 16:07
Это как бренд, что пьешь самогон.cybervlad, 23 Июля 13, 14:30
ну это для личного можно. ну а угощать не удобно. не красиво.
Андрей162 Кандидат наук СПб 432 39
Отв.132  23 Июля 13, 16:08, через 2 мин
Самогон, по принятому киношному образу, должен быть молочного цвета, а потому в любом случае, даже если получается прозрачный, надо мутить безвредными для здоровья способами, иначе это не самогон. Это как бренд, что пьешь самогон.

cybervlad, 23 Июля 13, 14:30
)Шутите, что ли?
geocem Доктор наук Москва 832 334
Отв.133  23 Июля 13, 16:11, через 4 мин
На Московской встрече такая бутыль засвечена. Ну как, самогонщики и без мутняка?
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.134  23 Июля 13, 19:18
Конечно, брызгоунос надо избегать, т.е. попадание браги в СС, а так почему бы и нет, мутность родовой признак, знаешь, что пьешь. И тем неожиданней будет удивление от по настоящему хорошего сэма.
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.135  28 Июня 14, 19:23
Знаю, что поднимать старые темы нехорошо, но вот ответ на проблему, если выплеска браги нет:

Есть такое понятие в физике - пленочная конденсация, когда пар толкает на своем пути по стенкам жидкость. Такое явление наблюдается и в змеевике и во всех остальных частях, где проходит пар. Сам резервуар с брагой или СС - металлический, т. е. обладает теплопроводностью, и может конденсироваться на стенках, и вбирать в себя брызги кипящей браги, в зависимости от темпа, они могут проходить по стенкам в трубу и дальше по всей системе. Но не всегда в зависимости от ве-в, которые содержатся в браге. Особо выражена эта проблема, если нагрев происходит в непосредственной близости к стенкам аппарата (ставим чайник на огонь, чтобы доходил до бок. стенок, когда закипит вода, где будет больше всего брулить?). Эту проблему моно решить, напаяв веред выходом из куба, в кубе планку во всем бок стенкам под углом 45, эффект от пленочного движения пара с конденсатом прекратится. А если нельзя так сделать (уже бак запаян и некуда) то использовать сухопарник. Но кроме пленочного дв пара с жидкостями, мб ещё выплеск пеня или браги в систему, тут тоже поможет сухопарник, а если и с сухопарником мутняк, то сырье нада менять, и разбавлять водой прокипяченой профильтрованой и т. д.  У меня был аппарат, где от бидона шла прозрачная трубка из пвх, приходилось постоянно подталкивать жидкость, которая скапливалась в прогибе этой трубки. онф там сконденсироваться не могла, т. к. теплопроводность пвх трубки ничтожна, и обратно из змеевика тоже не могла политься, ур воды в охл емкости был ниже, чем поворот вниз. Это только могло быть пленочное движение из испарительной емкости, она из толстоэмалированного стального бидона 3л. (сейчас я использую покрупнее).
Самогон, по принятому киношному образу, должен быть молочного цвета,cybervlad, 23 Июля 13, 14:30
по киношному это была брага, выстоявшая, ну как кина под старину показывают конец 19-нач 20 веков, у них кошачьего наполнителя небыло. А вот по поводу мутняка,
Yellowlion Новичок Одесса 3 1
Отв.136  24 Сент. 15, 18:09
Подскажите, чем наоборот можно замутнить алкоголь, молоко...(сухое, обычное), масло,лимонная кислота не помагают.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.137  24 Сент. 15, 19:51
Yellowlion, [Совместное использование насадочной и колпачковой колонн ККС-Н. Страница 11]

пост №208...у меня получилось..))
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.138  24 Сент. 15, 23:46
у меня получилось..))mo1617, 24 Сент. 15, 19:51
И у меня...
img_1456.jpg
Img_1456. Мутность самогона. Теория и практика. . Очистка самогона.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.139  18 Окт. 15, 11:27
для тех кому нужно есть ветка
[Нужен мутный самогон!. Страница 2]