Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 120 121 122 123 124 125 126 123
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 430
Отв.2440  06 Апр. 24, 15:37
в идеале да, как минимум силикон отдельный, хотя я прожаривал в духовке на 100-150С и вываривал в лимонке, потом еще пару недель на свежем сквозняке, помогло
Ssvet1973 Бакалавр Самара 67 33
Отв.2441  08 Апр. 24, 09:04
Daniil, я имел ввиду, что что не технология мацерации давала тряпки, и что не в этом направлении нужно было размышлять, а , видимо всё уперлось в чистоту аппарата. Хочу из банок собрать маленькую вакуумную систему, получить ароматный спирт)

Добавлено через 20мин.:

Господа, а кто ни будь делал напиток из базилика? Был в ресторане, понравился базиликовый лимонад, думаю может что то есть у кого то по этой теме)
Илья77 Кандидат наук Барселона 344 104
Отв.2442  08 Апр. 24, 14:25
Господа, а кто ни будь делал напиток из базилика?Ssvet1973, 08 Апр. 24, 09:04
свежие базилик, укроп и чеснок. Настойка рассольная. Хранится очень недолго, вкус меняет не в лучшую сторону.
Ssvet1973 Бакалавр Самара 67 33
Отв.2443  09 Апр. 24, 09:27
Господа, шел разговор за янтарную кислоту. Нашел я вот эту ЧДА. Но что то страшные надписи сопровождают товар))
Снимок.JPG
Снимок.JPG Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки. Водки. Рецепты напитков.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2444  09 Апр. 24, 14:23
Ssvet1973, кроме чда продаётся и пищевая янтарная кислота, которая по сути то же вещество, но лучше очищенное.
Opera Снимок_2024-04-09_142210_www.wildberries.ru.png
Opera Снимок_2024-04-09_142210_www. Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки. Водки. Рецепты напитков.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2445  09 Апр. 24, 14:48, через 25 мин
Ssvet1973, Лимонтар в аптеке. Состав лимонной кислоты моногидрат 50 мг, янтарная кислота 200 мг.
Вспомогательные вещества: магния стеарат - 3 мг.
Лимонтар® применяют:
— в качестве средства для повышения неспецифической реактивности организма беременных женщин, улучшения его адаптационных и компенсаторно-защитных возможностей в целях профилактики осложнений при гипоксии, гипотрофии плода, при невынашивании беременности;
— для профилактики опьянения;
— при лечении острого алкогольного опьянения легкой и средней степени тяжести для уменьшения токсического влияния алкоголя и постинтоксикационных расстройств;
— в комплексной терапии для лечения запойных состояний у больных с хроническим алкоголизмом;
— в период алкогольного абстинентного синдрома для комплексного лечения астеновегетативных расстройств (общая слабость, снижение работоспособности, аппетита);
— в качестве "пробного завтрака" при исследовании секреторной и кислотообразующей функции желудка (диагностическая значимость лекарственного препарата Лимонтар® и гистамина равноценна).

Фармакокинетика
Янтарная и лимонная кислоты полностью разлагаются до воды и углекислого газа, накопления в организме не происходит.
Для профилактики алкогольной интоксикации - по 250 мг за 20-60 мин до приема этанола; при алкогольном абстинентном синдроме - по 250 мг 3-4 раза/сут в течение 4-10 дней, как самостоятельно, так и в комплексе с традиционными лекарственными средствами.
Ssvet1973 Бакалавр Самара 67 33
Отв.2446  10 Апр. 24, 08:45
makar123, я прочитал ветку, видел, что вы постоянно эти таблетки пользуете, посмотрел о чем они. Я об удешевлении процесса, и отдельные ингредиенты, это свобода творчества. 6 грамм янтарной кислоты за 150 р, и 500 гр за 500р))

Добавлено через 5дн. 22ч. 36мин.:

Илья77, сделал я напиток с базиликом. Взял своего сахарного спирта , и залил красный базилик под вакуум. Через полчаса спирт окрасился в бордовые тона, через час в этом бордовом настое листья стали зеленеть, через два часа и листья , и спирт стали ярко зелеными. Через три часа слил, листья местами стали прозрачными. Развел до 40, добавил сахару 50гр.л. Народу зашла, легкий травянисто десертный вкус. Но метаморфозы с цветом удивили.
photo_2024-04-11_20-20-22.jpg
photo_2024-04-11_20-20-22.jpg Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки. Водки. Рецепты напитков.
Илья77 Кандидат наук Барселона 344 104
Отв.2447  16 Апр. 24, 13:03
залил красный базиликSsvet1973, 10 Апр. 24, 08:45
упустил из виду, что их два вида. Я зелёный использую. Цвет после настоя зелёный. Выпить нужно если не сразу, но в течении недели максимум, далее меняется и цвет и вкус. Я настаиваю прямо перед застольем, что бы выпить всё. Вкус должен быть напоминать рассол. Отличное сочетание.
Точный рецепт:
Рассольная настойка
Водка 1 литр
Все травы свежие:
Петрушка 30 гр.
Укроп 30 гр.
базилик зелёный 10 гр.
Перец душистый 10 гр.
Гвоздика 3-4 шт.
Чеснок 1 зубец или без него.
Настаивать 2-3 дня
Процедить.
Юр. Новичек Гомель 821 153
Отв.2448  17 Апр. 24, 19:10
Лимонтар в аптеке. Состав лимонной кислоты моногидрат 50 мг, янтарная кислота 200 мг.makar123, 09 Апр. 24, 14:48
У нас в аптеках лимонтара нет. ((( А вот янтарная кислота есть. Сколько её надо класть на 3 л сортировки?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2449  17 Апр. 24, 19:35, через 26 мин
Юр., я бы так расчитал. Эти таблетки пьют по инструкции. Количество выверено медициной. И вот суть в том, что из трёх литров, выпивается разными людьми разное количество жидкости. Второй момент есть навеска кислоты, соды, сахара, глицерина и т.д. в водке. И её не рекомендуется превышать. Там маленькие навески, я не помню. Давал их в одном месте точно Daniil, На это и необходимо опираться в расчёте. ИМХО.
Юр. Новичек Гомель 821 153
Отв.2450  18 Апр. 24, 09:14
я бы так расчитал. Эти таблетки пьют по инструкции. Количество выверено медициной. И вот суть в том, что из трёх литров, выпивается разными людьми разное количество жидкости. Второй момент есть навеска кислоты, соды, сахара, глицерина и т.д. в водке. И её не рекомендуется превышать. Там маленькие навески, я не помню. Давал их в одном месте точно Daniil, На это и необходимо опираться в расчёте. ИМХО.makar123, 17 Апр. 24, 19:35

Навески давались. И они у меня есть, и они действительно микроскопические. Правда, однажды я в сортировку их не положил вовсе... и моя жена, прохладно относящаяся к водке, попробовав сказала:
- Какая хорошая водка...
)))
Я покупал янтарку, но она на столько "никакая" по вкусу, что я понял - от неё в водке ожидают не подкисляющего эффекта, как у лимонной-яблочной кислоты, а чего-то иного.
Возможно эффекта медицинского, поэтому и вопрос - сколько и насколько?
Ssvet1973 Бакалавр Самара 67 33
Отв.2451  18 Апр. 24, 10:00, через 46 мин
Илья77, ну, я тут , по совету товарищей, начал читать литературу, и там, советуют свежие травы настаивать на максимально крепком алкоголе, 40 не маловато будет?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2452  18 Апр. 24, 12:32
Возможно эффекта медицинского, поэтому и вопрос - сколько и насколько?Юр., 18 Апр. 24, 09:14
Юр., отталкивайся от одобренного к применению количества янтарной: https://krasnodar.uteka.ru/product/limontar-58415/
В качестве средства для профилактики опьянения — 1 табл. препарата Лимонтар® за 20–60 мин до приема алкоголя.
В состоянии острого алкогольного опьянения препарат назначают по 1 табл. 2–4 раза в сутки с интервалом в 1–2,5 ч.
В 1 таблетке содержится 200 мг янтарной кислоты. То есть, если ты примешь в день 200 мг янтарной кислоты (с водкой или с таблеткой) - это безопасно.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2453  18 Апр. 24, 12:56, через 24 мин
если ты примешь в день 200 мг янтарной кислоты (с водкой или с таблеткой) - это безопасно.Daniil, 18 Апр. 24, 12:32
И даже полезно..
Илья77 Кандидат наук Барселона 344 104
Отв.2454  18 Апр. 24, 19:23
40 не маловато будет?Ssvet1973, 18 Апр. 24, 10:00
вполне в данном случае.
А вообще каждый отдельный ингредиент требует подбора крепости спирта для правильной мацерации.
Мне удобнее для "рассольной" использовать готовую сортировку. Перелил через ситечко в графин и на стол.
Кстати из литровой банки, в которой наставал, прям аутентично наливать. У народа голова улетает от такого сочетания подачи и вкуса.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2455  18 Апр. 24, 19:41, через 18 мин
Кстати из литровой банки, в которой наставал, прям аутентично наливать. У народа голова улетает от такого сочетания подачи и вкуса.Илья77, 18 Апр. 24, 19:23
Особенно аутентично из литровой банки с твист-офф крышкой, чтобы ещё и с поливинилхлоридом. Без ПВХ не тот вкус.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2456  18 Апр. 24, 20:26, через 45 мин
Daniil, Александр всех уже зае.. это кольцо. Самый простой способ подложить в крышку алюминиевую фольгу для гриля. Толстую. У меня во всех банках под ТВИСТ крышку.
И вот чего подумалось. Делал прокладки с жидкого пищевого силикона. Ежели зачистить крышку внутри в сторону банки. Потом залить всю поверхность силиконом. Получится классная крышка с прокладкой. Думаю слой в 2-3 мм силикона потвёрже, был бы достаточен.
Второй момент. Как думаешь. Пойдёт ли на пользу подержать напиток в банке с неплотно закрытой крышкой. У меня был опыт. В литровой банке с под гранатового сока, стояла на выдержке сахарная сортировка под непрокачанной крышкой ВАКС. Пока заметил хз сколько. Месяц, два. Сортировка была слита после суток настоя на дубовых чипсах. Соломенная чуточку. И пару палочек внутри. Капля ванилина. Глицина, янтарки и лимонки навеска таблетка. 3 капли прополиса, пол чайной ложки меда, несколько мл из банки где в Хересе со спиртом стояла колка дуба по MSшторму. Пару капель ромовой эсенции Деккер. Абсолютно прозрачная сортировка дала через время муть. Собралась облачком геля у палочек. И со временем токим слоем осела на дно. Сливал коктейльной трубочкой и через фильтр. Месяца через четыре была мягкой и питкой. Кроме всех добавок не закрытая крышка. Может от неё и все остальные метаморфозы...
По навеске уточню. Изначально была 3х л банка. Потом разлил по бутылкам.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2457  18 Апр. 24, 21:25, через 60 мин
Делал прокладки с жидкого пищевого силиконаmakar123, 18 Апр. 24, 20:26
makar123, если ты вникал в вопрос - просвети, пожалуйста, из чего делается этот силикон, из каких мономеров или компаундов. Я что-то сомневаюсь, что в домашних условиях можно сделать нейтральный, не фонящий в спирт полимер.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2458  18 Апр. 24, 21:36, через 11 мин
Daniil, Так весь силикон пищевой так и делается. Есть компонент А и В. Смешиваются в определённых пропорциях. Выдержка при комнатной температуре. Застывает стабилизируется. Есть два подвида по названию. На основе олова. На основе платины. Какой пищевой надо смотреть литературу. И делится по твёрдости готового продукта. В общем я не вижу какой то опасности при использовании правильной химии. Тоже самое делают производители готовых изделий. Мы можем точно сделать не хуже. А то и безопаснее. Я выбрал поставщика и производителя из этой сферы. Не переливщика и перепоковщика. Связался с менеджерами, инженерами. Получил консультацию по своим хотелкам. И купил кг. На Озоне оказалось дешевле всего и халявная доставка в пятницу. Про спирт как раз и был основной вопрос. И на него не сразу нашёлся ответ. Но вроде человек что дал конечные советы был в теме о чём я вопрошал.
Самое смешное я стал как заправский полунедоучка оценивать силиконовые профили. Прикупил 50л куб . На нём прокладка даже не цельная. Из п образного профиля. Склеена х порвёшь. Явно не пищевой вариант.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2459  18 Апр. 24, 21:51, через 15 мин
Есть два подвида по названию. На основе олова. На основе платины.makar123, 18 Апр. 24, 21:36
Звучит солидно, для продаж наверняка используется эта особенность.
Тоже самое делают производители готовых изделий. Мы можем точно сделать не хуже. А то и безопаснее.makar123, 18 Апр. 24, 21:36
Тут берут большие сомнения. Но не будем оффтопить, тем более, что фактов, заслуживающих обсуждения - нет.