Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Секретные рецепты или развенчанные иллюзии.

Форум самогонщиков Рецепты напитков
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 31 15

Интересует ли Вас бальзамы как напитки.

  1. Да очень интересно
    233
  2. Интересно
    103
  3. А зачем они нужны?
    7
  4. А что это разве пьют?
    15
  5. вообще не интересно
    21

Всего голосов: 379

Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.280  17 Янв. 18, 09:47
Комбинация 1-3Paulschen, 17 Янв. 18, 09:38
faroy Куратор глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.281  17 Янв. 18, 19:03
Комбинация 2-3, 1 навряд ли такие потери
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.282  17 Янв. 18, 21:35
2. В напиток перешел сок из фруктов, и снизил общий градус (опять же, почему тогда не изменился объем)?Paulschen, 17 Янв. 18, 09:38
А с чего в этом случае должен меняться объем то? Если ты добавил скажем 20-25 процентов водянистых фруктов это одно и тоже что ты добавил бы эти же 20-25 процентов воды или сока. Только если добавишь воду-сок это это произойдет мгновенно, если зальешь спиртовой смесью фрукты то это произойдет не так быстро. Но тем не менее спирт рано или поздно разойдется по всей смеси. Фрукты пропитались спиртом, спиртовой раствор принял в себя часть сока из фруктов.
Paulschen Специалист Москва 171 103
Отв.283  18 Янв. 18, 17:18
А как тогда определить текущую крепость напитка? Как разбавлять до нужного градуса (чтобы в результате получить точность около 5%)?

А с чего в этом случае должен меняться объем то? ...спирт рано или поздно разойдется по всей смеси. Фрукты пропитались спиртом, спиртовой раствор принял в себя часть сока из фруктов.д.Вова, 17 Янв. 18, 21:35
А если после настаивания фрукты были пропущены через соковыжималку? И отжимки были почти сухие?
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.284  18 Янв. 18, 18:03, через 46 мин
А как тогда определить текущую крепость напитка?Paulschen, 18 Янв. 18, 17:18
один раз придушить "зелёную", перегнать пробную(малую) порцию на лабораторном аппарате (к примеру,- колба+стеклянный охладитель) до получения дистиллята в объёме 60% от залитого в аппарат, ополоснуть тракт перегонки дист.водой в приёмную ёмкость, довести дист.водой объём в приёмной ёмкости до исходного, при 20°С померить спиртометром... Это в ГОСТе на коньяки и коньячные спирты было.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.285  19 Янв. 18, 16:43
А как тогда определить текущую крепость напитка?Paulschen, 18 Янв. 18, 17:18
Мозги включить если они есть. Честно говоря я вообще не вижу ни какой проблемы и не понимаю в чем вопрос. Берешь трехлитровую банку, кладешь туда свои фрукты и травки, заливаешь это тем спиртовым раствором что у тебя есть. При этом замеряешь сколько залил раствора и какой спиртуозности. Из этих данных элементарными математическими действиями получаешь сколько абсолютного спирта(АС) у тебя в банке. Если подобные математические задачи вызывают у тебя сложности то вообще не стоит этим заниматься и читать дальше. Если нет то можно продолжить. Зная объем банки (3 литра если ты залил ее полную) и количество спирта не сложно посчитать какая спиртуозность у тебя получиться в итоге когда спирт равномерно разойдется по фруктам, а не только по жидкости. (в данном случае количество АС надо разделить на 3 очевидно - если и это для тебя не очевидно, смотри выше - а именно забей на математику, это не твое) Разделив на 3 получишь сколько спирта у тебя в литре, разделив еще на 10 получишь сколько миллилитров спирта в 100 мл итогового напитика, не что иное как всем знакомые объемные градусы. Если настаивание было достаточно длительным, тогда то что ты сольешь из банки будет столько градусов сколько ты посчитал, то что ты отожмешь из фруктов естественно будет точно такой же спиртуозности. Таким образом смешивание того что ты слил с тем что отжал градусы не понизит и не повысит, а только изменит количество напитка.

ЗЫ. Брат, ну как вообще можно задавать такие тупые вопросы, тебя вообще в школе математике не учили что ли? Даже начальной?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.286  19 Янв. 18, 17:01, через 18 мин
количество АС надо разделить на 3 очевиднод.Вова, 19 Янв. 18, 16:43
Не совсем корректно.
Из трёх надо вычесть чистый объём сухого вещества. Но поскольку в "травках" этот объём невелик, а во фруктах/ягодках он порядка 2% -эта поправка будет весьма незначительна.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.287  19 Янв. 18, 17:13, через 13 мин
Из трёх надо вычесть чистый объём сухого вещества. Но поскольку в "травках" этот объём невелик, а во фруктах/ягодках он порядка 2% -эта поправка будет весьма незначительна.Newocelot, 19 Янв. 18, 17:01
Само собой, а особенно если фрукты с косточками то все будет еще более не точно, но этим придется пренебречь, ибо другого более точного способа я не вижу. Измерять спиртуозность получившегося напитка например спиртометром вообще не вариант, так как напиток теперь еще сахар из фруктов содержит и другие вещества которые из фруктов мы вытянули, для этого мы ведь и настаивали вообще то. Улыбающийся
faroy Куратор глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.288  19 Янв. 18, 19:18
д.Вова, Красноярск не Испания, ты что такой горячий в общении.
Брат, ну как вообще можно задавать такие тупые вопросы, тебя вообще в школе математике не учили что ли? Даже начальной?д.Вова, 19 Янв. 18, 16:43
Не всем всё одинаково давалось. У меня вот по математике было отлично, а по русскому два.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.289  19 Янв. 18, 19:28, через 11 мин
д.Вова, Красноярск не Испания, ты что такой горячий в общении.faroy, 19 Янв. 18, 19:18
Виноват, бывает Улыбающийся выпил тем более немного. Хотя меня и трезвого заводит когда простейшую математику не понимают... В любом случае ни чего личного, ни кого не хотел обидеть.
Не всем всё одинаково давалось. У меня вот по математике было отлично, а по русскому два.faroy, 19 Янв. 18, 19:18
Такая же бяда, но слава богу об орфографических ошибках теперь компутер предупреждает.  :)
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.290  22 Янв. 18, 12:17
Что вы спорите? Есть же справочники, я их много раз выкладывал. Реально получается близко к цифрам, которые там указаны
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.291  22 Янв. 18, 15:41
настаивание на фруктахPaulschen, 22 Янв. 18, 11:59
ответ типа "приблизительно на 2Paulschen, 22 Янв. 18, 11:59
Ты же не говоришь каких и сколько фруктов....
Если настаивать свежие круглые ягоды в большом количестве, итоговая крепкость будет обратно пропорциональна плотности упаковки ягод. Для круглых ягод это примерно 74%, таким образом крепкость может уменьшиться почти вчетверо.
сообщение удалено
Paulschen Специалист Москва 171 103
Отв.292  22 Янв. 18, 19:49
д.Вова, вопрос не для расчета - "поздняк метаться":
Дано:
1. В трехлитровую банку залито "две трети и еще примерно половина (или что-то около нее) от оставшегося места", крепость залитого - 55%. Были добавлены фрукты и травы в количестве "ложечку этого, ложечку того, по кусочку тех и вот тех, и еще несколько штучек вот этих".
2. Настаивалось три месяца. В процессе настаивания несколько раз отливалось грамм по 50-100 "на пробу". После настаивания все было профильтровано, а содержимое фильтра отжато и добавлено в напиток.
3. Крепость напитка, измеренная тем же спиртомером, получилась 40%.

Вопрос:
Какова результирующая крепость?

Вопрос для практиков: насколько может измениться крепость в процессе настаивания? Интересует не точно рассчитанное значение, а порядок изменения, например "(5 +/-3)%"

Измерять спиртуозность получившегося напитка например спиртометром вообще не вариант, так как напиток теперь еще сахар из фруктов содержит и другие вещества которые из фруктов мы вытянули, для этого мы ведь и настаивали вообще тод.Вова, 19 Янв. 18, 17:13
т.е. варианты 2 и 3: В напиток перешел сок из фруктов, и снизил общий градус + В результате настаивания изменилась плотность напитка.)

...Кстати есть авторитетное мнение, что при спиртузности около 40 градусов спирт и вода из раствора испаряются примерно равномерно при нормальных условиях то есть при обычной комнатной температуре и обычной влажности. Это я к тому что если это так, то испарения даже через не совсем плотно закрытую крышку особо не изменят спритуозность раствора, ибо вместе со спиртом так же будет и вода испарятся.д.Вова, 22 Янв. 18, 16:22
А вот за это спасибо!

Ты же не говоришь каких и сколько фруктов....Newocelot, 22 Янв. 18, 15:41
Примерно 1/8 от объема 3-х литровой банки. Фрукты разные - банан, манго, чернослив, инжир и т.д., все порезано кусками примерно с грецкий орех.

mak210, благодарю за ссылку - буду читать и разбираться.
palev Бакалавр Nara 95 27
Отв.293  22 Янв. 18, 20:13, через 25 мин
Кстати есть авторитетное мнение, что при спиртузности около 40 градусов спирт и вода из раствора испаряются примерно равномерно при нормальных условиях то есть при обычной комнатной температуре и обычной влажностид.Вова, 22 Янв. 18, 16:22

Ссылку на автора можно попросить?
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.294  22 Янв. 18, 20:18, через 6 мин
А вот за это спасибо!Paulschen, 22 Янв. 18, 19:49
Да не за что, но я кстати не писал что это правда, я написал что есть такое мнение  
Секретные рецепты или развенчанные иллюзии
Секретные рецепты или развенчанные иллюзии. Рецепты напитков.
возможно что это не совсем так, но в любом случае вода тоже испаряется.
Вообще узнать теперь получившуюся спиртуозность не представляется возможным. Надо было все таки изначально мерить правильно. Но думаю так как спирт делает раствор более легким, а вот сахар более тяжелым, то спиртометр сейчас показывает совсем не правильный результат. На самом деле твоя настойка сейчас несколько крепче чем 40 градусов.

Как я бы изначально делал.
Взял бы две трехлитровки, отмерил мерной емкостью в одну из них скажем три литра воды, сделал отметку маркером. Перелил эту воду во вторую банку, сделал и на ней отметку. Вылил воду. Налил в одну из пустых банок самогон до самой метки. Получилось бы три литра самогона.  В другую банку заложил фрукты-ягоды и что ты там еще хочешь. Залил все это самогоном из банки до самой метки. Мерной емкостью измерил бы сколько осталось самогона, отнял этот объем от трех литров и узнал сколько самогона в банке с фруктами, и зная его крепость посчитал бы объем АС. Разделив АС на три литра получил бы крепость которая получиться при настаивании. Тут внимание, если фрукты внутри имеют воздух, то лучше эти действия отложить на следующий день. То есть на следующий день смотрим если объем изменился, то доливаем из второй банки до метки и уже после этого проводим измерения сколько осталось и т.д...  Посчитав какая крепость у тебя получится после того как спирт разойдется равномерно по фруктам можно кстати разбавить оставшийся самогон(то что осталось во второй банке) до этой же крепости, и после того как будешь отливать на пробу доливать этим разбавленным самогоном, зная что крепость при этом не изменится.

Добавлено через 6мин.:

Ссылку на автора можно попросить?palev, 22 Янв. 18, 20:13
Увы нельзя, я даже не уверен что это так и есть. Но надо полагать что вода тоже испаряется и чем спиртуозность ниже тем воды испаряется больше. Где то давно я слышал или читал что вроде как водка потому и 40 градусов что это то к чему будет стремиться спиртовой раствор любой спиртуозности, больше спирта - спирт будет испаряться быстрее, больше воды - вода быстрее. Но думаю что это красивая легенда все таки, как и другие легенды про водку и Менделеева. Но кстати в пользу этой легенды говорит что крепость коньяка любой выдержки не бывает ниже 40 градусов все таки,  то есть объем с годами будет уменьшаться, но крепость то опускается но не ниже 40. Если есть кто то более знакомый с коньячным производством и я не прав, то поправьте.

Добавлено через 11мин.:

Примерно 1/8 от объема 3-х литровой банки. Фрукты разные - банан, манго, чернослив, инжир и т.д., все порезано кусками примерно с грецкий орех.Paulschen, 22 Янв. 18, 19:49
3. Крепость напитка, измеренная тем же спиртомером, получилась 40%.Paulschen, 22 Янв. 18, 19:49
50 градусов думаю то что ты сейчас пьешь, не меньше. Не было в этих фруктах столько воды что бы сильнее разбавить. Сахар, глюкоза, фруктоза не дают точно измерить просто.
сообщение удалено
Paulschen Специалист Москва 171 103
Отв.295  23 Янв. 18, 11:29
50 градусов думаю то что ты сейчас пьешь, не меньше. Не было в этих фруктах столько воды что бы сильнее разбавить. Сахар, глюкоза, фруктоза не дают точно измерить просто.д.Вова, 22 Янв. 18, 20:18
Думаю, что ты прав:

В.Яровенко - Справочник технолога ликеро-водочного производства
"Растительное сырье. Химический состав" (стр.30)
- В свежем растительном сырье содержится до 90% воды - свободной и коллоидно-связанной, в сушеном - 8-14%.

"Технологическая характеристика свежего плодово-ягодного сырья, используемого для приготовления спиртованных соков и морсов" (стр.66):
- Влажность 70-87%
- Среднее содержание сахара в пересчете на сахарозу - 3-7,6 г/100г

"Технологическая характеристика сушеного плодово-ягодного сырья, используемого для приготовления спиртованных соков и морсов" (стр.70):
- Влажность 14-25%
- Среднее содержание сахара в пересчете на сахарозу - 11-40 г/100г

"Технологические операции приготовления спиртованных настоев" (стр.145):
- Настой 1-го слива: потеря в крепости 1-2% (для корок цитрусовых - 11%)

"Нормы потерь спирта при производстве и хранении полуфабрикатов" (стр.157):
- Производство настоев из сушеного растительного сырья при однократном настаивании - 1,5% к объему спирта, взятого на залив сырья
- Хранение в цехах настоев и ароматных спиртов в стеклянных емкостях - 0,08% к среднемесячному наличию спирта, находящемуся в настоях и ароматных спиртах

Что получается (если грубо):
Объем залитого сырья - около 2,6 литра, крепость 55% -> 1430 мл АС
Объем добавленных фруктов около 370 мл (см3) -> при влажности 85% (считаем, что сушеного сырья не было) это +310 мл воды
Потери спирта из-за настаивания - 2%
Потери спирта из-за хранения -  0,08*3 мес -> 0,24%

Итого:
Потери спирта около 2,24% -> осталось 1398 мл АС
Объем полученной настойки: 2600+310-32=2878 мл
Результирующая крепость: 1398/2878=48,6%
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.296  24 Янв. 18, 01:16
Как я бы изначально делалд.Вова, 22 Янв. 18, 20:18
настаиваем в бутылке 10 а лучше 20 литров. Купажируем, пробуем, отливаем доливаем сыплем сахар - в общем себя не ограничиваем. Когда все нравится, отливаем ровно 150 мл в маааленький аппаратик, доливаем воды ещё 150 и отгоняем до 150 мл в приемной ёмкости. И хоть обмеряйся. Иногда этот дистиллят тоже вкусный но другой. Иногда говно, но его немного. Джиноварки у всех есть?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.297  24 Янв. 18, 01:21, через 5 мин
Джиноварки у всехDIMA1965, 24 Янв. 18, 01:16
какое-то новое веяние в оборудовании ?
(у меня есть, но я никому не показывал и не знал что это уже распространенный термин)
Витос Кальвадос Специалист Ростов-на-Дону 114 14
Отв.298  24 Янв. 18, 08:18
Джиноварки у всех есть?DIMA1965, 24 Янв. 18, 01:16
Интересно было бы взглянуть)
Paulschen Специалист Москва 171 103
Отв.299  24 Янв. 18, 09:54
Когда все нравится, отливаем ровно 150 мл в маааленький аппаратик, доливаем воды ещё 150 и отгоняем до 150 мл в приемной ёмкости. И хоть обмеряйся.DIMA1965, 24 Янв. 18, 01:16
Пробовал.
Отлил 100 мл, добавил 100 мл воды. За отсутствием колбы залил в полулитровую банку (+крышка со штуцером Ф8мм). Поставил перегоняться на водяную баню.
Результат: после полутора-двух часов перегона получил 25 мл практически чистого спирта, потом прекратил, т.к. время было позднее, а отгонялось слишком медленно (сначала капля в 2-3 сек, потом уже капля в 5 сек). Похоже, что силиконовый шланг длиной около 40 см от банки до холодильника сыграл роль ректификационной колонны.
Так что "мааленький аппаратик" должен быть действительно маленьким и аккуратным.