Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не совсем польский буфер. Взгляд из России))

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 121 122 123 124 125 126 127 ... 219 124
Олег 087 Студент Балаково 15 5
Отв.2460  12 Апр. 21, 09:34
Alex_64, Тоже мучаюсь с ПЛН в буфере 2020. То запускается, то нет. Последний раз вытащил РПН и заметил, что растянута она внизу, то есть огрызок не облегается ею плотно. Попробуй или поменять РПН или как то сжать её. Мне пришлось снять РПН перевернуть и снова надеть на огрызок, иначе плотного облегания к огрызку не получалось. После этого всё прошло штатно. ПЛН запустился где то на разнице температуры в кубе и в буфере 8 градусов.
KoMap Студент Брянск 38 5
Отв.2461  08 Мая 21, 20:02
Друзья, подскажите. Первый раз сегодня работал с ПБ2020. В кубе сахарный СС 40%. Температура в ПБ стояла 77,8. После окончания ректификации слил из 3-х литрового ПБ всего 1 литр 80% жидкости с сильным запахом растворителя нитрокраски. Такая температура и объём жидкости в ПБ - норма? Собирал всё по инструкции.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.2462  08 Мая 21, 20:09, через 7 мин
Такая температура и объём жидкости в ПБ - норма?KoMap, 08 Мая 21, 20:02
KoMap, Да. У меня практически также, ну +\- с температурой. Стоит 78,5 градусов. Скорее всего, погрешность термометров. Объём и крепость слитого яда точно не измерял, но примерно также. Две трети трёхлитрового буфера (в нём полтора литра шариков).
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.2463  08 Мая 21, 21:23
Такая температура и объём жидкости в ПБ - норма?KoMap, 08 Мая 21, 20:02

Температура зависит от настройки (калибровки) градусников, атмосферного давления (на которое нужно делать поправку) и т.д. и т.п. А вот объём оставшейся жижи зависит от ЖАДНОСТИ. У меня с 23-25 литров СС около 42% крепости, после перегона остаётся примерно 1,5л говнища в буфере!
sersaz Профессор 14RUS 3.4K 1.1K
Отв.2464  08 Мая 21, 22:20, через 57 мин
Температура в ПБ стояла 77,8.KoMap, 08 Мая 21, 20:02
Весь погон что ли? Тело начал отбирать при какой температуре?
KoMap Студент Брянск 38 5
Отв.2465  09 Мая 21, 10:41
Весь погон что ли? Тело начал отбирать при какой температуре?sersaz, 08 Мая 21, 22:20

Я закрыл слив из буфера в конце отбора голов, поэтому точно не скажу при какой температуре начался отбор тела. Но почти сразу температура стабилизировалась на 77,8 и стояла как вкопанная до конца погона. В самом конце начала медленно повышаться. Чуть выше буфера стоял в царге ещё один градусник, он стабилизировался на 77,2 и тоже стоял как хвост волка на морозе.
sersaz Профессор 14RUS 3.4K 1.1K
Отв.2466  09 Мая 21, 11:39, через 59 мин
KoMap, так не бывает! По мере выпаривания спирта из куба его концентрация у буфере тоже падает и поэтому температура в буфере начинает очень медленно расти. Условно от начала и до конца отбора тела она плавно повышается на 2-4 градуса. В колонне да, может стоять колом при неизменном ФЧ, но в кубе и буфере првышаться просто обязана! Делай выводы.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2467  09 Мая 21, 11:49, через 10 мин
стабилизировалась на 77,8 и стояла как вкопанная до конца погона.KoMap, 09 Мая 21, 10:41
но в кубе и буфере првышаться просто обязана! Делай выводы.sersaz, 09 Мая 21, 11:39
вывод, на мой взгляд только один- недобор, раз не росла температура.
KoMap, по АС вышло сколько рассчитывал или меньше? При какой Т* в кубе закончил отбор?
maorov Бакалавр Ростов-н/Д 74 33
Отв.2468  09 Мая 21, 18:05
При какой Т* в кубе закончил отбор?pivnaykus, 09 Мая 21, 11:49
и какой Т буфере?
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.2469  11 Мая 21, 16:28
Мой опыт с КИТом для буфера, может кому полезно будет.

Куб максима 50л, в кубе стандартно для меня 45л 40% сырца, над кубом буфер 3 л, колонна 2 дюйма с СПН 1.3м, ЦП, деф наклонный, все ХД2. Автоматика БКУ-99 Без КИТа работал штатно 2.4 кВт рабочая, отбор 1,3 кВт. С 80,5-81 НУО понижение отбора до СУО 90 ставил. Иногда руками убавлял больше чем автомат, не давая сильно кипеть буферу. До 83-84 отбирал, далее хвосты до 95 на повторный рект. Все стандартно, штатно, отточено, без особенностей.

Думаю пора апгрейд буфера сделать. Прикупил КИТ. Полагаясь на фото с самогон и водки установил КИТ, засыпал спн, прокладка для центрирования внешнего цилиндра в комплекте была одна цельная. Сначала примерял цельную, прикинул что как-то зазор маленький и с одной стороны только, думаю не, для запаса положили. Не долго думая, глядя на фото, ножничками почикал от нее 3 кусочка и установил, остаток в сторонку. Трубку слива с крышки буфера не обрезал. (По поводу прокладки только после перегона залез на форум и посмотрел, что прокладку то надо целиком ставить. После перегона остаток прокладки разрезал на две части и установил в буфер сделав несколько небольших симметричных "сливов", в следующий раз посмотрим как сработает).

Запустил процесс, залито 45 литров 40% сырца, над буфером все штатно. Запускаю на 2.4 кВт, захлеб. Думаю, хрень какая-то. Второй раз захлеб. Остановил - перетряхнул насадку в буфере, думаю мало-ли переуплотнил. Запуск - захлеб. Начал мощность гасить - в итоге до 2,14 кВт спустился. На ней произошла нормальная стабилизация работы, без увеличения температуры в колоне, буфере и захлеба. Установил кроме кита буфера утеплитель крышки куба, как следствие уменьшение теплопотерь. Крышка думаю сыграла роль захлеба, на счет 300 Ватт сомневаюсь конечно, хотя все может быть.. Кроме утеплителя крышки куба и КИТа буфера других изменений в конструкции перегона не было.
Далее головы при открытом буфере все штатно.
При наполнении буфера пару моментов - первое, был какой-то странный перекос в температурах в кубе и буфере, в буфере в какой-то момент было больше, чем в кубе (термометр в буфере от БКУ, в кубе мой стандартный, далеко не новый, тарированный). Перекос на пару градусов. Никак не мог догнать из-за чего такая хрень, грешил на термометр, но после перегона проверил, все с ним норм, уже подумал что давление больше в буфере создается в какой-то момент работы при наполнении. И второй момент - буфер начал гудеть и шуметь так, как раньше без КИТа не было. Подумал что при наполнении заработал раньше времени насос буфера, за счет этого шум. По мере наполнения (температура стала падать в буфере), шум ушел и температура стабилизировалась в буфере на 79,3.

Прикинув примерное окончание отбора, с запасом сна, установил отбор 1л/ч и пошел спать.

Утром все штатно в буфере те же 79,3, в котле к 91 подходило. Думаю, начнет сейчас расти температура в буфере, как раз 91, пора. Ни тут было, почти до 95 в кубе оставалась такой же, на одну десятку колебалась 79,3-79,4. С 95 в кубе температура начала по десятке расти в буфере, Автоуменьшение отбора стояло на автоматике НУО 79,5. На момент 98,5-99 в кубе, в буфере было еще 80,5. Когда заработал насос в буфере не заметил какая температура была.
Запарившись ждать резких скачков в буфере, на 99,1-99,2 в кубе поменял емкость и перешел на добор хвостового спирта из буфера на крейсерской скорости. Выкрутил отбор на 2 л/ч и выжал с буфера остатки хвостатого спирта до 96 в буфере.
После остывания в буфере остаток как всегда вонючка, в кубе тоже не очень то розами пахло.

Резюме:
То что процесс перегона стал стабильным и тупым (в хорошем смысле слова) - это круто. Автоматика теперь больше роль безопасности, нежели регулировки перегона. 223 отдельное спасибо за новую конструкцию буфера.

То что нет никакой поясниловки с той же резинкой и трубкой - косяк, надо бы хотя бы поправить фотки на сайте, ну и видосы запихнуть в карточку КИТа, как мне кажется.

С переливом трубки с тарелки буфера я так и не понял - резать ее или оставить как есть?
Что еще сделать для более стабильной работы буфера с КИТом?

Извиняйте за много букв)))
sersaz Профессор 14RUS 3.4K 1.1K
Отв.2470  11 Мая 21, 23:16
выжал с буфера остатки хвостатого спирта до 96 в буфере.Nout, 11 Мая 21, 16:28
Ну и нахрена эти танцы? Не проще просто остановиться и слить содержимое буфера на последующюю переработку?
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2471  12 Мая 21, 07:26
и слить содержимое буфераsersaz, 11 Мая 21, 23:16
в каныгу
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.2472  12 Мая 21, 08:54
Ну и нахрена эти танцы? Не проще просто остановиться и слить содержимое буфера на последующюю переработку?sersaz, 11 Мая 21, 23:16

У каждого свои танцы. Нахрена мне потом бороться с такой концентрацией бяки при повторном ректе, если большую ее часть я могу отсечь при этом же погоне за минимальный промежуток времени.

Добавлено через 7мин.:

в каныгуpivnaykus, 12 Мая 21, 07:26

Какой смысл выливать то, что потом можно переработать и получить товарный продукт? Пару, тройку лишних емкостей с хвостами я всегда найду куда поставить, как на кубик накопится, то перегоняю.
sersaz Профессор 14RUS 3.4K 1.1K
Отв.2473  12 Мая 21, 09:32, через 39 мин
Нахрена мне потом бороться с такой концентрацией бякиNout, 12 Мая 21, 08:54
Какой смысл выливать то, что потом можно переработатьNout, 12 Мая 21, 08:54
Ты уж определись...
Нахрена жечь электроэнергию до 96 гр в буфере, когда можно совершенно спокойно отрубаться на 83-85 гр.? В кубе уже вода гольная с изиками, а в буфере практически товарняк слегонца загаженный. Вот его и надо перерабатывать потом, а не те изики, которые ты с таким неистовством из куба в буфер дожимаешь. Жабу придуши! Потерь там нет!
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2474  12 Мая 21, 09:43, через 11 мин
Пару, тройку лишних емкостей с хвостами я всегда найду куда поставить, как на кубик накопится, то перегоняю.Nout, 12 Мая 21, 08:54
перегоняю только хвосты от дистилляции, там действительно много вкусного спирта, а с этим дерьмищем и связываться не хочу.
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.2475  12 Мая 21, 10:39, через 56 мин
Нахрена жечь электроэнергию до 96 гр в буфереsersaz, 12 Мая 21, 09:32
Да ладно тебе, 2 кВт за час-полтора - 10-15 рублей?

можно совершенно спокойно отрубаться на 83-85 гр.sersaz, 12 Мая 21, 09:32
Согласен, можно и так, но я привык отжимать хвосты сразу на любом втором погоне, любого конструктива, любого сырья.

Дело не в жабе, а в удобстве и уже привычке - мне так удобно.

Раньше до 92-93 в кубе тело брали на тарелках без буферов и ЦП и норм было и нитру оставляли в кубе, сейчас я ее в буфере, кубе и колонне оставляю, колонна все равно держит, хоть и загажена становится. Многие и до 95 в кубе отжимали в тело и норм, а хвосты до 98-99 жали, фломастеры то никто не отменял.

Все сводится в удобству процесса и технологии, и затраченном времени для меня - без потери конечного качества продукта.
Раньше я по молодости с брагой из сахара в объем 30 л пол дня возился, инверт ставил, потом осветлял брагу полдня, делал ГХ конечного и всякой такой ерундой занимался - сейчас 130 л за 15 мин поставил и все готово. На конечный продукт, при прочих равных, это не влияет.

Лучше скажи что с трубкой перелива делать? И на что еще обратить внимание - скачки давления какие-то....

Добавлено через 6мин.:

перегоняю только хвосты от дистилляции, там действительно много вкусного спирта, а с этим дерьмищем и связываться не хочу.pivnaykus, 12 Мая 21, 09:43

а я все сливаю, потом крепкую навалку и рект

ты хвосты от дистилляции все равно рект делаешь наверно, что эти хвосты, что те, на вкус потом ты это не отличишь, только подсознательно знаешь, что это солодовые хвостики, а так что там спирт, что там
sersaz Профессор 14RUS 3.4K 1.1K
Отв.2476  12 Мая 21, 10:54, через 16 мин
Лучше скажи что с трубкой перелива делать?Nout, 12 Мая 21, 10:39
У меня обрезана, проблем не знаю. Но я на метровой с ЦП в эмульгации удовольствие получаю...

Добавлено через 2мин.:

И тело забираю до 98 гр в кубе и отключаюсь. В буфере в это время 83... Конец фильма!
Слил буфер, добавил в следующий погон и никаких тебе накоплений...
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.2477  12 Мая 21, 11:05, через 11 мин
тело забираю до 98 гр в кубе и отключаюсь. В буфере в это время 83... Конец фильма!sersaz, 12 Мая 21, 10:54
Серёга, ты забываешь уточнять, что твои 98 в кубе и 83 в буфере - это 100 и 85 соответственно (а то и больше) в Королёве у Nout
sersaz Профессор 14RUS 3.4K 1.1K
Отв.2478  12 Мая 21, 11:19, через 15 мин
что твои 98 в кубе и 83 в буфере - это 100 и 85Borisoff, 12 Мая 21, 11:05
Лех, это ты не забывай, что мои 98 - это на 5-ти с лишним кПа. А это значит, что в пленке это будет 95-96... Как и в Королеве... 😊
Nicki Бакалавр Екатеринбург 98 26
Отв.2479  13 Мая 21, 15:07
в кубе навалка 35-40% 18л (СС из сахара на хлебопекарских дрожах), на кубе буфер 3л с китом (тарелки нового образца, ПЛН, прокладка по кругу с маленьким промежутком, трубка срезана) на кубе тарельчатая вставка ХД2 5 тарелок, царга ХД4-1200 и наклонный дистилятор. Головы отбираю с закрытым буфером около 5-7% от АС. Тело до 82°С в буфере. Да бомж коплектация, раньше делал только на одной ХД4-1200 и все устраивало.
Помогите разобратся почему полученный спирт разбавленный до 40% имеет опалесценцию? Обычно я так не делаю, а пускаю на настойки, джин и прочее. Помню давным давно на одной только царге ХД4-1200 делал спирт (да не очень хорошего качества, но на настойки пойдет) и такого не было, а тут столько девайсов и опалесценция. Причем в связке куб, тот же буфер, тарельчатая колонна и дистилятор, но на СС из зерновых не дает опалесценции даже при разбавлении до 39%. Буфер также закрыт при отборе голов.