Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 45 26
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.500  15 Февр. 20, 03:11
если я правильно понял это когда симистор напрямую открыт. вот я и описал.gxtkjdjl, 11 Февр. 20, 18:34
Имелось в виду не совсем эта ситуация, но смысл тот же..
Чтоб искючить недопонимание, распишу детально:
Стабилизатор регулирует напряжение, генерируя импульсы открытия симистора, и посылая их на вывод G (как раз отвечает за открытие симистора)
А наша "обвязка" либо не пускает импульсы на управляющий вывод вообще, и симистор как бы постоянно "в обрыве", либо она же, вместо импульсов от стабилизатора, дает на вывод G сигнал о постоянном открытии симистора, и он находится как бы постоянно "в замыкании".
Описаны две полярные ситуации, но общее у них то, что при них импульсы от стабилизатора ни на что не влияют, симистор находится в состоянии, определяемом нашей "обвязкой"(автоматикой), а не стабилизатором.
Стабилизатор видит, что выходное напряжение не соответствует заданному.

В случае с РМ2 просто начинают мигать цифры на дисплее, показывая, что реальные выходные значения не соответствуют установленным.
Как только мы подадим импульсы от стабилизатора на вывод G симистора, все стразу начнет штатно функционировать.

А вот как поведет себя РМВК когда симистор таким вот образом "замкнется" или "уйдет в обрыв" я просто не знаю.. не было с ними достаточного опыта..
Может , когда сигналы вновь пойдут на симистор, все будет нормально, а может стабилизатор , увидев, что симистор не реагирует на управление, уйдет в состояние ошибки..
Об этом лучше спросить автора конструкции..

Но это с простеньким регулятором, без стабилизации. Теперь задача стоит -замена этого регуля на РМВК. Но, как пишет Михаил, могут возникнуть сложности, как при подключении, так и в работе РМВК. Потому как еще пока полностью не ясна логика работы РМВК.
Задал вопросы Вольке -ждем ответ.Vinokurov, 12 Февр. 20, 13:17
Общался с ним, крайне адекватный товарищ. Все возникшие технические вопросы разрулили быстро и ко взаимному обогащению знаниями...
Мой опыт общения с Волькой сугубо положительный.

Но даже если РМВК нам и не подойдет, то РМ2 совершенно точно работает, на них я много раз собирал эту конструкцию...
Главное, чтоб разработчики в новых версиях ничего "улучшать" не начали))) а то были уже печальные примеры..

Теперь про новую версию автоматики, с возможностью работы с термопаузами.
Файл со схемой получился большой, и в виде картинки детали мелковаты для рассмотрения...

ГБ_Автоматика_1ТЭН_Разгон-работа_Отбор_Термопаузы.GIF
ГБ_Автоматика_1ТЭН_Разгон-работа_Отбор_Термопаузы. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.


поэтому вот она на гугл-диске
Схема в Сплановском формате тут
Вот ссыль на Сплан

Кнопки S2 и S3 без фиксации, кнопка S2 на замыкание, кнопка S3 на размыкание.

В целом, схема переняла многое от уже описанных и обсужденных конструкций.
Из отличий от предыдущих схем:
- Группа безопасности и автоматика управления не выложены отдельными схемами, а объединены в одну.
- Клапана подачи воды использованы на 220В, аналогичные тем, что используются в посудомойках, стиралках и кофемашинах..
- Все основные режимы имеют свето-цветовую индикацию, цветом на схеме указаны предполагаемые цвета индикаторов, впрочем, окончательный выбор за вами.
- Ручное управление подачей воды возможно и на не запущенной системе, это удобно, если например надо отстроить вертикальность колонны, заполнив клюшку дефа водой, или заранее поток ОЖ отстроить, да мало ли еще применений..
- любое управление нагревом возможно только на запущеной в работу системе, это мера безопасности от случайного необдуманного включения.
- при затирании по восходящим или по нисходящим температурам, оператор сам устанавливает настройки термостата, и переключатели требуемых действий(включение ТЭНа, открытие клапана ОЖ).
В целях максимального упрощения системы, контроля за ошибками нет. Тоесть сдуру можно одновременно включить и ТЭН и охлаждение, и система выполнит данное нелогичное действие. Контроль за разумностью совершаемых деяний полностью на операторе..
-звуковая индикация может сигнализировать о трех типах событий
автоматическое завершение работы по Т-куба (с отсрочкой)
достижение установленной кубовой температуры
закрытие клапана отбора при залете температуры в колонне (абсолютной, или дифтермометра)
любой из типов звукового оповещения может быть независимо отключен.
датчики температуры куба располагаются в жидкостной зоне, при желании два термостата можно подключить к одному датчику, подробности тут

И еще появилась мысль, может надо было тэны разбить на группы для разгона и рабочего режима, по 1.5 квт...alex112204, 15 Февр. 20, 18:25
Прикинул, наверное пригодится народу и версия на два тэна..
ГБ_Автоматика_2ТЭНa_Разгон-работа_Отбор_Термопаузы.GIF
ГБ_Автоматика_2ТЭНa_Разгон-работа_Отбор_Термопаузы. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.


Схема-Splan
Схема-картинка
сообщения удалены (2)
alex112204 Новичок Дзержинск 1
Отв.501  15 Февр. 20, 18:25
Миша Z, просматривая схему появляются вопросы: дифавтомат на 16А для 4.5 квт наверное маловато будет, кнопки S2 и S3 я так понимаю без фиксации ? И еще появилась мысль, может надо было тэны разбить на группы для разгона и рабочего режима, по 1.5 квт...
сообщения удалены (7)
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.502  16 Февр. 20, 23:25
просматривая схему появляются вопросы: дифавтомат на 16А для 4.5 квт наверное маловато будетalex112204, 15 Февр. 20, 18:25
для реальных квартирных условий пусть и впритык, но не маловато.
если проводка проложена помощнее стандартной квартирной, можно поставить 20 или 25(зависит от потребления использованных нагревателей),
бОльшие значения использовать как правило не стоит..
в любом случае, в первую очередь надо ориентироваться на возможности используемых вами электросетей.

кнопки S2 и S3 я так понимаю без фиксации ?alex112204, 15 Февр. 20, 18:25
совершенно верно

И еще появилась мысль, может надо было тэны разбить на группы для разгона и рабочего режима, по 1.5 квт...alex112204, 15 Февр. 20, 18:25
Прикинул, наверное пригодится народу и версия на два тэна..
ГБ_Автоматика_2ТЭНa_Разгон-работа_Отбор_Термопаузы.GIF
ГБ_Автоматика_2ТЭНa_Разгон-работа_Отбор_Термопаузы. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.


Схема-Splan
Схема-картинка
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.503  17 Февр. 20, 19:37
Миша, по сути заданных мною вопросов Владимиру (Вольке)
-При подключении к контактам S1 "разгон\работа" подача напряжения на них должна быть кратковременной, или может находиться постоянной (в режиме удержания)? Скажем, если я подключу датчик KSD (нормально разомкнутый), после срабатывания он останется в режиме "закрыто" весь погон. На жизнь регуля не повлияет?

-К контактам S2, как мне видится, можно подключить любые группы безопасности работающие на замыкание (датчик протечки, датчик паров спирта и тп.)? Главное, чтобы они как можно быстрее встали в режим готовности (разомкнулись контакты), так?

-Собираемая автоматика предусматривает процесс автозавершения по заданной t, которая реализуется разрывом питания ноги G симмистора. При работе с симистором в принудительном "обрыве" не уйдет ли стабилизатор РМВК в режим ошибки?

ответ:
Если оторвать G1 ничего страшного не будет. А не проще оторвать питание регуля? с клеммы 1 или 2?
s2 можно конечно подключить, что угодно, но контакты срабатывают от напряжения, т.е. простое замыкание S1 или S2 не катит. На S1 можно подать постоянно, для регуля ничего страшного, но пока будет напряжение на контакте то изменить руками напряжение уже не получится и регуль все время будет возвращаться к установленному напряжению в ячейке 0.
сообщения удалены (8)
Alex.k Студент Min-k 35 10
Отв.504  09 Марта 20, 22:42
Ответ 206 :
Для клапана с сетевым питанием добавляется чуть больше деталей(4шт) :

Опять же схема управляющая реле не принципиальна...
Резисторы так же подбираются с максимальным сопротивлением, обеспечивающим надежное удержание.
https://cdn.homedistil.ru/fs/1709/30/50070.296148.jpgМиша Z, 17 Февр. 18, 16:23
Миша, честно сказать понял из схемы токо клапан сопротивление и контакт. Какие ещё 4 детали ? Откуда в сети с клапаном 220 вольт нарисовалось +12, не въеду ? Можно по запчастям поподробней, что купить чтоб клапан 230вольт 50-60грц 13,6VA не грелся Непонимающий Снаббер стоит на клемах клапана давно, но греется зараза, а что и как ещё поставить не понял . Обрисовать схему можешь и подписать по простому или выделить по блокам чтоли Непонимающий А, то там внизу слева ничё не понял, что за блоки с контактами и что за +12в в них ? У меня реле 220 с 1-м выкл и всё остальное 220, а в схеме твоей 2-а выкл нарисовано, ничё не понял вообще.
Вобщем, помоги сделать чтоб клапан не грелся !!!
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.505  10 Марта 20, 03:25
Какие ещё 4 детали ? Откуда в сети с клапаном 220 вольт нарисовалось +12, не въеду ?Alex.k, 09 Марта 20, 22:42
ну клапаном же не дух святой управляет, а некая электроника... в 99,99% случаев она низковольтная, и управляющие сигналы у нее уровня TTL, и питается все это от 5, либо 9, либо 12 вольт, в этом формате и идет управление на любые силовые линии (на это напряжение реле и ставим, остальное без изменений, ну если нет ключа для реле, то его возможно надо будет добавить)....

Можно по запчастям поподробней, что купить чтоб клапан 230вольт 50-60грц 13,6VA не грелсяAlex.k, 09 Марта 20, 22:42
так в схеме же нарисовано.
нужно два реле на то напряжение, что используется у тебя для управления клапаном с низковольтной стороны.
резистор и конденсатор описаны..
два диода любые кремниевые на ток больше 0.5А, например 1N4001
соединять надо, как на схеме нарисовано, без фантазий и "улучшений"

тогда будет достигнут искомый результат:
чтоб клапан 230вольт 50-60грц 13,6VA не грелсяAlex.k, 09 Марта 20, 22:42

Снаббер стоит на клемах клапана давно, но греется зараза,Alex.k, 09 Марта 20, 22:42
снаббер на нагрев не влияет никак

а что и как ещё поставить не понялAlex.k, 09 Марта 20, 22:42
смотри на схему, там все нарисовано..

надо лишь узнать как в твоем конкретном случае управляется клапан и адаптировать схему под твою автоматику.

У меня реле 220 с 1-м выкл и всё остальное 220Alex.k, 09 Марта 20, 22:42
тут ОЧЕНЬ плохо у всех с телепатическими способностями...
опиши максимально подробно, что у тебя сделано и как оно работает, чтоб тебе смогли помочь..
так будто я не знаю что у тебя сделано и никогда не видел этого, и после твоего объяснения должен понять..
не стесняйся описывать детали и нюансы.. оно может оказаться важным..

а в схеме твоей 2-а выкл нарисовано, ничё не понял вообщеAlex.k, 09 Марта 20, 22:42
Видишь ли, тут такое дело.. в той схеме, на которую ты дал ссылку, выключателей нет.. вообще.. ни одного..

А, то там внизу слева ничё не понял, что за блоки с контактами и что за +12в в них ?Alex.k, 09 Марта 20, 22:42
они называются электромагнитными реле

Добавлено через 1мин.:

И знаешь, с твоими познаниями в электронике может стоит поискать кого то, кто лучше понимает тему,
чем самому лезть в устройство с сетевым напряжением?...
Я то помогу советом, но ты задумался бы о своих возможностях, как электронщика.. уверен что потянешь?
Alex.k Студент Min-k 35 10
Отв.506  10 Марта 20, 12:12
опиши максимально подробно, что у тебя сделано и как оно работает, чтоб тебе смогли помочь..
так будто я не знаю что у тебя сделано и никогда не видел этого, и после твоего объяснения должен понять..
не стесняйся описывать детали и нюансы.. оно может оказаться важным..Миша Z, 10 Марта 20, 03:25

N- ноль идёт на клемник термостата мн1210в (220вольт он, большеватый такой, L+N перемкнуты кондёром 0.33мФр-630V ) и оттуда на клапан 220в-13.6ва, L-фаза идёт на тот же клемник того же мн1210в и оттуда на его же второй клемник с разрывающим реле (или n.o. или n.c.), и далее на сам клапан. Клапан маленький проходной для кофеварок (L и N на клемах перемкнуты снаббером 0.1мФр-630V+R39om-2w) .
Всё !

Добавлено через 4мин.:

резистор и конденсатор описаны..
два диода любые кремниевые на ток больше 0.5А, например 1N4001Миша Z, 10 Марта 20, 03:25
я думал они для +12в. клапана и такой же автм. Непонимающий
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.507  10 Марта 20, 18:08
термостата мн1210в (220вольт он, большеватый такойAlex.k, 10 Марта 20, 12:12
теперь понятно, с запчастями стало чуть проще, нужно одним реле меньше, ведь одно у тебя уже есть в термостате.
ты сможешь аккуратно вскрыть свой MH1210W и найти в нем реле? и потом купить еще одно, такое же реле?
и припаяться парой проводков, к паре контактов его родного реле, не убив свой термостат, при этом?

Добавлено через 3мин.:

я думал они для +12в. клапана и такой же автм.Alex.k, 10 Марта 20, 12:12
мда, думал, что они для двенадцативольтного клапана...
но нарисовал я их на схеме для клапана на 220 вольт? где логика?
Alex.k Студент Min-k 35 10
Отв.508  11 Марта 20, 00:04
ты сможешь аккуратно вскрыть свой MH1210W и найти в нем реле? и потом купить еще одно, такое же реле?
и припаяться парой проводков, к паре контактов его родного реле, не убив свой термостат, при этом?Миша Z, 10 Марта 20, 18:08
наврядли (((. Паяльник крупный, а там всё мелкое, спалю ещё чего нибуть.
А, счас начал догонять, 2 вместе чтоб вкл. и паралельно с разряжающихся электролитов будет форсаж напруги на клапан, а потом диоды как-то запрут ? Мне б проще было понять еслиб это второе реле с причиндалами отдельно нарисовать с клемниками !!!
Купить то не проблема, паять могу токо отдельные свободные расположенные большие штуковины. Вот сегодня впаял последовательно резистор цементный (почему-то? назвали) 3.3 кОм-15Ватт к клапану.
И, знаешь, всё клапан стал холодный почти и щёлкает вроде нормально, а резистор тепловатый такой, но холоднее чем до этого был клапан без него когда !
Может и не надо тогда ничего больше городить ?!
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.509  11 Марта 20, 08:51
ты сможешь аккуратно вскрыть свой MH1210W и найти в нем реле? и потом купить еще одно, такое же реле?
и припаяться парой проводков, к паре контактов его родного реле, не убив свой термостат, при этом?Миша Z, 10 Марта 20, 18:08
По-моему проще использовать имеющееся реле в MH1210W для коммутации других реле, хоть сотни?
Купит одно реле человек или два не такая большая затрата в деньгах.
Тем более, что некоторые не могут паять и не имеют для этого подходящего оборудования.
Alex.k Студент Min-k 35 10
Отв.510  11 Марта 20, 10:40
По-моему проще использовать имеющееся реле в MH1210W для коммутации других реле, хоть сотни?surami56, 11 Марта 20, 08:51
а впринципе таки да !
Но там схема не понятно нарисована, что к чем припаяно и куда идёт, мне проще отдельно блок с клемниками чтоб был нарисован без внутринностей и от него ?
Схема больше для электриков, но (чел дел автом) если он электрик она ему не нужна потому, что сам электрик и так должен всё знать, а если нет то он не электрик. А простому человеку сложно этот чертёж понять, но если рис. такой как на фото (типа) то сразу всё ясно становиться.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.511  11 Марта 20, 22:23
А, счас начал догонять, 2 вместе чтоб вкл.Alex.k, 11 Марта 20, 00:04
совершенно верно

и паралельно с разряжающихся электролитов будет форсаж напруги на клапан,Alex.k, 11 Марта 20, 00:04
не совсем так, конденсатор будет не разряжаться , а заряжаться.. но в целом верно-сразу сработают оба, а по мере зарядки конденсатора одно реле отключится, и останется работать только то, что с резистором в цепи питания клапана.

диоды там для других функций, реле выключается конденсатором.

Купить то не проблема, паять могу токо отдельные свободные расположенные большие штуковины.Alex.k, 11 Марта 20, 00:04
значит ищи способ запаять на катушку родного реле два проводка и вывести их наружу, (не забыв пометить где +) а там уже можно и большим паяловом..

Вот сегодня впаял последовательно резистор цементный (почему-то? назвали)Alex.k, 11 Марта 20, 00:04
потому что в керамическом корпусе спиралька из нихрома замазана цементом..
обычно их керамическими называют, но иногда и цементными.

И, знаешь, всё клапан стал холодный почти и щёлкает вроде нормально, а резистор тепловатый такой, но холоднее чем до этого был клапан без него когда !
Может и не надо тогда ничего больше городить ?!Alex.k, 11 Марта 20, 00:04
если все хорошо и стабильно работает, то можешь на этом и остановиться, дополнительные детали будут увеличивать надежность срабатывания, формируя форсирующее напряжение при открывании
но если все и так нормально работает, и тебя все устраивает, то почему бы и нет?

MH1210W для коммутации других реле, хоть сотни?surami56, 11 Марта 20, 08:51
тоже вполне рабочий вариант, но предложенное мною 1-проще, 2-дешевле, 3-(главное для консультируемого) не потребует еще одного, дополнительного источника питания.

Схема больше для электриковAlex.k, 11 Марта 20, 10:40
вообще не для них, у электриков схемы совсем другие, это для электронщиков

А простому человеку сложно этот чертёж понятьAlex.k, 11 Марта 20, 10:40
это не чертеж, это принципиальная электрическая схема.

но если рис. такой как на фото (типа) то сразу всё ясно становиться.Alex.k, 11 Марта 20, 10:40
я пару раз рисовал такие, совсем простенькие, но это бедец полный, я их c трудом понимаю...
Alex.k Студент Min-k 35 10
Отв.512  12 Марта 20, 20:20
значит ищи способ запаять на катушку родного реле два проводка и вывести их наружу, (не забыв пометить где +) а там уже можно и большим паяловом..Миша Z, 11 Марта 20, 22:23
значит в моём МН1210В стоит внутри блок питания с 220 на +12 для внутренней работы всей схемы платы ?
Тогда всё ясно стало, лишбы его мощи хватило на 2-ю релюшку. А у кондёра чего такая разбежка большая 470 - 4700 ? Впринципе хватит и 1 - 3 сек. задержки для форсажа, а какая это ёмкость я х/з Непонимающий
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.513  13 Марта 20, 08:29
Тогда всё ясно стало, лишбы его мощи хватило на 2-ю релюшку.Alex.k, 12 Марта 20, 20:20
Здесь не так просто. Может нехватить мощности как блоку питания, так и управляющей схеме имеющегося реле.
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.514  15 Марта 20, 00:36
значит в моём МН1210В стоит внутри блок питания с 220 на +12 для внутренней работы всей схемы платы ?Alex.k, 12 Марта 20, 20:20
совершенно верно

Тогда всё ясно стало, лишбы его мощи хватило на 2-ю релюшку.Alex.k, 12 Марта 20, 20:20
на еще 50мА (кратковременно подключаемых) вполне должно хватить..
ИМХО, если БП (или ключ релюхи) сделан настолько впритык к максимуму, что ему лишние 50мА (подключенные на доли секунды) создадут проблемы, то однозначно надо менять термостат на что то поприличнее.

А у кондёра чего такая разбежка большая 470 - 4700Alex.k, 12 Марта 20, 20:20
меньше 470 - будет хуже надежность срабатывания,
больше чем 4700 - получится дороже, больше габаритами, и при этом совершенно бессмысленно.

В принципе хватит и 1 - 3 сек. задержки для форсажа,Alex.k, 12 Марта 20, 20:20
вот ты максималист!!! на даже одну секунду это ОЧЕНЬ много..
0,1-0,6 самое оно.. уж за это время клапан сработает гарантированно..
но некоторый запас по емкости надо иметь , учитывая некую деградацию емкости кондюка, в процессе эксплуатации.
Kabanchik Студент Воронеж 43 1
Отв.515  27 Марта 20, 09:45
Миша Z, привет, есть какие-то варианты в данной концепции для управления НБК?
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.516  28 Марта 20, 10:03
Приветствую, нет, под НБК это не рассчитывалось изначально,
но можно подумать в принципе...
надо только сначала определиться с наиболее простым и надежным алгоритмом для управления нбк.
Kabanchik Студент Воронеж 43 1
Отв.517  30 Марта 20, 09:48
определиться с наиболее простым и надежным алгоритмом для управления нбк.Миша Z, 28 Марта 20, 10:03
Ну в НБК две основных переменных - давление в кубе (захлеб) и температура у первой тарелки (спирт в барде), и есть еще зависимость этой Т от давления в кубе, чем выше давление тем выше Т барды должна быть. А вот как это связать пока неясно
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.518  30 Марта 20, 13:36
можно ещё по верхнему термометру подачу включать- закипел п.г-пошёл пар в колонну- темп вверху пошла вверх, дошла до темп при которой колонна прогрета-включился насос подачи. брага кончилась температура опять к верху-стоп полный.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.519  30 Марта 20, 19:56
включился насос подачиgxtkjdjl, 30 Марта 20, 13:36
а правильный объем подачи браги как будем определять? в какой момент увеличивать подачу, в какой уменьшать?

давление в кубеKabanchik, 30 Марта 20, 09:48
это не особо сложно стабилизировать, самые разные схемы уже выкладывали тут..

температура у первой тарелки (спирт в барде), и есть еще зависимость этой Т от давления в кубе, чем выше давление тем выше Т барды должна быть.Kabanchik, 30 Марта 20, 09:48
ну, если давление внизу колонны стабилизируется, то и пороговая температура будет достаточно константна, так?

А вот как это связать пока неясноKabanchik, 30 Марта 20, 09:48
вариант статичной связки я описал выше, одно ручками выставляется под другое..
но если зависимость нужна в динамике, то только на МК алгоритм писать, но это уже явно выходит за пределы данного топика..