Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 116 117 118 119 120 121 122 ... 126 119
nbysx Бакалавр владимир 52 1
Отв.2360  12 Янв. 24, 08:56
Как считаешь - почему?CLAMP, 12 Янв. 24, 08:44
Ну посмотрите выше по ветке. Я же всё разжевал.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2361  12 Янв. 24, 09:05, через 10 мин
Я зашёл на форум узнать про два графика. Зависимость спиртуозности сортировки от добавки сахара в граммах. И второй зависимость плотности сортировки от % об. Если у кого есть, дайте. Если нет может дадите ссылочку.nbysx, 12 Янв. 24, 07:13
nbysx,
1. калькуляторы самогонщика. 2. "Таблицы для определения содержания этилового спирта в водноспиртовых растворах" 1972 г. 3. "Таблицы спиртометрические" справочное пособие 2002 г.

Не понятно зачем тебе эта инфа. Зачем спорить по практически описываемых наукой вопросах. Любая неточность формулировки рождает массу обсуждения и флуда.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.2362  12 Янв. 24, 09:15, через 10 мин
зависимость плотности сортировки от % об. Если у кого есть, дайте. Если нет может дадите ссылочку.nbysx, 12 Янв. 24, 07:13
Есть таблицы. Градусы GL/плотность р-ра.
Плотность р-ра этилового спирта
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.2363  12 Янв. 24, 09:20, через 6 мин
Зависимость спиртуозности сортировки от добавки сахара в граммах. И второй зависимость плотности сортировки от % об.nbysx, 12 Янв. 24, 07:13

Тут нужно понимать, что линейной зависимости у этих вещей не существует!
Изначально плотность спирто-водных растворов измеряли ареометром Бомэ, с абстрактной градуировкой, поэтому "спиртуозность" измерялась в абстрактных "градусах" - само слово "градус" означает риски на шкале, черточки эти, и больше ничего. И когда говорили что прибор показал 10 градусов имелось ввиду, что ареометр утонул до риски с цифрой 10. и Все, ни о каких "спиртуозностях" и процентах речи не было.

Потом француз Гей-Люссак задумал привязать эти черточки на приборе к определенному содержанию спирта в смеси. Поскольку вода со спиртом не просто образуют раствор, а образуют гидраты с выделением тепла. Попросту говоря, если смешать 1 литр спирта и 1 литр воды = не получится 2 литра раствора, его будет меньше и это сжатие не подчиняется никакой линейной формуле.

Так что Гей-Люссаку пришлось действовать методом измерений. Он взял безводный спирт, и утопил свой ареометр в нем. При известной температуре среды и известном атмосферном давлении (температура и давление воздуха влияют на показания прибора). Нанес отметку 100, что соответствовало 100% спирту в объеме. И потом, разбавляя спирт известными количествами воды нанес все остальные отметки на шкалу. Да, он не тупо разделил её на равные части (как было в ареометре Бомэ) а каждый раз измерял известный состав смеси и наносил черточку. И шкала получилась неравномерной (расстояние между градусами - разное). Последнее измерение проведено в чистой воде (градус = 0, соответствует 0% спирта). Все современные ареометры так или иначе являются его копиями.

Нет такого показателя в науке, как спиртуозность("спиртуозность" это бред), есть процент спирта в растворе по объему и процент по массе. Поэтому "спиртуозность"от добавки сахара зависит также, как от добавки соли или перца. Если масса добавленного сахара известна, то разницу можно найти взвесив на точных весах литр напитка до добавления сахара, а потом литр напитка после добавления сахара. А потом вычесть из второго первое и узнать. Плавающим ареометром это определить невозможно.

Ареометр существует для замеров плотности смесей спирта и воды! Если в растворе сахар то он будет врать.

В промышленности при расчете крепости не используют никакие спирты Альфа-Бета-Гамма-Омега (это все торговые термины, не надо себе голову этой ерундой занимать), в науке есть только один этиловый спирт С2Н5ОН. Вот его объем в жидкости и указывается на бутылках.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.2364  12 Янв. 24, 09:27, через 8 мин
давление воздуха влияют на показания прибораCrabe, 12 Янв. 24, 09:20
Каким образом? 20°С при 760 мм рт ст и 20°С при 690 мм рт ст - это не 20°С? Или есть зависимость?
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.2365  12 Янв. 24, 09:31, через 4 мин
Или есть зависимость?sersaz, 12 Янв. 24, 09:27
Даже если и есть, она ничтожна по сравнению с погрешностью прибора.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.2366  12 Янв. 24, 09:44, через 14 мин
Или есть зависимость?sersaz, 12 Янв. 24, 09:27
Ну да, он же находится на границе двух сред, если плотность нижней среды влияет на его погруженность, то и плотность верхней должна влиять.
В вакууме он будет относительно "тяжелее", а при высоком давлении должен быть "легче". По идее, если воздух сжать до жидкости он и в нем будет плавать.

При лабораторных экспериментах они учитывали давление. Сколь сильно это влияет на практике, я невкурсах =)
nbysx Бакалавр владимир 52 1
Отв.2367  12 Янв. 24, 10:05, через 21 мин
Потом француз Гей-Люссак задумал привязать эти черточки на приборе к определенному содержанию спирта в смеси. Поскольку вода со спиртом не просто образуют раствор, а образуют гидраты с выделением тепла. Попросту говоря, если смешать 1 литр спирта и 1 литр воды = не получится 2 литра раствора, его будет меньше и это сжатие не подчиняется никакой линейной формуле.

Так что Гей-Люссаку пришлось действовать методом измерений. Он взял безводный спирт, и утопил свой ареометр в нем. При известной температуре среды и известном атмосферном давлении (температура и давление воздуха влияют на показания прибора). Нанес отметку 100, что соответствовало 100% спирту в объеме. И потом, разбавляя спирт известными количествами воды нанес все остальные отметки на шкалу. Да, он не тупо разделил её на равные части (как было в ареометре Бомэ) а каждый раз измерял известный состав смеси и наносил черточку. И шкала получилась неравномерной (расстояние между градусами - разное). Последнее измерение проведено в чистой воде (градус = 0, соответствует 0% спирта). Все современные ареометры так или иначе являются его копиями.Crabe, 12 Янв. 24, 09:20
Ну наконец то.Я ведь к этому и вёл. График плотности раствора от % объема не является линейным. Но он должен существовать, допустим при температуре измерения 20 гр Цельсия.Спирт в воде образует структуру этилгидратов и они при разном % об. разные и их перестройку в определённых точках % об. должно быть видно на графике.Причём, как пишут, перестройка пространственных структур этилгидратов ведёт к резкому изменению вкуса и запаха напитка.Ветка ведь про лучший рецепт домашней водки не правда ли? Многие пишут ,что лучшая водка получается при 38 градусах. Спашивается, а почему? Я думаю этот нелинейный график пролил бы свет на этот вопрос или всё бы ещё дальше запутал.
По поводу сахара. Я сделал водку в подарок другу 40 град. и добавил туда сахар в известной мне навеске. Он померил напиток спиртометром и получил какую-то величину, она оказалось допустим 33 градуса при 20 гр Цельсия.Как я ему докажу что изначально раствор был 40 гр. не имея графика или спец. таблицы влияния количества сахара на показания спиртометра?

Добавлено через 6мин.:

Есть таблицы. Градусы GL/плотность р-ра.
Плотность р-ра этилового спиртаПосл. ред. Сегодня, 09:26 от okunokun, 12 Янв. 24, 09:15
Спасибо за таблицы.Поразбираюсь.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.2368  12 Янв. 24, 10:12, через 7 мин
Как я ему докажу что изначально раствор был 40 гр. не имея графика или спец. таблицы влияния количества сахара на показания спиртометра?nbysx, 12 Янв. 24, 10:05
Никак. Учебник предписывает в таких случаях перегонку, после чего измерение проводится уже на дистилляте. Сложив массу кубового остатка и дистиллята - вычисляют процент спирта в первоначальном составе.
Rtehnik Доктор наук Барнаул 537 152
Отв.2369  12 Янв. 24, 10:12, через 1 мин
Допустим крепость спирта в водой 1 литр
Образец 1. 40%об
Образец 2. 47%об
В образец 1 добавим 10г сахара
В образец 2 добавим 20г сахара
Ареометр покажет одинаковую плотность.
Получается таблицы и графики бессмысленны в плане доказать крепость продукта.

Цифры взяты наобум
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 383
Отв.2370  12 Янв. 24, 10:19, через 7 мин
Как я ему докажу что изначально раствор был 40 гр. не имея графика или спец. таблицы влияния количества сахара на показания спиртометра?nbysx, 12 Янв. 24, 10:05
Подожги
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.2371  12 Янв. 24, 10:21, через 3 мин
Получается таблицы и графики бессмысленны в плане доказать крепость продукта.Rtehnik, 12 Янв. 24, 10:12

Таблицы никто не делал с учетом сахара. Один сахара насыпет, другой соли с перцем, третий бензином разбавит, а четвертый собственным лимонадом.
И чтош теперь, беднягам для каждого отдельную таблице делать и график рисовать?

Забей, этого никогда никто не будет делать. Для торговли существуют лабораторные анализы, методов отделить этиловый спирт от примесей и измерить - существует много, но при помощи ареометра и таблиц это сделать нельзя никак.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.2372  12 Янв. 24, 10:33, через 12 мин
Crabe, вот я и хочу понять, живя в зоне пониженного АД (выше 700 мм редкость), как мне с этим жить? Как это применить на практике?
nbysx Бакалавр владимир 52 1
Отв.2373  12 Янв. 24, 10:34, через 1 мин
Получается таблицы и графики бессмысленны в плане доказать крепость продукта.Rtehnik, 12 Янв. 24, 10:12
Введите граничные условия ,температура 20, крепость 40% об. объём 1 литр и легко получится график искажённых показаний спиртометра от количества сахара в граммах.

Добавлено через 5мин.:

Забей, этого никогда никто не будет делать. Для торговли существуют лабораторные анализы, методов отделить этиловый спирт от примесей и измерить - существует много, но при помощи ареометра и таблиц это сделать нельзя никак.Crabe, 12 Янв. 24, 10:21
Но у меня в жизни возник такой вопрос.))) Мне надо отвечать " Если жизнь на марсе,нет ли жизни на марсе...науке точно неизвестно."
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.2374  12 Янв. 24, 10:45, через 12 мин
Crabe, вот я и хочу понять, живя в зоне пониженного АД (выше 700 мм редкость), как мне с этим жить? Как это применить на практике?sersaz, 12 Янв. 24, 10:33
Ареометр, запаянный при нормальном давлении, будет в таких условиях показывать немного большую крепость, однако на глаз эта разница скорее всего не будет заметна. с учетом не очень высокого качества бытовых приборов и невозможности это всё учитывать я бы постарался просто не думать об этом =)
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.2375  12 Янв. 24, 10:50, через 6 мин
немного большую крепость,Crabe, 12 Янв. 24, 10:45
Меньшую.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.2376  12 Янв. 24, 10:51, через 1 мин
Но у меня в жизни возник такой вопрос.))) Мне надо отвечать " Если жизнь на марсе,нет ли жизни на марсе...науке точно неизвестно."nbysx, 12 Янв. 24, 10:34

Если прямо таки принципиально и необходимо - я писал выше. Взять литр напитка, перегнать до нуля в струе, измерить спирт в дистилляте ареометром. Таким образом доказать, что спирта, в пересчете на чистый С2Н5ОН, в жидкости было именно 400 мл.

Или сдать анализ в лабораторию, где выдадут бумагу с печатью.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.2377  12 Янв. 24, 10:57, через 7 мин
я бы постарался просто не думать об этомCrabe, 12 Янв. 24, 10:45
Так я никогда и не думал, пока твой пост не прочитал! Теперь себя неполноценным чувствую! 😊
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 305
Отв.2378  12 Янв. 24, 10:58, через 1 мин
Побрюзжу по старчески...
Или сдатьCrabe, 12 Янв. 24, 10:51
Пробу на
анализ в лабораторию,Crabe, 12 Янв. 24, 10:51
А так, смысл верен...
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.2379  12 Янв. 24, 10:59, через 1 мин
Меньшую.okun, 12 Янв. 24, 10:50
При повышении давления плотность среды повышается, плавучесть ареометра возрастает, показания понижаются.
При понижении давления плотность среды понижается, плавучесть ареометра уменьшается, показания увеличиваются.

Ну, я так полагаю, на самом деле не проверял =)