Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не совсем польский буфер. Взгляд из России))

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 101 102 103 104 105 106 107 ... 221 104
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.2060  01 Дек. 20, 07:15
Stodol,
Я после получения решил все промыть, высыпал спн и обнаружил внутри слипшиеся куски растянутой проволоки. Аккуратно перебрал все, но пришлось достаточно много просто выкинуть, в результате количество засыпки уменьшилось практически на 4см. Вот я и подумал, что может заменить спн в буфере.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.2061  01 Дек. 20, 07:27, через 12 мин
Gest1,
количество засыпки уменьшилось практически на 4смGest1, 01 Дек. 20, 07:15
Конечно надо добавить, иначе ты теряешь примерно одну ТТ.
Если будешь менять СПН на
спн 3.5*3.5десятигранкаGest1, 30 Нояб. 20, 22:07
имей в виду,что изменятся режимы работы буфера, хотя на 1,6 кВт он может быть и не захлебнется.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2062  01 Дек. 20, 10:32
Отбирал до 83*...
... Выход супер...
... не нужно ни чего регулировать...Gest1, 30 Нояб. 20, 20:27
Суперский выход применительно к исходному объему кубового АС, типа ПБ "помог" отжать продукт по максимуму - согласен.
Но ведь кроме объема есть и качество. И поговорка о ложке дегтя в бочке с медом - здесь так же актуальна.

Смотри:
  • к концу погона в кубе кипит "почти вода";
  • "весь" спирт вместе с примесями перекочевал с куба в буфер;
  • имеем в ПБ повышенное соотношение примесь/спирт;
  • ты ничего не регулируя "отжимаешь" по максимуму продукт из буфера;
  • но ведь КРЕКТ пока никто не отменял...

ИМХО, даже с буфером, таки можно переусердствовать с "ложкой дегтя" в конечном продукте.
Лично я, точнее мой контроллер, при работе с ПБ придерживается следующего постулата
после 80 в ПБ уменьшать отборДяптя, 30 Нояб. 20, 20:34

Добавлено через 11мин.:

Капля занудства... Улыбающийся

Такие вещи
температура в царге была ... стабильна как утюг.Gest1, 30 Нояб. 20, 22:07
неплохо бы сопровождать инфой о местоположении градусника на оборудовании.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.2063  01 Дек. 20, 11:20, через 48 мин
Термометр в 20 см снизу от начала насадки.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2064  01 Дек. 20, 13:27
Что происходит с температурами на оборудовании если не прислушаться к следующему совету.
... после 80 в ПБ уменьшать отбор...Дяптя, 30 Нояб. 20, 20:34

Наглядно о вышесказанном (графики от коллеги Dickobraz).
Скорость отбора тела_2.png
Скорость отбора тела_2. Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.


ИМХО, видим:
  • до какого то момента "фиолетовая" буферная температура стабильна, около 80°С;
  • потом наблюдается ее постепенный рост;
  • по достижении буферной температурой отметки 84°С Dickobraz прекращает брать тело и переходит на оборотный спирт;
  • лично бы я, попросил контроллер перейти на оборотку пораньше, на голубом крестике;
  • да объем тела несколько уменьшится;
  • но стоит ли рисковать бочкой меда...?

А еще диаграмма "красной стрелкой" прозрачно намекает:
  • что любителям "ловить" температуры в верхней части оборудования, например в ДЕФе (зеленая кривая);
  • лечится боржоми - уже может быть слишком поздно;
  • типа призывно запищал ДЕФ-овский градусник, тонко намекая, что пора завершать отбор тела, а все...;
  • паровоз ушел, в отборе плещется "ложка дегтя".

P.S.
ИМХО, этот занудный текст адресован коллегам не желающим вникать в тонкости процессов. Мол беру до ХХ°С в ПБ и некуй мне парить мосок вашими графиками.
Только после энного погона, обнаружив в продукте "ложку дегтя", начинают вопрошать. Мол растолкуйте, почему? Ведь все делал как всегда (брал до ХХ°С в ПБ )... Подмигивающий
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.2065  01 Дек. 20, 13:51, через 24 мин
Я все понимаю , но это был тупо опыт. Продукт в разных банках, так что пустить в оборот загажённый продукт не проблема.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2066  01 Дек. 20, 14:02, через 12 мин
Esc, как бы тебе сказать помягче...при всем уважении к графикам...утомляешь ты и ими, и собственной, очевидно необьективной зачастую, их интерпретацией.

Вот прямо сейчас у меня идет процесс с буферколонной под вакуумом.
Термометр над буфером, на следующей тарелке.
Температура стопа при стартстопе +0,7С, на атмосфере это было бы наверное 1.4С, если не 2.1С.
При этом в дефлегматоре, до которого еще одна тарелка, будет +0,2С наверное.

И при этом напиток, который делаю я, из сырья, которое мне интересно, будет МАКСИМАЛЬНО питким!

Вопрос - на фига мне слушать твои поучения, вот типа этих?
диаграмма "красной стрелкой" прозрачно намекает:
что любителям "ловить" температуры в верхней части оборудования, например в ДЕФе (зеленая кривая);
лечится боржоми - уже может быть слишком поздно;
типа призывно запищал ДЕФ-овский градусник, тонко намекая, что пора завершать отбор тела, а все...;
паровоз ушел, в отборе плещется "ложка дегтя".Esc, 01 Дек. 20, 13:27

Оторванные от конкретного железа, от конкретных целей, от крепости и обьема навалки, от атмосферного давления и степени поверенности термометров, и еще десять подобных "от"
- только новичкам мозг засерать, да олдам, гоняющим колонны каждый день, рассказывать, зачем им нужно то, что им на фиг не нужно.

Я к тому, что графики - это хорошо.
Апломб в их интерпретации, без оговорок на конкретику - плохо.

П.С. Да, и еще.
Точка перелома на графике показывает - всего лишь - наступление момента, когда ФЧ перестает быть избыточным, и колонна начинает обедняться (слив флегмы становится менее спиртуозным.

Если бы ты об этом подумал, разглядывая свои (и чужие) графики, то смог бы наверняка допилить алгоритм своей автоматики, чтобы оптимизировать время работы с заданным качеством.
Подумай - это всегда полезно.
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.2067  01 Дек. 20, 14:05, через 3 мин
Ну вот прям аналогично, только без графиков дошёл: тело до 80,5гр. Дальше оборотка до 99ти. Или делаю так: на горячую перетыкаю датчик температуры из ПБ в середину РК, ставлю две сотки залёта и до победного...
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2068  01 Дек. 20, 14:39, через 35 мин
Вопрос - на фига мне слушать твои поучения...
... только новичкам мозг засерать...игорь223, 01 Дек. 20, 14:02
Позволю не согласится.
ИМХО, своими постами призываю новичков, как впрочем и других коллег, задуматься, вникнуть в суть процессов. А не просто быть ЕГЭ-шником довольствующимся набором неких рекомендованных температурных цифр. Ибо сегодня эти цифры одни, а завтра совсем иные...

ИМХО, наглядный пример чистого ЕГЭ-изма.

Ну вот прям аналогично, только без графиков дошёл: тело до 80,5гр. Дальше оборотка до 99ти.Andrey64, 01 Дек. 20, 14:05
А если градусник Andrey64 да чуток завышает, а у коллеги воспользовавшегося этими цифрами наоборот занижает?
Какая спрашивается польза окружающим от этих якобы конкретных цифр?

И дальше.
Или делаю так: на горячую перетыкаю датчик температуры из ПБ в середину РК, ставлю две сотки залёта и до победного...Andrey64, 01 Дек. 20, 14:05
Допускаю, что это не описка и термометр Andrey64 таки может отловить дельту ± 0,02°С.
Вопрос тот же. Какую реальную пользу почерпнут коллеги из этих "точнейших" цифр?
putnik70 Новичок Тамбов 1
Отв.2069  01 Дек. 20, 15:22, через 43 мин
Столкнулся с проблемой очень долгого заполнения ПБ 2020 с дисковым отбойником флегмы. Оборудование ХД 4 1200. Буфер за 2 часа наполняется только на половину. Стал проверять: лил воду из крана - часть попадала в буфер, а часть сливалась в куб. Это так задумано, или вся флегма должна попадать в буфер? Так долго стал наполняться после установки силиконового вкладыша.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2070  01 Дек. 20, 16:41
Если бы ты об этом подумал, разглядывая свои (и чужие) графики, то смог бы наверняка допилить алгоритм своей автоматики, чтобы оптимизировать время работы с заданным качеством.игорь223, 01 Дек. 20, 14:02
Что понимать под заданным качеством? Некое ФЧ "правильное" для конкретной ситуации?
А оптимизированное время? Мол не стоит его тратить когда скорость отбора продукта опустится ниже ХХ% от исходной?

P.S.
По поводу автоматики.
Лично меня, как отъявленного лентяя, моя устраивает на все сто. Ибо умеет делать "на полном автомате" то, что другие автоматики считают для себя зазорным. Например "банальную" брагу... Подмигивающий

Как пример.
Так нелюбимая всеми ПК-2500 укрощенная автоматикой.
Брага по Габриэлю_01.png
Брага по Габриэлю_01. Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.


В этом конкретном случае происходит погон по Габриэлю (режим Work Mode 2).
Контроллер умеет самостоятельно рассчитать и подсказать примерный объем и время отбора будущих фракций.
Брага по Габриэлю_03.png
Брага по Габриэлю_03. Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.

Ну мол, что бы я не сильно промахнулся с объемами приемной посуды.

При помощи клапанной сборки
Брага по Габриэлю_02.png
Брага по Габриэлю_02. Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.

самостоятельно распределит фракции по емкостям. Потушит нагрев, остановит охлаждение, призывно запиликает, мол процесс завершен.

От меня, перед тем как жмакнуть кнопку старт, попросит сообщить только объем навалки.
Ванькин Вовка Студент Воронеж 27 2
Отв.2071  01 Дек. 20, 17:07, через 27 мин
Всем своим друзьям "новичкам" купившим буфер даю один совет - тело гоним +2гр. от старта, оборот до 85 в буфере. После этого пара несогласных изучали месяц тексты,графики и пришли к выводу,что данный алгоритм надо было написать краской на буфере,а этот месяц подарить женам и детям.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2072  01 Дек. 20, 17:19, через 12 мин
Что понимать под заданным качеством? Некое ФЧ "правильное" для конкретной ситуации?Esc, 01 Дек. 20, 16:41
Повторюсь еще раз.
1. Температура в буфере растет, потому что уменьшается спиртуозность сливаемой флегмы (и, следовательно, общая спиртуозность остатка)

2. Спиртуозность уменьшается, потому что спирта начинает сливаться из колонны меньше, а воды больше.

3. Спирта становится меньше в сливе, потому что изменяется ФЧ, и если КУЧУ ВРЕМЕНИ оно у тебя было ЗАВЫШЕННЫМ, то в какой то момент оно становится НЕДОСТАТОЧНЫМ.

4. Компенсировать недостаточность ты научился, молодец, уже раз сто повторялись твои посты в разных вариациях.

5. Я и говорю - научись компенсировать избыточность ФЧ на стадии работы, и будет тебе повод еще раз сто написать, какая у тебя умная автоматика, и какие красивые графики у нее получились в стопервый раз.

Так - понятно?
Мне это неинтересно, в плане реализации, но у тебя жеж графики, и автоматика их рисующая - ну так просто подумай над тем, что я тебе еще раз сказал. Хотя бы осмысли, даже если допиливать алгоритм не сможешь, или не захочешь.

Тогда и писать станешь по теме, а не флудить опять на полстраницы про пленочную колонну, укрощенную твоей автоматикой.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.2073  01 Дек. 20, 19:09
Так нелюбимая всеми ПК-2500 укрощенная автоматикой.Esc, 01 Дек. 20, 16:41
"Всеми" ?? это позвольте поофтопить Не надо тут ненужных обобщений. Гоню брагу на ней уже пятый год и претензий нет.
сообщение удалено
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.2074  02 Дек. 20, 14:35
А если градусник Andrey64 да чуток завышает, а у коллеги воспользовавшегося этими цифрами наоборот занижает?
Эт почему у нас с коллегой градусники врут, а у тебя постоянно точно показывает?
Не совсем польский буфер
Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.
Я свой градусник периодически поверяю на кипятке. Более-менее точно показывает...
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.2075  02 Дек. 20, 15:25, через 50 мин
Я свой градусник периодически поверяю на кипятке.Andrey64, 02 Дек. 20, 14:35
В госповерку сдавай. В местную метрологию.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2076  02 Дек. 20, 17:30
Эт почему у нас с коллегой градусники врут...Andrey64, 02 Дек. 20, 14:35
ИМХО, союз "если", это как бы только предположение, а не утверждение.
А если градусник Andrey64Esc, 01 Дек. 20, 14:39
Извини если употребил его не к месту.

И об очередном если. Читаю.
Я свой градусник периодически поверяю на кипятке.Andrey64, 02 Дек. 20, 14:35
Если бы, ты хотя вскользь упомянул бы, что при подобных поверках вносишь поправку на АД (атмосферное давление), я бы промолчал в тряпочку. Ибо АД вещь коварная...
Посмотрел статистику по АД в твоих краях. За текущий год колебалось от 744 до 778 мм.рт.ст. (34 миллиметра ртути). А в переводе на кипяток больше 1°С.
Хотя если не придираться к цифрам, то величина 1°С, вполне сойдет, как
Более-менее точноAndrey64, 02 Дек. 20, 14:35

Извини еще раз...
Andrej095 Специалист Губаха Пермский край 162 37
Отв.2077  02 Дек. 20, 18:03, через 34 мин
Гоню брагу на ней уже пятый год и претензий нет.Rodomir, 01 Дек. 20, 19:09
Я тоже пользую ПК-2500 на брагу,внизу еще сухопарник с медяшками стоит. Мне нравится.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.2078  02 Дек. 20, 18:46, через 43 мин
Andrej095, тоже использую "сухопарник", как средство против брызгоуноса.
Andrej095 Специалист Губаха Пермский край 162 37
Отв.2079  02 Дек. 20, 19:34, через 49 мин
Железо работает на совесть,смысла менять не вижу.2000 индукция и БКУ-033 не подводит не только на сахаре,но и зерно без проблем.Как-то не в тему влезли.