Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 119 120 121 122 123 124 125 126 122
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2420  16 Февр. 24, 12:04
чушь это очереднаяsereg0028, 16 Февр. 24, 07:19
Марганцовку внесли в список премиксов. Но в аптеке пока продают глицин Улыбающийся
Как бы борцы с наркоманией не внесли в список премиксов оксид водорода.
Автор неграмотный, путает премиксы с прекурсорами. Дальше можно не читать, в принципе.
Скорее всего, связывание ацетальдегида глицином в спиртовом растворе с образованием ацетилглицина является выдумкой доморощенных борцов с похмельем, которые дают бесплатные советы в интернете на "антипохмельных" сайтах. Оттуда автор и почерпнул свою идею.
Вот реальные методики получения ацетилглицина с уксусным ангидридом (не уксусным альдегидом!):
Ацетилглицин получение0.png
Ацетилглицин получение0. Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки. Водки. Рецепты напитков.
Ацетилглицин получение.png
Ацетилглицин получение. Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки. Водки. Рецепты напитков.

Источник: Синтезы органических препаратов Сборник 2, Москва, 1949 г. с. 69-70
Если было можно получать ацетилглицин простым смешиванием ацетальдегида и глицина, так бы и поступали, не придумывая сложных синтезов.
Хотя для человека, который не различает прекурсор от премикса, и уксусный альдегид это примерно то же самое, что уксусный ангидрид. Несколько букв других, делов-то!
sereg0028 Магистр орел 246 24
Отв.2421  16 Февр. 24, 12:15, через 12 мин
Daniil, огромное спасибо за содержательный ответ!

Добавлено через 6ч. 16мин.:

Daniil, прошу прощения но вот осталось недопонимание некое у меня, поясню. На картинке изложена "формула превращения" и она верна? Процесс описан верно? Или это набор символов условных?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2422  12 Марта 24, 16:20
В прошлом году перегонял зерновую брагу на кодзи Melloy. Кука и пшеница, хлеб. И сахар... в барду на второе брожение. Там где было зерно , СС лил в одни бочки, барду с сахаром в другие. Весь СС перегнал за исключением 2х 45 л бочек. С зерна. Простоял сырец не менее 3 месяцев. Может больше. Перегоняю по Габриэлю по 12 литров. Отбираю головы, менею железки над кубом, на вакууме в пересчёте температур отгоняю до 94 в кубе тело1 остальное до воды в тело2. Потом только тело2 до 65%об два раза. Без разбавления. Дист получается офигенный. Пробовал делать особые водки... да и так просто бутилированной разбавлять. Всюду хорошо. Может ну его нах углевание. Ну его нах спирт. Это ж тоже водкой можно звать. Почему нет.. зачем лишние телодвижения.

Добавлено через 2мин.:

Тело 1 пока собираю. Один рект сделал. Второй сделаю позже. Проверю разницу после...

Добавлено через 4мин.:

Как будет спирт с тела1, перегоню дистом сортировку.
Нарисовалась интересная методика вакуумом поработать с конечным напитком. Пока не знаю может кто делал до меня. Если игорь223, даст зелёный свет, озвучу. " 🙂.....
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2423  12 Марта 24, 18:00
. зачем лишние телодвижения.makar123, 12 Марта 24, 16:20
А твой весь процесс от сохи до стола проще по телодвижениям?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2424  12 Марта 24, 20:04
Урий, Юра, я ради качества мудохаюсь. До этого пылил по быстрому ректы х..ты , никакого толку небыло. Уже руки опускались. Думал ну его этот дист. Мой предел. Да и ждать пока водка в себя придёт по 4 месяца муторно. Сосед заныкал бутылку чуть ли не на два года. В восторге. Китайсы тоже свою байцзю по три года в стекле выдерживают. И пока не изменил подход в белую дист не получался. Может много хотел... но если биться не переставая результат будет. Напиток координально отличается от спиртовой сортировки. Да и дальше есть куда двигаться. Не всё железо попробовал. Посмотрим...
Уже и сравнить хочется. Надо будет куда нибудь на фестиваль встречу съездить, с местными форумчанами бухнуть. Мож чего напридумывал себе. Иначе же не понять. А так то да, 5-6 нагревов перегонов. Золотой напиток. Не для продажи😆
С другой стороны для такого диста бочку не жалко прикупить. В моих телодвижениях нет прямого нагрева браги, сырца, диста и т.д. тэном. Через вставку. Всё, что с браги вытащил, стараюсь сохранить. В этом тоже повидимому есть смысл.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2425  12 Марта 24, 20:21, через 17 мин
makar123, Пока свой напиток не найдёшь не успокоишься.
Ну конечно если не всё равно что лакать как многим.
Мне тут намедни балонн 10 л. понадобился,вспомнил что в подвале есть.
Есть то есть но не пустой а с бурбоном 18года выпуска. Кука,солод,ПВК,щепа самодельная.
Помню через год,в 19м попробовал гавно гавном,ну так и забыл за него.
Щас подумал перегоню а там видно будет.
Но когда балон отмыл от грязи,последствия потопа(хорошо не совсем потонул,до крышки не добралось)
цвет прям понравился. Понюхал очень даже вискарик приятный. Попробовал прям даже вещь.
Оставлю конечно чисто угостить ну и сам когда никогда по настроению глоточек.
Но основной ежедневный продукт только водочка своя. Ни какие коньяки и вискари мне её не заменят.
Ssvet1973 Бакалавр Самара 67 33
Отв.2426  27 Марта 24, 15:10
makar123, вообще не понял, при чем тут реакция Майяра? Она наступает при 130 градусах.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2427  27 Марта 24, 15:37, через 27 мин
Ssvet1973, ты когда комент пишешь, ссыль давай от куда ноги растут.
makar123, вообще не понял, при чем тут реакция Майяра? Она наступает при 130 градусах.Ssvet1973, 27 Марта 24, 15:10
Про что речь...
Ssvet1973 Бакалавр Самара 67 33
Отв.2428  27 Марта 24, 15:43, через 7 мин
makar123, потерял уже пост. Там тема была про рецепт напитка, и какой то неведомый фрукт надо добавить, и зачем то речь про реакцию Майяра, со ссылкой на статью.

Добавлено через 4мин.:

makar123, Вот, что было.
П.С. По плоду Серапии остаётся непонятка.. Реакция Майара предпологает наличие аминокислот и сахаров. Аминокислоты-кусочки белков. В составе плода явно есть и белки и жиры. В описанном выше наборе ингридиентов сахаров хватает. А вот других компонентов вопрос. Оставляю открытым к обсуждению пункт 11. Коллеги одна просьба если обсуждать то по существу. Имея как можно больше информации о происходящей реакции. В результате коллективного обсуждения, хотелось бы понять, возможность замены одного плода Серапии на доступные нам ягоды. Например рябина, шиповник, клюква, малина, бузина, вишни, черники, крушины, барбариса, ежевики, пижмы и т.д. по одной ягодке.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2429  27 Марта 24, 16:16, через 34 мин
Ssvet1973, ссыль на инфу про реакцию.
https://elementy.ru/...eaktsiya_Mayara
Предполагаю, что везде и всюду она есть. Предлагаю естественно рассматривать процессы в жидкости при нашем хобби с этой стороны. Если не заходит, или не понятно, или лень читать, не парься.
Речь за температуру... как и любую реакцию можно ускорить её увеличением. Но также и подбором катализаторов. И элементов. Например от вида сахаров меняется её скорость до кратно раз. И есть другие способы её провести достаточно быстро при комнатной температуре. Или же наоборот замедлить, сколько ни грей. Те мельчайшие навески что получаются могут в корне изменить профиль напитка, аромат, от него и вкус. Для примера. Если рюмка с напитком будет фонить сортиром или блевотиной, никакой вкус это не исправит. А если приятным ароматом, то и вкус может зайти по другому. Есть данные что организм человека реагирует активно выделяя ферменты, усиливающие вкус, заставляющие пить и есть..
Пример запеканки. Пока никто глубоко не исследовал эти моменты. Или молчит как партизан. Гречку прожарить и залить дистом. Ароматы уйдут в дист. Сырая даёт другие результаты. Или копчёная груша. Направление я обозначил. Если интересно пороешься в инете. Можно ли заменить экзотический плод на горсть из 10ка наших ягод вопрос открытый... самому интересно.
Ssvet1973 Бакалавр Самара 67 33
Отв.2430  28 Марта 24, 09:53
makar123, объяснюсь. Непосредственно работал с реакцией Майяра. Был поваром во вьетнамском заведении.Она присутствует при приготовлении на воке. Для того, что бы это произошло, нужен сильный огонь, приготовить такой продукт дома , с бытовыми плитками невозможно ,температура не та., допустим в супе, с моей точки зрения, реакции Майяра не может быть, ибо температура не та, и как мне кажется, с продуктом погруженным в жидкость, это невозможно. Реакция Майара происходит при обжарки гречки, а в тех широких рамках, которые обозначили вы, она, как мне кажется, не работает.
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 499
Отв.2431  28 Марта 24, 10:33, через 40 мин
приготовить такой продукт дома , с бытовыми плитками невозможноSsvet1973, 28 Марта 24, 09:53

реакция Майяра вполне себе идет, когда свежий солод на батарее центрального отопления сушится. Когда гусь в духовке запекается. Когда хлеб пекут, наконец.

А оно вона как оказывается, дома в духовке то она и не идет. Домна нужна как минимум...
Ssvet1973 Бакалавр Самара 67 33
Отв.2432  28 Марта 24, 10:56, через 23 мин
Crabe, против гуся и хлеба, ничего не имею. Считается, что при приготовлении пищевых продуктов, температура должна быть выше 130 градусов. Карамелизация продукта, и есть реакция Майяра. А про плитку, я говорил в плане вока, сковороды.Сильный огонь нужен, что бы продукт, когда вы его кладете на сковороду , сильно не понизил температуру сковороды, что бы реакция Майяра начала происходить моментально, что бы продукт как бы парил над сковородой. А при низкой температуре, допустим репчатый лук начинает киселиться, и мы не получим нужного результата.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2433  28 Марта 24, 11:33, через 38 мин
Карамелизация продукта,Ssvet1973, 28 Марта 24, 10:56
Ssvet1973, тебе нужно познакомиться с теорией. Практика и опыт был. Но это только одна маленькая сторона. Карамелизация это как раз не то. Есть ошибочные представления. От кулинарии. Да она идёт но это другой процесс. При обжарке кофе сахара не добавляют. А реакция идёт. Там очень малые навески веществ нужны для неё. И прими за аксиому. Темпепература это один из факторов. При высокой температуре могут получится компотные тона. В запеканке может быть достоинством. В копчёных дистах. Но не всюду.
Примиальная ароматная водка. В составе обжаренные зёрна кофе. Там же корица. Трубочка. И ваниль стручёк. А они тоже имёют выдержку в изготовлении. Там без обжарки это за год, два прошло. Одна цедра апельсина свежая. Рецептуру по навеске придумали на коленке. И бахнуло. Как и дист с копчёной грушей. Предки лет 150 активно пользовались и опыт был. Революция прихлопнула. Запреты. Заинтересованные целевые группы утопили или в Сибирь. Ремесленники разбежались по заграницам... кому то же надо начать собирать и записывать.
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 499
Отв.2434  28 Марта 24, 12:42
Карамелизация продукта, и есть реакция МайяраSsvet1973, 28 Марта 24, 10:56
нет. это реакция меж аминокислотами и сахарами, она и при относительно низких температурах может происходить: светлый солод, сухофрукты, вяленое мясо - не обязательно нагревать до появления корки, чтоб появился аромат.
А вот завышать температуру низя - вместо "вкусного" аромата будет резкий, горелый.
Чем нежнее был процесс спекания - тем тоньше аромат.

Добавлено через 3мин.:

При обжарке кофе сахара не добавляютmakar123, 28 Марта 24, 11:33
при нагревании некоторая часть крахмала зерна теряет воду и превращается в декстрин. ну и т.д.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2435  28 Марта 24, 13:09, через 27 мин
Crabe, ну да
при нагревании некоторая часть крахмала зерна теряет воду и превращается в декстрин. ну и т.д.Crabe, 28 Марта 24, 12:42
Я ж не спорю. Я про кулинарную карамелизацию сахара.
https://aif-ru.turbopages.org/turbo/aif.ru/s/food/diet/40113
Тут несколько другие процессы...
Ssvet1973 Бакалавр Самара 67 33
Отв.2436  28 Марта 24, 14:56
makar123, Важным условия для прохождения реакции служит температура. Хотя вообще-то, реакция Майяра может проходить и при комнатной температуре, вот только времени тогда понадобится гораздо-гораздо больше. Но уже при 105 градусов скорость реакции заметно возрастает, а, начиная от 160, к ней добавляется реакция карамелизации, что только усиливает цвет и аромат (правда при 200 градусах реакция Майяра тормозится). https://the-chef.ru/blog/reaktsiya-mayyara/

Признаюсь , немного смешал понятия)

Добавлено через 4дн. 16ч. 54мин.:

По совету более опытных товарищей провел дистилляцию ректификата . Получил тряпки-сивуху.Перед прогоном, аппарат пытался почистить паром, заливая в куб воду, и так три раза .Но видимо , это не дало эффекта, так как юзаю его постоянно, и видимо паровые ванны не дали эффекта. Зато появилось понимание, почему у меня все мацерации с тряпками. Залил 1,5 литра спирта, отобрал слегка голов, гнал до 45 градусов в приемной емкости. Конечно, возможно спирт у меня низкого качества, но что бы были такие разные продукты, без дистилляции, и с ней... Что думаете?

Добавлено через 1мин.:

По совету более опытных товарищей провел дистилляцию ректификата . Получил тряпки-сивуху.Перед прогоном, аппарат пытался почистить паром, заливая в куб воду, и так три раза .Но видимо , это не дало эффекта, так как юзаю его постоянно, и видимо паровые ванны не дали эффекта. Зато появилось понимание, почему у меня все мацерации с тряпками. Залил 1,5 литра спирта, отобрал слегка голов, гнал до 45 градусов в приемной емкости. Конечно, возможно спирт у меня низкого качества, но что бы были такие разные продукты, без дистилляции, и с ней... Что думаете?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2437  06 Апр. 24, 13:33
По совету более опытных товарищей провел дистилляцию ректификата . Получил тряпки-сивухуSsvet1973, 28 Марта 24, 14:56
В ректификате нет сивухи, по крайней мере не должно быть.
Зато появилось понимание, почему у меня все мацерации с тряпками.Ssvet1973, 28 Марта 24, 14:56
И почему?
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.2438  06 Апр. 24, 15:22
А что тут думать, трясти куб мыть хорошо надо, и остальные части дистиллятора, паропроводы, холодос, шланги, сколько раз про это писано, сам убедился, конкретно так моющим с мочалкой надо проходиться, фейри, сода, с горячей водой, пару раз, все малейшие загрязнения вычищать, после этого горячей с лимонкой и сполоснуть, и то на дист воде остатки тряпочек чуть заметны будут, на спиртосодержащих они будут скрадываться, норм будет, а пропарка для такого вообще ни о чем
grey921 Бакалавр Тольятти 61 12
Отв.2439  06 Апр. 24, 15:30, через 8 мин
А что тут думать, трясти куб мыть хорошо надо,tmc, 06 Апр. 24, 15:22

Отдельное оборудование для чистового перегона иметь нужно. Силиконовые прокладки от "грязных" перегонов напитываются вонью, их никаким фейри с лимонкой не отмоешь, а потом фонят в продукт.
Железо каустиком можно отмыть.