Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка на кедровых орешках. Рецепты приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 105 106 107 108 109 110 111 ... 116 108
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.2140  22 Сент. 19, 03:05
магазинная кедровка сплошное наепалово... Ну не будут они замарачиваться настоем на орешкахКомэск, 21 Сент. 19, 22:06
Это все понятно
Токмо МЫ настоящие самогонщики кладем натурпродукт в натурпродуктКомэск, 21 Сент. 19, 22:06
Вот именно это я и хотел выяснить. Что же за вкус получается после перегона?
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.2141  22 Сент. 19, 03:58, через 53 мин
хотя у мну рука не подниметсяКомэск, 21 Сент. 19, 22:06
ну это на крайняк.
Первый раз настойку делал на свежих орешках,правда настаивалась она больше года(тупо забыл). Получилось очень вкусно и ароматно.
А эта стоит второй месяц,и орехам уже года два.По цвету уже как коньяк,а вот вкуса и аромата пока нет.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2142  22 Сент. 19, 06:55
Юра, огорчу тебя, и не будет.
Старые-выдохлись, улетучились эфиры.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.2143  22 Сент. 19, 07:02, через 7 мин
berezikoff,Однозначно.
Но как вариант-дождаться свежих,расколупать и засыпать ядрышек. 
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2144  22 Сент. 19, 07:14, через 12 мин
Старые-выдохлись, улетучились эфиры.berezikoff, 22 Сент. 19, 06:55
Покупая хорошие орехи - их можно законсервировать..  я успешно применяю - 5-и летной давности консервации..
Орехи быстро ополаскиваем водой.. подсушиваем (не сушим, а просто воду - с поверхности удаляем).

Опускаем на 1 минуту орехи в чистый спирт..  процеживаем через дуршлаг, выдерживаем пару минут - сто бы спирт слился.
И мокрые орехи - засыпаем в банку, закатываем крышку...  
никаких проблем с долгосрочным хранением нет.  Нет ни плесени, ни избыточного количества спирта.
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.2145  22 Сент. 19, 07:25, через 12 мин
И мокрые орехи - засыпаем в банкуZapal, 22 Сент. 19, 07:14
Мокрые - это от спирта?
закатываем крышкуZapal, 22 Сент. 19, 07:14
Остроумно. А какое количество орехов должно быть в банке? По самое горло или допускается воздушная прослойка? И если допускается, то какая?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2146  22 Сент. 19, 08:05, через 40 мин
Zapal, неплохо, или сразу концентрат сделать и потом его добавлять в сортировку.
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.2147  22 Сент. 19, 08:08, через 3 мин
berezikoff, любой концентрат - жесть!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2148  22 Сент. 19, 09:55
Мокрые - это от спирта?Pioneer.a, 22 Сент. 19, 07:25
Да, мокрые от спирта..  Это стерилизует поверхность - не допуская плесени.. Но, ни ядро ни скорлупа - не промокнут избыточно..
И в то же время небольшое количество паров воды и спирта - создают баланс влажности, орехи никогда не усохнут и не потеряют своих качеств..
Иногда орехи можно прокалить в духовке - если в них нет смолы.. это тоже стерилизует орехи..
Но при закатывании в банку - я все равно макаю в спирт..  ИМХО..  (бывает плесень такая, с виду не видно - а ядрышки прогоркли от времени и не вкусные).

Тут в общем дело вкуса..  Орехи в любом случае надо попробовать на вкус, оценить...

Если в орехах есть избыток смолы, что ощущается на вкус (когда зубами орешек раскалываете) - категорически нельзя из них делать никаких настоек на крепком спирту.  Иначе получите раствор канифоли - в печень и почки..
как вариант - понемногу подсыпать - только  в водку..

Если орехи как твердые как картечь - и от попытки их раскусить - теряется резкость в глазах, это поправимо..

для опробования такой партии на вкус и запах - заливаем немного орехов в чашечке - кипятком на 5 минут.
сливаем воду, и мокрыми оставляем в чашечке - еще на полчаса..
Влага с поверхности - проникает по всей скорлупе.. и после этого самые зубодробительные орехи - можно легко
пощелкать зубами.. для дегустации...  а потом, войдя во вкус - берем маленькие пассатижи.. и хомячим всю партию.. ))

По самое горло или допускается воздушная прослойка? 
Я не заметил никакой разницы..  сыпал всяко и во всякие баночки.. 

ЗЫ. Спирт - это просто стерилизатор плесени и грибков. Он потом со скорлупы частично испарится, часть паров - проникнет в ядро..

Но, когда открываешь банку - орехи твердые, сухие на вид, и спиртом не пахнут вообще.. можно сразу щелкать и кушать - если желание есть.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2149  22 Сент. 19, 10:05, через 11 мин
Урий, как вариант, мне очень нравится, орехи на термориформинге. Появляется  сладкий вкус варёного ореха.


Добавлено через 1мин.:

Pioneer.a, это твоё мнение, многие в этой ветке так и делают.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.2150  22 Сент. 19, 10:07, через 2 мин
Zapal, У нас на рынке продаются ну очень огромные орешки,чернобыльские прям.
Раза в два-три побольше обычных.
Кто знает чё за плод?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2151  22 Сент. 19, 10:09, через 3 мин
По описанию-дальневосточные. Шишка там больше и орех тоже, но говорят очень твёрдые.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2152  22 Сент. 19, 11:01, через 52 мин
нас на рынке продаются ну очень огромные орешки,чернобыльские прям.Урий, 22 Сент. 19, 10:07
это корейский кедр. (дальневосточный).
https://www.liveinternet.ru/users/maidenbird/post405754440
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.2153  22 Сент. 19, 11:47, через 46 мин
Zapal, полезная инфа.
В очередной раз убедился в преимуществе более северных(читай диких) растений перед южными и тем более садовыми(тепличными) культурами.
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.2154  27 Сент. 19, 08:20
Доброго всем здоровья, коллеги! Приведу здесь рецепт не чистой кедровки, но с присутствием скорлупы кедровых орехов.
Необходимые ингредиенты и их количество (на глаз):
- скорлупа кедровых орехов - 20-30 гр.;
- перепонки от грецких орехов - от 2х-3х орехов;
- дубовые чипсы сильной обжарки - 20-30 гр.;
- скорлупа от косточек абрикоса - 20-30 гр. (должна быть обжарена в фольге в духовке до появления лёгкого запаха дымка, тёмно-коричневый цвет).
Все эти ингредиенты плотно заворачиваем в чистую белую х/б ткань (можно по отдельности, можно вперемежку) и плотно перевязываем белыми х/б нитками. Белая ткань и белые нитки - чтобы не было посторонних цветов. Заливаем 5ю (пятью) литрами самогона 40-42% после второй дробной перегонки. Настаиваем 2 (два) месяца. Так как вся скорлупа завёрнута в ткань, фильтровать не надо. Настой прозрачный, коньячного цвета. Вкус, как говорили ценители, где-то рядом с виски средней ценовой категории, округлый. Но при этом лёгкое, еле уловимое, смоляное послевкусие. Я в виски не силён, но данный напиток мне нравится. Приятного вечера!!
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.2155  27 Сент. 19, 13:45
Все эти ингредиенты плотно заворачиваем в чистую белую х/б ткань (можно по отдельности, можно вперемежку) и плотно перевязываем белыми х/б нитками.Hunter-Strelok, 27 Сент. 19, 08:20
лишнее.
ну если только эта ткань не простыня после первой брачной ночи.
Мало ли,может на золотую свадьбу пить будете.
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.2156  27 Сент. 19, 16:22
Урий, ткань - это для того, чтобы не заморачиваться с фильтрацией. Х/б ткань постороннего вкуса и запаха не даёт. После настаивания просто разливаем по бутылкам и употребляем внутрь организма. Никакой мути и осадка.

Добавлено через 6мин.:

Урий, "если только эта ткань не простыня после первой брачной ночи." :-))) уж истлела та простыня, наверное. Давно это было :-)))
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.2157  27 Сент. 19, 16:34, через 13 мин
Все эти ингредиенты плотно заворачиваем в чистую белую х/б ткань (можно по отдельности, можно вперемежку) и плотно перевязываем белыми х/б нитками.Hunter-Strelok, 27 Сент. 19, 08:20
Я для таких целей использую специальный холщовый мешочек, купленный на AliExpress
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.2158  27 Сент. 19, 16:35, через 1 мин
Hunter-Strelok,От этих ингредиентов и так
Никакой мути и осадка.Hunter-Strelok, 27 Сент. 19, 16:22
Ну кроме самих ингредиентов.
Фильтрация проще пареной репы.
Берёшь ватный диск,оборачиваешь им силиконовую трубочку,фиксируешь нитками и декантируешь.
Вот и вся фильтрация.
А состав конечно интересный.
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.2159  27 Сент. 19, 16:41, через 7 мин
Урий, опять же лишние движения. Ну, как говорится: хозяин - барин. Но вся эта смесь очень хороша, на мой вкус. А может и ещё кому понравится.

Добавлено через 3мин.:

Pioneer.a, "Я для таких целей использую специальный холщовый мешочек, купленный на AliExpress" - так и я о том же.