Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 45 23
Т-Е-Р-А-П-Е-В-Т Специалист Шебекино 113 39
Отв.440  29 Окт. 19, 18:48
Миша-рисуй как можешь.Понимаешь хочу собрать схему с ГБ-АО- старт-стопом-и полным отключением по завершению работы-гляну на первые посты и мозги рвет на куски. Моя автоматика с РМ-2 на контакторе -а он сука как дятел долбит -хочется на симмистре -а умом не догоняю.Поменять ремень  ГРМ на РенжРовере-со снятием кузова- легко.Спаять по схеме (с первых постов)-ступор полный.Это к тому -что вроде не дурак-а вроде и сомнения.Так что Мишаня -Тупое общество недоученных электриков ждет разжованных картинок-простых схем-и тд и тп.
Humen Студент Вологда 27 8
Отв.441  29 Окт. 19, 19:25, через 37 мин
Миша и делает сейчас нечто подобное на базе готовых блок-реле, дабы не вскипел мозг. Думаю они будут более понятнее и нагляднее. Схема на Рм-2 и далее поблочно кому что надо:Старт-стоп, ГБ, звуковая сигнализация и т.д. Так что потерпите маненько и думаю мы все вместе придем к понятной и достаточно простой поблочной схеме.

Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.442  30 Окт. 19, 04:37
автоматика с РМ-2 на контакторе -а он сука как дятел долбитТ-Е-Р-А-П-Е-В-Т, 29 Окт. 19, 18:48
Не совсем понимаю, как можно привязать контактор в качестве силового ключа к РМ2, ну да ладно..
В любом случае , я полагаю, что на симистор заменить проблема не великая..

Миша-рисуй как можешь.Т-Е-Р-А-П-Е-В-Т, 29 Окт. 19, 18:48
Я в любом случае буду рисовать что то более похожее на схему, чем на рисунки с детальками.
Просто при отрисовке нескольких десятков проводников, получается та еще паутина, точно мозг взорвет.
Ну и детали я все таки всегда рисую как элементы схем, а не как рисунок собственно детали.
Тут уж давайте будем разбираться..
А если не понятно какие выводы на схеме каким выводам на детали соответствуют в гугле посмотрите, а не нашли или не поняли так спрашивайте.

Спаять по схеме (с первых постов)-ступор полный.Т-Е-Р-А-П-Е-В-Т, 29 Окт. 19, 18:48
Смотри, тут есть два подхода...
Либо пробовать разбираться самому, и пытаться сделать самостоятельно.. тут чем возможно, постараемся помочь.
Либо просто, (как пример) сменить ремень ГРМ на Ренже, со снятием кузова, а на полученые за уже знакомую работу деньги купить что то готовое, или же заказать изготовление своей автоматики тем, для кого уже работа с паяльником знакомая. Чтоб были учтены все твои хотелки и пожелания, чтоб полученное идеально соответствовало и оборудованию, и твоим требованиям..
Оба способа имеют право на жизнь, а какой из них выбрать, решать только тебе.
Второй проще, и результат будет более внушающим во всех планах,
Первый интересней, хотя и сложнее конечно, и затратнее по всем ресурсам.. но важный момент, что результат получил САМ!

Это к тому -что вроде не дурак-а вроде и сомнения.Т-Е-Р-А-П-Е-В-Т, 29 Окт. 19, 18:48
Ну если решишь действовать по первому варианту, в случае сомнений спрашивай, что непонятно, объясним по возможности
Просто РМ-2 имеет несколько вариаций исполнения с разным количеством выходов.Humen, 29 Окт. 19, 19:25
А это как раз проблемы не составляет - если использовать только стандартные 4 вывода, то все приведенные схемы остаются полностью работоспособными
(что характерно у РМВК эти же выводы, и в том же порядке, только расположены они сверху).
Да и адаптация для варианта с отдельными контактами на разгон делается элементарно.
сообщения удалены (3)
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.443  31 Окт. 19, 10:50
Миша, привет.
Хотел скинуть небольшой хвалебный отчет о первой эксплуатации своего устройства, да вот только похвалиться нечем: в процессе ректификации сгорел блок питания 12в. Точнее -развалились 2 транзистора (S13003 и S8050) на плате блока. Вобщем щелкнул АВДТ и.. Соответственно обесточилась вся схема. Использовал такой https://ru.aliexpress.com/....274233edTmlBfj, брал что под рукой было, новый. Ну да и черт с ним.
Вопрос: на какой заменить? Какой потянет комбинацию из трех термостатов, как на схеме выше?
Важно: устройство должно быть не большим.
Варианты https://ru.aliexpress.com/...rchweb201603_52
https://ru.aliexpress.com/...54750e2c429abf7
или может свой подкинешь.
Спасибо.
Humen Студент Вологда 27 8
Отв.444  31 Окт. 19, 10:59, через 9 мин
У Вас БП на 1 А не потянул, а ты хочешь купить на 0,3 судя по ссылкам. Миша ранее говорил, что БП должен быть с запасом и рекомендовал на 3А.
Извиняюсь, что влез.)))
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.445  31 Окт. 19, 11:06, через 8 мин
Да, если не ошибаюсь, то в схемах с управлением клапанами (вода, отбор) рекомендация к использованию 3А была. Но у меня иная ситуация: кроме как трех запараллеленых термостатов слаботочной нагрузки-то и нет. А что не выдержал БП 1А -для самого загадка. Возможно, криворукие китайцы использовали кривые компоненты). До того я его использовал недолгое время для перекачки браги аквариумным насосиком.
 
зы: да все нормально, главное найти решение)
Humen Студент Вологда 27 8
Отв.446  31 Окт. 19, 11:19, через 13 мин
Ну это сейчас у тебя клапана нет. А ну как через полгодика захочешь чего подцепить и что тогда- - снова БП менять? Лучше уж сразу взять с запасом, да и сам БП проработает больше в щадящем режиме уже сейчас.
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.447  31 Окт. 19, 20:45
в процессе ректификации сгорел блок питания 12в. Точнее -развалились 2 транзистора (S13003 и S8050) на плате блока. Вобщем щелкнул АВДТ и.. Соответственно обесточилась вся схема.Vinokurov, 31 Окт. 19, 10:50
Ну, как ни странно отчет все же получился хвалебным)))
Выход из строя блока питания, и обесточиваеие всей управляющей части это несомненно аварийная ситуация, и ГБ совершенно четко ее отработала, отключив питание силовой части.

или может свой подкинешь.Vinokurov, 31 Окт. 19, 10:50
Я обычно на подобных бескорпусных модулях делаю, на 2-2,5-3А в зависмости от конфигурации (большие схемы имеют несколько несвязанных блоков питания, бывает что и до 5А, построенные по принципам каскадной гальваноразвязки в промавтоматике, но это не про данную тему).
https://ru.aliexpress.com/...rchweb201603_52
https://ru.aliexpress.com/...rchweb201603_52
Подобные модули достаточно невелики и удобно встраиваются в корпуса.
Даже не заморачиваясь на установку их на крепления, просто вклеиваю на силиконовый герметик.
При их цене чинить в случае выхода из строя нет никакого резона, тупо выкидывается сгоревший и вклеивается новый (впрочем бывает такое категорически редко)

Извиняюсь, что влез.)))Humen, 31 Окт. 19, 10:59
не за что, совершенно справедливое замечание.
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.448  01 Нояб. 19, 18:30
Хм, рассуждая вслух: получается, что 1А БП не потянул 2 термостата (третий был не подключен) и релюшку с диодом. Логично предполагать, что на один прибор выходило +\- 0.5 А. Каков запас по амперажу можно взять? Процентов 25-30? Значит БП на 3 прибора нужен минимум 2, а лучше 2.5А, если я правильно понимаю.
Китайцы не указывают потребление термостатов. Имея напряжение и силу, можем прикинуть мощность прибора: 12в х 0.65А (0.5+30%) =7,8 Вт приблизительно, ну пусть 8. Так ведь?
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.449  02 Нояб. 19, 22:06
Хм, рассуждая вслух: получается, что 1А БП не потянул 2 термостата (третий был не подключен) и релюшку с диодом. Логично предполагать, что на один прибор выходило +- 0.5 А.Vinokurov, 01 Нояб. 19, 18:30
Логичнее предположить, что БП сдох задолго до того, как ток достиг заявленного значения.

Китайцы не указывают потребление термостатов.Vinokurov, 01 Нояб. 19, 18:30
Один термостат потребляет менее 100мА, насколько я помню..

Значит БП на 3 прибора нужен минимум 2, а лучше 2.5А, если я правильно понимаю.Vinokurov, 01 Нояб. 19, 18:30
Обычно примерно такие и ставлю, чтоб не морочаться, хватит тока или нет..



Добавлено через 3мин.:

посмотрел PDF-ку на W1209, там все четко указано, даже два значения:
"Характеристики
Габаритные размеры: 40 x 48 x 14 мм
Диапазон измерения и программирования температуры: -50°C …110°C
Точность измерения: 0,1°C в диапазоне от -9,9°C до 99,9°C; или 1,0°C вне этого диапазона
Точность управления: 0,1°C 0,1°C в диапазоне от -9,9°C до 99,9°C; или 1,0°C вне этого диапазона
Точность гистерезиса: 0,1°C
Гистерезис: 0,1…15°C
Время обновления показаний: 0,5 секунд
Напряжение питания, В: 12 VDC
Датчик: NTC 10K 0.5%, длина кабеля 0,3 м, водозащита
Максимальный ток нагрузки: 5A / 220VAC; 15A / 14VDC
Температура окружающей среды: -10…60°C
Влажность окружающей среды: 20 – 85 %
Потребляемый ток: 30 mA
Потребляемый ток при работе реле: 65 mA

Способ подключения нагрузки: электромагнитное одноканальное реле (5A / 220VAC; 15A / 14VDC)
(при больших нагрузках, используйте контактор или твердотельное реле большей мощности)
"
сообщение удалено
Likhoslav Магистр Тверь 231 98
Отв.450  04 Нояб. 19, 08:40
чет у меня диссонанс в голове.Vinokurov, 04 Нояб. 19, 07:51
Микросхема терморегулятора потребляет 30 мА.
Это когда реле не сработало.
Когда реле включается - через его обмотку течет ток 35 мА.
В сумме - 65.
Блок питания перегрузить таким термостатом невозможно, скорее всего, он сдох сам по себе.
У меня эти термостаты работают от 5 вольт. Потому что вместо клапана - форсунка от авто, а ей 12 вольт много.
сообщения удалены (7)
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.451  12 Нояб. 19, 18:00
Ну вот, наконец то дошли руки дорисовать схему.
Модуль использован на 8 реле, в деле- 6шт,
еще два- на запас, для будущих применений.
Как и просил коллега Humen контролируются только события в паровой зоне, по ним происходит и сигнализация, и автозавершение
(что именно произойдет- определяет оператор,
для каждого случая отдельно).
датчик можно разместить и в кубе, тогда будет процесс будет контролироваться по температуре куба.
Если будут пожелания трудящихся, потом накидаю схему с раздельным контролем температур куба и паровой зоны.

Поскольку не совсем понятно, какие у кого будут клапана для охлаждения, просто вывожу три контакта, к которым можно будет подключить любой клапан(НЗ/НО) с соответствующим источником питания,
либо повесить на них включение автономки.

Насчет индикации светодиодами, дополнительных групп не ставил-все релейные каналы имеют индикацию на самом модуле, но если нужны, добавить не проблема.
Полная схема на релейном модуле-паровый отбор.JPG
Полная схема на релейном модуле-паровый отбор.JPG Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Humen Студент Вологда 27 8
Отв.452  12 Нояб. 19, 23:01
Спасибо Михаилу за очередной труд.
Видимо необходимы некоторые пояснения.
Блок модуль китайский как правило может работать в двух вариациях.(Причем каждая секция опционально) Модуль имеет триггер уровня выбора терминала, каждый релейный уровень триггера можно индивидуально контролировать, через крышку короткого замыкания для управления. Com-сторона обычна, посередине;
Когда низкий (L) терминал подключен к общей клемме, это триггер низкого уровня; когда высокий (H) терминал подключен к общей клемме, это триггер высокого уровня.
В каком положении выставлять триггеры?
Клапан включения воды наверное все-таки имеет смысл включить в схему. Поскольку 12V БП в любом случае будет, то соответственно и 12V клапан типа такого. Включение воды при окончании разгона на тех-же 65 градусах. Если вода не пошла по каким-то причинам - ГБ сработает на отключение по второму датчику на трубе отбора дистиллята.См картинку ниже.
Датчик уровня жидкости в кубе подключаем последовательно к KSD, который на трубке отбора дистиллята.
триггер.jpg
триггер.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
клапан воды 12V.jpg
клапан воды 12V.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.453  13 Нояб. 19, 00:07
Я пока определяюсь с комплектухой, на настоящий момент выбрал и проверил работоспособность при разных условиях у релейных модулей вот такого типа:
https://ru.aliexpress.com/...2d92af15bfc542c
на них в дальнейшем и буду ориентироваться , разрабатывая схему.Миша Z, 12 Нояб. 19, 18:00
релейные блоки я выбрал именно такие, и не спроста..
такими я уже достаточно давно пользуюсь, они есть в наличии, их не надо покупать, тратя деньги,
потом долго ждать, и потом еще выяснять принципы их работы.
описываемые реле имеют инверсные входы, тоесть реле соответствующего канала, срабатывает тогда,
когда вход этого канала замыкается на общий.

В каком положении выставлять триггеры?Humen, 12 Нояб. 19, 23:01
я не имею опыта с модулями подобного типа, однако могу сказать совершенно точно:
джамперы выставляй так, чтоб при неподключенном входе канала, реле оставалось не сработавшим, и на нем были замкнуты COM и NC.
А при входе, замкнутом на общий провод, реле сработало и были замкнуты COM и NO.
тогда твой модуль будет работать ровно так, как те, что я использую.

Клапан включения воды наверное все-таки имеет смысл включить в схему. Поскольку 12V БП в любом случае будет, то соответственно и 12V клапан типа такого.Humen, 12 Нояб. 19, 23:01
Ну 12 вольт конечно имеет место быть(сам пользуюсь "синими" клапанами), но на форуме хватает и адептов так называемого "черного" клапана, а он чаще на Али встречается в утюговом исполнении на 220В.
да и клапана на 12 вольт бывают как НЗ, так и НО.
тогда пусть уж лучще человек описывает свой случай, и если сам не понимает, как лучше сделать, то спрашивает схему.. уж лучше я на каждый случай схему свою нарисую.
меньше шансов, что подаст 12 на сетевой клапан, и будет спрашивать, а чего оно не работает.. ну или наоборот подаст, что значительно печальнее будет, по последствиям...

что же касательно схемы для уменьшения нагрева, о и тут все предусмотрено давно:
Вот варианты для наиболее распространенных клапанов на 12V DC и на 220V AC(Смотреть версии для клапанов на 220V.):
[сообщение #13243554]

Вот вариант для клапана на 220V AC, на готовом китайском релейном модуле:
[сообщение #13365861]
Что характерно, для снижения нагрева одного клапана, нам нужно два релейных канала, тоесть из двух резервных каналов мы сможем задействовать один: получим нужное нам снижение нагрева клапана,
и еще один про запас останется.

Датчик уровня жидкости в кубе подключаем последовательно к KSD, котрый на трубке отбора дистиллята.Humen, 12 Нояб. 19, 23:01
любой аварийный датчик в данной схеме должен работать на разрыв линии при срабатывании по нештатной ситуации (т.е. быть NC типа),
все аварийные датчики должны быть подключены последовательно.
таким образом, при срабатывании любого из датчиков Группа Безопасности(ГБ) обесточит силовую часть нашей конструкции.
Humen Студент Вологда 27 8
Отв.454  13 Нояб. 19, 01:04, через 57 мин
Клапан на воду - NC разумеется. Зачем в системе вода, если она не запущена? Так же она не нужна в случае отключения электричества. По моему это логично.
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.455  13 Нояб. 19, 01:09, через 6 мин
Лично я с тобой согласен полностью, логично иметь клапан НЗ.
Именно поэтому из шины от контактов охлаждения идут именно COM и NO.
Но по опыту общения тут, с какими только оригиналами не встретишься..
В самом начале этой темы один альтернативно одаренный предполагал, что перегонный куб будет закрываться на кругляш из фанеры,
который к кубовому фланцу будут прижимать канцелярские зажимы)))
Лучше уж я узнаю точно, что надо человеку, и именно такую схему нужного узла ему и нарисую, чем кто нибудь этак нафантазирует)))
ну и различные питания для катушек клапанов тоже никто не отменял..(не стоит недооценивать популярность клапанов от стиралок, посудомоек и кофемашин, там практически всюду катушки на сетевое напряжение)

Говоря про последовательное соединения, я недвусмысленно комментирую данную, конкретную схему Группы Безопасности(ГБ).
Разные технические условия порождают и разные технические решения.

ОДНАКО! Давай вдумаемся вместе, суть то осталась неизменной.
Несколько подключенных последовательно NC датчиков, как я предлагал в базовой конструкции, и как предложил в последней выложенной схеме...
Или же несколько NO датчиков, подключенных параллельно..
Вдумайся сам, как они будут работать..
По логике срабатывания разницы вообще никакой - сработка любого датчика приведет к полному отключению всей силовой части.
По особенностям построения: у системы на NC датчиках выше надежность, у системы на NO датчиках лучше масштабируемость.
Плюсы и минусы обеих конструкций, являются оборотными сторонами одной медальки..
Именно из за простоты внедрения дополнительных каналов в группе безопасности, в тот раз и был выбран вариант, который я в том своем совете и озвучил.
сообщения удалены (3)
alexme Кандидат наук Москва 350 73
Отв.456  13 Нояб. 19, 14:20
у системы на NC датчиках выше надежностьМиша Z, 13 Нояб. 19, 13:55
Почему? Например в последовательной цепи стоит датчик КСД с NC. Возможен вариант, что он не рабочий, а его контакты навсегда остались в положении NC и система не сработает. Так и с другими датчиками. Т.е. я хочу сказать, что NC контакты в нерабочем состоянии не говорят о работоспособности датчика, а значит разницы с NO датчиками в этом плане нет. При том использование последних гораздо удобнее.
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.457  13 Нояб. 19, 14:42, через 23 мин
Например в последовательной цепи стоит датчик КСД с NC. Возможен вариант, что он не рабочий, а его контакты навсегда остались в положении NC и система не сработает.alexme, 13 Нояб. 19, 14:20
Если неисправен датчик-нет реакции на контролируемый параметр, соответственно он всегда в "нормальном" положении,
то никакая схема не сработает, тут разницы между ними нет.
Это решается лишь системой взаимного дублирования каналов ГБ, и сравнения результатов их сработок(системы с самотестированием датчиков).
Но это явно выходит за рамки данной темы.

Почему?alexme, 13 Нояб. 19, 14:20
Если же неисправен разъем, или кабель к датчику, да даже если просто штекер от датчика случайно зацепили и выдернули.. то тут NC схема сразу покажет что имеется неисправность.
А вот схема с NO датчиками при неисправной линии запуск системы допустит.
именно поэтому:
у системы на NC датчиках выше надежность, у системы на NO датчиках лучше масштабируемость.Миша Z, 13 Нояб. 19, 13:55
Поэтому, если иных условий не имеется, в простых ГБ я рекомендую использовать системы с последовательным соединением NC датчиков
alexme Кандидат наук Москва 350 73
Отв.458  13 Нояб. 19, 14:57, через 15 мин
Если же неисправен разъем, или кабель к датчику, да даже если просто штекер от датчика случайно зацепили и выдернули..Миша Z, 13 Нояб. 19, 14:42
С этим соглашусь. Но для себя, пожалуй, сделаю комбинированный вариант: часть наиболее важных датчиков соединю последовательно, а дублирующие датчики, для удобства пользования - параллельно.
сообщения удалены (2)
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.459  14 Нояб. 19, 17:10
Миша Z, подскажи.
БП - 7.7В 2.5А (импульсный, стабилизированный).
W1209.
Клапан "синий" с Али (12В). Использовать буду для старт-стопа, т.е. почти все время напряжение на нем.
Если использовать клапан  в популярной схеме с кондером + резак для уменьшения нагрева, то:
1. Номиналы резака и кондера остаются прежними или в соотв. с источником питания меняются?
2. Нужны ли они в принципе, если напряжение у меня = 7.7В?
сообщения удалены (2)