Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не совсем польский буфер. Взгляд из России))

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 183 184 185 186 187 188 189 ... 219 186
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.3700  06 Дек. 22, 19:13
...тяжелый напиток по мне. Возраст не тот...burin_64, 06 Дек. 22, 16:40

Тоже люблю полегче, хотя не из-за возраста. Сборка как и у тебя, только в огрызке 5 тарелок, а в царге также 3. Крепость продукта после второго дробного (первый прямоток с медью) 92%. Делал "бурбон". После 2,5 месяцев настаивания на щепе и колышках (с ежедневной аэрацией) продукт получился (по мне) супер! И вкус и аромат - всё присутствует! Конечно не такой шикарный, как у одного из наших коллег (апологет тотального прямотока), но и пьётся шикарно и не тяжело!
burin_64 Магистр Долгопрудный 284 120
Отв.3701  06 Дек. 22, 20:37
Крепость продукта после второго дробногоNAFANYA, 06 Дек. 22, 19:13
Поделись технологией. Можно в личку.
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.3702  06 Дек. 22, 20:41, через 5 мин
Поделись технологией. Можно в личку.NAFANYA, 06 Дек. 22, 19:13
А можно и мне?
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.3703  06 Дек. 22, 21:00, через 20 мин
Технологию мне озвучил наш коллега Дмитрий ( Hairasty, за что ему поклон! ), надеюсь он будет не в обиде. Продукт двойного перегона (у Дмитрия исключительно всё на прямотоке) крепостью 45-46% ставится на дубовую щепу, из расчёта ~3г/л. Туда-же очень желательно добавить подготовленных колышков фруктовых деревьев и можно клёна. В граммах не скажу, потому как это факультативно. Но как я понимаю (могу и ошибаться) ими трудно испортить конечный продукт. Настаиваем 2-2,5 месяца. Днём аэрируем (без фанатизма) лёгкими пузыриками от аквариумной помпы. Ночью отдыхаем (можно наоборот). И так день за днём Подмигивающий Шланг от помпы я пропустил через отверстие в пластиковой крышке с натягом, которой закрываю 10л бутыль. Дополнительно сделал ма-а-аленькое отверстие для сброса давления и что-бы "доля ангелов" была поменьше! Замеры ареометром после настаивания (сейчас полетят ссаные тряпки Смеющийся) показали крепость продукта порядка 43%. Вроде всё!?
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.3704  06 Дек. 22, 21:04, через 5 мин
Вот это полегче)))
43%NAFANYA, 06 Дек. 22, 21:00
burin_64 Магистр Долгопрудный 284 120
Отв.3705  06 Дек. 22, 21:06, через 2 мин
после второго дробногоNAFANYA, 06 Дек. 22, 19:13
Паша, интересует технология второго дробного перегона с твоим оборудованием.
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.3706  06 Дек. 22, 21:34, через 28 мин
...технология второго дробного...burin_64, 06 Дек. 22, 21:06

Да всё обычно - гоню с дробиной (использую фильтратор от СИВа) до 70°С крышку не закрываю и помешиваю, лишнюю пену снимаю. Исправляю недопонимание — это первый перегон браги на прямотоке (хотя я использую ДЕФ). Далее уже про второй дробный. На 3кВт разгон. Далее, на 2,1кВт перехожу, с открытым сливом из буфера отбираю ~ 3/4 голов (~110-150мл/ч) и закрываю слив. Через час температура в буфере падая устаканивается и к этой температуре +2°С - это отбор тела (~1,5л/ч), головы зажимаю и они сочатся потихоньку до конца. Забыл сказать я ещё использую ЦП и головы беру с дефлегматора, а тело с ЦП. Применяю автоматику БКУ-07М с автоуменьшением отбора. После достижения температуры в буфере +2°С к температуре стабилизации отбираю оборотку на спирт до 100°С в кубе. Всё!

Добавлено через 14мин.:

Вот это полегче)))pivnaykus, 06 Дек. 22, 21:04

pivnaykus, ты знаешь, лёгкость пития алкоголя определяется не только крепостью оного, но и способом его приготовления. Дмитрий меня очень много угощал своими шедеврами (моё личное мнение) и они были того-же "градуса", что и мой напиток, но "тяжесть" (как и благородность) его "бурбона" гораздо явственнее!
burin_64 Магистр Долгопрудный 284 120
Отв.3707  06 Дек. 22, 21:51, через 18 мин
гоню с дробинойNAFANYA, 06 Дек. 22, 21:34
т.е. сразу с браги? А где тогда второй дробный?
после второго дробного (первый прямоток с медью) 92%NAFANYA, 06 Дек. 22, 19:13
Что-то ты путаешь
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.3708  06 Дек. 22, 21:57, через 7 мин
Что-то ты путаешьburin_64, 06 Дек. 22, 21:51

Конечно запутался! Для меня же всё ясно, как Божий день, а тут — расскажи технологию
Не совсем польский буфер
Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.
. С дробиной первый перегон на прямотоке с медью. Этим я пытаюсь взять по максимуму ароматов. Дмитрий на эту тему не парится и гонит фильтрованную брагу, но второй перегон у него на прямотоке до 70% в струе, а у меня, как я и написал. Думаю не сильно запутал!?
сообщение удалено
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.3709  06 Дек. 22, 22:24, через 27 мин
Исправляю недопонимание — это первый перегон браги на прямотокеNAFANYA, 06 Дек. 22, 21:34
это другой разговор.
сообщение удалено
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.3710  07 Дек. 22, 06:26
лишнюю пену снимаю.NAFANYA, 06 Дек. 22, 21:34
А всплывающую дробину в начале нагрева, вместе с пеной, тоже в утиль?
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.3711  07 Дек. 22, 19:15
...тоже в утиль?...gol_avto, 07 Дек. 22, 06:26

gol_avto, брат, а сколько там той дробины попадёт?! Многие вообще без неё гонят! Если тебе так принципиально, то не черпай со дна, а собирай только пенку с поверхности Смеющийся
ЗЫ надеюсь, ты прикалываешься!
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.3712  07 Дек. 22, 20:57
Промудохаться по пивной схеме, но зато- чистое сусло.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.3713  08 Дек. 22, 06:24
надеюсь, ты прикалываешься!NAFANYA, 07 Дек. 22, 19:15
Ни в коем разе, просто спросил. Я тоже грею куб почти до кипения (кастрюля 50л) с открытой крышкой, пена поднималась с дробиной, иногда собирал, чаще просто перемешивал миксером.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.3714  09 Дек. 22, 05:37
Здравствуйте,товарищи!Помогите,пожалуйста,разобраться.
С год назад с Игорем Семёновичем уже затрагивали эту тему.Т.н.взрывное кипение в ПБ(обычный,трёхлитровый,без ПЛ,с пятью тарелками).Ни к какому выводу не пришли.
Выглядит это примерно так:
весь процесс проходит штатно,под конец ректификации(в буфере t 83-85°С,в кубе 97-98,т.е.спирт ещё есть и можно работать и тут херак-с,автоматика вырубается по превышению давления.Скачком.Много раз стоял рядом,наблюдал эту ситуацию.Ничего не предвещает беды и тут на тебе!
Можно перезапустить,продолжить отбор,ещё пару-тройку раз вырубится по давлению за непродолжительный период времени,а потом всё успокоится и можно отжимать досуха.
Опытным путём выяснил,что такой казус происходит при крепости СС в кубе выше 65%.
Крепость будет ниже,могу отжимать,пока не надоест.Исключений не было.
Какие мысли у вас будут?Почему это происходит и как избавиться?
Всяких бубликов и иже с ними нет.
Конфигурация:куб 35 литров,ПБ 3 литра,царга 800 мм,ЦП и деф(ХД-4).Температурные датчики стоят в кубе,буфере и царге.По ним приближение захлёба не отследить.
Мощность и отбор соответствуют предписанным.Не пыжу))).
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.3715  09 Дек. 22, 08:24
Дмитрий Яр, не все исходные данные есть для полного описания процесса в твоём сообщении. Когда в ответ описываешь своё имхо, начинают подкидывать уточнения и всё рассуждение рушиться, а отвечающий выглядит полным лохом. Потому не буду отвечать исходя из твоих исходных дано... опишу похожий процесс в своём случае и как борюсь. Поставь кит в буфер чтобы был ПЛН..Происходит взрывной выброс б буфере ближе к концу отбора. Буфер заполнен. Излив в огрызок идёт флегмой стекающей с колонны. Процесс происходит скорее всего в верхней части буфера. Внизу огрызка зона подогрева этой флегмы через стенку царги паром из куба. (Когда разница кипения жидкости..... Образуется пред кипение жидкости.... бла бла бла) опущу все эти мысли нах чтобы не путаться в последовательности изложения. В общем пузырьки пара появившиеся на поверхности трубы должны оторваться и устремившись вверх подхватить жидкость буфера между стенками труб изменить процесс.. работы. Не отрываются сцуко. Шумит чуть, чуть. Я сливаю буфер частично. Порой от 1/3 до 1/2. Кардинальное решение. Отбор закрываю в этот момент. Температуры скачут вверх-вниз. Но ПЛН запускается. Столб жидкости уменьшается и повидимому это и даёт толчок. Медленно в буфере начинает опускаться температура. Маленькими этапами. Небольшая карусель. Но в итоге может и опуститься ниже 82*С. Вот только как эти танцы отразились на примесях, что проскачут в колонну хз. Сливал буфер в куб. Скорее всего это не правильно. Сливать надо в ёмкость снаружи, чтобы не поднимать спиртуозность куба и не уменьшать тем самым его температуру. Разница температур кипящего куба и жидкости в буфере важна. Мои вывыды могут быть ошибочны. Процессы можно описать и даже телодвижения как влияют на то, что происходит внутри буфера. Но там много вводных по ходу его работы. (Не)Стабильность его работы скорее мы сами создаём. Камешки засыпав. Отбор не тот, что нужен. Крепость навалки и хз что. Сеточка в ПЛН высокая, может конус в месте входа пузырьков нужен. Отполировать трубу ПЛН внутри где сеточка. Приподнять трубу ПЛН на пару миллиметров. В ПЛН разрыв сверху сделать чуть больше. 14 мм до 20 мм до 25 ммм ... и успокоивышись от бестолкововых телодвижений оставить всё как есть...
vovan36 Новичок нововоронеж 8 2
Отв.3716  10 Дек. 22, 14:28
Взрывное кипение в буфере тоже ловил...победил сделал слив в буфере в низ буфера на дно.как в старом.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.3717  10 Дек. 22, 15:52
Основная причина закипания буфера это завышенные мощность и скорость отбора.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.3718  11 Дек. 22, 05:15
Дяптя,Олег,привет.Всё может быть.Но у меня это происходит ВСЕГДА под конец погона,когда отбор уже в два раза меньше стартового.Мощность тоже пробовал снижать.
Нашёл у себя только одну причину-крепость навалки.Почему,когда она выше 65% буфер закипает,понять не могу.
Вот вчера закончил процесс,навалка была 58-60%.Отработал до 100.7°С в кубе и о 95°С в буфере.Без аварий.
А перед этим перегонял навалку 67%.Вскипел при 97°С в кубе и 82°С в ПБ.И это неизменно.
Напомню,буфер у меня без лифта.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.3719  11 Дек. 22, 05:28, через 14 мин
Дмитрий Яр, ты бы у Игоря спросил.