Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт ржаного кваса с ячменным солодом

Форум самогонщиков Рецепты напитков Безалкогольные напитки
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 24 12
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.220  27 Нояб. 14, 17:38
Без сахаров... А кто знает, несбраживаемые сахара - это на вкус сладко?
Sly54 Специалист Новосибирск 139 38
Отв.221  27 Нояб. 14, 18:37, через 59 мин
Humulus,
есть опыт приготовления Кваса без сахара?
поделись.
Shizoid Студент Киев 11 4
Отв.222  28 Нояб. 14, 00:23
Humulus, можно поподробнее о образовании декстринов при высоких температурах, исключающих ферментативную активность? У вас не найдется материалов на эту тему? Действительно интересует, возможно, в томленом солоде помимо образования меланоидинов таким образом еще и декстрины появляются, придавая дополнительную "симоновскую" смачность. Но нужны материалы.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.223  28 Нояб. 14, 12:32
Мужики-квасовары! Похоже получилось у меня сделать нормальное сусло в домашних условиях почти без геморроя. И без сахара.

Пока вкратце. Сделал засыпь из ржаной муки, ржаного солода белого и красного. Развел водой до густоты сметаны и поставил в мультиварку на осахаривание при 65С примерно на 3 часа. Затор становится сладковатым и темнеет. Затор переливаем в 3-х литровую банку частично и заливаем кипятком сверху. Перемешиваем и в холод. Через пару дней в верхней части банки отстаивается от мути тягучее сладковатое сусло красивого темного цвета. Сусло сливаем в бутылки (шлангом, грушей), добавляем воды до питкой консистенции, ложку меда на литр и на брожение на одни сутки. Завинчиваем крышку герметично и в холодильник. Как ПЭТ-бутылка затвердела - можно разливать и пить.

з.ы.
Сбраживал на закваске для ржаного хлеба. Мед использовал простецкий, чтобы не забивать вкус и аромат ржаной.
Повторю опыт и рискну новую тему создать. С вариациями по сырью (карамельный солод, ячмень, овес), по микробиологии (закваска, дрожжи), по добавкам (ягоды, фрукты).
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.224  28 Нояб. 14, 13:14, через 42 мин
Плепорции какие?
Рецепт ржаного кваса с ячменным солодом
Рецепт ржаного кваса с ячменным солодом. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.

К чаше не пристало в мульти?
А то так  замешивал, дак прилипло все нахрен, замучался отскребать. С той поры в духовке на пергаменте
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.225  28 Нояб. 14, 13:18, через 5 мин
В засыпи: соложонка/несоложенка от 1/2 до 1/7 в зависимости от наличия солода и целей. Я все на глаз делаю, где-то 1/5 примерно.
Пишите пока в личку, чтобы чужую тему не засорять. Отработаю технологию, сделаю фото, запишу рецепт - выложу.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.226  28 Нояб. 14, 21:24
Пока вкратце.nhalistov, 28 Нояб. 14, 12:32
По сути своей - верно все.
Попробуйте.
Квас_Брага.jpg
Квас_Брага.jpg Рецепт ржаного кваса с ячменным солодом. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
Humulus Студент Rostov 24 2
Отв.227  28 Нояб. 14, 21:41, через 17 мин
есть опыт приготовления Кваса без сахара?
поделись.Sly54, 27 Нояб. 14, 18:37
Элементарно - берем полбуханки (250-350 грамм) сухарей, белый или ржаной хлеб, заливаем кипятком и оборачиваем одеялом, настаиваем до остывания, далее сливаем жижу. Наливаем жижку в 3х литровую банку, кидаем туда 200 грамм старых сухарей, доливаем холодной воды до верха, настаиваем 3-5 суток, потом начинает бродить, далее сливаем квас, подливаем воду и подкидываем топливо - сухари. В итоге обалденный окрошечный квас. Насчет карбонизации его сахаром не пробовал, так готовит квас моя бабуля)

можно поподробнее о образовании декстринов при высоких температурах, исключающих ферментативную активность? У вас не найдется материалов на эту тему? Действительно интересует, возможно, в томленом солоде помимо образования меланоидинов таким образом еще и декстрины появляются, придавая дополнительную "симоновскую" смачность. Но нужны материалы.Shizoid, 28 Нояб. 14, 00:23

Материалов как таковых нету на эту тему. Декстрины образуются в сухарях, муке, крахмале - выдержанных при 160-250 градусах, длительное время. Проверить их образование можно залив смесь водой 60-70С, далее слить воду, настоянная вода прозрачна, в ней нету крахмала, который выдает себя мутью, реакция на йод соответствует декстриновой. Количество образованных декстринов можно измерить след.образом - высушить сухари и взвесить их, сравнить вес и тем что был до замачивания.
Но вот на счет сбраживания пивными дрожжами этих декстринов ничего сказать не могу!
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.228  01 Дек. 14, 09:15
При первой закваске какие дрожжи лучше? У меня есть левюр и момент, вроде тут и про те и про те писали, может кто сравнивал?
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.229  01 Дек. 14, 09:45, через 31 мин
А если немного, грамчиков полста солода добавить молотого в закваску на 4,5л, хуже не будет? Может пробовал кто?
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.230  01 Дек. 14, 10:00, через 15 мин
случае маслянно-кислого брожения.C-Bell, 17 Окт. 13, 07:58
Если можно, не могли бы вы поподробней об этом рассказать?
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.231  01 Дек. 14, 10:45, через 46 мин
Еще я правильно понял, что закваску можно сделать из ржаной муки воды?
сообщение удалено
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.232  01 Дек. 14, 13:52
Дружок, что это тебя прорвало, ты с мыслями соберись и вдумчиво напиши, что хочешь поведать или спросить.
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.233  01 Дек. 14, 15:00
Студент прохладной жизни, вроде все что хотел, спросил, задал конкретные вопросы, разве не так?
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.234  01 Дек. 14, 15:37, через 38 мин
Да ты строчишь как из пулемёта,
А что, а как?
А почитать?

Или дрожжи, или закваска, квас разный получится

Ты же как то вотнул картинку

Закваску можно сделать из ржаной муки и воды

Солод можешь добавить в закваску, только зачем?
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.235  01 Дек. 14, 15:56, через 20 мин
Студент прохладной жизни, я эту ветку читал и вопросы появлялись, может я не догончю чего, но ответов особо не нашёл, а картинку я пробовал нормальную ставить, а появляется почему-то эта.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.236  01 Дек. 14, 16:38, через 42 мин
К чаше не пристало в мульти?Студент прохладной жизни, 28 Нояб. 14, 12:14
нет не пристало. идея пришла после того, как начал делать в новой мультиварке расстойку теста для ржаного хлеба.
Humulus Студент Rostov 24 2
Отв.237  11 Дек. 14, 22:05
Вот сегодня закончилась неделя как я поставил квас на ржаных сухарях, брожение сильное, молочной кислоты на вкус больше чем в дрожжевом квасе, что очень интересно - Сегодня же залил одну 1.5 бутылку квасом, через 5 часов она была словно на недельной карбонизации пива. налил в стакан, пена естно не как у пива но и не как у магазинного кваса. Вообщем вещь!
А что самое главное - никаких дрожжей, никаких сахаров, никакой мороки! Можно вообще упростить, по рецепту мусульманского кваса - просто залить водой горсть сухарей и оставить в покое на 10 дней, получится тот же квас с кучей бифидо и прочих полезных которые выживут в кислом растворе.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.238  16 Дек. 14, 15:26
Humulus, а мои домашние не любят кислый квас.
На днях довел про-во дрожжевого кваса до крайней стадии "не бей лежачего".
Делал медовуху, осадок слил в баночку и поставил в холодильник. Захотелось кваску. В ПЭТ бутылку насыпал две ложки сахара, плеснул жидкости из упомянутой баночки и сусла Атрус по рецепту. Вода - кипяченая, отстоявшаяся. За ночь сусло забродило и насытилось СО2. Завинтил пробку и оставил бутылку набухать на 1-2 часа при комнатной Т. Потом в холодильник для охлождения. ВСЕ!
Altmer Бакалавр Тамриэль 72 2
Отв.239  20 Дек. 14, 19:01
При осахаривании колобка на квасцы термометр лучше держать в него воткнутым и ориентироваться на температуру всего хлеба или снаружи достаточно? Просто уже 20 минут прогреваю на 72С его, а внутри него температура только до 40С дошла.